Планы конспекты

advertisement
План
конспект открытого занятия по борьбе дзюдо
Наименование ОО: МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Место проведения: спортивный зал МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Педагог дополнительного образования: Горлач Валерий Анатольевич
Дата: 18 октября 2012 года.
Тема урока: Бросок вперёд через спину, бросок назад подсечка под пятку, сочетание
бросков в комбинацию вперёд – назад.
Тренировочная группа: УТ- 3
Цели:
1. Образовательно-тренировочная:
- Совершенствование техники выполнения броска вперёд «бросок через спину»;
- Совершенствование техники выполнения броска назад «подсечка под пятку»;
- Совершенствование комбинации бросков вперёд – назад;
- Укрепление здоровья.
2. Воспитательная цель:
- Развитие адекватной самооценки.
Занятие проводится в тренировочной группе УТ - 3. При разработке данного
открытого занятия использованы нормативные требования по физической и спортивно –
технической подготовке юных спортсменов, полученные на основе научно – методических
материалов и рекомендаций последних лет по подготовке спортивного резерва. Обучение
осуществляется на основе общих методических принципов. В большей степени
используются методы обеспечения наглядности (показ упражнения), словесный.
Вводная
1.Построение
2.Разминка:
- бег лицом вперёд, спиной;
- приставными шагами;
- скрёстным шагом;
- с вращением через правое, левое плечо;
- с высоким подниманием колен, захлёстыванием голени
- прыжки на правой, левой ноге;
- вращение головой, руками, тазом, туловищем, коленями;
- наклоны вперёд, назад, в стороны;
- развороты в право, в лево;
- выпригивание с колен;
- выседы на коленях;
- наклоны к прямым ногам;
- накаты на переднем, заднем мосту;
- разминочная схватка
- акробатика: кувырок вперед,кувырок назад (с выходом на прямые ноги), кувырок через
правое, левое плечо, кувырок высоту, длину, фляг, колесо, рандат, ходьба на руках.
Обратить внимание на осанку, положение головы, спины при выполнении
упражнений. Обратить внимание на положение стоп и рук, в перемещениях, приставным
шагом, скрёстным шагом.
Следить за правильностью выполнения акробатических упражнений.
3. Сообщение цели, задачи тренировки
Основная
4.Технико - тактическая подготовка в стойке:
- Учикоми;
- Бросок вперёд «через спину». Стойка: правая ноги спереди, левая отставленная,
«правосторонняя». При выполнении броска Тори берёт захват у Укэ за рукав и отворот
«классический», сильно потянуть (вывести из равновесия) на-себя-вперёд-вверх,
одновременно повернуться к атакуемому спиной, подставив правую руку, согнутую в
локте, под плечо, согнуть ноги в коленях (положение полуприседа). Затем резко выпрямить
ноги, сделать наклон вперёд, развернуть плечи произвести сброс Укэ на татами.
- Бросок назад «подсечка под пятку». Стойка: правая нога спереди, левая отставленная,
«правосторонняя». Тори берёт Укэ за рукав и отворот «классический захват», тянет его на
себя, как при броске через спину, отставленную ногу подставляет, делая скрёстный шаг.
Укэ делает шаг навстречу Тори. В момент соприкосновения ноги Уке с татами, Тори
подсекает правую ногу и руками толкает от себя, проводит бросок.
- Комбинация из бросков: бросок вперёд «через спину» - бросок назад «подсечка под пятку»
- Тори выполняет бросок «подсечка под пятку». Укэ убирает ногу и двигается назад. В
момент остановки, дождавшись, когда Уке начнёт двигаться на атакующего «принцип
маятника», Тори делает бросок вперёд «через спину».
Характерные ошибки:
- Слабая тяга Укэ (выведение из равновесия);
- ноги Тори остаются прямыми (нет положения полуприседа);
- отсутствие синхронности в выполнении отдельных частей броска.
