Урок - года по литературному чтению во 2 классе Н.Сладков «ЭХО»

реклама
МКОУ «Миролюбовская основная общеобразовательная школа»
Урок - года по литературному чтению
во 2 классе
по теме: Н.Сладков «ЭХО»
Провела учитель начальных
классов – Крюкова Т.Н.
2012 г.
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема урока: Н.Сладков «Эхо».
Цели и задачи: продолжить знакомство с творчеством Н.И. Сладкова;
познакомить с осенними изменениями в природе;
отрабатывать навык чтения, учить выразительному чтению диалогов, передавая
свои чувства; выделять голосом обращения в тексте;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: Литературное чтение: Учеб. Для учащихся 2 класса.
Ч.1/ Ефросинина Л.А. М.: Вентана-Граф, 2010.;
предметные картинки: листья, трава, цветы, птички, рыбы, лягушки, раки, белка,
заяц, карточки« Фигуры-заместители», картина И.И. Левитана «Золотая осень».
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Я рада вас сегодня видеть. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Прочитайте девиз урока (на доске):
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II.Актуализация знаний.
- Из каких произведений эти строки?
III. Подготовка к восприятию произведения.
2.1 Загадки.
а) Повторяет каждый звук:
Слово, шорох, звон и стук.
Ты кричишь - оно кричит,
Ни за что не промолчит. (эхо) Владимир Гайдук .
б) Русская народная загадка.
Живёт без тела,
Говорит без языка,
Никто его не видит,
А всякий слышит. (эхо)
У: Что такое эхо? Как вы понимаете?
( Эхо- отражение звуков от разных предметов, когда то слово, которое мы
произнесли, снова услышим, но не полностью, а только его окончание).
2.2 Игра «Эхо»
У: Я буду произносить слова, а вы, словно эхо, повторяйте конец каждого слова.
Смех-мех.
Коса-оса.
Экран-кран.
Олень-лень
Шутка-утка
IV. Сообщение темы урока.
У: Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела
« Уж небо осенью дышало ... » и познакомимся с рассказом Николая Ивановича
Сладкова.
(На доске открыть портрет писателя.)
С какими его произведениями вы уже знакомились на уроках? О чём
рассказывает Сладков в своих произведениях? (о природе, о животных). Сладков
был настоящим исследователем природы. Он понял, что «загадки в лесу - на
каждом шагу». Идя в лес, он всегда брал с собой фотоаппарат, тетрадь для
записей, альбом и краски для зарисовок, бинокль для наблюдений.
А называется рассказ .... Ну что же случилось? Злая волшебница зашифровала
заголовок произведения.
« NЭQХОR»
Уберите те буквы, которые в русском алфавите не встречаются, и прочитайте
заголовок произведения.
« Эхо»
У: Прочитайте название произведения. Предположите, пофантазируйте, о
чём оно будет?
Сегодня Н.И. Сладков приглашает нас на прогулку по осеннему лесу.
Минутка релаксации. Закройте глаза. Возьмите с собой хорошее настроение.
Помните, что мы идём в гости. Нельзя тревожить жителей леса. Мы должны
получить удовольствие от этой прогулки. Откройте глаза. (В это время звучит
фонограмма « Звуки леса»; открыть на доске картину « Осенний лес»).
IV. Первичное знакомство с произведением.
4.1. Читает учитель.
Прогнозирование в ходе чтения текста. После прочтения предложения « Так что
же случилось в лесу?», спросить учеников:
- А как вы думаете, что же случилось в лесу? Почему так отвечали лесные
жители?
Беседа: выявление первичного восприятия произведения.
- Кто из вас правильно предположил, о чём будет рассказ?
- Понравился рассказ?
-Каким вы представляете лес?
- Какое настроение вызывает этот разговор с лесом? Выберите на
карточках верные варианты ответов. Объясните, почему.
4.2Работа в парах.
Спокойное
Сказочное
Добродушное
Сердитое
Обиженное
Грустное
4.3 Моделирование обложки.
У: Назовите жанр произведения. Какая тема произведения? Выберите из трёх
вариантов ответа правильный.
На доске и у детей на партах карточки с моделями обложек).
У: Что вы читали?
( Мы читали рассказ Николая Сладкова « Эхо» о природе».) Запишите на
выбранной модели обложки название произведения. (Один ученик выполняет у
доски)
V.Физкультминутка.
