МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД План открытого урока в 7 классе по теме “America – a Melting Pot of People” Учитель Муртазалиев Муслим Османович 2013-2014 г МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД Используемые технологии: – информационно-коммуникационные; – учебное сотрудничество. Цели урока: –воспитательная (личностный результат) – воспитание уважения к иной культуре и истории, воспитание толерантности и готовности жить в современном обществе; – развивающая (метапредметный результат) – создание условий для формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся; – образовательная (предметный результат) – создание условия для совершенствования языковых навыков и развития коммуникативных умений школьников в ходе изучения темы. Познавательные универсальные учебные действия Умение видеть проблему Виды деятельности на уроке Обращение к материалу учебника и выделение части информации, недостаточно подробно представленной в УМК. Постановка вопросов к выделенной части текста учебника как Умение ставить вопросы вариант решения проблемы недостатка информации (Кто? когда? с какой целью? из каких стран люди приехали жить в Америку?) Умение структурировать Умение чтения, выделение главного и второстепенного, умение выделять главную идею текста, умение выстраивать тексты последовательную цепь событий на основе нескольких текстов. Возможность понимать переносный смысл выражений, Умение работать понимать и применять обороты речи, построенные на скрытом с метафорами уподоблении и образном сближении слов (ameltingpot, asaladbowl). Умение давать определение Логическая операция, направленная на раскрытие сущности понятия и установление его значения. Работа с одним понятием, понятиям представленным в различных источниках. Самостоятельное определение изучаемого понятия на основе разных информационных источников. Способность на основе имеющихся знаний умение вывести Умение делать выводы новое знание. Ход урока. Этап урока, время Деятельность учителя Деятельность обучающихся Ориентировочная-мотивационная часть (5 минут) Введение в тему Учитель обращает внимание на урока. слайд презентации и вводит (1 минута) учеников в тему урока: What country are we going to speak about? Учащиеся принимают тему урока, отвечают на вопросы учителя: We are going to speak about the USA. МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД Этап актуализации знаний What is special about the USA? Этап постановки Today we”ll learn the recipe of this учебной задачи metal - American nation. (1 минута) We’ll answer the question: What are its ingredients? Этап Учительобращает внимание планирования учащихся на то, что учебник не решения учебной даёт подробной информации. задачи Учитель обращает внимание детей (3 минуты) на слайд с цитатами из текста учебника. Учитель предлагает детям поставить познавательные вопросы к уроку. This country is a “melting pot of nations”. People of different nationalities came to America and formed a new American nation. In a big melting pot different metals are melted together to make a new metal. Учащееся демонстрируют понимание и принимают учебную задачу. Учащиеся находят «информационные пробелы» и задают вопросы. Примерныеответыучащихся: We have read in the text that The USA is a melting pot of people. But we don’t know what people came to the country. We have read that in the past people from many different countries arrived in the New World. But we don’t know people of what nationalities came there. Дети ставят вопрос к каждому «информационному пробелу». Примерныевопросыучащихся: People of what nationalities came to the USA? When did they come to the New World? What traditions and customs did these people bring to the USA? МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД Операционально-исполнительная часть (30 минут) Актуализация языкового материала по теме ( 5 минут) Этап преобразования условия учебной задачи (5 минут) Учитель организует выполнение учащимися интерактивных упражнений на актуализацию лексического материала по теме. Учащиеся выполняют у доски в индивидуальном режиме интерактивные упражнения «Анаграммы» и «Открой и посмотри» (на угадывание слова поего определению). Учитель делит детей на пары (5 пар) и одну группу из пяти учеников. Учитель предлагает дифференцированные Учащиеся выполняют дифференцированные задания на основе домашних текстов. Задания парам учащихся: 1) Find out what countries people came from. 2) Find out when and why people of different countries arrived in America. МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД задания на основе текстов, прочитанных детьми дома. Этап моделирования (10 минут) 1) Учитель просит ребят из группы представить определения из разных словарей и прочитатьсоб ственное. 2) Учитель на интерактивной доске группирует объекты (период времени, страны, причины иммиграции в США). 