metodicheskaya_razrabotka_uroka_inostrannogo_yazyka_

реклама
Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по образованию
Санкт-Петербургское государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ОДБ 03 Иностранный язык
Раздел 2. Парламентская демократия.
Тема урока: Политическая система России,
Великобритании и США.
Разработчик
преподаватель
Розанова Ольга Владимировна
Санкт-Петербург 2016
1
СОДЕРЖАНИЕ
Аннотация……………….……………………………..…………………….....3
Технологическая карта урока..……..…………...…………………………….4
Список использованных источников……..…………………………………10
Приложение А. Тематический словарь…..………………………………….11
Приложение
Б.
Особенности
политических
систем
России,
Великобритании и США……………………….....…………..……..………..12
2
АННОТАЦИЯ
Предлагаемый
Вашему
вниманию
урок
предназначен
для
обучающихся 1 курса и является одним из заключительных, обобщающих
уроков в разделе № 2 «Парламентская демократия» тематического плана
учебной дисциплины ОДБ 03 Иностранный язык.
Цели урока:

Развивающая: способствовать развитию умения работать в команде;
развитие коммуникативных навыков;

Образовательная:
обобщить
и
систематизировать
знания
обучающихся по данной теме;

Воспитательная:
трудолюбия,
способствовать
воспитанию
дисциплинированности,
у
обучающихся
внимательности
при
выполнении учебных заданий.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок
закрепления).
Методы: коммуникативный; решение проблемных задач.
Форма: работа в малых группах.
Материально-техническое оснащение урока: учебный кабинет,
посадочные
места
по
количеству
обучающихся,
рабочее
место
преподавателя, компьютер, интерактивная доска, презентация по теме
урока.
3
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Приветствие обучающихся.
Разделение обучающихся на три
1. Организационный рабочие группы.
этап.
Good morning, dear students!
Деятельность обучающихся
Примечание
Обучающие приветствуют
преподавателя и садятся за столы
в соответствие с распределением
по рабочим группам.
1 мин.
How are you today?
Let’s start our lesson.
Повторение слов по теме
«Политическая система России,
Великобритании и Америки». Обзор
информации по теме, ответы на
вопросы преподавателя
(коммуникативная разминка).
2. Проверка
Your home-task was: to repeat the words
домашнего задания. to the topic and the information about the
political system of three countries: The
Russian Federation, The United Kingdom
of Great Britain and Northern Ireland and
The United States of America. Let’s revise
the information you know. Answer my
questions, please:
Обучающиеся формулируют
ответы на вопросы преподавателя
на английском языке.
5 мин.
4
What is the official name of England?
What is the official name of America?
What is the official name of our country?
Is Russia a large country or a small one?
What is the capital of Russia?
What can you see in the centre of
Moscow?
Формулировка преподавателем темы Обучающиеся формулируют
цель урока совместно с
3. Постановка цели урока. Постановка цели.
преподавателем.
урока.
The topic of our lesson today is “Political
Мотивация учебной system of Russia, the UK and the USA.
Practical work. Lexical training.
деятельности
обучающихся.
The aim of our lesson is to revise the
3 мин.
vocabulary of the topic.
4.1. Первичное закрепление в знакомой
ситуации (типовое задание).
4. Первичное
закрепление.
Преподаватель раздает обучающимся
Обучающиеся распределяют
листы с заданиями [2, с. 17]. Задание:
распределить слова по трем смысловым слова в таблице в соответствии с
их значением.
блокам: политические системы;
политическая деятельность; люди,
5 мин.
5
вовлеченные в политику. Во время
выполнения задания обучающиеся
могут использовать тематический
словарь, составленный на предыдущих
уроках (Приложение А).
2 мин.
Politics is a world that makes us think of
different people and activities involved in
it. The task is to remember the words that
can illustrate the following: political
systems and institutions, political activities
and people involved in politics.
5 мин.
Самопроверка.
После выполнения задания
обучающимся необходимо осуществить
самопроверку, используя лист
правильных ответов.
Check up yourself using the list of
answers.
Из каждой рабочей группы к доске
последовательно приглашаются по
одному обучающемуся, чтобы записать
готовые ответы на доске.
Работа обучающихся с
интерактивной доской.
Look at the interactive board. One of you
