Уроки французского».

advertisement
Краткосрочное планирование
по литературе
в 7 классе «Б» на тему:
Нравственные проблемы рассказа
В. Распутина «Уроки французского».
Художественный смысл рассказа.
Учителя русского языка русского языка и литературы
Подольской Ирины Александровны
План урока № 3-4 из серии последовательных уроков по литературе в 7 классе Б
Предмет
Тема урока
четверть III
«Нравственные проблемы
французского»
Уроки 3-4
рассказа В.Г.
класс 7 «Б»
Распутина «Уроки
Ссылки
Учебная программа, календарно-тематический план.
Русская словесность: мир художественной литературы: Учебник для 7 класса
общеобразовательной школы /В.В. Савельева, Г.Г. Лукпанова, Г.З. Шашкина: Алматы: Атамура, 2003. – 352 с.
Кадры художественного фильма «Уроки французского».
Мосфильм. 1978г.
продолжительность фильма 01:18:36. Сценарий и постановка Евгения Ташкова.
Раскрыть главную идею рассказа «Уроки французского».
Знать содержание текста, основные теоретические сведения (рассказ,
тема, идея, композиция) и уметь анализировать рассказ.
Развить умение работать с текстом, выборочно читать и
пересказывать текст с целью аргументации своих ответов.
Совершенствование умения анализа художественного произведения,
Результаты
обучения
для работы текстом, через приемы критического мышления.
Сформировать умения понимания нравственных категорий, через
учащихся
определения темы, идеи, кульминации произведения.
Знают:
ЗУН
 биографию В.Распутина;
 рассказ «Уроки французского»;

Умеют:
 выделить структуру произведения: экспозиция, развитие действия,
кульминация, развязка, тема, идея произведения;
 работать с литературоведческими терминами, с толковыми
словарями, учебной и художественной литературой;
 анализировать, обобщать, давать оценку поведения и выявлять
характеры литературных героев;
 определять идеи художественного произведения;
 вести диалоги,
 развивают умения работы в группах → парах;
 проводить самостоятельный поиск и обрабатывать информацию,
конспектировать учебный материал;
 формулировать выводы;
 осуществлять взаимооценку, самооценку.
Основные
идеи, Обучение критическому мышлению будет способствовать развитию у
учащихся умению делать выбор в отношении своего обучения и ставить под
отрабатываемые
сомнения идеи других. С развитием критического мышления будут
по теме урока
Цель урока
формироваться
навыки
сопоставительного
анализа,
анализа
художественного текста.
Ученики будут способны исследовать художественный текст и размышлять
критически через диалоговое взаимодействие со своими сверстниками,
выполнения кластер для выделения главного по теме, познакомятся с
новыми стратегиями «4 с», «стратегия УГЛЫ», которые будут
способствовать более глубокому пониманию авторской идеи произведения,
умения отстаивать свою точку зрения по проблемному вопросу.
Работая в группе, паре, продолжат работу с листом оценки, что будет
развивать навыки анализа собственной деятельности.
Использование мультимедийного оборудования позволит активизировать
визуальный ряд учащихся, активизации мышления учащихся.
Задания
Оргмомент.
Психологический
настрой.
Мотивационный
этап.
Слайд № 1
Деление
группы…
Слайд № 2, 3
1 мин.
на 2 мин.
Деятельность учителя
Учитель
проводит
психологический настрой на
работу, говорит о правилах всей
работы.
Организовывает деление на
группы, используя овощи и
фрукты.
Сегодня
на
уроке
будет
действовать правило
Дает инструкцию к действиям.
«3 Т» = терпение → трудолюбие
→ творчество.
Деятельность ученика
 Отвечают
на
приветствие.
 Участвуют
в
психологическом
настрое на творческую
деятельность.
 Думают
самостоятельно,
делятся мнениями в
парах, затем в группах
приходят к единому
мнению