3) Find out what traditions they brought to the New World. Заданиягруппеучащихся: Use these dictionaries and find different definitions of the metaphor “melting pot” (детииспользуютодноязычныесловарииздательствOxf ord,Longman). Учащиеся представляют результат работы в группе: зачитывают различные определения из словарей и представляют своё собственное. Учащиеся с места фронтально помогают учителю группировать объекты (период времени, страны, причины иммиграции в США). Каждый ученик, работавший в классе по данному вопросу, кратко высказывается. Ученики находят предложение, характеризующее всех иммигрантов: They all saw the United States as a land of hope and opportunity. Два ученика выполняют интерактивное упражнение на интерактивной доске. Класс комментирует. Примерные ответы учащихся: TheIrishpeoplebroughtSt.Patrick’sDay. On this day people Учитель обводит все wear something green. Green is the colour of a shamrock, the national flower of Ireland. периоды иммиграции разным The Scotts brought Halloween. Now they celebrate it on цветом и показывает the 31st of October. Americans make jack-o’-lanterns and детям краткий go thick-or-treating. вариант текста. Учитель предлагает детям обобщить сказанное: Why did all of them come to America? Let’s sum up. 3) Учитель предлагает выполнить интерактивное упражнение на знание национальны х традиций и обычаев, МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД «привезённых » в Америку. Этаппреобразов ания модели Учитель проверяет, насколько дети усвоили «рецепт» (3 минуты) американской нации из дополнительных источников и предлагает посмотреть видео (анимационный фильм). I’d like you to watch a film that will help you understand how the American nation was born. Этап отработки Учитель конкретнодемонстрирует детям практических две чашки, задач символизирующие “meltingpot” и (7 минут) “saladbowl” – две метафоры, при Дети смотрят видео фрагмент (анимационный фильм) и мысленно соотносят прочитанное в текстах с содержанием мультимедийного ресурса. Учащиеся смотрят на предметы – две чаши и пытаются догадаться, что именно они символизируют. Правильныеответы: The first bowl symbolizes “a melting pot” and the second one means “a salad bowl”. Учащиеся могут просто сказать “salad”. МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД помощи которых американцы характеризуют свою страну. I’ve got two bowls. Thisisabowl. (снятие трудностей, семантизация слова перед просмотром следующего фрагмента). What do you think it symbolizes? Учитель мотивирует детей на просмотр следующего видео фрагмента. Watch the video and try to understand how Americans call their country. Чтениетекста. Why do American people call the USA “asaladbowl”? Дети смотрят видео фрагмент и стараются услышать вторую метафору – “asaladbowl”. Учащиеся читают текста для ответа на вопрос: Why do American people call the USA “asaladbowl”? Примерныйответ: People hold on their culture after they arrive … There are “China Towns”, “Korea Towns” and “Ethiopia Towns” in the USA … Americans continue to be proud of their ethnic backgrounds. “America is a “salad bowl” America is not a 'melting pot'. America is a 'salad bowl'. It means people hold on their culture even after they arrive, so that they have a mixture of a lot of different things, like in a salad. Another way of looking at America as a 'salad bowl' is because there are 'China Towns'(especially in San Francisco), 'Korea Towns', 'Little Ethiopia' in the USA. Americans continue to be proud of their ethnic backgrounds. From the 1960s the melting pot image was replaced by a 'salad bowl' – the idea that different values, traditions and languages make the American multicultural society stronger. Рефлексивно-оценочная часть (5 минут) Этап рефлексии Учитель предлагает (самооценки) авторский приём Учащиеся выбирают разные по цвету кружочки (на слайде даны значения) и прикрепляют на «чашу» из МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД (3 минуты) организации рефлексии “The Melting Pot of the Lesson”. Учитель помогает детям обобщить данные рефлексивного задания: What activities were you successful in? Is only America a “melting pot”? бумаги 1-2 вида деятельности, вкоторых они были наиболее успешными. We were the most successful in … Weweregoodat … Ученики называют другие страны, которые также можно назвать метафорой “meltingpot”: Russia, GreatBritain, France. Ученикиназываютправила («рецепт») жизни в мультикультурной стране: We should be careful, friendly. We must respect people of other nationalities, their traditions, customs, religions and languages. What is the recipe of a good life in a “melting pot”? Контрольный этап (2 минуты) Учитель оценивает степень сформированности познавательных УУД учащихся (на основе педагогического наблюдения в течение всего урока) и даёт каждому ученику внешнюю оценку. Учитель предлагает взвесить все оценки, принять решение и выставить в дневник Ученики слушают профессиональную точку зрения учителя и сопоставляют с самооценкой внешнюю оценку преподавателя. Учитывая итоги рефлексии и оценки учителя, дети ставят в дневник оценку за урок. МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД общую оценку за урок. МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД Самоанализ урока в 7 классе Я представил на конкурс урок в 7 классе по теме “America – theMeltingPotofNations” Говоря образно, урок нацелен на изучение «рецепта» того сплава, который мы называем «американской нацией». По дидактической цели это урок применения и совершенствования знаний. Урок занимает важное место в теме, его миссия – расширить представление школьников о метафоре “meltingpot”, используя дополнительные источники знаний, включить в тему воспитательный аспект цели, а именно: особенности жизни в многонациональном, мультикультурном обществе, готовность современных школьников к жизни в современном «котле наций». На уроке использовались следующие технологии: коммуникационные, учебное сотрудничество, рефлексия. информационно- Цели урока: –воспитательная (личностный результат) – воспитание уважения к иной культуре и истории, воспитание толерантности и готовности жить в современном обществе; – развивающая (метапредметный результат) – создание условий для формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся; – образовательная (предметный результат) – создание условия для совершенствования языковых навыков и развития коммуникативных умений школьников в ходе изучения темы. Познавательные универсальные учебные действия Умение видеть проблему Умение ставить вопросы Умение структурировать тексты Умение работать с метафорами Виды деятельности на уроке Обращение к материалу учебника (предыдущий урок) и выделение части информации, недостаточно подробно представленной в УМК. Постановка вопросов к выделенной части текста учебника как вариант решения проблемы недостатка информации (Кто? когда? с какой целью? из каких стран люди приехали жить в Америку?) Умение чтения, выделение главного и второстепенного, умение выделять главную идею текста, умение выстраивать последовательную цепь событий на основе нескольких текстов. Возможность понимать переносный смысл выражений, понимать и применять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении и образном сближении слов (ameltingpot, asaladbowl). МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД Умение давать определение понятиям Умение делать выводы Логическая операция, направленная на раскрытие сущности понятия и установление его значения. Работа с одним понятием, представленным в различных источниках. Самостоятельное определение изучаемого понятия на основе разных информационных источников. Способность на основе имеющихся знаний умение вывести новое знание. Для актуализации имеющегося у обучающихся познавательного опыта я использовал возможности программного обеспечения SMARTдля интерактивной доски, а именно: – интерактивные упражнения для совершенствования лексических навыков; – работа с текстовыми материалами на интерактивной доске (выделение объектов, написание ключевых слов, группировка объектов); – мультимедийные материалы, встроенные в презентацию. На каждом этапе урока я старался использовать мотивирующие ситуации: – на этапе целеполагания формулировка, необычная для урока «узнаем рецепт американской нации» и иллюстрации, помогающие детям настроиться на изучение темы; – вопросы от учащихся на мотивационном этапе урока; – на этапе актуализации имеющегося языкового опыта учащихся – интерактивные упражнения, позволяющие организовать работу в индивидуальном режиме и одновременно наблюдать за работой одноклассника; – на этапе проверки домашнего задания – работа в парах и отказ от репродуктивной работы, дети получили дифференцированные задания (дифференциация по содержанию – одинаковые тексты, разные вопросы; дифференциация по уровню подготовки учащихся (дети, занимающиеся на «3»«4», получили менее объёмное задание – поработать с определениями понятия “meltingpot” в словарях); – на этапе введения нового знания – действия с конкретными объектами «сплав металла» и «чашка с салатом», просмотр видео; В течение всего урока я создавал условия для учебного сотрудничества: во время работы в парах, группе, во время работы пары детей у доски, ребята имели возможность дополнить ответы одноклассников, оказать необходимую помощь. На уроке ученики 7 класса использовали различные типы и виды источников знаний: на бумажных носителях и электронные образовательные ресурсы. На учебном занятии ребята работали с текстовыми материалами о различных периодах иммиграции в США, мультимедийными материалами (анимационный фильм, видео интервью), словарями британских издательств), презентацией для интерактивной доски. Использование разных типов и видов источников знаний способствовало более качественному усвоению материала урока учащимися, так как было рассчитано как на визуалов, так и на аудиалов и кинестетиков. МКОУ Красновосходская сош» Кизлярский район РД На рефлексивно-оценочном этапе урока я использовал авторский способ рефлексии “TheMeltingPotoftheLesson”. Учащиеся вывели состав сплава «металла» их знаний, умений и личностного опыта) (TheMetalofNewKnowledgeandSkills), который образовался в их «личном багаже» благодаря данному уроку. Эта рефлексия деятельности позволила использовать возможности самооценки школьников и на этой основе проконтролировать реализацию воспитательной и образовательной целей урока. На уроке я использовал внешнююоценку учителя (Myteacher’sopinion … frommyprofessionalpointofview …). Такая внешняя (учительская) оценка необходима для контроля реализации развивающей цели: насколько дети продемонстрировали степень сформированностипознавательных УУД. Свои оценки я ставил исходя из педагогических наблюдений за работой детей в течение всего учебного занятия. В конце занятия ученикам было предложено сопоставить все виды оценок и принять решение об итоговой оценке за весь урок.