Открытое занятие по дополнительной общеразвивающий

реклама
Открытое занятие по дополнительной общеразвивающий программе «Английский
язык – окно в мир»
Тема: Учимся описывать героя
1. Автор (фамилия, имя, отчество
Мефодьева Наталья Александровна
полностью)
2. Место работы (полное наименование ОУ, МАОУ ДОД ЦДТ «Хибины», педагог
город, область), должность
дополнительного образования
3. Предмет
английский язык
4. Возраст
7-8 лет
5. Название материала
Разработка урока в начальной школе по теме
«Учимся описывать героя»»
6. УМК, авторы образовательной
программы
7.
Необходимое оборудование и
материалы для занятия
8.
Комплектация работы
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.
УМК «Английский с удовольствием» для 2 класса Обнинск: Титул
1. Учебник Биболетовой М.З., Денисенко О.А.,
Трубаневой Н.Н. УМК «Английский с
удовольствием» для 3 класса - Обнинск: Титул,
2010
2. Иллюстрации на доске
3. Проектор, интерактивная доска
4 Презентация
5 Раздаточный материал (см. Приложение)
- конспект
- приложение
- презентация
План – конспект занятия
Дата: 16 января 2015г.
Возраст: 7-8 лет
Тема: «Учимся описывать героя»

Цель занятия: коммуникативно - речевое развитие учащихся через построение
устного и письменного высказывания по теме «Описание внешности»
Задачи занятия:
- обучающая:
Тренировать учащихся в употреблении лексике по теме «Учимся описывать
внешность»
●
Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
●
Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух;
●
Учить рассказывать о себе и своем друге;
●
Учить вести диалог-расспрос,
●
Учить писать и оформлять письмо личного характера.
- развивающая:
●
Тренировать внимание, логику и память на примере развивающих упражнений с
лексикой,
●
Развитие интереса к предмету;
●
Развивать у детей навыки вежливого общения.
●
Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации,
логическому изложению мысли;
●
Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления
индивидуальных способностей и особенностей;
●
Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
●
Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
- воспитательная:
 Содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
 Приобщить к культуре изучаемого языка
 Воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность,
чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи
 Расширять их кругозор, повышать интерес к изучению английского язык
●
Тип урока: урок общеметодологической направлености
Технологии: игровые, личностно-ориентированые, развивающие, здоровьесберегающие,
системно-деятельностный подход
Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-поисковые,
проблемные, систематизирующие, контролирующие
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная работа,
- индивидуальная работа.
- использование игровых технологий.
Оборудование: УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English -2”, иллюстрации, раздаточный
материал, презентация Power Point
Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические
высказывания по теме ; slim, fat, strong, clever, sad, merry, big, small
Длительность занятия 40 минут
1. Приветствие. Hello, my dear friends!
Hello, hello, hello how are you? песня
Sit down please.
2. Организационный момент.
Ребята какое у вас сегодня настроение?
А давайте узнаем друг у друга, кой настрой у вас на урок. Пожалуйста поднимите те
смайлики, которые соответствуют вашему настроению:
С улыбкой –отличное, я готов к новым открытиям, мне хочется работать
С грустным лицом – у меня плохое настроение, я не готов работать на уроке.
3. Фонетическая зарядка
Let’s start our lesson. And we shell start with the phonetic exercise.
Ребята, сегодня я расскажу вам историю про доктора Айболита, который очень любит
зверей и умеет с ними общаться.
- Пришла к Айболиту собачка и показывает больное горло: [æ]
- Прилетел к Айболиту совёнок и у него тоже болит горло: [s]
- Пришёл несчастный поросёнок, у него сильно болит животик: [h]
- Прибежала озорная обезьянка, она прикусила язычок, когда дразнила
попугайчика- [ð ]
-Даже крокодил пришел к доктору Айболиту, слезы льются у него из глаз – вот
так сильно болит зуб- [r]
- Well done!
-Всех вылечил доктор Айболит, все радуются и поют песенку [ n ]
Do you know animals? What animals do you know?
( Dog, cat, crocodile, pig tiger ит.д
4. Речевая зарядка. Мотивирование к учебной деятельности.
Кто такие детективы?
(Люди, которые расследуют преступления и ищут то, что пропало.