- Уке не делает шаг вперёд. Тори опаздывает с выполнением подсечки, бьёт по пятке
стоящей на татами ноге.
- Укэ не убрал ногу и не двигается назад, а Тори торопится подвернуться на бросок вперёд.
Заключительная
5.Самостоятельно выполнение упражнений на растяжение, СФП
6.Построение
Подведение итогов тренировки
Используемая терминология:
СФП – специальная физическая подготовка;
Тори – атакующий борец дзюдо;
Укэ – атакуемый борец дзюдо;
Учикоми – выполнение подворотов на броски, без самого броска.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия по дзюдо
Наименование ОО: МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Место проведения: спортивный зал МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Педагог дополнительного образования: Горлач Валерий Анатольевич
Дата: 19 мая 2014 года.
Тема: Специальная физическая подготовка.
Тренировочная группа: УТ- 3
Цель: совершенствование специальных физических качеств.
Задачи:
1. Образовательная задача: совершенствовать технику скоростно-силовых упражнений со
снарядами и на снарядах.
2. Оздоровительная задача: укреплять опорно-двигательный аппарат.
3. Воспитательная задача: воспитывать дисциплинированность, решительность,
трудолюбие, активность, самостоятельность, силу воли.
4. Развивающая задача: совершенствовать скоростно-силовые способности.
Место проведения:
тренажёрный зал, стадион.
Время проведения:
135 минут.
Инвентарь:
штанги (вес от 15 до 25 кг).
Условные обозначения: И.П. – исходное положение; О.С. – основная стойка; ОРУ –
общеразвивающие упражнения.
Части
занятия
Средства и
Дозировка
содержание занятия
Подготови 1. Построение,
тельная – перекличка, сообщение
задач занятия.
30 мин.
Методы*:
организации
деятельности
обучающихся
/ обучения
Организационнометодические
указания
2 мин.
фронтальный /
словесный
2. Ходьба
5 мин.
фронтальный /
практического
упражнения
Следить за осанкой
3. Равномерный бег
15 мин.
фронтальный /
практического
упражнения
Дыхание ровное.
5 мин.
Каждое
упражнение
выполняется
40-50 сек.
фронтальный /
наглядный,
практического
упражнения
4. ОРУ:
а) И.П. – О.С.; 1 – руки в
стороны; 2 – подняться на
носки, руки вверх – вдох;
3 – опуститься на всю
стопу, руки вперёд –
выдох; 4 – И.П.
б) И.П. – ноги врозь, руки
на пояс; 1 – поворот
туловища на право,
правая рука в сторону; 2 –
И.П.; 3-4 – то же в другую
сторону.
в) И.П. – О.С. руки в
стороны; 1 – мах правой,
касание носком ноги
разноимённой руки; 2 –
И.П.; 3,4 – то же с другой
Занимающиеся
выполняют ОРУ после
показа и команд тренера.
Следить за осанкой и за
техникой выполнения
упражнений.
стороны.
г) И.П. – ноги врозь; 1 –
упор стоя; 2 – разгибание
туловища с поворотом
вправо, руки в стороны;
3,4 – то же в лево.
д) И.П. – сед ноги врозь;
1,2,3 – пружинящий
наклон к правой ноге; 4
И.П. 5,6,7,8 – то же к
левой ноге.
е) И.П. – ноги вместе,
руки в стороны; 1 – ноги
врозь прыжком, руки
вверх, хлопок над
головой; 2 – И.П.
прыжком; 3,4 – тоже.
5. Подготовка к занятиям
в тренажёрном зале
3 мин.
Основная – 1. Упражнения
85-88 мин. отягощением:
Организационный момент
используется как
активный отдых.
фронтальный /
практического
упражнения
Упражнения
выполняются по
принципу супер-сета.
И.П. – О.С. штанга
хватом снизу – сгибание
разгибание рук.
12 мин.
30 сек*12раз
отдых 30сек.
Ноги врозь, таз зажат, при
поступательном
движении штанги вверх,
корпус подаётся вперёд. В
верхней точке штанга
фиксируется над головой.