 По
полученным
фруктам, овощам и
другим
продуктам
делятся
на
группы
(яблоки,
картошка,
макароны, гематоген)
 Садятся по группам…
 Проговаривают правила
работы по группам.
Вспомните правило работы в
группе.
Подготовка к
осознанному
восприятию темы.
2 мин.
Демонстрация
эпиграфа к уроку.
Исследовательская
беседа.
Слайд № 4.
Вызов.
Определение целей
и задач урока.
Диалог со стадией
вызова.
Слайд № 5, 6
1 мин.
«Вопрос-ответ»
- Как вы думаете, почему
именно эти предметы я выбрала
для деления на группы?
- Где и как герой рассказа их
получит?
 Отвечают на вопросы
Читает эпиграф.
 Записывают в рабочую
тетрадь.
 Постигают
идею
высказывания.
 Анализируют
смысл
высказывания.
 Учащиеся задумаются
над
проблемным
вопросом.
Наблюдает, направляет.
- Наша задача - ответить на
встающий перед читателем
проблемный
вопрос:
«ПРЕСТУПЛЕНИЕ
ли
поведение
Лидии
Михайловны?»
Кроме того, мы задумаемся
над поступками героев рассказа
и дадим им оценку.
- Как вы думаете, почему это
 Самостоятельно
формулируют учебную
цель урока.
 Ответят на
поставленный вопрос
Слайд № 7
3 мин.
Тестирование
с 2 мин.
самопроверкой.
Ответить
на
вопросы
низкого
уровня
(открытые
вопросы).
Слайд № 8
После каждого ответа на
спроецированном
на
большой экран слайде
всплывают определения.
важно для нас?
Учитель дает задание для групп.
Задание.
Раскройте содержание понятий,
используя в работе словарь,
Интернет-ресурсы.
1группа – «духовные
ценности».
2 группа – «духовная память»
3группа – «нравственные
заветы»
Организует проверку
изученного материала.
теоретические вопросы:
автобиография – это …
портрет - ….....
рассказ - …...
тема - …...
основная мысль - …
антитеза - …
ранее
Проверка домашнего
задания. Биография
В.Г. Распутина.
Организует работу в группе.
Ассоциативная карта
Слайд № 10
Предлагает создать
ассоциативную карту со словом
ЯБЛОКИ
Проверка глубины и 2 мин.
прочности
прочитанного текста.
Задание.
Решить кроссворд,
ответив
на
Наблюдает за ходом работы в
группе.
Наблюдение
за
работой
учащимися группы А,В,С.
 Раскрывают
содержание понятий
 Работают в группах.
 Записывают результаты
деятельности в рабочую
тетрадь.
 Спикеры
групп
раскрывают смысловое
значение понятий, над
которыми
работала
группа.
 Самостоятельно
формулируют выводы.
 Отвечают на
поставленные вопросы.
 Анализ собственной
деятельности.
 Вносят результат в
карту самоконтроля.
 Учащиеся друг другу
задают
«толстые
и
тонкие» вопросы.
 Учащиеся в группах
отвечают
на
поставленные вопросы.
 Выбирают
по
1
«толстому и 1 тонкому
вопросу» для другой
группы.
Передают
задания.
 Работают
самостоятельно → в
группе → в классе
 Во время совместного
поиска,
вносят
добавления в рабочие
тетради.
 Приходят к выводу,
какую роль сыграли
яблоки
в
жизни
главного героя
 Самостоятельная
работа.
 Самопроверка,
самооценка.
 Вносят результат в
карту самоконтроля.
поставленные
вопросы.
Вопросы низкого и
высокого уровня.
Слайд № 11, 12
Тестирование.
Слайд № 13 - 22
Организует самопроверку,
демонстрируя
кроссворд
ответами.
Введение
новой 5 мин.
темы
(процесс
освоения
новых
знаний).
Задание.
Восстановить
сюжет
рассказа
«Уроки
французского»,
пронумеровав кадры
из фильма, в порядке
его
следования.
Работа в парах.
Слайд № 23
Организует работу в
взаимооценку групп.
«Осмысление»
Работа по учебнику.
Слайд № 24.
Раздает бланк для внесения
ответов. Наблюдает за ходом
выполнения задания.
парах,
Раздает листы с заданием и
алгоритмом оценивания.
Дает
указания
к
работе,
ограничивает
время
сбора
материала.
Наблюдает за работай учащихся
в парах и А,В,С.
 Каковы ваши результаты?
 Кто выполнил без ошибок?
 С одной ошибкой?
3 мин.
Просмотр
отрывка
из
художественного
фильма
«Уроки французского».
Организует работу в группах.
Работа
над
отрывком
произведения.
«… Директор задыхался, ему не
хватало воздуха. – Я теряюсь
сразу назвать ваш поступок…
Это…»
2 мин.
Организует работу с научными
источниками по группам
ЗАДАНИЕ.
1.Выпишите из анализируемого
фрагмента текста те слова, с
помощью которых директор
школы охарактеризовал
поступок Лидии Михайловны.
2.Объясните их значение.
Демонстрация кадра
из художественного
фильма «Уроки
французского»
Работа со словарями
И. Ожегова
Википедия
ИКТ
Слайд № 24
с
 Работают
самостоятельно.
 Взаимопроверка.
 Вносят результат в
карту самоконтроля.
 Работают в парах.
 Исследуют
предложенные
картинки,
иллюстрирующие
произведение.
 Восстанавливают
по
памяти
сюжет
рассказа.
 Учащиеся группы С
могут воспользоваться
художественными
текстами.
 Раскладывают картинки
в порядке следования
сюжета.
 Организуют
взаимооценивание.
 Вносят результат в
карту самоконтроля.

