Урок географии в 7 классе с использованием Активных Методов Обучения Цель: Задачи:

advertisement
Урок географии в 7 классе с использованием Активных Методов Обучения
«Рельеф Африки»
Цель: Сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных
ископаемых Африки.
Задачи:
1. Образовательные – познакомить учащихся с особенностями тектонического
строения, рельефа, распределения полезных ископаемых по территории.
Продолжать развивать умение работать с географической картой.
2. Воспитательная – содействовать формированию приемов поддержания
работоспособности, развитие самостоятельности.
3. Коррекционная – развитие пространственного восприятия, образного мышления.
Оборудование: физическая карта Африки, карточки для проверки д/з, географические атласы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Применение активного метода «Отгадай стороны горизонта»
Цель – обеспечить рабочий настрой учащихся на урок, проверить знание сторон горизонта
Численность - весь класс
Время – 3 мин
Подготовка - на доске разместить схему сторон горизонта.
Проведение- педагог показывает указкой направление стороны горизонта, каждый учащийся
должен правильно назвать данную сторону горизонта. Если ответ правильный- учащийся
садится за парту, если ответ не правильный –стоит, ждет следующей очереди, пока не назовет
правильный ответ.
2. Повторение пройденного материала.
Один ученик отвечает у доски по опорному плану с показом по карте:
1. Расположение материка Африка на карте мира, по отношению к другим материкам.
2. Пересекает ли данный материк экватор, 0 меридиан?
3. Крайние точки материка, их географические координаты.
4. Водами каких океанов и морей омывается материк?
5. В каких климатических поясах располагается материк?
6. История исследования материка?
Остальные учащиеся на местах сопоставляют показ отвечающего с картой своего атласа.
В классе имеются учащиеся, которые получают задания для индивидуальной работы
Карточки для индивидуальной работы (1 ученик)
1. Экватор пересекает Африку : А) В северной части
Б) В южной части
В) В центральной части
2. Нулевой меридиан:
А) Не пересекает Африку
Б) Пересекает Африку в западной части
В) Пересекает Африку в центральной части
3. Протяженность Африки с севера на юг А) Больше, чем с запада на восток
Б) Меньше, чем с запада на восток
4. Крайняя южная точка Африки: А) Альмади
Б) Игольный
В) Рас – Хафун
5. Крайняя западная точка: А) Альмади
Б) Игольный
В) Рас - Хафун
6. На севере Африку омывает: А) Атлантический океан
Б) Индийский океан
В) Средиземное море
7. На востоке Африку омывает: А) Индийский океан
Б) Атлантический океан
В) Красное море
8. Африка лежит: А) В северном полушарии
Б) В южном полушарии
В) И в южном, и в северном полушарии
9. Побережье Африки изучил: А) Х.Колумб
Б) Васко да Гама
В) Давид Ливингстон
10. Внутренности материка изучил: А) Х.Колумб
Б) Васко да Гама
В) Давид Ливингстон
3. Изучение нового материала
Разгадайте анаграмму «ЛЕФЬЕР» и вы узнаете тему сегодняшнего урока
А что такое «Рельеф»?
Рельеф - это все неровности земной поверхности
Записываем тему урока «Рельеф Африки» в тетрадь
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим, какие формы рельефа распространены на материке
Африка?
Работать мы с вами будем по группам. Разделитесь на 3 группы по 4 человека
У вас на столах имеются географические атласы и карточки с заданиями. За 5 минут вам
нужно ответить на вопросы в своей группе , затем каждая группа выступит со своим проектом
перед другими группами.
Применение активного метода «Проектирование рельефа Африки»
Цель - научиться обсуждать, анализировать заданную тему в малых группах, приходить к
общему мнению
Группы- 3-4 человека
Численность - весь класс
Время – 5 мин
Материалы - географический атлас
Проведение- учитель определяет обсуждаемые вопросы
1. Мы узнали, что Африка лежит на литосферных плитах? Сколько их? Как называются? (на
одной)
2. Есть ли районы столкновения с другими плитами?