И.П. – О.С. штанга на
груди – жим штанги стоя.
12 мин.
30 сек*12раз
отдых 30сек.
Ноги врозь, спина прямая,
лопатки сведены, голова
слегка назад, штанга на
плечах.
И.П. – О.С. штанга на
плечах – выпрыгивание
со штангой из низкого
приседа.
12 мин.
30 сек*12раз
отдых 30сек.
Ноги врозь, спина прямая,
локти в стороны-вверх.
И.П. – О.С. штанга узким
хватом сверху – тяга до
подбородка.
12 мин.
30 сек*12раз
отдых 30сек.
И.П. – лёжа на скамье
штанга средним хватом –
жим штанги лёжа из-за
головы.
12 мин.
30 сек*12раз
отдых 30сек.
отдых между
упр. 5-7 мин.
Стопы прижаты к полу,
таз и плечи прижаты к
скамье, при опускании
штанги за голову локти
сгибаются, движение рук
в саггитальной плоскости.
5 мин.
Упражнения
выполняются поочерёдно,
без отдыха между
сериями. Темп
2. Силовые упражнения
1) Сгибание разгибание
рук в висе на перекладине
хватом сверху.
10х8-10раз
2) Сгибание разгибание
рук в упоре лёжа
10х15 раз
средний и ниже среднего.
Заключите Упражнения на гибкость.
льная – 1720 мин.
Релаксационные
упражнения.
5 мин.
групповой/
практического
упражнения
2-5 мин.
Упражнения в парах, с
пружинящие движения во
время выполнения
упражнений. Амплитуда
максимальная.
Лёжа на спите, глаза
закрыты, мышцы
расслаблены, дыхание
ровное глубокое.
Подведение итогов
занятия.
3 мин.
фронтальный/
словесный
Акцентировать внимание
на положительном
результате занятия и
отметить недочеты.
Задание на дом.
2 мин.
фронтальный/
словесный
25-30 % нагрузки от
основной части занятия
*Примечание: воспитательные задачи решаются с помощью методов и средств
психолого-педагогического воздействия: убеждающие, направляющие, двигательные,
поведенческо-организующие, социально-организующие и др. Дополнительные
рекомендации по применению средств психолого-педагогического воздействия по частям
занятия см. в приложении № 1.
Оздоровительные задачи решаются посредством реализации образовательных задач,
направленных на физическое совершенствование, и частных задач – на обучение
упражнениям (коррегирующие, релаксационные, стретчинг).
Приложение № 1
Применение средств и методов психолого-педагогического воздействия в процессе
учебно-тренировочных занятий по теме: «Специальная физическая подготовка
дзюдоиста»
Части учебно*Рекомендуемые методы и средства психологотренировочного
педагогического воздействия
занятия
Вводная
1. Положительный психолого-эмоциональный настрой на
выполнение поставленных задач занятия
2. Настрой на высокую концентрацию внимания для успешного
выполнения задач основной части занятия
Основная
1. Применение методов убеждения, направления и поощрения.
2. Акцентирование внимания на решение задач техникотактической и специальной подготовки по принципу обратной
связи (взаимодействие: обучающийся – тренер; обучающийся –
обучающийся)
3. Применяется метод создания психических внутренних опор
при благополучной ситуации выполнения технических и
тактических приемов и специальных упражнений в условиях,
приближенных к соревновательным (или моделирование
ситуации)
4. В сложившейся ситуации недопонимания исполнения
технических и тактических приемов и специальных упражнений
применить метод репродуктивного и тактильного воздействия
5. Для экономии физических и психических возможностей
организма обучающихся уместен метод рационализации –
следить за правильностью исполнения специальных упражнений
и технико-тактических действий
6. Уместно применение метода сублимации, искусственно меняя
задачу для достижения цели (когда обучающийся не уверен в
своих возможностях)
Релаксирующие упражнения с помощью аутотреннинга
Заключительная
*Рекомендуемые методы и средства психолого-педагогического воздействия
используются в целях повышения эффективности и качества результатов учебнотренировочного занятия: способствуют саморазвитию обучающихся, объективной
самооценке, концентрации внимания, воспитанию коммуникативности и
самостоятельности мышления.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия по дзюдо
Наименование ОО: МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Место проведения: спортивный зал МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Педагог дополнительного образования: Горлач Валерий Анатольевич
Дата: 20 марта 2013 года.
