America - the melting pot of people

реклама
План урока в 7 «А» классе по теме “America – a Melting Pot of People”
(муниципальный конкурс «Открытый урок английского языка» март 2013 года)
Урок раздела учебной программы «Соединённые Штаты Америки», тема “America:
Country and People”.
По дидактической цели это урок применения и совершенствования знаний. Миссия
данного урока в теме “America: Country and People” – расширить представление
школьников о метафоре “a melting pot”, используя дополнительные источники знания,
включить в тему воспитательный компонент (особенности жизни в многонациональном,
мультикультурном обществе). Учебная задача – узнать «рецепт» американской нации.
Используемые технологии:
– информационно-коммуникационные;
– учебное сотрудничество.
Цели урока:
– воспитательная (личностный результат) – воспитание уважения к иной культуре и
истории, воспитание толерантности и готовности жить в современном обществе;
– развивающая (метапредметный результат) – создание условий для формирования
познавательных универсальных учебных действий обучающихся;
– образовательная (предметный результат) – создание условия для совершенствования
языковых навыков и развития коммуникативных умений школьников в ходе изучения
темы.
Познавательные
универсальные учебные
действия
Умение видеть проблему
Виды деятельности на уроке
Обращение к материалу учебника и выделение части
информации, недостаточно подробно представленной в УМК.
Постановка вопросов к выделенной части текста учебника как
Умение ставить вопросы
вариант решения проблемы недостатка информации (Кто?
когда? с какой целью? из каких стран люди приехали жить в
Америку?)
Умение
структурировать Умение чтения, выделение главного и второстепенного, умение
выделять главную идею текста, умение выстраивать
тексты
последовательную цепь событий на основе нескольких текстов.
Возможность понимать переносный смысл выражений,
Умение работать
понимать и применять обороты речи, построенные на скрытом
с метафорами
уподоблении и образном сближении слов (a melting pot, a salad
bowl).
Умение давать определение Логическая операция, направленная на раскрытие сущности
понятия и установление его значения. Работа с одним понятием,
понятиям
представленным в различных источниках. Самостоятельное
определение изучаемого понятия на основе разных
информационных источников.
Способность на основе имеющихся знаний умение вывести
Умение делать выводы
новое знание.
Ход урока.
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Ориентировочная-мотивационная часть (5 минут)
Введение в тему Учитель обращает внимание на
урока.
слайд презентации и вводит
(1 минута)
учеников в тему урока:
What country are we going to speak
about?
Учащиеся принимают тему урока,
отвечают на вопросы учителя:
We are going to speak about the USA.
Этап
актуализации
знаний
This country is a “melting pot of nations”.
People of different nationalities came to
America and formed a new American
nation. In a big melting pot different
metals are melted together to make a new
metal.
Учащееся демонстрируют понимание и
принимают учебную задачу.
What is special about the USA?
Этап постановки Today we”ll learn the recipe of this
учебной задачи
metal - American nation.
(1 минута)
We’ll answer the question: What are
its ingredients?
Этап
Учитель обращает внимание
планирования
учащихся на то, что учебник не
решения учебной даёт подробной информации.
задачи
Учитель обращает внимание детей
(3 минуты)
на слайд с цитатами из текста
учебника.
Учащиеся находят «информационные
пробелы» и задают вопросы.
Примерные ответы учащихся:
We have read in the text that The USA is
a melting pot of people. But we don’t
know what people came to the country.
We have read that in the past people from
many different countries arrived in the
Учитель предлагает детям
поставить познавательные вопросы
к уроку.
New World. But we don’t know people of
what nationalities came there.
Дети ставят вопрос к каждому
«информационному пробелу».
Примерные вопросы учащихся:
People of what nationalities came to the
USA?
When did they come to the New World?
What traditions and customs did these
people bring to the USA?
Операционально-исполнительная часть (30 минут)
Актуализация
Учитель организует выполнение
языкового
учащимися интерактивных
материала по теме упражнений на актуализацию
лексического материала по теме.
( 5 минут)
Учащиеся выполняют у доски в
индивидуальном режиме
интерактивные упражнения
«Анаграммы» и «Открой и посмотри»
(на угадывание слова по его
определению).
Этап
преобразования
условия учебной
задачи
(5 минут)
Учащиеся выполняют
дифференцированные задания на
основе домашних текстов.
Задания парам учащихся:
1) Find out what countries people
came from.
2) Find out when and why people of
different countries arrived in
Учитель делит детей на пары
(5 пар) и одну группу из пяти
учеников.
Учитель предлагает
дифференцированные задания на
основе текстов, прочитанных
детьми дома.
America.
3) Find out what traditions they
brought to the New World.
Задания группе учащихся:
Use these dictionaries and find different
definitions of the metaphor “melting pot”
(дети используют одноязычные
словари издательств Oxford, Longman).
Этап
моделирования
(10 минут)
1) Учитель просит ребят из
группы представить
определения из разных
словарей и прочитать
собственное.
2) Учитель на интерактивной
доске группирует объекты
(период времени, страны,
причины иммиграции в
США).
Учитель обводит все периоды
иммиграции разным цветом и
показывает детям краткий вариант
текста.