3. Какие формы рельефа располагаются на платформах? (равнины)
4. Какие формы рельефа располагаются в районах складчатости? (горы)
5. Вспомните изученные формы рельефа? (горы и равнины)
6. Как они изображаются на картах?
7. Посмотрите на физическую карту и скажите, какие преобладают высоты на территории
Африки?
Активный метод релаксации «Земля, воздух, огонь, вода»
Цель - повысить уровень энергии в классе
Численность – весь класс
Время -2-3 мин
Проведение:
Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю,
огонь и воду.
Воздух. Представьте, что мы с вами оказались высоко в горах, на вершине вулкана
Килиманджаро. А там, как вы знаете, человеку не хватает воздуха. Ученики начинает
дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый
представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха.
Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь
и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо;
воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам,
ступням и кончикам пальцев.
Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем
пару раз зевнуть. Сначала это получается скорее искусственно, но иногда после этого
возникает настоящий зевок. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток
кислорода. (Зевание может использоваться и по-другому: вы можете на первой встрече
предложить зевать сознательно, чтобы группа быстрее «взбодрилась»).
Земля. Теперь мы с вами перенесемся в пустыню Сахара. Ученики должны
установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Представьте
как горячий песок обжигает ваши ноги. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно
давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть
верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои
ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному
ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.
Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени.
Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются
подобным образом.
Вода. Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто
представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные
движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи,
бедра, колени.
Примечание: Если учитель сам принимает участие в этом упражнении, помимо
пользы для себя, он поможет также и неуверенным и стеснительным ученикам активнее
участвовать в упражнении.
Работа с учебником
Откройте учебник на странице 122. найдите в тексте параграфа «Рельеф» ответы на
следующий вопрос:
1. На какие две части по преобладающим высотам делят Африку?
Учащиеся читают текст параграфа, сопоставляя прочитанное с физической картой Африки.
4. Практическая работа.
Наносим на контурную карту Африки равнины, плоскогорья, горы.
А что обозначают звездочки - * ? (Вулканы)
Определите, есть ли на территории Африки вулканы?
В процессе нахождения географических объектов на физической карте и нанесения на
контурную карту, учитель показывает слайды, демонстрирующие называемые формы рельефа.
Объекты, которые необходимо нанести на контурную карту:
Равнины:
Низменности – вдоль побережий.
Возвышенности – Сахара, Намиб
Плоскогорья – Восточно – Африканское плоскогорье
Горы – Атлас (4165 м) - высокие
Драконовы горы (3482 м) - высокие
Капские горы (2 000 м) - средние
Вулканы – Камерун (4 070 м)
Карисимби (4 507 м)
Килиманджаро (5895 м)
5. Домашнее задание - дорисовать формы рельефа в контурную карту. Выучить расположение
на территории Африки
6. Итог урока
О чем мы сегодня с вами говорили?
Какие формы рельефа преобладают в Африке?
Где бы вам хотелось побывать в Африке?
Самоанализ урока.
Тема «Рельеф Африки»
С данным классом я работаю второй год. Класс сложный. В классе – 6 мальчиков и 4 девочки в
возрасте 13 – 15 лет.
В данном составе класс учится третий год. Наблюдения за детьми и диагностические данные
(определение положения испытуемого в системе межличностных отношений в классе) показали:
 В классе есть изолированный подросток – Терехов Никита.
 Явный лидер класса - Емельянова Саша (диагностические данные и наблюдения)
 Популярная личность класса – Беккер Алина (только диагностические данные)
 Класс не сплоченный, с низкими познавательными способностями, но имеет
потенциальные возможности для среднего уровня обучения. Самостоятельности в
классе нет, необходим регулярный контроль со стороны взрослых. Наблюдения также
показали, что у учащихся низок уровень самоорганизации учебного труда, навыков
самообразования и самовоспитания.