Тема: техника приемов борьбы в партере и стойке.
Тренировочная группа: НП - 2
Цель: совершенствование технических качеств.
Задачи: 1. Техника приёмов борьбы в партере
2. Техника приёмов борьбы в стойке, бросок через бедро.
Содержание
Подготовительная часть
1.Организация учащихся
2.Общеразвивающие упражнения
Время в мин.
10 мин
1 мин
9 мин
Организационно-методические указания
Построение, поклон (приветствие стоя),
проверка по журналу, постановка учебных
задач урока.
Выполнять в движении и на месте со средней
и высокой скоростью. Обратить внимание на
упражнения развивающие гибкость,
растяжку мышц и сухожилий.
Идти точно по заданию
Ходьба
- на носках
- на пятках
- на внешней стороне стопы
- на внутренней стороне стопы
Следить за выносом маховой ноги, работой
рук
Бег
- обычный бег
- приставными шагами правым
(левым) боком
- спиной
- захлестывающий бег с захлестыванием голени
назад
- с высоким подниманием
бедра
- забегание
Прыжковые упражнения
- прыжки с поворотом на 180
- прыжки с поворотом на 360
- прыжки на колени с
поворотом туловища
- прыжки через партнера
Упражнения на восстановления дыхания
Прыжок и бег в другую сторону.
Партнер садится на колени
Руки вверх через стороны выдох.
Туловище держать прямо, глаза не
закрывать.
О. Р. У
1.Круговое вращение головой, влево, вправо
И.П. ноги врозь, руки на пояс.
2.Круговое вращение руками, вперед, назад.
3.Наклоны туловища, влево, вправо с поднятой
рукой.
4.Наклоны туловища, вперед к левой ноге, в
середину, к правой ноге.
Стараться ноги при наклоне не сгибать.
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
Акробатика
- кувырок вперед
- кувырок назад
- кувырок выходом в стойку на
руки
- падение (на спину, на бок,
кувырком через плечо), с шага
- колесо
- рандат
- кувырок полет (в высоту
через партнера)
- ходьба на руках
Основная часть
Техника приемов борьбы в партере
- мост борцовский
- забегание на борцовском
мосту
- перевороты на борцовском
мосту
- удержания (с боку, поперек,
со стороны головы, верхом)
5 мин
25 мин
Удержания с боку с захватом из-под руки, со
стороны головы с захватом руки, верхом с
захватом руки.
С захватом пояса
Техника борьбы в стойке
- бросок через бедро
О. Ф. П.
- наклоны туловища к ногам «пресс»
- отжимание от пола
- выпрыгивание из положения
сидя
Построение, поклон
Заключительная часть
3 мин
1 мин
1 мин
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия по дзюдо
Наименование ОО: МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Место проведения: спортивный зал МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Педагог дополнительного образования: Горлач Валерий Анатольевич
Дата: 16 марта 2015 года.
Тема: Изучение переворота забеганием хватом шеи из-под плеча; совершенствование
перевода в партер рывком за руку.
Тренировочная группа: УТ - 1
Основные задачи:
1. Развитие силы.
2. Изучение техники борьбы:
а) изучение переворота забеганием хватом шеи из-под плеча;
б) совершенствование перевода в партер рывком за руку.
План – конспект занятия
Части урока
и
их
продолжительность
Вводная часть (5
минут)
Подготовительная
часть
(45 минут)
Содержание
Дозировка
упражнения
Методические указания
1. Построение, рапорт, объяснение
задач урока
2.
