Нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина

реклама
Разработка открытого урока литературы в 6 классе по теме «Нравственные
проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского».
Автор: Саяпина Оксана валерьевна
Дата проведения: апрель 2014 года
Цель урока: выделить нравственные проблемы рассказа В.Г. Распутина «Уроки
французского»
Задачи урока:
Образовательная:
формировать навыки анализа мотивов поведения главного
героя;
Развивающая: развивать навыки выразительного чтения текста и устной речи;
объяснять понятия автобиографии, антитезы (при сравнении пейзажных
зарисовок);
Воспитательная: воспитывать на примере главного героя нравственные качества
по отношению к самому себе: чувство собственного достоинства, честность,
ответственность.
Урок в системе уроков: 11 урок в разделе «Русская литература 20 века»
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока:
1) учебник-хрестоматия «Литература 6 класс»;
2) видеофильм «Уроки французского»;
3) мультимедийный проектор;
4)презентация к уроку.
5)раздаточные карточки с кроссвордом.
Методические приёмы:
1) беседа по вопросам,
2) решение проблемных ситуаций,
3) просмотр видеофрагмента,
4) работа с текстом
ПЛАН УРОКА
1. Орг. момент: мотивация учащихся к уроку (сообщение цели и темы урока).
2. Первичная проверка и обобщение знаний (установление осознанности
усвоения учащимися нового материала).
3. Основная часть (анализ и осмысление изученного)
4. Закрепление (обобщение и систематизация изученного).
5. Итоги урока (анализ, оценка знаний).
6. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I часть: Орг.момент.
1. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы урока. (Презентация)
Слайд 1.
II часть: Первичная проверка и обобщение знаний с целью установления
осознанности усвоения учащимися нового учебного материала.
Беседа по вопросам учителя:
– В чём особенность жанра данного произведения?
(Рассказ АВТОБИОГРАФИЧЕН)
Слайд 2.
– Кому посвящается рассказ?
(Анастасии Прокопьевне – матери драматурга Александра Вампилова)
Слайд 3.
Проверка знания учащимися содержания произведения.
Слайд 4.
Учитель
зачитывает
вопросы
кроссворда,
который
ученики
заполняют
коллективно:
1. Что прислала учительница в обеих посылках? (Макароны)
2. Из чего были перешиты штаны героя? (Галифе)
3. Река, рядом с которой жил мальчик. (Ангара)
4. Название игры. (Чика)
5. Какое чувство постоянно испытывал герой? (Голод)
6. Что помогло герою узнать отправителя первой посылки? (Гематоген)
7. Что было во второй посылке? (Яблоки)
8. Кто в драке нанёс первый удар мальчику? (Птаха)
9. Что покупал мальчик на выигранные деньги? (Молоко)
10. Назовите главного игрока в деньги. (Вадик)
Проверка выполненного задания.
Слайд 5.
III часть: Основная – анализ изученного с целью осмысления материала.
Решение проблемных ситуаций.
Устная речь учеников.
Учитель: Почему рассказчик начинает играть на деньги?
(Он очень голодает, так как Федька ворует у него продукты, а помощи ему ждать
неоткуда)
Работа с текстом.
Учитель: Прочитайте выразительно два описания той полянки, на которой ребята
играют на деньги:
1-й отрывок со слов: “Федька повёл меня за огороды…”
до слов “Мы подошли”.
2-й отрывок со слов: “За мной кинулся было Птаха, но сразу вернулся…”
до слов “Не было в тот день и не могло быть во всём белом свете человека
несчастнее меня”.
Устная речь учеников.
Учитель: Сравните два описания той полянки, на которой ребята играют на
деньги. Чем отличаются эти картины между собой? Как эти картины связаны с
настроением и состоянием рассказчика?
(В первом отрывке полянка представляется «чистой и ровной». Путь к ней зарос
«крапивой, уже чёрной, спутанной, с отвисшими ядовитыми гроздьями семян».
Это тревожное предсказаний неприятностей, которые вскоре последуют. Во
втором отрывке герой смотрит на полянку, с которой его изгнали, обманув и
избив, уже другими глазами. Предсказания сбылись: «чёрная крапива», «жёсткая
сухая трава» - и горькая обида: «Не было в тот день и не могло быть во всём
белом свете человека несчастнее меня».
Эти
два описания передают различные внутренние состояния рассказчика:
ясная и сухая погода, синее небо, приветливое солнце противопоставлены чёрной
крапиве, жёлтой сухой траве)
Учитель: На данном примере хорошо видно, как пейзажные зарисовки, её
детали помогают охарактеризовать героя. Антитеза (противопоставление) – это
художественный приём характеристики героя в эпическом произведении: сначала
рассказчик счастлив от того, что у него есть деньги на молоко, а потом он
испытывает обиду и боль от человеческой несправедливости.