Учитель предлагает детям
обобщить сказанное:
Why did all of them come to
America? Let’s sum up.
3) Учитель предлагает
выполнить интерактивное
упражнение на знание
национальных традиций и
обычаев, «привезённых» в
Америку.
Учащиеся представляют результат
работы в группе: зачитывают
различные определения из словарей и
представляют своё собственное.
Учащиеся с места фронтально
помогают учителю группировать
объекты (период времени, страны,
причины иммиграции в США).
Каждый ученик, работавший в классе
по данному вопросу, кратко
высказывается.
Ученики находят предложение,
характеризующее всех иммигрантов:
They all saw the United States as a land
of hope and opportunity.
Два ученика выполняют интерактивное
упражнение на интерактивной доске.
Класс комментирует.
Примерные ответы учащихся:
The Irish people brought St.Patrick’s Day.
On this day people wear something green.
Green is the colour of a shamrock, the
national flower of Ireland.
The Scotts brought Halloween. Now they
celebrate it on the 31st of October.
Americans make jack-o’-lanterns and go
thick-or-treating.
Этап
преобразования
модели
Учитель проверяет, насколько дети
усвоили «рецепт» американской
нации из дополнительных
источников и предлагает
(3 минуты)
посмотреть видео (анимационный
фильм).
I’d like you to watch a film that will
help you understand how the
American nation was born.
Этап
отработки Учитель демонстрирует детям две
конкретночашки, символизирующие “melting
практических
pot” и “salad bowl” – две метафоры,
задач
при помощи которых американцы
характеризуют свою страну.
(7 минут)
I’ve got two bowls. This is a bowl.
(снятие трудностей, семантизация
слова перед просмотром
следующего фрагмента).
What do you think it symbolizes?
Учитель мотивирует детей на
просмотр следующего видео
фрагмента.
Watch the video and try to understand
how Americans call their country.
Чтение текста.
Why do American people call the
USA “a salad bowl”?
Дети смотрят видео фрагмент
(анимационный фильм) и мысленно
соотносят прочитанное в текстах с
содержанием мультимедийного
ресурса.
Учащиеся смотрят на предметы – две
чаши и пытаются догадаться, что
именно они символизируют.
Правильные ответы:
The first bowl symbolizes “a melting
pot” and the second one means “a salad
bowl”.
Учащиеся могут просто сказать
“salad”.
Дети смотрят видео фрагмент и
стараются услышать вторую метафору
– “a salad bowl”.
Учащиеся читают текста для ответа на
вопрос:
Why do American people call the USA “a
salad bowl”?
Примерный ответ:
People hold on their culture after they
arrive … There are “China Towns”,
“Korea Towns” and “Ethiopia Towns” in
the USA … Americans continue to be
proud of their ethnic backgrounds.
“America is a “salad bowl”
America is not a 'melting pot'. America is a 'salad bowl'. It means people hold on their culture even after
they arrive, so that they have a mixture of a lot of different things, like in a salad.
Another way of looking at America as a 'salad bowl' is because there are 'China Towns' (especially in
San Francisco), 'Korea Towns', 'Little Ethiopia' in the USA.
Americans continue to be proud of their ethnic backgrounds. From the 1960s the melting pot image was
replaced by a 'salad bowl' – the idea that different values, traditions and languages make the American
multicultural society stronger.
Рефлексивно-оценочная часть (5 минут)
Этап рефлексии Учитель предлагает авторский
(самооценки)
приём организации рефлексии
(3 минуты)
“The Melting Pot of the Lesson”.
Учитель помогает детям обобщить
данные рефлексивного задания:
What activities were you successful
in?
Is only America a “melting pot”?
What is the recipe of a good life in a
“melting pot”?
Учащиеся выбирают разные по цвету
кружочки (на слайде даны значения) и
прикрепляют на «чашу» из бумаги 1-2
вида деятельности, в которых они
были наиболее успешными.
We were the most successful in …
We were good at …
Ученики называют другие страны,
которые также можно назвать
метафорой “melting pot”:
Russia, Great Britain, France.
Ученики называют правила («рецепт»)
жизни в мультикультурной стране:
We should be careful, friendly.
We must respect people of other
nationalities, their traditions, customs,
religions and languages.
Контрольный этап Учитель оценивает степень
(2 минуты)
сформированности познавательных
УУД учащихся (на основе
педагогического наблюдения в
течение всего урока) и даёт
каждому ученику внешнюю
оценку.
Учитель предлагает взвесить все
оценки, принять решение и
выставить в дневник общую
оценку за урок.
Ученики слушают профессиональную
точку зрения учителя и сопоставляют с
самооценкой внешнюю оценку
преподавателя.
Учитывая итоги рефлексии и оценки
учителя, дети ставят в дневник оценку
за урок.