Повороты
на
месте
и
перестроения,
заканчивающиеся
построением в колону по два
1. Спортивная ходьба и спокойный
бег с переменой направления
2. Прыжки на одной ноге
3. Прыжки вверх толчком двумя
ногами, прогнувшись, с отведением
рук вперед, назад
4. Прыжки в длину с места толчком
двумя ногами
5. Кувырки вперед
6. Кувырки назад
7. Исходное положение(и. п.) –
основная стойка. 1 – руки за голову.
2 – руки вверх, поднять левую ногу
назад и потянуться. 3 – руки за
голову, приставить ногу. 4- и. п.
8. И. п. – основная стойка, руки
перед грудью. 1 – 3 – пружинистые
разведения рук в стороны. 4 – и.п.
9. И. п. – основная стойка, держа
набивной мяч за головой. 1 – наклон
туловища вперед. 2 – и. п.
10. И. п. – то же. 1 –наклон туловища
влево. 2 – и. п. 3 – наклон туловища
вправо. 4 – и. п.
11. И. п. – основная стойка.1 – упор
присев. 2 – выпрямляя ноги, упор
согнувшись. 3 – выпрямиться, руки
к плечам. 4 – и. п.
12. И. п. – упор лежа с опорой
руками о гимнастическую скамейку.
1 – согнуть руки. 2 – отжаться до
исходного положения.
13. И. п. – лечь на спину, руки вдоль
туловища. 1 – понять ноги вверх до
2–3 минуты
2–3 минуты
Обратить внимание на
внешний вид и осанку
занимающихся
3–4 минуты
По 10 раз на
каждой ноге
7–8 раз
3–4 раза
4–5 раз
4–5 раз
6–8 раз
6–8 раз
5–6 раз
6–8 раз
5–6 раз
2 подхода
5–6 раз
2–4 серии
8–10 раз
По 1 разу
3
раза
(до
результата)
10–20 секунд
По сигналу мгновенно
менять направление бега
поворотом на 1800
Прыгать как можно дальше
Начало
силовых
упражнений
делать
быстрым,
взрывным
движением
Обратить внимание на
технику выполнения
Правую и левую ногу
отводить поочередно
При
разведении
не
опускать руки ниже груди
При наклоне не сгибать
ноги
В
каждом
подходе
выполнять
максимально
возможное
для
себя
количество
отжиманий.
Отдых между подходами
1–2 минуты
Ноги в коленях не сгибать,
носки вытянуть
При выполнении движений
ноги
должны
быть
вытянуты
Вес мячей не более 3–4кг
Стараться овладеть мячом
не столько силой, сколько
ловкостью
Основная часть (60
минут)
Заключительная
часть(25 минут)
касания носками ковра за головой. 2
– и. п.
14. И. п. – лежа на спине, поднять
ноги на 450. 1 – 10 – быстрые
скрестные движения ног вниз-вверх.
1 – 10 – тоже влево-вправо
15. И. п. – то же. 1 –4 – большой круг
ногами влево. 1 – 4 – то же вправо.
16. Соревнования по толканию
набивных мячей: левой, правой и
двумя руками
17. И. п. – в парах,стоя на коленях,
взаимно захватить набивной мяч
руками крест-накрест. По сигналу –
борьба за овладение мячом.
18. Сводные махи ногами вперед и
назад.
1. Специальные упражнения для
развития мышц шеи и спины:
а) наклоны головы вперед, назад и в
стороны
б) повороты головы в стороны
в) круговые движения головы влево
и вправо
г) в упоре согнувшись головой и
ногами в ковер – сгибание шеи
вперед, назад, в стороны и круговые
движения
д) встав на мост –движения вперед и
назад
е) из упора головой и ногами в ковер
– забегания вокруг головы в обе
стороны.
2. Повторить ранее изученный
бросок через бедро.
3.