Как вы думаете, смогли бы вы стать хорошим детективом?( Ему нужно быть умным,
внимательным, иметь хорошую память и т.д)
Давайте проверим, можете ли вы стать хорошим детективом.
Посмотрите какое послание я получила. Кто-то просит о помощи разыскать друга.
Давайте прочитаем его вместе. Посмотрите, здесь не только слова, но и какиесимволы и картинки. Что бы это могло значить?
Часть информации пропала. ( часть информации пропала и часть информации на
незнакома в целом непонятно про кого идет речь.)
5. Побуждение детей на определение цели и задач занятия . Построение
проекта выхода из затруднения.
Что мы не можем узнать?
Чему мы должны научиться в конце урока?
Что мы должны для этого сделать на уроке?
Вы как детективы поможете мне узнать, от кого пришло письмо и расшифровать,
кого разыскивают, а в конце урока лучший детектив получит документ- лицензию
профессионального детектива
Итак. Цель – узнать и научиться, как можно описать внешность героя;
задачи : разгадать зашифрованное письмо; познакомится с новыми словами;
вспомнить названия животных, цвета, где кто живёт и что умеет делать).
6. Реализация построенного проекта.
6.1.Читаем и переводим письмо
Какие новые незнакомые слова вам встретились в письме?
Listen to me and look at the picture: He is merry. He is sad. He is fat. He is slim
Look at the blackboard again. Listen, read and learn. Что они могут обозначать? (Ещё
раз изучают письмо и находят слова: slim, fat, strong, clever, sad, merry, big, small)
6.2. Игра «переводчик». Давайте проверим как вы запомнили новые слова.
Подберите к английскому слову русский перевод и сравните в итоге со схемой на
экране.(Работа у доски подобрать слова русский и аналог английского)
Физминутка для глаз
Крылья бабочки. Надо часто-часто моргать 20 секунд.
- Жмурки. Крепко зажмуриться и считать до пяти, затем открыть глаза. Повторить 3
раза.
- Часики. Нарисуйте круг глазами и в обратную сторону.
- Пират. Закрыть правый глаз ладошкой и смотреть левым, считая до десяти.
- Крест-накрест. Посмотреть в правый верхний угол комнаты, потом в левый нижний,
в правый нижний и левый верхний.
6.3.Продолжаем играть в детективов. Вернёмся к письму и попытаемся
расшифровать недостающую информацию. Что мы теперь можем узнать о внешности
потерявшегося героя?
А) Ещё одна загадка. Давайте ёё разгадаем.
Б) Что означает предложение: He can … и знаки, обозначающие спорт?
Подберите к картинке слов, и лишняя картинка будет подсказкой. (Записать
слово в копиях писем)
Физминутка
Stand up.
Swim like fish.
Jump like rabbits.
Walk like elephants.
Run like dogs.
Climb like cats.
Dance like bears.
Sing as like cockerels.
В) Продолжаем работать с письмом.
Что может значить цветик-семицветик?
Подберите к каждому названию цвет, и вы узнаете правильный ответ.
Г) И последний пропуск. Что может означать домик?
А какие слова могут обозначать место? Место, где живёт герой.
Zoo, forest, river, farm, house.
Подберите к картинкам слова, и лишняя картинка будет подсказкой.
Давайте посмотри на письмо и попробуем прочитать письмо и догадаться про кого
идёт речь.
Правильный ответ: Потерялся крокодил Гена, а письмо написал Чебурашка.
7.Подведение итогов.
Итак, что мы должны были сделать на уроке?
Мы справились с задачей?
Что мы делали, чтобы достичь цели?
Как вы можете оценить урок в целом для себя?
- всё понравилось, всё получилось, смогу пользоваться дальше полученными
знаниями
- урок не понравился, было скучно и неинтересно, ничего не понял и не запомнил.
Какое настроение в конце урока. Показать смайлики.
8.Благодарю за работу.
Сегодня на уроке вы поработали очень хорошо и показали себя хорошими
детективами.
9. Прощаемся.
Raise your head.
Jump up high.
Wave your hand.
And say "Good Bye".
Приложение:
1. Смайлики
2. Копия письма
Help! Help! I have got a friend. He is …
He can …
He can’t run and jump. He is
slim and merry.
He is not fat.
He is …
He is …
He lives in the …
3. Речевой материал:
slim, fat, strong, clever, sad, merry, big, small
Скачать