Устная речь учащихся и работа с текстом.
Учитель: Почему рассказчик не сдержал слово, данное учительнице, и
вернулся к играющим на деньги, избившим его ребятам?
(Голод, воровство Федьки привели его снова к игре.)
- Найдите ответ в тексте.
(«Меня зудило посмотреть, как отнесутся к моему появлению Вадик и Птаха и
как смогу сдержать себя я. Но больше всего подгонял голод. Мне нужен был
рубль – уже не на молоко, а на хлеб».)
Физкульт. минутка.
Учитель: Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки» со
своим учеником?
(Из-за гордости, чувства собственного достоинства рассказчик отказывался от
её способов подкормить его.
Учительница поняла, что помощи мальчик не
примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги. Она
специально подстраивается под него, например, просит не выдавать её
директору. Учительница подзадоривает мальчика испытанными, безотказными
приёмами: «Неужели боишься?»; поддаётся ему, а когда он разоблачает
нечестную игру, делает вид, что бессовестно обманывает героя. Так она
добилась, что мальчик стал выигрывать деньги, считая их «честным
выигрышем», и покупать себе молоко).
Просмотр видеофрагмента к/ф. “Уроки французского”.
Слайд 6.
Учитель: Перескажите сцену «разоблачения» игроков на деньги.
Устная речь учащихся.
Учитель: Согласны ли вы с такой оценкой директора поступка Лидии
Михайловны?
(Директор, не разобравшись, обвинил Лидию Михайловну в самых страшных
грехах и выгнал из школы. В этой сцене противопоставляется доброта.
Чуткость, отзывчивость, уважительное отношение к детям Лидии Михайловны
и чёрствость, невнимательность, бездушие директора.)
Учитель:
– во-первых, директор проявил неуважение к учительнице, войдя в её комнату без
разрешения;
– во-вторых, директор должен был знать о бедственном положении своего
ученика и постараться помочь ему. Однако в его арсенале были
только
карательные методы.
- Как ведёт себя Лидия Михайловна?
(Она отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается, не
оправдывается.
Её
растерянность
«разоблачения»:
она
«медленно,
выдают
очень
первые
медленно,
секунды
поднялась
с
после
колен,
раскрасневшаяся и взлохмаченная…»)
- Почему учительница не объяснила свой поступок директору?
(Учительница ничего не стала объяснять директору потому, что он бы ничего
не понял – не такой он человек. В коротких и правдивых ответах Лидии
Михайловны проявляется чувство собственного достоинства. В этом она сходна
со своим учеником.)
- Какую роль играет послесловие?
(Послесловие открывает новые черты личности учительницы: она обладает
выдержкой, чувством ответственности. Она ничем не выдала своего душевного
состояния при прощании с мальчиком, поддержала его, ободрила. Всю вину взяла
на себя.)
IV
часть:
закрепление
знаний
учащихся
с
целью
обобщения
и
систематизации изученного материала.
Учитель: Два предложения в послесловии обращают на себя внимание: «И
больше я её никогда не видел» и «Раньше я видел яблоки только на картинках, но
догадался, что это они». Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир,
показала «другую жизнь» (вспомним, что герою в доме учительницы даже воздух
казался пропитанным «лёгкими и незнакомыми запахами иной…жизни»), где
люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе,
избавлять от одиночества. Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не
мечтал никогда. Теперь он узнал и о том, что не одинок, что есть на свете
доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть духовные ценности.
Слайд №7.
V часть: Подведение итогов урока и выставление оценок.
Выразительное чтение учеником эпизода получения 2-й посылки.
Учитель: Вернёмся к предисловию. Оно придаёт описанному случаю из жизни
обобщающее, философское значение. Это мысли взрослого уже человека, его
духовная память. «Уроки французского « оказываются «уроками доброты» - так и
назвал автор свою статью, в которой пишет, что смог отыскать свою учительницу
благодаря этому рассказу. Он говорит о «законах доброты»: истинное добро не
требует награды, не ищет прямой отдачи, оно бескорыстно; добро имеет
способность
распространяться,
передаваться
от
человека
к
человеку
и
возвращаться к тому от кого оно исходило
Домашнее задание: Подготовиться к сочинению «Нравственный выбор моего
ровесника в произведениях В.П.Астафьева и В.Г.Распутина».
Скачать