Разработка урока учителя английского языка Спирягиной И.В. для 2 класса МОУ СОШ №55 г.Саратова По программе М.З Биболетовой «Английский с удовольствием» Тема: Мои любимые герои сказок. Урок 41 Цели урока: I. Образовательные: активизация лексических единиц по теме «прилагательные»: fat, slim, merry, sad,good,bad,brave. повторение множественного числа имен существительных, используя числительные от 1 до 10 и лексический материал по теме «Животные» развитие навыков устной речи; тренировать учащихся описывать сказочных персонажей с опорой на изученные грамматические модели; II. Развивающие: закрепление навыков чтения слов с буквами Ii и Aa в закрытом слоге. введение правила чтения Ee в закрытом слоге, сочетание ey тренировка навыков употребления глаголов is. использование глаголов действия при проведении физкультминутки III. Воспитательные: развитие познавательной активности учащихся через выполнение различных видов упражнений; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; воспитание познавательного интереса к уроку английского языка; Оборудование: картинки с изображением различных сказочных персонажей, карточки со словами, карточки для проведения проверочной работы, проектор , тетрадь, учебник. Ход урока I. Организационное начало урока (Warming up) - Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. (Good morning! We are glad to see you toо.) II. Ознакомление с темой и целями урока (The topic of the lesson, the aims of the lesson) На сегодняшнем уроке не придется вам скучать, Всё, чему вы научились, Пришло время показать! Вы животных назовете, Почитаете, друзья! Как описать героев сказок, Вспомним вместе: вы и я! - Сегодня на уроке мы повторим все, чему мы научились к этому времени. Мы будем описывать сказочных героев, будем читать слова с буквами Ii и Aa. А ещё мы узнаем некоторые секреты английского языка. III. Фонетическая зарядка (Phonetics exercises) Я позову сейчас ребят В большой английский зоосад, Но чтоб ворота нам открыть, Нам нужно звуки повторить. Мы будем представлять себя различными животными, и произносить английские звуки. - We are the elephants. Мы слонята. Поднимаем руки как хобот [h], [h], [h] Hello, hello, hello - We are the tigers. Мы тигрята, царапаем коготками [r], [r], [r] - We are the parrots. Мы попугайчики, хлопаем крылышками [t ,[t ],[t ] - We are the crocodiles. Мы крокодилы. Открываем пасть (2 ладошки раскрываются) [w], [w], [w], [au], [au] Ну, а теперь мы опять ребята. Наш друг Билли любит задавать ребятам вопросы. Listen to Billy and answer his questions. IV. Речевая зарядка. - What is your name? -Are you Nick? - How old are you? - Can you swim? - Can you dance? - Can you play basketball? - Can you skate? - Have you a sister? - Have you a grandmother? V. Актуализация грамматических навыков (множественное число существительных) Молодцы, ребята, звуки мы повторили. Но в нашем зоопарке живёт не одно, а несколько животных. Если вы называете по-английски не один, а несколько предметов или живых существ, в конце слова нужно добавлять звуки [s], [z], [ız]. (игра с мячом) bear; tiger; rabbit; monkey; fox; hare; elephant; zebra, lion, dog, cat. VI. Актуализация лексических навыков (прилагательные для описания внешности) Read transcriptions (слайд 2) Чтение слов по транскрипции. Все ли слова подходят для описания внешности? Какие слова лишние? (bag, cat).Какие слова не подходят для описания внешности человека? (white, grey,black, brown). Read the poem (слайд 3) Послушайте какое у нас получилось стихотворение. I am slim, He is fat. Iam merry, She is sad. (воспроизводим стихотворение наизусть) VII. Закрепление ранее изученного материала (слайд 4-6) Построение английского предложения. Описание сказочных персонажей, используя ранее изученные прилагательные: fat, slim, merry, sad,good,bad,brave. Составление предложений с опорой на грамматические модели. VIII. Ask questions. Работа в парах (слайд 7) Посмотрите на своих сказочных персонажей и задайте вопрос соседу о его внешности. Вывод: Что узнали нового? Чему научились? IX. Физкультминутка -Ребята, вы устали? Are you tired? Have a rest.Я буду давать вам давать команды, но вы будете их выполнять, если я назову секретное слово please. (использование глаголов действия при проведении физкультминутки) X. Активизация навыков чтения - Ребята, мы познакомились с английским алфавитом. Сколько букв в английском алфавите? А сколько гласных? Посмотрите на доску, у нас зацвёл цветочек, но он пока не раскрыл все свои листочки. Почему? Мы выучили не все правила чтения гласных букв. Давайте вспомним правила чтения гласных букв Aa, Ii в закрытом слоге. Задание на карточках. Прочитай слова. -выберите только тес лова, где есть звук [ ]: Is, his, big, pig, Tim, swim, slim, rabbit, stick, Jim, skip - выберите только те слова, где есть звук [ ]: Fat, Sam, has, Ann, can, cat, sad, rabbit, bag, and, bad. Is, his, fat, big, Sam, pig, Tim, has, swim, Ann, can, cat, slim, sad, rabbit, stick, bag, Jim, skip, and, bad. За правильное чтение ученик получает звёздочку. Секреты английского языка (слайд 8) Cегодня мы познакомимся с правилами чтения ещё одной гласной буквы Ее. упр.5 стр.72, р.т.упр.3 Вывод: как читается буква Ее в закрытом типе слога? XI. It’s time to write. Самостоятельная работа. - Ребята, сейчас вы получите карточки с заданиями. Внимательно прочитайте задания и выполняйте. XII. Подведение итогов - Чем мы занимались сегодня на уроке? Сегодня мы повторили названия животных, использовали множественное число существительных. Описывали сказочных персонажей, учились задавать вопросы. Читали слова с буквами Ii и Aa в закрытом слоге, познакомились с правилом чтения гласной Ее в закрытом слоге, выполнили самостоятельную работу. -Чем вам понравилось заниматься? Дома вы продолжите заниматься чтением и выполните упражнение 7 на странице 72 учебника. XIII. Домашнее задание (слайд 10) урок 41 Стр. 72, упр.5,7 ,р.т.