НОД Эмоции

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Радость»
Участники: дошкольники 5 - 6 лет
Количество детей: подгруппа 6 человек
Длительность: 25 минут
Педагогический замысел:
Цель: Знакомить детей с эмоциями, настроением человека.
Образовательная область Социально-коммуникативное развитие
Задачи:
• знакомить детей с основными эмоциональными состояниями, их внешними
проявлениями и причинами;
• развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
• формировать образ Я
Образовательная область Речевое развитие
Задачи:
•
развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
•
учить высказывать своё мнение
•
учить выслушивать сверстника, не перебивая его.
• тему, выполнять творческую работу в подгруппе.
Образовательная область Познавательное развитие
Задачи:
•
развивать познавательные интересы детей, расширять опыт ориентировки в
окружающем;
•
обогащать чувственный опыт и умение фиксировать полученные впечатления в
речи
•
развивать воображение и творческую активность.
•
формировать такие качества, как дружелюбие, дисциплинированность.
Образовательная область Художественно-эстетическое развитие
Задачи:
•
учить соотносить настроение с характером музыки, цветом.
•
содействовать развитию у детей ассоциативного мышления, творческого
воображения.)
Образовательная область Физическое развитие
Задачи:
•
формировать представление о психическом здоровье человека
Материал:
- Презентация «Эмоции»
- Д/Игра «Эмоции»
- Музыкальные произведения с соответствующим настроением (радость)
- Набор карточек «Цветовая палитра»
- Этюды
- Бумага, цветные карандаши.
- Зеркала
В НОД использованы методы и приёмы:
ИКТ технологии
Драматизация
Визуализация
Ход совместной деятельности:
Ребята, вам знакомо слово «Эмоции»?
А слово «Настроение» вам знакомо?
А скажите тогда, каким бывает настроение?
Итак, ребята, вы согласны, что хорошее настроение
- это весёлое, радостное, счастливое, а плохое –
грустное, печальное, несчастное, злое…
Вот то что мы с вами чувствуем, показываем лицом
(мимикой), жестами (пантомимикой), как раз это и
есть эмоции, наше эмоциональное состояние.
Сегодня мы будем говорить только о хорошем.
Как вы думаете, как же называется эта эмоция?
Изобразите её. Посмотрите на себя в зеркало.
Погладьте свои бровки, они дугой, ротик – улыбка
тоже дугой.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
.
Детям
предлагается
д//игра
«Эмоции»
Надо
сложить
пиктограмму эмоции из отдельных
элементов
Посмотрите на этих ребят. Как вы думаете, кто из
них самый радостный? Почему? Как мы можем
выразить нашу большую радость, счастье?
Спина прямая, руки раскрыты или подняты вверх,
можно подпрыгивать, обниматься и т.д.
А как вы считаете, всегда ли можно громко
радостно кричать, например, в автобусе вы
встретили друга?
В магазине вам что- то очень понравилось?
Дети
выполняют
этюд
на
выражение радости, счастья. «Мы
победили!», «Ура, мы едем в
цирк!»
Ребята, расскажите мне, отчего же вам бывает так
радостно.
А как вы думаете, что может порадовать вашу маму,
вашего папу, брата или сестричку, бабушку…
Каждый из детей предлагает свои
варианты.
Когда же все ответы получены,
дети смотрят слайд.
Как вы думаете, а какого цвета радость?
Детям предлагается набор карточек
Какие цвета надо использовать, чтобы нарисовать разного цвета.
радостную картину.
Совершенно верно, посмотрите.
Показывается слайд
А теперь я бы хотела предложить вам послушать
музыку и даже потанцевать.
Дети слушают, танцуют под музыку.
Вы немного отдохнули и теперь настало время
порисовать. Чтобы создать вам подходящее
настроение, пока вы рисуете, будет звучать музыка.
Чтобы подписать вашу работу, необходимо
продолжить фразу: «Я радуюсь, когда…»
Детям раздаются листы,
поделенные на две части. На одной
половине они рисуют пиктограмму
эмоции, а на другой то, что их
может порадовать.
Планируемый результат:
- Дети знакомятся с различными эмоциональными состояниями.
- Учатся адекватно выражать свои эмоции, догадываться о настроении другого человека.
- Учатся взаимодействовать с другими людьми: сопереживать, сочувствовать,
успокаивать, развеселить и т.д.
- Сохранение и укрепление психического здоровья ребёнка.
Дальнейшая работа:
- На следующем занятии дети вспоминают, с какой эмоцией знакомились, собирают
пиктограмму.
- Знакомство со следующими эмоциями «Грусть, печаль», «Злость» и другие проходит в
такой же последовательности.
Download