Мастер-класс для обучающихся Школы актива «Лидер» Тема: «Голубь мира» Цель занятия: Научить складывать фигуру «голубя мира» на основе базовой формы «Треугольник», научить изготавливать георгиевскую ленточку. Задачи: Обучающие: научить складывать фигуру «голубя мира», на основе базовой формы «Треугольник», научить изготавливать георгиевскую ленточку; учить складывать сосредоточено, тщательно выравнивая углы. Воспитательные: воспитывать: культуру труда, коммуникативные качества, эстетический вкус, чувство патриотизма. Развивающие: развивать: пространственное воображение, способность следовать устным инструкциям, моторику кистей и пальцев, умение совершать последовательные действия. Формы и методы занятия: рассказ с использованием электронного изображения голубей и георгиевских ленточек, занятие с применением игровых приёмов, практическая деятельность обучающихся. Материал и оборудование: фигурка голубя, георгиевская ленточка, ватман с изображением неба, электронное изображение голубей и георгиевской ленточки, листы бумаги, клей, полоски бумаги оранжевой и черной различных размеров, цветные карандаши. Используемые педагогические технологии: игровая, информационная. Ход занятия. -Здравствуйте, ребята! -Ребята, тема нашего занятия называется «Голубь мира». Вы научитесь складывать фигуру «голубя мира» на основе базовой формы «Треугольник» и изготавливать георгиевскую ленточку. Приближается праздник 9 мая, день Победы во второй мировой войне. Голубь символ мира. Оказывается, что голуби тоже принимали участие в войнах. Я вам расскажу о голубях - героях (читаю рассказ). Награждать животных, которые вместе с людьми принимают участие в войнах, предложила в 1943 году Мария Дикин, основательница организации PDSA (Народный госпиталь для больных животных). Первые награды получили почтовые голуби, носившие секретные сообщения. В том числе голубица по имени Мэри Экстерская (она поступила на голубиную службу в экстерне в 1940 году и доставляла сверхсекретные сообщения в течение всей войны, вернувшаяся из одного из военных полетов с раздробленным крылом и тремя ранениями. Ей было наложено 22 шва. Во время одного из полетов была атакована ястребом. Несмотря на все испытания, она каждый раз находила дорогу домой. Всего награды получили 32 голубя, среди них: другой героический голубь - Пэдци получил медаль Дикин за самый быстрый перелет и обратно в Нормандию. Продолжительность его полета - 4 часа 50 минут. Голубь Джиай - снискал себе славу в боях с нацистами. Едва заняв итальянский городок, где радиосвязь из-за холмистой местности и плохой погоды действовала очень плохо, английский командир послал известие об успехе с «Солдатом». Тот попал в штаб в самый раз, так как там уже собирались нанести городку массированный воздушный удар. Джи -ай получил медаль Дикин. Еще одна медаль досталась «почтарю» по кличке Меркурий, пролетевшему 480 миль (850 километров) над Северным морем и доставившему английскому командованию ценные данные от датских подпольщиков. Голубь по кличке Уинки спас жизнь экипажу рухнувшего в море самолета. Птица доставила донесение с координатами места падения, и летчиков спасли. Состав экипажа каждого британского разведывательного самолета и бомбардировщика входил голубь; почтовые птицы использовались и Королевским военно-морским флотом, и сухопутными войсками, и агентами, и французским сопротивлением. Голуби представляли собой настолько серьезную угрозу для врага, что нацисты специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей. В Третьем рейхе даже нашли средство противодействия и местные жители прикрепляли к лапкам голубей записки, содержащие ценную информацию о позициях противника, после чего птицы возвращались в Великобританию, Некоторые голуби работали в качестве двойных агентов - на их лапки прикреплялись знаки отличия голубей, использовавшихся фашистами, в надежде, что немцы пошлют с голубями шифровки, которые попадут в руки английской разведки. Го́лубь ми́ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Существует традиция выпускать белых голубей. Популярный символ мира, спокойствия, надежды и чистоты. Голубь являет собой небесное природное создание необычайной красоты. Множество народов считают это пернатое существо священным. -А теперь мы с вами сложим фигурку голубя. Возьмите листочки и начинаем работать. -Положить квадрат углом кверху и согните по диагонали - нижний угол совместите с верхним (показываю, помогаю). Базовая форма «Треугольник» готова. -Опустите верхнюю часть вниз так, чтобы прямой угол оказался ниже основания фигурки (показываю, помогаю). -Отогните наверх только один слой бумаги так, чтобы прямой угол оказался выше верхнего края фигурки (показываю, помогаю). -Согните фигурку пополам (левую