Соревнования
на
лучшее
техническое выполнение броска
через бедро.
4. Изучение броска через бедро с
забеганием и с захватом под
лопатку.
5. Совершенствование перевода в
партер рывком за руку.
6. Прослушивание какого-либо
интересного
случая
из
соревновательной
практики
тренера.
7. Учебные схватки в партере на
закрепление изученного приема
8. Движения вперед назад на мосту
1. В висе на перекладине повороты
туловища в стороны
2. Спокойная ходьба в сочетании с
дыхательными
упражнениями.
Упражнения на расслабление мышц
рук и ног.
3. Разбор проведенных схваток.
4. Задание на дом.
20 секунд
15–20 секунд
30 секунд
40–60 секунд
10–15 раз
По 5 раз
3–5 минут
По 3 попытки
10–12 минут
4 минуты
3 минуты
3 минуты
10 раз
Преодолевая
удерживающие
усилия
партнера,
держащего
рукой за голову
Последние
движения
делать с поочередными
поворотами головы налево
и направо
Обратить внимание на
правильность захвата
С партнером равного веса
Выполнять прием в обе
стороны
8–10 раз
2.5 минуты
5 минут
1–2 минуты
С
привлечением
к
критическому обсуждению
всех занимающихся
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Наименование ОО: МБОУ ДО СШ № 8 МО г. Краснодар
Место проведения: спортивный зал МБОУ ДО СШ № 8 МО г. Краснодар
Педагог дополнительного образования: Горлач Валерий Анатольевич
Дата: 14 ноября 2015 года
Тема: техника выполнения прием «задняя подножка»
Тренировочная группа: НП - 1
ЗАДАЧИ:
ознакомить с основными правилами и техникой приема «задняя подножка», научить
работать с «технологической картой»;
развивать координацию, внимание, двигательную память, физические качества
борца;
воспитывать бережное отношение к здоровью, целеустремленность,
ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих людей.
ТИП ЗАНЯТИЯ: занятие по усвоению новых знаний
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
практические приемы и методы: упражнение, повторение, самостоятельная работа,
алгоритмизация, метод самоконтроля, метод отработки посредством расчленения
движения, отработка движения целостным методом; словесные: беседа, объяснение;
методы стимулирования и мотивации деятельности: эмоциональное воздействие, похвала,
обратная связь; наглядные: показ техники выполнения упражнения, метод иллюстрации.
ОБОРУДОВАНИЕ:
зеркало;
стул;
скакалки;
секундомер;
спортивная форма.
Этапы занятия
Время
Организационный этап:
- приветствие;
5 мин.
- введение в тему занятия;
Основная часть:
- разминка;
- растяжка;
30 мин.
- объяснение нового материала;
- выполнение практических заданий;
Заключительная часть:
- подведение итогов;
5 мин.
- домашнее задание
Ход занятия:
I. Организационный этап
Этап направлен на создание взаимодействия между участниками занятия и педагогом.
Практические действия детей: расположение напротив педагога, на середине зала,
приветствие.
Практические и методические действия педагога: создание положительной мотивации на
занятие, приветствие участникам занятия, инструктаж по технике безопасности,
расстановка участников по парам, введение в тему занятия, показ выполнения приема
«задняя подножка».
II. Основная часть
Основная часть направлена на разогрев, растяжку основных мышц тела, знакомства с
техникой выполнения приема «задняя подножка».
1. Разминка на середине зала
Практические действия детей: выполняют упражнения, показанные педагогом.
Практические и методические действия педагога: показ упражнений (см. приложение 1
«Технологические карты»); упражнения разминки даются в методической
последовательности – руки, голова, корпус, ноги; прыжки на скакалке.
2. Растяжка на середине в шахматном порядке
Практические действия детей: выполняют упражнения, показанные педагогом.
Практические и методические действия педагога: демонстрация упражнений на растяжку;
пояснение техники выполнения, контроль качества исполнения.