Диагностические работы по географии показывают результат выше, чем в других 7 – х
классах. Но имеются поведенческие проблемы. Сильные ученики – Килин Слава, Волохов Максим,
Беккер Алина. С неустойчивым вниманием, быстро отвлекаемые – Гавшин Рома, Терехов Никита.
Цель: Сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и рельефе Африки.
Задачи:
1. Образовательные – познакомить учащихся с особенностями тектонического строения,
рельефа, распределения полезных ископаемых по территории. Продолжать развивать умение
работать с географической картой.
2.
Воспитательная – содействовать формированию приемов поддержания
работоспособности, развитие самостоятельности.
3.
Коррекционная – развитие пространственного восприятия, образного мышления.
Данный урок является вторым уроком в изучении Африки. На предыдущем уроке мы
познакомились с географическим положением Африки, ее исследованием. На уроке повторяется
материал из темы «Литосфера», который рассматривался в 6 классе и в начале 7 класса.
Данная тема работает на изучение раздела « Климат Африки», которая будет изучаться на
следующем уроке. Подстилающая поверхность является одним из климатообразующих факторов.
В структуре урока учтены все этапы: орг. момент, повторение пройденного материала, новая
тема, закрепление, разбор домашнего задания, итог урока.
В содержании урока использовались разные приемы и методы:
Оргмомент – настрой на рабочий тон. Повторение сторон горизонта, т.к. при повторении
пройденного материала необходимо оперировать знанием сторон горизонта.
Проверка пройденного материала – устный опрос у карты, письменный опрос (1 ученик)
индивидуальные задания даны – Гавшину Роману, т.к. он быстроутомляемый и легкоотвлекаемый.
Рассказ материала у карты способствует развитию связной речи учащегося, пространственной
ориентации по карте, воспитывает смелость – ответ перед классом у доски. Индивидуальные задания
определяют уровень усвоения материала, активизируют память, мыслительную деятельность,
развивают самостоятельность.
Изучение нового материла – рассказ, восстановление ранее изученной схемы (в 6 классе),
работа с картой, беседа. Дети знакомятся с основными формами рельефа на территории Африки.
Работа с учебником – способствует развитию поисковой деятельности учащихся, развитию
навыков чтения, работы с текстом.
Практическая работа – способствует развитию образного мышления, пространственной
ориентации учащихся, развитию моторики при нанесении форм рельефа на контурную карту.
Видеоматериал – позволяет сопоставить информацию, показанную на физической карте с
действительностью. Осуществляется связь с жизнью, реальность. Формирует образное мышление,
развивает зрительное восприятие. Заданные вопросы, на которые дети должны ответить во время
просмотра фильма, способствуют осмысленному просмотру материала.
Тип урока – комбинированный. Он выбран с целью получения новых знаний и закрепления на
этом же уроке.
При планировании урока были учтены возрастные особенности учащихся (физкультминутка),
индивидуальные (Терехов Никита обычно во время фронтального опроса неактивен, поэтому ему
дается индивидуальное задание, Килин Слава – всех опережает во время опроса – поэтому ему тоже
дается индивидуальное задание).
В течение всего урока применялось стимулирование учащихся – похвала, создание ситуации
успеха, порицание.
Для проведения урока были созданы гигиенические условия (проветривание кабинета, уборка
мусора, подготовка доски, освещение), эстетические (написана тема, использование цветной
наглядности), временные (соблюдалось время, отведенное на каждый этап урока), морально –
психологические (эмоциональность педагога, создание ситуации успеха, использование похвалы),
учебно – материальные (использование карт, схем, раздаточного материала, видеоматериала).
Были ли отклонения?
Удалось ли избежать перегрузки учащихся?
Каковы причины успехов и недостатков проведенного урока?
Какова самооценка урока?
Что в уроке стоило бы изменить, сделать по- другому?
Download