часть направо) и поверните её будущими «крыльями» вниз. (показываю, помогаю). -Спереди и сзади поднимете «крылья» наверх (обратите внимание, между какими точками проходит линия сгиба). (показываю, помогаю). Проверьте результат. -Голова. Вогните внутрь «клюв» (показываю, помогаю). -Голубок готов к дальним перелётам! -А теперь отдохнем и поиграем в игру «Замок». -На двери висит замок. (Пальцы рук переплетаются, сцепляясь в замок.) Кто его открыть бы смог? (Локти расходятся в стороны, пальцы остаются переплетенными.) Потянули, потянули. Покрутили, покрутили. (Кисти рук крутятся в разные сторон, не расцепляя пальцев). Постучали. (Постукивают друг об друга основаниями ладоней.) И открыли. (Пальцы распрямляются, руки расходятся в разные стороны.) Очень хорошо. А теперь я вам расскажу о «георгиевской ленточке». «Георгиевская' ленточка»- общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2005 г. Акцию придумала к 60-летию Победы руководитель проекта «Наша Победа» «День за днем». Наталья Лосева, директор Интернет - проектов агентства «Риа Новости». Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь! ». И «Повяжи, если помнишь». В канун празднования дня Победы и дни проведения акции, ежегодно с 24 апреля по 12 мая, каждый участник надевает себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. Акцию «Георгиевская ленточка» благословил Патриарх Всея Руси Алексей II. За годы существования акции было распространено более 30 миллионов ленточек по всему миру. - У вас на партах лежат: полоска оранжевого цвета, и 3 черного цвета. Начинаем изготавливать «георгиевскую ленточку». -Возьмите клей, нанесите на черные полоски клей, и по очереди наклейте их на оранжевую полоску. (показываю, помогаю). -Готовые ленточки приклейте к клюву нашего голубя (показываю, помогаю). -А теперь мы запустим наших голубей с «георгиевскими ленточками» в «небо». По очереди подходите ко мне. Обучающиеся наклеивают голубей на плакат с изображением неба. -Вот наши голуби парят в чистом, солнечном небе, с георгиевскими ленточками в клювах, в знак памяти о героическом прошлом, благодарности и уважении к ветеранам войны. -Скажите, пожалуйста, на основе какой базовой формы мы сегодня сложили голубя? (Ответы детей). - Итак, о чём на занятии я вам рассказывала? (Ответы детей). -Какому празднику посвящен наше занятие? (Ответы детей). Солнце Родины любимой Озаряет все вокруг, И взлетает белокрылый Голубь мира с наших рук. Ты лети, лети по свету, Голубь наш, из края в край! Слово мира и привета Всем народам передай! Расскажи ты, голубь, людям О родном, российском крае… И как Родину мы любим, Год за годом подрастая! Мир герои отстояли, Помнить мы их поклялись. Пролетая в синей дали, К обелискам опустись! Чтобы взрывы не закрыли Небо черной пеленой, Голубок наш белокрылый, Облети весь шар земной! -Я всеми вами сегодня очень довольна. Все трудились хорошо. У нас получилось замечательное солнечное небо с голубями. Спасибо вам за сотрудничество. Занятие окончено. ПРИЛОЖЕНИЕ ГОЛУБЬ МИРА 1. Базовая форма "Треугольник". Отогните боковые углы вверх 2. Наметьте складку, сложив "долиной" только верхний слой бумаги 3. Наметьте еще две складки, заложив боковые углы к центральной линии 4. По намеченным линиям вогните боковые углы внутрь 5. Отогните "горой" левую часть заготовки. Поверните 6. Сложите "долиной" только один слой бумаги. Повторите с другой стороны 7. Сделайте еще одну складку "долина". Повторите с другой стороны 8. Вогните правый угол внутрь 9. Поднимите крыло, выполнив складку "долина". Повторите с другой стороны 10. Сформируйте голову голубя, вогнув угол внутрь. 11. Результат. Мастер-класс для обучающихся Школы актива «Лидер» Тема: Журавлик. (Цуру). Классическая модель Цель занятия: Научить складывать классическую модель фигуры журавлика (Цуру), на основе базовой формы «Птица». Задачи: Обучающие: учить следовать устным инструкциям, обдумывать последовательность действий. Воспитательные: воспитывать культуру труда, коммуникативные способности. Развивающие: развивать моторику кистей рук и пальцев, память. Развивать познавательные интересы, творческую фантазию на основе исторического материала. Форма занятия: традиционная с применением игровых методов и приемов. Методы: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный. Материал и оборудование: фигурки журавликов, листы бумаги, фломастеры. Ход занятия. Приветствую учащихся. Беседа с детьми. Сегодня на занятии мы с вами будем складывать журавликов. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и долгой жизни. Японцы с любовью и тщательностью складывали журавликов на протяжении как минимум двух сотен лет. Я хочу вам прочитать рассказ Ю. Яковлева «Белые журавлики» (читаю рассказ). По легенде для исполнения желаний надо было сложить тысячу журавликов. Сасаки успела сделать 644 журавлика ... Но память о ней жива. Дети и взрослые разных стран мира до сих пор присылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки. Смысл древней легенды состоит в том, чтобы подарить тысячу фигурок окружающим, разделить с ними радость творчества и получить в ответ тысячу улыбок. Быть может мир от этого станет чуть добрее. Давайте научимся складывать таких журавлей. Для этого необходимо познакомиться с еще одной базовой формой. Она называется «птица» и складывается на основе базовой формы квадрат. Базовая форма - "квадрат" •Сложите базовую форму квадрат и положите «глухим» углом кверху (учащиеся выполняют). •Спереди согните две нижние стороны к центральной линии (показываю, помогаю затрудняющимся). •Перегните вниз верхний треугольник (показываю, помогаю). Отогните согнутые стороны. Тяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям (обратите внимание - две должны стать горами) (показываю, помогаю). •Поверните результат и повторите сзади действия. Базовая форма «птица» готова (показываю, помогаю затруднившимся). Проверьте, у базовой формы внизу должны быть две «ножки», а наверху - два «крылышка». Между крылышками посередине находится треугольный «горбик». Он нам еще пригодится! Теперь можно приступать к складыванию журавлика. Складываем Журавлика •На базовой форме спереди и сзади согните нижние боковые стороны к центральной вертикали (показываю, помогаю). •Обе «ножки» согните наверх и немного в стороны (показываю, помогаю). •Проверьте их положение и опустите вниз. Теперь вогните внутрь обе «ножки» по намеченным линиям (показываю, помогаю). •Опустите крылья вниз до упора и немного расплющите «горбик» спины между ними (для этого немного потяните «крылышки» в стороны), (показываю, помогаю) - Журавлик готов! Во всем мире такая фигурка является символом оригами. Игра "Сороконожки" А теперь мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Сороконожки». Я показываю, а вы играете вместе со мной: Две сороконожки Бежали по дорожке Все бежали и бежали, Все друг дружку догоняли. (Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, затем по плечу другой руки и сцепляются в крепкий замок на затылке). -Как друг дружечку догнали, Так друг дружечку обняли, Так друг дружечку обняли, Что едва мы их разняли! (При последних словах игры, разнимают руки). Журавлик (двигающаяся фигурка) А теперь продолжим заниматься. Фигурки журавликов бывают самые разные. Одни сидят на гнезде, у других на головах красивые хохолки, а третьи машут крыльями! Появление двигающейся фигурки в руках похоже на фокус. Хотите научиться! Тогда возьмите еще один квадратик. •Сложите базовую форму птица (дети складывают). •Согните правую ножку так, чтобы ее внутренний край совпал с горизонтальной линией (показываю, помогаю ) •Опустите ножку вниз. Вогните ножку внутрь по намеченной линии (показываю, помогаю) •Сделайте левую ножку вдвое тоньше - спереди и сзади согните ее края к центральной линии (показываю, помогаю). •Вогните левую ножку внутрь и наверх - получится шея (показываю, помогаю ) •Сделайте головку (показываю, помогаю ). •Спереди и сзади перегните крылья вниз до упора (показываю, помогаю ) Держите фигурку за грудку и начните потягивать за хвостик. Журавлик начнет махать крыльями (показываю, учащиеся повторяют). Журавлик, машущий крыльями, готов. Подведение итогов занятия: Прошу учащихся рассказать: С чем мы сегодня на занятии познакомились? Что узнали? Чему научились? (ответы детей). - Я всеми вами очень довольна. Все сегодня старались. Надеюсь, придя домой, вы сделаете журавликов и подарите родным и близким, а в ответ получите их улыбки. Спасибо за внимание. Использованная литература: 1.С.Ю. Афонъкин И Е.Ю. Афонькина« Уроки оригами в школе и дома». 1996 г. М.С. Рузина, С.Ю. Афонъкин. «Страна пальчиковых игр». 1997 г. 2.Ю. Я. Яковлев. «Белые журавлики». ПРИЛОЖЕНИЕ Журавлик счастья 1. Возьмите квадратный лист бумаги и сложите его по диагонали 2. Перегните заготовку "долиной" пополам 3. Раскрйте "горой" карман и расплющите 4. Вот что получилось. Переверните 5. Перелестните вправо верхний слой бумаги 6. Раскройте и расплющите еще один карман 7. Сложите "долиной" боковые стороны 8. Разверните 9. Раскройте верхний карман, выполняя все указанные складки 10. Вот что получилось. Переверните 11. Наметьте две боковые складки 12. Раскройте карман, повторяя все складки из №9 13. Базовая форма "Птица" 14. Сделайте две боковые складки "долина". Повторите с другой стороны 15. Согните и разверните по указанным линиям 16. По намеченным складкам согните нижние уголки внутрь и в стороны 17. Результат. Выгните правый уголок вниз 18. Расправьте крылья журавлика 19. Наш журавлик счастья готов