3. Выполнение техники приема «задняя подножка» в парах
Практические действия детей: выполняют упражнения, показанные педагогом.
Практические и методические действия педагога: показ технических действий приема
«задняя подножка».
4. Практическое усвоение материала
Практические действия детей: выполнение технических действий, самоконтроль качества
выполнения;
Практические и методические действия педагога: объяснение и показ техники прямых
ударов ногами, наблюдение и корректировка работы группы и отдельных участников,
дополнительная информация по исправлению недостатков, оценка работы участников
выборочно и целой группы.
III.
Заключительный этап
Этап направлен на уяснение характера совместной работы, степени применения
приобретенных знаний и умении.
Практические действия детей: ответы на вопросы педагога, построение;
Практические и методические действия педагога:
двусторонняя активность (педагога и участника занятия);
контроль по знанию последовательности разогрева мышц тела; по уровню
сформированности технических умений и навыков; по степени эмоционального тонуса
после занятий спортом;
установление обратной связи (обращение педагога к детям со словами «Прошу закончить
предложение …»):
- Сегодня мне особенно запомнилось…
- Я думаю, что умения, полученные сегодня пригодятся для…(укрепления общего
физического состояния, самочувствия, для работы в кружке);
слова благодарности детям за встречу и эффективную работу.
План-конспект учебно- тренировочного занятия
Наименование ОО: МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Место проведения: спортивный зал МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Педагог дополнительного образования: Горлач Валерий Анатольевич
Дата: 17 мая 2015 года
Тема: Развитие силовых способностей.
Тренировочная группа: УТ - 4
Инвентарь: Тренажеры, штанга, перекладина, скакалки.
Метод: Круговая тренировка.
Содержание занятия
Дозировка
Методические указания
Вводная часть.
1.Организационный момент:
построение приветствие,
проверка по журналу,
2. Сообщение и объяснение темы и задач занятия.
Подготовительная часть.
Задача этапа:
Разогревание мышц и их подготовка к
предстоящей нагрузке.
1. Легкий бег.
2. ОРУ:
-круговые движения руками вперед- назад по 6- 8
раз,
-повороты, наклоны туловища вперед, назад, в
стороны по 6- 8 раз,
-наклоны вперед (ногу на барьер, стараться
достать носки) на правую, левую ноги по 6- 8 раз,
-махи левой, правой ногой по 10- 15 раз,
-разминка кистей- круговые движения вперед,
назад по 6- 8 раз,
-разминка коленного сустава- круговые движения
внутрь, наружу по 6- 8 раз,
-разминка стопы- прыжки со скакалкой со сменой
ног, на обе ноги
Основная часть.
Задача этапа:
Выполнение упражнений на развитие силы.
Группа делится на команды по 2- 3 человека,
упражнения выполняются по станциям, смена
станций производится по команде тренера.
Переход от станции к станции чередовать с
упражнениями на восстановление и висом на
перекладине с потряхиванием ног. Каждая
команда делает 3 круга по 3 минуты на станции.
1 станция. Жимовая скамейка. Жим лежа на спине
10-12 раз х 40- 50кг.
2- 3 мин
15 мин
7 мин
Бежать, но стопе, легко.
Руки, ноги держать прямо, в
суставах не сгибать.
При выполнении упражнения
дыхание не задерживать, не
напрягаться.
При выполнении упражнений
со скакалкой колени не
сгибать, стопу держать
напряженной.
2 мин
60 мин
3х3 мин
2 станция. Вставание на опору со штангой на
плечах (высота опоры- 40см) 8- 10 раз х 40- 50кг.
3х3 мин
ТБ. Взаимостраховка.
Выталкивать до полного
выпрямления рук.
Следить за дыханием.
3 станция. Взятие штанги на грудь с отрывом от
пола 5- 7 раз х 40- 50кг.
3х3 мин
4 станция. Разгибание ног в коленном суставе,
лежа на тренажере лицом вниз (упражнение на
Спину держать прямо, штангу
резко не дергать, тягу делать
плавно.