Самоанализ урока в 7 «А» классе
Я представила на конкурс урок в 7 классе по теме “America – the Melting Pot of
Nations” Говоря образно, урок нацелен на изучение «рецепта» того сплава, который мы
называем «американской нацией». Материалы, использованные на уроке, не являются
«дублёрами» УМК, урок дополняет и существенно расширяет возможности
методического аппарата используемого УМК авторов И.Н.Верещагиной и
О.В.Афанасьевой. По дидактической цели это урок применения и совершенствования
знаний. Урок занимает важное место в теме, его миссия – расширить представление
школьников о метафоре “melting pot”, используя дополнительные источники знаний,
включить в тему воспитательный аспект цели, а именно: особенности жизни в
многонациональном, мультикультурном обществе, готовность современных школьников к
жизни в современном «котле наций».
На
уроке
использовались
следующие
технологии:
коммуникационные, учебное сотрудничество, рефлексия.
информационно-
Цели урока:
– воспитательная (личностный результат) – воспитание уважения к иной культуре и
истории, воспитание толерантности и готовности жить в современном обществе;
– развивающая (метапредметный результат) – создание условий для формирования
познавательных универсальных учебных действий обучающихся;
– образовательная (предметный результат) – создание условия для совершенствования
языковых навыков и развития коммуникативных умений школьников в ходе изучения
темы.
Познавательные
универсальные учебные действия
Умение видеть проблему
Умение ставить вопросы
Умение структурировать тексты
Умение работать с метафорами
Виды деятельности на уроке
Обращение
к
материалу
учебника
(предыдущий урок) и выделение части
информации,
недостаточно
подробно
представленной в УМК.
Постановка вопросов к выделенной части
текста учебника как вариант решения
проблемы недостатка информации (Кто?
когда? с какой целью? из каких стран люди
приехали жить в Америку?)
Умение чтения, выделение главного и
второстепенного, умение выделять главную
идею
текста,
умение
выстраивать
последовательную цепь событий на основе
нескольких текстов.
Возможность понимать переносный смысл
выражений, понимать и применять обороты
речи, построенные на скрытом уподоблении и
образном сближении слов (a melting pot, a
salad bowl).
Умение давать определение понятиям
Умение делать выводы
Логическая операция, направленная на
раскрытие сущности понятия и установление
его значения. Работа с одним понятием,
представленным в различных источниках.
Самостоятельное определение изучаемого
понятия на основе разных информационных
источников.
Способность на основе имеющихся знаний
умение вывести новое знание.
Для актуализации имеющегося у обучающихся познавательного опыта я использовала
возможности программного обеспечения SMART для интерактивной доски, а именно:
– интерактивные упражнения для совершенствования лексических навыков;
– работа с текстовыми материалами на интерактивной доске (выделение объектов, написание
ключевых слов, группировка объектов);
– мультимедийные материалы, встроенные в презентацию.
На каждом этапе урока я старалась использовать мотивирующие ситуации:
– на этапе целеполагания формулировка, необычная для урока «узнаем рецепт американской
нации» и иллюстрации, помогающие детям настроиться на изучение темы;
– вопросы от учащихся на мотивационном этапе урока;
– на этапе актуализации имеющегося языкового опыта учащихся – интерактивные упражнения,
позволяющие организовать работу в индивидуальном режиме и одновременно наблюдать за
работой одноклассника;
– на этапе проверки домашнего задания – работа в парах и отказ от репродуктивной работы, дети
получили дифференцированные задания (дифференциация по содержанию – одинаковые тексты,
разные вопросы; дифференциация по уровню подготовки учащихся (дети, занимающиеся на «3»«4», получили менее объёмное задание – поработать с определениями понятия “melting pot” в
словарях);
– на этапе введения нового знания – действия с конкретными объектами «сплав металла» и «чашка
с салатом», просмотр видео;
В течение всего урока я создавала условия для учебного сотрудничества: во время работы в
парах, группе, во время работы пары детей у доски, ребята имели возможность дополнить ответы
одноклассников, оказать необходимую помощь.
На уроке ученики 7 класса использовали различные типы и виды источников знаний: на
бумажных носителях и электронные образовательные ресурсы. На учебном занятии ребята
работали с текстовыми материалами о различных периодах иммиграции в США,
мультимедийными материалами (анимационный фильм, видео интервью), словарями британских
издательств), презентацией для интерактивной доски. Использование разных типов и видов
источников знаний способствовало более качественному усвоению материала урока учащимися,
так как было рассчитано как на визуалов, так и на аудиалов и кинестетиков.
На рефлексивно-оценочном этапе урока я использовала авторский способ рефлексии “The
Melting Pot of the Lesson”. Учащиеся вывели состав сплава «металла» их знаний, умений и
личностного опыта) (The Metal of New Knowledge and Skills), который образовался в их «личном
багаже» благодаря данному уроку. Эта рефлексия деятельности позволила использовать
возможности самооценки школьников и на этой основе проконтролировать реализацию
воспитательной и образовательной целей урока. На уроке я использовала внешнюю оценку
учителя (My teacher’s opinion … from my professional point of view …). Такая внешняя
(учительская) оценка необходима для контроля реализации развивающей цели: насколько дети
продемонстрировали степень сформированности познавательных УУД. Свои оценки я ставила
исходя из педагогических наблюдений за работой детей в течение всего учебного занятия. В конце
занятия ученикам было предложено сопоставить все виды оценок и принять решение об итоговой
оценке за весь урок.
Скачать