Постклассическая европейская философия

advertisement
Постклассическая европейская философия (конца XIX - начала
XX вв.)
Тема. Мое видение философии А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, О. Конта.
Цель. Продолжить работу над основными философскими
понятиями темы,способствовать развитию умения высказывать собственную
точкузрения, учиться обосновывать её.
Развивать коммуникативную, социальную, научную
компетентности.
Тип урока.Комбинированный.
Оборудование. Учебник «Философия. 10 класс», экран, компьютер,
презентация, видеоролик, столы для групповой работы - «синий», «красный»,
«зелёный», карточки - сигнальные, карточки - информационные,
дополнительная информация подготовленная учениками, секундомер и
песочные часы.
Ход урока
1. Введение в тему, целеполагание.
Действия учителя
На экране тема урока
- Каждый из вас читает сейчас тему
урока и это притяжательное
местоимение соотносит с
собственным «Я». Оно для всех и в
тоже время для каждого.
- Какие цели и задачи урока вы для
себя определяете?
- Мои задачи сегодня такие:
продолжить работу над основными
философскими понятиями темы,
способствовать развитию умения
высказывать собственную точку
зрения, учить обосновывать её.
Развивать коммуникативную,
социальную, научную
компетентности.
Деятельность учеников
Записывают тему в тетрадь
Называют цели и задачи.
2.
Деление на группы.
«Господствовать - и не быть
больше рабом Божьим: осталось
лишь это средство, чтобы
отблагодарить людей». «В
одиночестве, каждый видит в себе
то, что он есть на самом деле».
«Знать, чтобы мочь, думать, чтобы
действовать».
- Поднимите красные карточки те,
кому понравилась первая мысль,
синие - кому ближе вторая мысль,
зелёные - кто согласен с третьим
автором.
- Что же - каждый имеет право на
своё мнение. Займите место за тем
столом, цвет которого вы выбрали.
3. Проверка домашнего задания,..
1. Ассоциативное мышление.
- Почему взгляды Ницше - можно
обозначить красным цветом?
- Почему взгляды Шопенгауэра ассоциируются с синим цветом?
- Почему тот стол, где будут
представлены взгляды Конта —
зелёный?
2. - Найдите среди 9
информационных карточек только
те, которые относятся к вашему
философу, а лишние уберите.
- На экране три кадра - на каждом
правильный набор информации.
Было домашнее задание для
учеников высокого уровня «Цвета
и их значение в психологии, у
художников, твоё мнение».
По содержанию параграфа 29
ученики в таком виде выполняют
тест на соответствие.
Один ученик зачитывает выбор
группы.
4.Работа по теме урока.
1. Слайд.
- Это ключевая мысль любой
«Человек - есть мир».
- Что вы подумали, когда
прочитали эту фразу?
философии, независимо от эпохи,
направления, личности философа.
- Я с вами согласна. Недавно меня
заинтересовали «крылатые» фразы
Габриэля Маркиса о сути
человеческой жизни.
Познакомьтесь и вы с ними.
Видеоролик.
Эти афоризмы, есть в печатном
варианте на ваших столах, в конце
урока, попытаемся соотнести
мысли современника — писателя с
вашим видением философии
Шопенгауэра, Ницше, Конта.
2. Презентация философских
взглядов.
- У вас будет 3 минуты на
подготовку, чтобы раскрыть суть
мировоззрения вашего философа и
подготовить претензии
оппонентам.
3. «Перекрёстный бой». (Слайд)
4. - Меня заинтересовал вопрос,
могут ли на равных существовать
три философские позиции?
Подготовка и выступление по
одному человеку от группы. (Во
время доклада - на экране портрет
философа)
Обвинения и защита.
Называют положительные
моменты во взглядах противников.
5.Рефлексия
1. Давайте вернёмся к мыслям
Маркиса.
(Слайд с высказываниями)
- Выберите то высказывание,
которое подходит для объяснения
взглядов вашего философа.
- Я рада, вы умеете проводить
параллели между философией
разных эпох. Надеюсь, это поможет
вам делать правильный выбор в
разных жизненных ситуациях.
2. Хочется, чтобы итогом наших
размышлений был конкурс
ораторского мастерства.
Тема «Моё видение философской
проблемы «Человек — есть мир».
(Слайд)
- Мы считаем ... подойдёт ...,
потому что (обоснование).
Ораторствуют 3-4 человека.
Победитель определяется
аплодисментами.
На подготовку 2 минуты, можно
сделать записи, но пользоваться
нельзя, выступление — 50 секунд.
- А я вижу эту проблему так ...
6. Домашнее задание. (Слайд)*
Обязательная часть.
Составить логические цепочки (7-8 слов) по 2 философам (на выбор).
Достаточный уровень.
Эссе - по одному из афоризмов - устно.
Высокий уровень.
Психологический тест из 5 основных вопросов для одноклассников,
на определение особенностей жизненных взглядов.
Индивидуальное задание.
Визитная карточка - Фрейд, Пирс, Гуссерль.
6. Итоги.
Оценивание.
- Всем спасибо!
ФилософияАртура Шопенгауэра(1788 - 1860) - философия жизни, где
центральная категория - «воля». Основной труд «Мир как воля и
представление». Онтология. «Мир как воля».
Воля изначально враждебна разуму. Воля - это «вещь сама по себе»,
находится вне времени и пространства, не зависит ни от разума, ни от
познания. Когда речь идет о мире в целом подразумевается мировая воля,
всеобщая свободная воля, которая лежит в основе всего сущего, каждой
отдельной воли и явления. Гносеология. «Мир есть моё представление».
Исходная предпосылка - истина, которая имеет силу для «каждого
познающего существа», а именно - «мир есть моё представление».
Окружающий мир существует только в качестве объекта для субъекта.
Наиболее эффективный способ познания мира -интуитивное или
непосредственное познание, которое реализуется через переживание мира.
Отсюда - высший вид познания - искусство.
1 .Французскийфилософ
2.СчиталсебяученикомШопенгауэра
3.Выделялтристадииинтеллектуальнойэволюциичеловечества
4.«ТакговорилЗаратустра»
5.Предрекал появление «сверхчеловека»
6.«Миркакволяипредставление»
7.Вобществесуществуетволягосударств, рас, народов
8.Был одиноким и озлобленным
9.«КурспозитивнойФилософии»
Шопенгауэр
Ніцше
Конт
1 .«Мирмамволяипредставление»
2.СчиталсебяученикомШопенгауэра
3.«ТакговорилЗаратустра»
4. Выделялтристадииинтеллектуальнойэволюциичеловечества
5.Былодинокимиозлобленным
6. Вобществесуществуетволягосударств, рас, народов
7.Французскийфилософ
8.«КурспозитивнойФилософии»
9,Предрекалпоявление«сверхчеловека»
Шопенгауэр
Ніцше
Конт
1.«Миркакволяипредставление»
2.Вобществесуществуетволягосударств, рас, народов
3.СчиталсебяученикомШопенгауэра
4. «КурспозитивнойФилософии»
5.«ТакговорилЗаратустра»
6.Предрекалпоявление«сверхчеловека»
7.Былодинокимиозлобленным
8.Французскийфилософ
9.Выделялтристадииинтеллектуальнойэволюциичеловечества
Шопенгауэр
Ніцше
Конт
Download