развитие задней поверхности бедра) 15- 20 раз х
15- 25кг.
3х3 мин
Стараться не отрывать таз от
скамейки.
3х3 мин
Колени не сгибать, ноги
прямые.
3х3 мин
Спину держать прямо,
смотреть вперед, сильно не
садиться.
5 станция. Подтягивание прямых ног в висе к
перекладине (упражнение на укрепление пресса)
15- 20 раз.
6 станция. Выпрыгивание из полуприседи с
двумя блинами 15- 20 раз х 15кг
Заключительная часть.
Задача этапа:
Выполнение упражнений на расслабление.
1.Легкий бег.
2. -Упражнения на восстановление дыхания.
- Наклоны вперед- назад с растягиванием мышц.
3. Подведение итогов.
На восстановление-1минута
после каждой
станции
15 мин
3 мин
1 мин
4 мин
2 мин
План-конспект учебно- тренировочного занятия
Наименование ОО: МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Место проведения: спортивный зал МБОУДОД ДЮСШ № 8 МО г. Краснодар
Педагог дополнительного образования: Горлач Валерий Анатольевич
Дата: 19 апреля 2013 года
Тема: Развитие силовых способностей.
Тренировочная группа: НП - 2
Цель: Изучить и отработать бросок подсад голенью изнутри и снаружи.
Задачи занятия: 1. совершенствование техники броска
2. совершенствование выполнения подготовительных упражнений для
выполнения упражнения подсад голенью.
Часть
занятия
№
Содержание занятия
п/п
Дозиро Организационно-методические
вка
указания
Вводная
Построение, приветствие.
1. Постановка задания на
занятия
3
минуты
1. Бег
3 мин
Беговые упражнения
- Приставные шаги
- Забегания
2. - Бег с вращениями
- Бег со сменой
направления
- ускорения
- Частота работы ног
- Скручивание таза
- Попеременно через правое и
левое плечо
5 мин.
- Реакция на сигнал
моментальная
- Выполнять в максимальном
темпе
Суставная разминка
- Рывки руками
- Круговые вращения
Подготовите
руками
льная
3. - Вращения туловищем
7 мин
- Скручивания
- Вращения
голеностопными и
коленными суставами и др.
Спецупражнения
- Шпагат
- Борцовский мост
- Выпады в сторону
10
4.
-В сторону в прыжках
минут
- Приседания на одной ноге
с вынососм другой в
сторону
Основная
1.
Акробатические
упражнения без
использования модуля
- Кувырки вперед и назад
- Кувырки с
самостраховкой
Гладкий бег в среднем темпе
12
минут
Обратить внимание на
качество выполнения
упражнений. Разминка идет по
принципу «сверху вниз»
Контролировать частоту
выполнения и следить, чтобы
спортсмены не мешали друг
другу
Контроль правильности
исполнения
Контроль техники
безопасности
- Колесо
- Рандат
- Подъем разгибом
- Связка «рандат – кувырок
вперед или назад»
- Ходьба на руках
2.
Объяснение новых
упражнений
- Перед выполнением
броска подсад голени
изнутри рассмотреть
положение
противника,пытающегося
провести бросок с захватом 10
двух ног.
минут
- Выполнение броска через
голову с захватом пояса
сверху в момент
выпрямления партнера
- Выполнение броска через
голову с переходом на
удержание сверху
Обратить внимание на
следующее:
- Плотность захвата
- Постановку маховой ноги
4.
Отработка техники
выполнения новых
упражнений
20
минут
(по 10
мин)
Обратить внимание на
дальнейшее использование
этих упражнений в данном
виде спорта.
1.
Упражнения на гибкость в
парах
5 минут
Выполнение в спокойном
темпе
Игра «регби на коленях с
набивным мячом 2 кг.
13 мин.
Подведение итогов занятия
3
Отметить ошибки, похвалить
минуты лучших
Заключител
2.
ьная
3.
Download