План-конспект урока с использованием ЭОР по теме: «Сцепленное наследование

advertisement
План-конспект урока с использованием ЭОР по теме: «Сцепленное наследование
генов. Закон Моргана».
Цель урока: изучить сущность явления сцепленного наследования генов.
Задачи: обучающие: углубить знания о локализации генов в хромосомах;
- дать понятия о группах сцепления и генетических картах;
- выяснить причины полного и неполного сцепления;
- сформулировать положения хромосомной теории, выяснить ее практическое значение;
развивающие: научиться решать задачи на полное и неполное сцепление;
воспитательные: продолжить формирование у учащихся умения работать в группе,
слушать мнение друг друга и принимать общее решение.
10. Тип урока: проблемно – поисковый с использованием ИКТ.
11. Формы работы учащихся: фронтальная устная работа, групповая работа с
использованием ИК средств, рефлексия решение электронных тестов.
12. Необходимое техническое оборудование.
Структура и ход урока.
Названи Деятельность учителя Деятельность ученика
Врем
(с указанием действий с
е
я
ЭОР, например,
использ
(в
№
Этап урока
демонстрация)
уемых
мин.)
ЭОР
1
2
3
Организационны
й момент
Актуализация
знаний
Постановка
проблемы
Здоровается с учащимися
1
Вызывает одного из
учеников выполнять
контрольное задание по
дигибридному
скрещиванию. В это
время учитель с классом
выполняет задание
«переведи с русского на
русский». Называет
понятие, ученики
комментируют его.
?1 При каком условии
наследование двух или
более признаков
происходит независимо.
?2 Число генов равно
числу хромосом.
? 3 Как наследуются
гены, расположенные в
одной хромосоме.
На эти вопрос мы должны
ответить сегодня на
уроке.
Сформулируйте тему
урока и запишите в
тетрадь.
готовят рабочее место,
садятся
Ученик выполняет
задание на ПК учителя,
представляет результат
задания.
Ученики класса
фронтально дают
определения
генетическим
понятиям.
1-мин
3-4
мин
Дают устно ответы на
вопросы.
3 мин
Формулируют тему и
записывают в тетрадь.
4
Изучение нового
материала.
1)Сообщение о
Томасе Моргане.
5.
2
2) Работа в
группах по
изучению
полного и
неполного
сцепления генов,
положений
хромосомной
теории и ее
практического
значения.
3, 4, 5, 6
Закрепление
нового материала
7
Исключений из третьего
закона Менделя
накапливалось все
больше. Например, у
гороха форма пыльцы и
окраска венчика не
давали независимого
наследования. Почему?
Ответить на этот вопрос
удалось американскому
генетику Томасу
Моргану. Послушайте
сообщение о его работах
и подумайте над
вопросами:
1) объект генетических
исследований, выбранный
Морганом?
2)Что такое группа
сцепления ?
3)Чему равно число групп
сцепления?
Учитель раздает
учащимся задания на
карточках, которые они
выполняют, работая в
группах.
Предлагает учащимся
выполнить в группе
практический модуль на
закрепление изученного
материала.
Слушают сообщение
одноклассника и
отвечают на
поставленные вопросы.
Делают выводы.
Получают задание на
карточках на группу и
работают с
5 мин
материалами ФЦИОР и
ЦОР на ноутбуках в
течение 7 минут.
1 группа ЭОР
3,4(слайд 1,2) при
25
выступлении
мин
рассматривает решение
задачи на сцепленное
наследование генов.
2 группа ЭОР 4
(слайды 3,4,5) и 5
неполное сцепление и
его причины с
решением задачи.
3 группа формулирует
положения
хромосомной теории,
ЭОР 4 (слайд 7).
4 группа -генетические
карты и их
практическое значение,
ЭОР 4, 6. Учащиеся
записывают задачи в
тетрадь.
Выполняют задание по
группам на ноутбуках,
сообщают результат
учителю
5 мин
6.
Подведение
итогов, домашнее
задание
Оценивает выступление
представителей групп,
выполнение
практического модуля,
ставит оценку группе
Если оценка «3», то
читать п.33, вопр. стр
210, № 1,2,3 устно.
«4» - придумать 2
задачи на полное
сцепление генов и
решить (признаки
гипотетические).
«5» - придумать и
решить 2 задачи на
неполное сцепление.
2 мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
Название
Тип, вид
Гиперссылка на ресурс,
№
предъявления
ресурса
ресурса
обеспечивающий доступ к ЭОР
информации
1. Интерактив на интерактивное тест
http://files.schoolдигибридное
задание
collection.edu.ru/dlrstore/000004faскрещивание
1000-4ddd-c116470046bc4338/202.swf
2.
Томас Морган Иллюстрация,
биография
ученого
иллюстрация
3.
Сцепленное
наследование
генов
Анимация
Анимация
(1 http://files.schoolчасть
до collection.edu.ru/dlrstore/00000507кроссинговера)
1000-4ddd-dfa33b0046bc4339/205.swf
4.
Сцепленное
наследование
Информационн
ый модуль
Текст
с http://fcior.edu.ru/card/11191/sceplenn
иллюстрациями
oe-nasledovanie.html
5.
Кроссинговер
Анимированная Анимированная
иллюстрация
иллюстрация
процесса
6.
Генетическая
карта
Генетическая
иллюстрация
карта
на
примере
томатов
7.
Сцепленное
Практический
наследование - модуль
закрепление
Интерактивное
практическое
задание
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/000005081000-4ddd-c4cc450046bc4339/206.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/23fbe2134544-487c-8fc5d3bd66345db1/%5BBIO9_0421%5D_%5BMA_04%5D.swf
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/28960f7c06d7-40f3-b55a5b3a70382a50/%5BBIO9_0421%5D_%5BTI_03%5D.htm
http://fcior.edu.ru/card/993/ponyatieo-genotipe-kak-celostnoy-sistemesceplennoe-nasledovanie.html
Download