ТМБ ДОУ «Льдинка» Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности 2 младшая группа «А» Ознакомление с окружающим / лепка Тема: «Листопад, листопад, листья желтые летят…» Подготовила и провела воспитатель Березнева И.В. 27.11.2012г. 1 Цель: обобщение знаний об осени через продуктивную деятельность. Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество. Задачи: Образовательные: Закрепить знания о характерных признаках осени; Закрепить знания об овощах, фруктах, дарах леса и тундры; - о перелетных и зимующих птицах; - о строении деревьев; учить детей создавать образ осеннего дерева с помощью нетрадиционных методов лепки. Развивающие: развивать умение замечать изменения в природе; устанавливать простейшие связи: стало холодно – исчезли насекомые, перелетные птицы улетают в теплые края; развивать речь детей – обогащение словаря – листопад, перелетные, зимующие, ствол, ветви, хмурое, пасмурное. формировать умение классифицировать. Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к природе; воспитывать эмоциональное восприятие прекрасного. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о приметах осени, чтение стихотворений об осени, консультация для родителей по теме: «Наблюдаем и отмечаем приметы осени», дидактические игры: «Когда это бывает?», «Угадай кто это», «Во саду ли в огороде», «Четвертый лишний»; чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рисование осенних листочков. 2 Оборудование и материалы: Демонстрационный материал: иллюстрации осенней природы, иллюстрация «Осеннее дерево». Раздаточный: Лист бумаги с нарисованным деревом без листьев, пластилин, влажные салфетки. Ход занятия: 1. Настрой на занятие «Улыбнись»: В.- Ребята, посмотрите, у нас в гостях Листовичок. Как вы думаете, у него настроение грустное или веселое? Д.- Веселое, он улыбается и глазки веселые. В.- Сейчас я передам вам Листовичка, вы улыбнитесь ему и у вас тоже будет веселое настроение. (Дети передают друг другу Листовичка, стоя в кругу и улыбаются ему). 2. Сюрпризный момент: В.- Ребята, посмотрите, Листовичок принес нам вот такую чудесную коробочку. Как вы думаете, что в ней? (Предположения детей). Давайте откроем и посмотрим. (Открывает – там лежат листочки). 2. Основная часть. В.- Дети, это листочки. Как вы думаете, это листочки летние или осенние? (Ответы детей). Правильно, это осенние листочки, потому что осень наступила, листочки пожелтели. В.- Дети, а что значит – осень? Какие приметы осени вы знаете? Давайте пройдем на стульчики, рассмотрим картинки и вспомним всё, что мы знаем об осени. В.- Дети, посмотрите на картинки и вспомните, что происходит осенью. Дети: Осенью собирают урожай. В.- что собирают в огородах? (Овощи). 3 Что собирают в саду? (Фрукты). А что собирают в лесу и в тундре? (Грибы, ягоды). В.- Дети, посмотрите на эту картинку. Какое небо? (Хмурое, покрыто тучами, солнце плохо греет, стало холодно). В.- Посмотрите на верхний край картинки, что вы там видите? (Птицы улетают в теплые края). А какие птицы осенью в теплые края перелетают? (Перелетные птицы) Почему перелетные птицы улетают в теплые края? (Становится холодно, насекомые прячутся, их становится все меньше и птичкам нечем питаться). В.- Ребята, но не все птицы улетают, некоторые остаются вместе с нами зимовать. Как они называются? (Зимующие). Назовите зимующих птиц. (Голубь, синица, ворона). В.- Ребята на картинках мы видим деревья. Скажите, что есть у дерева? Д.- корни, ствол, ветки, на маленьких веточках – листочки. В.- Ребята, летом все листочки были зелёные, а осень наступила и листочки стали разноцветные желтые, коричневые, красные, оранжевые. Послушайте стихотворение: Вся березка зеленела на жаре Пожелтела, облетела в сентябре, А березовый листочек не простой – Он как солнечный кусочек золотой. В.- Ребята. Посмотрите, сколько листочков лежат на земле. Почему они упали? Д.- Дует ветер и листья падают на землю. А как это называется, когда листья падают? Д. - Листопад. 4 В.- Ребята, мы знаем стихотворение о приметах осени. Давайте расскажем и покажем. Если на деревьях листья пожелтели (руки вверх – ветки качаются) Если в край далекий птицы полетели («крылышками машем») Если небо хмурое (смотря на небо, руки вверх) Если дождик льется (ловят капельки) Это время года ОСЕНЬЮ зовется В.- Ребята, давайте представим, что мы с вами тоже стали листочками. Физкультминутка «Осенние листочки» Мы листики осенние, на ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели и на землю тихо сели. Ветер снова набежал и листочки все поднял. Закружились, полетели и на землю тихо сели. В.- Дети, посмотрите на это дерево. Оно грустное, унылое. Почему? (Нет листочков). А что можно сделать, чтобы дерево стало яркое, радостное? Дети: Листочки. В.- Какого цвета листочки будем делать? (Желтые, красные, оранжевые…) (Дети способом налепа делают листочки из пластилина). (Играет музыка). 3. Рефлексия. В.- Ребята, вы постарались? Дерево красивое, радостное? Вам понравилось дерево? Давайте повесим свои деревья и полюбуемся ими. 5 Самоанализ непосредственной образовательной деятельности Ознакомление с окружающим/лепка Тема: « Листопад, листопад, листья желтые летят…» Это интегрированная непосредственная образовательная деятельность, в которую входят две основные образовательные области. Это – познание и художественное творчество. Кроме того использовалась музыка и художественная литература – как методы обучения. Цель: обобщение знаний об осени через продуктивную деятельность. В данном занятии я реализовала следующие задачи: Образовательные: Закрепить знания о характерных признаках осени; Закрепить знания об овощах, фруктах, дарах леса и тундры; - о перелетных и зимующих птицах; - о строении деревьев; учить детей создавать образ осеннего дерева с помощью нетрадиционных методов лепки. Развивающие: развивать умение замечать изменения в природе; устанавливать простейшие связи: стало холодно – исчезли насекомые, перелетные птицы улетают в теплые края; развивать речь детей – обогащение словаря – листопад, перелетные, зимующие, ствол, ветви, хмурое, пасмурное. формировать умение классифицировать. Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к природе; воспитывать эмоциональное восприятие прекрасного. При ознакомлении детей с осенними темами проводилась следующая работа: Рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о приметах осени, консультация для родителей по теме: «Наблюдаем и отмечаем приметы осени», 6 дидактические игры: «Когда это бывает?», «Угадай кто это», «Во саду ли в огороде», «Четвертый лишний»; чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рисование осенних листочков. Для создания учебной мотивации использовала сюрпризный момент. Для мотивации продуктивной деятельности – игровую проблемную ситуацию. В процессе непосредственной образовательной деятельности все задачи, которые я ставила, были реализованы. Дети были активны, эмоциональны в процессе всего занятия. Они показали свои знания и умения. 7