 Смотрят отрывок из
художественного
фильма «Уроки
французского»
 Работают в группе.
 Обращение учащихся к
учебнику.
 Размышляют, оперируя
строками текста.
 Приходят к
самостоятельным
выводам.
 Выписывают слова:
преступление,
растление, совращение
 Осознают
значения
выписанных слов
 Находят ответ в словаре
 Вносят
ответы
в
рабочие тетради
 Группы
зачитывают
3.Согласны ли вы с оценкой
поступка учительницы, данной
директором школы?
свои ответы
 Вносят результат
карту самоконтроля.
в
Используя
предложенные
словари,
или
возможности
компьютера, найдите в словарях
значение слова «урок» (все
группы), а также по группам:
1 группа – преступление
2 группа – растление
3группа – совращение
Стратегия «4 с»
Слайд № 25.


5 мин.
По мере ответов
учащихся, на экране
всплывают
названные
ими
качества.
Учитель
наблюдает,
чтобы
наблюдатели
групп
предоставляли
возможность
выступить всем участникам
группы в течение урока
Организует работу в классе.
 Учащиеся отвечают на
Объясняет, что собой
поставленные вопросы.
представляет собой стратегия
 Подбирают слова,
«4с».
характеризующие героя
Вопросы:
и Л.М, используя слова,
- Какие качества характера
которые начинаются с
своего героя подчеркивает
букв для героя с «С»,
автор?
для Лидии Михайловны
- Какие черты характера
с «Ч».
проявляет Л.М.?
 Соединяют стрелочками
Герой
одинаковые качества.
ЧЕСТНОСТЬ
 Отвечают на вопросы.
УПОРСТВО
 Формулируют выводы.
СМЕЛОСТЬ
 Вносят результат в
СТОЙКОСТЬ
карту самоконтроля.
ВОЛЯ







- Проанализируйте
получившиеся ответы, если
одинаковые качества, если да,
то соедините их стрелочками.
- Почему ученик и учительница
обладают таким качеством как
честность, смелость?
Объясняет принцип заполнения  Работают в группах.
дискуссионной карты.
 Заполняют
индивидуально
- Итак, попробуйте дать ответ на
дискуссионную карту.
наш вопрос. Поведение Лидии
 Делают вывод.


Стратегия «УГЛЫ»
Слайд № 26.
5 мин.
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
ЛМ
СМЕЛОСТЬ
ЧУВСТВО ДОСТОИНСТВА
ЧЕСТНОСТЬ
ДОБРОТА
МИЛОСЕРДИЕ
ЧУТКОСТЬ
Михайловны - это
преступление?
Выводы
обобщения.
и

↔
ВЫВОДЫ
Слайд № 28, 29
4 мин.
 В ходе дискуссии
учащиеся глубже
задумаются о поведении
героя рассказа и учителя
французского языка –
Лидии Михайловны
 Совершают переход в
другую группу, если это
необходимо
- Почему рассказ В.Распутина  Отвечают на вопросы
назван «Уроки французского»?
- Какие нравственные проблемы
поднимает В.Г. Распутин.
- Как вы думаете, какие уроки
получил герой?
- Только ли уроки французского
языка?
- Задумались ли вы, чему учит
нас этот рассказ?
- Как мы еще могли бы назвать
этот рассказ.
- Зачитывает цитаты о добре.
 Делают выводы по
-Просит
зачитать
цитаты,
изученному
которые они подобрали дома.
произведению.
 Работают с цитатами.
 Записывают в рабочую
тетрадь выводы.
 Обмениваются своими
записями

Беседа на выявление 3 мин.
осознанности знания
и понимания главной
идеи
художественного
произведения
Слайд № 27
 Высказывают свое
мнение.
Предлагает поменять «свое
местоположение», если в ходе
дискуссии учащиеся изменили
мнение по отношению к
поступку, совершенному
учителем.




