Мои эмоции - ГБОУ школа №657

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района
Санкт – Петербурга
Конспект классного часа
«Мои эмоции»
Учитель:
Иванова Надежда Викторовна
Санкт – Петербург
2013
Конспект классного часа «Мои эмоции»
Цель: развитие эмоциональной сферы детей, развитие способности
осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное
состояние других людей.
Задачи:




развивать умение различать эмоции по их проявлениям;
развитие выразительной мимики;
проигрывание различных эмоциональных состояний;
обучение детей способам регуляции своих эмоций (снятие
психоэмоционального напряжения, умение изменить свое настроение).
Оборудование: компьютер, презентация, мячик, стакан, цветные карандаши,
комплект картинок на каждого ученика для рисования.
План:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
Организационный момент.
Сравнивание эмоций.
Психогимнастика.
Презентация.
Избавление от плохих эмоций.
Рисование.
Итог занятия.
Ход:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окошко. Какая там погода?
- А вы умеете сравнивать своё настроение с погодой: с солнышком,
пасмурной или дождливой погодой? Давайте попробуем!
II. Сравнивание эмоций.
- Подберите подходящее выражение лица, если на улице светит солнышко,
идёт дождь, гремит гроза (Дети изображают эмоции радости, спокойствия,
грусти). Было ли у вас настроение, похожее на дождливую тучку? Что ты при
этом чувствовал? (Ответы детей). А на солнечную погоду?
III. Психогимнастика.
- А сейчас, я предлагаю вам превратиться в девочку Катю, и под строки
стихотворения изобразить её настроение:
Вышло солнце из-за туч,
Протянуло Кате луч.
Катя тронула рукой:
Засмеялась звонко!
Солнце спряталось за тучку,
Нашей Кате стало скучно,
Ей так скучно,
Ей так грустно,
Потому что солнца нет.
IV. Просмотр презентации «Мои эмоции»
- Посмотрите на картинку, на ней нарисованы герои сказки (картинка к
сказке «Курочка Ряба»). Посмотрите, Курочка Ряба снесла яичко – не
простое, а золотое. Дедушка и бабушка радуются, улыбаются. Улыбнитесь,
как дедушка и бабушка (Дети выполняют задание).
Посмотрите теперь на следующую картинку. Мышка бежала, задела
хвостиком яичко и разбила его. Что теперь делают дедушка и бабушка?
Почему они плачут? Какое у них настроение на этой картинке? (Дети
отвечают).
Сделайте грустное лицо, как у дедушки и бабушки. Посмотрите, на
следующую картинку. Это колобок. Его встретил медведь. Какое выражение
мордочки у медведя? (Он удивлён).
Удивитесь также как и медведь. Посмотрите, на следующую картинку.
Девочка спасла своего братика от бабы-яги. Они от неё убегают, а баба-яга не
довольная. Посмотрите на её лицо. Какое у неё выражение лица? (Злость).
Сделайте такое же злое лицо как у бабы-яги.
V. Избавление от плохих эмоций.
- Какие эмоции, которые мы с вами показывали можно назвать хорошими? А
плохими? (Перечисляют). От плохих эмоций надо избавляться. Давайте
сядем в кружок, сейчас мы будем избавлять от грусти. Сейчас мы по кругу
будем передавать этот мячик и говорить, когда мы грустим. Я начну: «Мне
грустно, когда со мной нет никого рядом» (Говорят и передают мячик). А
теперь, выкинем наш мячик и наша грусть исчезнет.
- А теперь я хочу вас научить, как нужно бороться со злостью. В этом нам
поможет «стаканчик для криков». Давайте покричим в него по очереди и
оставим там всю свою злость.
Учитель начинает кричать, а за ним дети по очереди: «Не хочу злиться», «Не
хочу грустить», «Не хочу плакать».
VI. Рисование.
- А сейчас я предлагаю вам немного порисовать. У вас два листа бумаги. На
одном листе бумаги нарисована девочка, которая улыбается, а на другом –
мальчик, который грустит. Возьмите цветные карандаши и нарисуйте погоду,
которая соответствует их настроению.
(Выполнение рисунков. По мере выполнения дать возможность ребёнку
объяснить почему он изобразил данную погоду. Выставка работ).
VII. Итог занятия
- Молодцы! Мы сегодня с вами познакомились с основными эмоциями:
радостью, злостью, грустью и удивлением. Запомните, наши эмоции в наших
руках: мы можем с ними справиться!
Download