Эпиграф: « Ты человек, значит, можешь успешно овладеть знаниями». Цель: сформировать знания, умения, навыки решения задач по генетике. Задачи: Образовательные: -обобщить, закрепить, углубить знания учащихся по теме « Основы генетики»; -познакомить с решением задач на анализ родословной, определения группы крови, резус фактора, на дигибридное скрещивание, одним из признаков которого является признак, сцепленный с полом; -продолжить формирование навыков решения задач. Развивающие: -развивать логическое мышление -умения сравнивать, анализировать, применять полученную информацию на практике -развивать потребности в творческой самореализации, самообразовании. Воспитательные: -воспитание культуры общения -потребности в здоровом образе жизни -развитие коммуникативных способностей -формирование умений работать в группе. Оборудование: -компьютер -презентация -генетические задачи -карточки -выставка книг. Ход урока. 1.Организационный момент. Добрый день. Сегодня мы отправляемся в очередное плавание на корабле «Генетика» по удивительной стране Знаний. И как всегда путешествие будет наполнено большим объёмом информации. Нам предстоят встречи с новыми людьми, загадочными явлениями, придётся преодолевать трудности, решать новые задачи. Все заняли свои места, никто не опоздал? Удачи. Почему не отправляемся? Нет билетов? Давайте быстренько их приобретём. Цена билета – ваши знания по генетике. (Вопросы в ваших каютах). 2. Проверка домашнего задания. 1. Проверка биологических терминов. (Ответ – билет) а) Генотип б) Фенотип в) Аллельный ген (аллель) г) Генетика д) Генеалогия е) Гомозигота ё) Гетерозигота 2. Сколько типов гамет образует организм: а) гетерозиготный по трём аллелям б) гетерозиготный по двум аллелям в) гомозиготный 3. Путешествие на корабле. Решение задач. 1. Первая станция «Генеалогическая». Но что это? Нам здесь не рады? Почему? Сейчас выясним. Оказывается, кто- то подбросил какие-то кружочки, квадратики им и они не могут в них разобраться. Они такие же, как на ваших столах. Давайте вместе разбираться. Приложение 1. «Графические обозначения генеалогического древа». Задача № 32. По изображённой схеме родословной установите характер проявления признака (доминантный или рецессивный), обозначенный чёрным цветом. Определите генотипы родителей и детей в первом поколении. Составьте схему решения задачи. женщина мужчина брак дети одного брака проявление наследуемого признака Решение. Анализ родословной показывает, что признак рецессивный, так как в первом поколении признак не проявился, значит, генотип родителей: женщины – аа, мужчины – АА или Аа. 1.P ♀ аа G a F1 Аа 2. P ♂Аа Х G A Х ♂ АА A ♀аа a a F1 Aа; аа Генотип F1 Aa – гетерозиготы – признак не проявляется. Во втором поколении признак проявляется, значит, родители – гетерозиготы Аа. Задача № 23 На основании родословной установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), обозначенного чёрным цветом, генотипы детей в первом и во втором поколениях. Составьте схему решения. Ответ поясните. Решение задачи. Учащиеся самостоятельно решают. Работают в парах. Взаимоконтроль. Ответ. Признак рецессивный. Сцепленный с полом. Генотипы детей: F1 XAXa – носительница признака - девочка ХаY –больной мальчик Генотипы детей: F2 XAXa -девочка, носительница гена ХаХа – больная девочка ХАY – здоровый мальчик ХаY –больной мальчик Есть вопросы? Теперь понятно, что за странные фигурки Капитан знакомит со своей родословной. Определите наследование музыкальных способностей в семье Кретова Ивана (доминантный или рецессивный признак). По наследству передаются не только особенности строения и жизнедеятельности, но и психические особенности. Пора прощаться, отплываем. 3. Станция «Гематологическая» \гема – кровь\. Успокойтесь. Кровь проливать не придётся. Долгое время жители, этой станции, не могут понять, почему в семье «Х» у матери первая группа крови, а у отца четвёртая, а у детей нет ни первой, ни четвёртой группы крови? Может кто – то сможет объяснить это? Знаете ли вы, что такое кодоминирование – проявление у гетерозигот признаков, определяемых двумя аллелями. Вспомните группы крови: -первая---IoI0 или i0i0 -вторая---IAIA или IAI0 -третья--- IBIB или IBI0 -четвёртая---- IAIB Задача №8 У матери первая группа крови, а у отца четвёртая. Могут ли дети наследовать группу крови одного из родителей? Решение задачи у доски и в тетрадях. Ответ: Нет У детей могут быть или вторая IAI0 или третья IBI0 А вот эти семьи 16 лет никак не могут определить кто чей сын? В родильном доме перепутали двух мальчиков. Родители одного имеют первую и вторую группы крови, а родители второго - вторую и четвёртую. Исследования показали, что дети имеют первую и вторую группу крови. Определите, кто чей сын. Возможно ли это сделать наверняка при других комбинациях групп крови? Приведите примеры. ( Дома). Решают задачу. Ответ: У мальчика с первой группой крови, родители – с первой и второй группой крови; а у мальчика со второй, родители – со второй и четвёртой группой крови. Молодцы. Спасибо. В знак благодарности жители напоминают вам, Что при переливании крови надо учитывать не только группу крови, но и резус фактор и предлагают вам решить задачу на определение резус – фактора, что - бы не скучно было на обратном пути. Пора домой. Отплываем. Задача. Отец ребенка гомозиготный, резус – положительный, мать – резусфактор отрицательный. Определите и объясните: а) какой генотип и фенотип ребёнка; б) что произойдёт в организме матери, если кровь зародыша попадёт в кровь матери, а кровь матери - в кровь зародыша; в) почему второй ребёнок от этих родителей может родиться мёртвым? (Резус положительная – доминантный признак R, отрицательная – рецессивный признак r) Решение задачи. а). Наше плавание ограничено во времени. Мы подплываем, не забывайте свои вещи. Задачи положите в дневник. Понравилось ли вам наше путешествие? Я думаю, что оно было не напрасным, вы успешно овладели новыми знаниями, умениями и навыками. Что особенно вам понравилось? Подведение итогов. Оценки. Домашнее задание: -до решать задачу на нахождение группы крови -ответить на вопросы задачи на резус – фактор -решить задачи из предложенного списка в течение месяца, для тех, кто сдаёт ЕГЭ. Спасибо за приятное путешествие. До новых встреч. Приложение № 1 Графические обозначения генеалогического древа - женщина однояйцевые близнецы -мужчина - пробанд -двуяйцевые близнецы -обладатели признаков -брак поколение родителей -сибсы (дети) - повторный брак -умершие