will write down the missed information.
Who’d like to work at the board?
6
4.2. Первичное закрепление в
измененной ситуации (конструктивные
задания).
Работа с текстами с опорой на схемы
политических систем России,
Великобритании и США. Поиск ответов
на вопросы к текстам [1, с. 341].
Преподаватель раздает каждой рабочей
группе по одному тексту,
соответствующей ему схеме
политической системы и список
вопросов к тексту. Обучающимся
предлагается прочитать текст,
внимательно рассмотреть схему
политической системы страны и найти
(сформулировать) ответы на
имеющиеся вопросы.
Обучающиеся читают текст,
находят (формулируют) и
озвучивают ответы на вопросы к
тексту.
10 мин.
Let us revise the political systems of
Russia, Great Britain and the USA. Look
through the texts. Read the texts and
answer the questions.
5. Применение
знаний в новой
Систематизация знаний обучающихся.
Преподаватель предлагает
Обучающиеся совместно с
преподавателем заполняют
7 мин.
7
ситуации.
обучающимся самостоятельно
таблицу (на доске).
заполнить таблицу «Особенности
политических систем России,
Великобритании и США» (Приложение
Б).
Now you see that you know some
information on political system of three
different countries (the United Kingdom,
the USA and the Russian Federation). You
know some words which can be useful for
you when you talk about the political
system of these countries.
Now you can try to compare the political
systems of these three countries.
Преподаватель озвучивает домашнее
6. Информация о
задание [2, с.20].
домашнем задании,
инструктаж о его English 10-11. Activity Book. Page 20,
exercise 6. Do the exercise according to
выполнении.
the task.
7. Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Преподаватель предлагает
обучающимся высказать свое
Обучающиеся слушают домашнее
задание, при необходимости
уточняют особенности его
выполнения.
2 мин.
Обучающиеся формулируют свое
отношение к уроку.
5 мин.
8
отношение к уроку.
So, what have we done today? Have we
reached the aim of our lesson?
Was this lesson interesting (good, bad,
useful, difficult) for you?
The lesson is over. Thank you very much.
See you next week.
9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Английский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных
учреждений с прил. на электрон. носителе / [В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа,
Э.Ш.Перегудова и др.]. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 351 c.: ил.
2. Английский язык. Рабочая тетрадь. 10-11 классы: пособие для учащихся
общеобразовательных
учреждений
/
[В.П.Кузовлев,
Н.М.Лапа,
Э.Ш.Перегудова и др.]. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 95 c.
10
Приложение А. Тематический словарь.
Vocabulary on the topic.
government
constitutional
monarchy
parliament
parliamentary
democracy
democratic
policy (policies)
politician
political
minister
cabinet
department
constitution
opposition
Prime Minister
branch
bill
law
programme
royal assent
power
house
representative
coordinate
control
appoint
determine
delay
revise
examine
vote (on)
sign
pass
rule
oppose
approve
legislative
executive
responsible to/for
majority
represent
elect
elected
non-elected
ceremonial
правительство
конституционный
монархия
парламент
парламентская
демократия
демократический
политика
политик
политический
министр
кабинет
департамент (отдел)
конституция
оппозиция
премьер-министр
ветвь
законопроект
закон
программа
королевская санкция
власть
палата (в парламенте)
представитель; представительский
координировать
контролировать
назначать
определять
откладывать
пересматривать
рассматривать
голосовать
подписывать
принимать
управлять
выступать против
одобрять
законодательный
исполнительный
ответственный перед / за
большинство
представлять
избирать
избираемый
не избираемый
церемониальный
11
Приложение Б. Особенности политических систем России, Великобритании
и США.
Statement
Russia
The
UK
The
USA
Parliament represents the legislative branch of power
The head of the state is the President
Formally the monarch is the head of state
The Federal Assembly consists of the Federation
Council and the Duma
The House of Lords can revise and delay bills
The President guarantees the basic rights of people
It is a parliamentary democracy with a constitutional
monarch
It is a presidential republic
The president is elected directly by the people
12
Скачать