Подведение
логического итога
урока.
Слайд № 30
4 мин.
Читает отрывок из
 Слушают
стихотворения:
стихотворение
Как хорошо, что доброта
 Отвечают на вопросы
Живет на свете вместе с нами.  Формулируют выводы
Без доброты ты - сирота,
по работе, которая
Без доброты ты - серый
состоялась на уроке.
камень.
-Что нового и полезного вы
узнали во время изучения
рассказа В. Распутина «Уроки
французского»?
-Как вы считаете, выполнены
ли задачи, которые были
поставлены на уроке?
- Какое значение для вас имеют
полученные знания?
- Выполнялись ли правила
«трёх Т»
Рефлексия.
Оценивание работы
учащихся за урок
3 мин.
Постановка учебных
задач на
последующий урок.
Объяснение
домашнего задания.
Слайд № 31-32.
1 мин.
 Делают выводы,
обмениваются
мнениями
 Заполняют оценочный
лист
 Оценивают в группе по
критериям.
 Спикеры кратко
анализируют работу в
группах.
Раздает карточки с домашним  Учащиеся получают
заданием.
карточку с домашним
Задание творческого характера.
заданием.
Представьте,
что
Василий  Кратко фиксируют
Андреевич
–
реально
задание в дневник.
- Итак, урок завершен.
- Спасибо всем за работу во
время урока. Сегодня вы
хорошо поработали.
Проанализируйте
свою
деятельность на уроке и
выставите оценки в оценочный
лист.
существующий человек.
-Что бы вы хотели ему сказать
после прочтения рассказа?
-Что посоветовать?
-С чем согласиться или не
согласиться?
Сочинение «Письмо директору
школы Василию Андреевичу от
ученика 7 класса средней школы
г.Семей.
Уровень «А» - подберите
аргументы в защиту поступка
Лидии Михайловны (на ваше
усмотрение)
уровень «В» - составить 6
толстых вопросов (вопросы
высокого порядка)
уровень «С» - составить 6
простых вопросов (вопросы
низкого порядка)
Ответить устно на вопросы,
составленные группами.
Последующие
задания и чтение
Домашнее задание.
Синквейн
1. Лидия Михайловна
2. В. Распутин
3. «Уроки французского»
4. Ученик послевоенного времени.
Анализ и
оценивание урока
Источники,
оснащение и
оборудование
Наблюдение.
Взаимооценивание работы в группе. Самооценивание через
заполнение рефлективного дневника.
ПРОГРАММЫ по предметам образовательной области «Язык и
литература» уровня основного среднего образования (5-9 классы) – Астана, 2013.183с.
Утвержден приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 115
от 3 апреля 2013 года.
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 8424 от 10
апреля 2013 года.
Базовый учебник. Русская словесность: мир художественной литературы:
Учебник для 7 класса общеобразовательной школы/ В.В. Савельева, Г.Г. Лукпанова,
Г.З. Шашкина: - Алматы: Атамұра, 2003. – 352 с.
УЧЕБНЫЕ
Изменения к уроку
Художественный текст В.Г. Распутин «Уроки французского».
Портрет писателя.
Мультимедийное оборудование, проектор, интерактивная доска, презентация.
Видеокамера, фотоаппарат.
РДМ: лист с планом учебной деятельности, листы с «разбросанным сюжетом»
произведения, с вопросами, кроссворд по тексту, листы-оценки, рефлексия
группы, буклет на память всем учащимся, лист-инструкция выполнения домашнего
задания.
Бумага А-4, фломастеры, магнитная доска, магниты.
В результате наблюдения за ходом 1-2 урока были внесены следующие изменения:
 при изучении биографии писателя необходимо выделять больше времени. 5
минут было мало на обсуждение и заполнения листа для приема «Карусель»;
 при составлении вопросов ученики отдают предпочтение вопросам «низкого
порядка» (прием «3 толстых/3 тонких вопроса»);
 ученикам была дана инструкция по составлению сложных вопросов. Навык будет
закреплен в ходе выполнения домашней работы;
 не все лидеры групп умеют правильно распределить интеллектуальные силы и
возможности группы;
 во второй группе никак не проявил себя лидер группы – изменить подход деления
на группы;
 учащиеся не умеют работать с кроссвордами – чаще применять, возможно не
только на уроках литературы, но и на уроках русского языка;
 с заполнением дискуссионной карты не все учащиеся справились, мало выделила
время, хотя хорошо получился прием «Углы». Продумать на каких еще уроках
ученики могут заполнить дискуссионную карту.
 сегодня прием «Толстый - тонкий вопросы» был в другом формате:
ученик→ученику; группа выбирает интересные вопросы, еще раз проговаривает,
записывает и передает другой группе. Интересно. Ученикам всем понравился этот
этап урока.
Проведена беседа о важности делегирования и распределение ролей в группе.
Проведена беседа о важности объективного оценивания для дальнейшей работы.
Учитель русского языка и литературы
САМОАНАЛИЗ
Подольская И.А.
Download