Заблудились мы в лесу,
Стало не до смеха
( Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями.)
Маму мы зовём: «Ау»
Отвечает эхо.
( ИЛ.- О.с. повороты в стороны, руки у рта рупором.)
Эхо, эхо, почему
Отвечаешь ты «Ау»?
( Ил. - Хлопок перед грудью, руки в стороны, наклоны вперёд,
посмотреть вперёд.)
Мы под кустики глядели,
Эхо отыскать хотели.
(И.п.- О.с. руки на поясе. Приседания с поворотом в сторону.)
Где ты, отвечай скорей!
Отвечало Эхо: «Эй!»
( И.п.- О.с. повороты вокруг себя влево, вправо).
VI. Упражнения в выразительном чтении текста.
6.1 Чтение сложных слов.
У: Перед чтением давайте прочтём слова, которые даны на доске, сначала хором
по слогам, а затем целыми словами.
По-де-ва-лись - подевались
За-ко-па-лись - закопались
Слу-чи-лось - случилось
6.2 Стилистический эксперимент.
У: Как можно сказать по-другому? ( Подевались- пропали, исчезли.
Закопались - спрятались, зарылись. Случилось - произошло.)
6.3 Развитие высоты голоса.
-Представьте, что в лесу пошёл дождь. Как стучат капельки дождя по листочкам?
( Кап-кап)
Стрелка вверх - повышение голоса, стрелка вниз - понижение голоса.
Кап
Кап
Кап
кап
Кап
6.4 Дыхательная гимнастика.
У: А как пахнет в лесу воздух после дождя? Глубокий вдох через нос понюхали.
6.4 У: С какой интонацией будем читать предложения, в конце которых стоит
вопросительный знак? Восклицательный знак?
( С вопросительной интонацией. С восклицательной интонацией, с чувством.)
VII. Перечитывание текста учениками.
У: Откройте ваш помощник-учебник и перечитайте текст шёпотом, подчёркивая
простым карандашом слова-обращения. Над непонятным словом поставьте точку
карандашом.
Пример на доске:
- Эхо лесное, спросить могу?
Дети, работать надо так, чтобы не мешать своим товарищам.
Словарная работа: ил VIII. Работа с текстом.
- К кому сначала обратился автор? (к эхо).
- Куда же пропали лесные листья? (опали).
- Когда полностью опадают листья с деревьев ранней осенью или поздней?
- Как вы понимаете, трава лесная « ниже, ниже, ниже»?
- Как вы думаете, а куда улетели птички? Все ли птицы улетают в тёплые
края? Почему не все?
- Как речные обитатели подготовились к зиме?
- Что нам рассказало лесное эхо про белочек и зайчиков?
( повесить на доску предметные картинки)
К нам пришли два зайчика. Какой из них поменял шубку на зимнюю, какой из
этого рассказа? Почему наш зайчик в белой шубке?
8.1 Выборочное чтение.
У: С чем сравнивает автор лес? Найдите и прочитайте это предложение в тексте.
У: Найдите и правильно прочитайте восклицательное предложение.
У: Найдите в тексте слово-обращение в уменьшительно-ласкательном значении,
(птички-певички). Почему так ласково обращается к ним автор? (Наверное, ему
нравилось слушать пение птиц).
8.2 Чтение по ролям.
- Кто будет исполнять роль автора?
- Кто будет играть роль эхо и отвечать на вопросы Сладкова?
Читайте правильно и выразительно вопросы и ответы на них, выделяя голосом
слова-обращения .
8.3.Работа над картиной И.И. Левитана « Золотая осень» и изображением осени на
фотографии.
У: Многие художники написали картины на тему« Золотая осень».
Перед вами картина Исаака Ильича Левитана и фотография осеннего леса. Что мы
видим на картине, на фотографии?
Сравнение: Какое изображение осени больше подходит к произведению
Н.Сладкова? Почему? ( На картине Левитана листья ещё не опали, трава и цветы
не завяли.)
Подберите заголовок к фотографии словами из текста.
8.4 Работа в тетради на печатной основе.
Стр.48 №22
VIII. Рефлексия.
У: С каким произведением познакомились на уроке?
Что нового узнали? Как природа готовится к приходу зимы?
Домашнее задание. Прочитать в учебной хрестоматии стихотворение
А.Твардовского « Начало осени».
Скачать