Фаткеева Ирина Хамитовна Учитель начальных классов сш

advertisement
Фаткеева Ирина Хамитовна
Учитель начальных классов
сш. №15 имени Абая
город Атырау
Тема: « Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с
однородными членами»
Общие цели: формирование умения ставить знаки препинания в предложениях с
однородными членами.
Задачи:
- формировать умения находить однородные члены в предложении, обосновывать
правила пунктуации при интонации перечисления, составлять предложения по схемам.
-развивать творческое мышление, внимание, память, речь учащихся на примере
составления предложений с использованием ключевых слов.
-обучение навыкам самооценки и самоконтроля, совершенствование коммуникативных
навыков, навыка сотрудничества.
- прививать интерес к русскому языку как предмету и средству общения.
Результаты обучения:
-знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения,
когда есть союзы и когда их нет.
-уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
-работать по коллективно составленному плану в парах и группах.
-уметь формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
Ключевые идеи: знаки препинания при однородных членах.
Ресурсы: компьютер, презентация к уроку, солнышки для деления на группы, полоски
«Светофор», карта самоконтроля, карточки, флипчарты, маркеры, музыкальное
сопровождение, интернетный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
а) Психологический настрой. Разминка « Энергетический круг». 3 мин
Упражнения из Древнего Китая.
Взялись за руки, глаза закрыты.
1-2 вдох. Вдохнем все хорошее: радость, здоровье, удачу.
3-4 выдох. Выдохнули все плохое: злость, болезни, плохое настроение.
Внимательно слушайте – и все услышите!
Внимательно смотрите - и все увидите!
Думайте – и все обязательно поймете!
Удачи!
Деление на группы. 4 группы по 4 чел
Ученики выбирают солнышки с записью:
1 группа – здоровье
2 группа – удача.
3 группа – хорошее настроение.
4 группа – радость.
2. Разминка на активизацию внимания, памяти и речи. 5 мин.
-Сейчас мы проведем маленькую разминку для мозга, чтобы вы смогли настроиться
на работу, сосредоточить свое внимание для успешной работы на уроке.
-Отвечайте на мои вопросы словами «да» или «нет». Если «нет», объясняем почему.
1) В алфавите 33 буквы.
2) В слове цветы ударение падает на первый слог.
3) В русском языке 7 падежей
4) не с глаголами пишутся отдельно
5) чк, чн пишутся без мягкого знака
6) Подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения
7) слово жюри – несклоняемое имя сушествительное
8) слово тюль женского рода
9) В слове друзья 7 звуков
10) Глагол пою 1 спряжения
Ф.О - конфетами
3. Заполнить таблицу ЗУХ. 5 мин
Знаем
Умеем
Признаки
Находить в тексте однор.
однородных членов члены предложения, определять
предложения
их
синтаксическую
роль,
составлять предложения
с
однородными членами
Хотим узнать
Как
расставить
знаки
препинания в предложениях
с однородными членами
4. Проблемная ситуация. Работа в парах. 7 мин
Ребята, наш век – век высоких технологий. Часто вы общаетесь в интернете или с
помощью смс сообщений. Но многие люди не считают обязательным соблюдение
правил орфографии и пунктуации при пересылке сообщений. Как вы к этому
относитесь?
-Что происходит когда не соблюдаются правила орфографии и пунктуации?
Давайте обратимся к такому случаю.
Ребята в классе разбились на команды. Маша болела. Она послала СМС Мише с
просьбой написать кто из ребят – друзей в какой команде.
Миша присылает ей СМС – ответ:
«в первую команду записались Света Катя Вася Женя Толик Наташа записались во
вторую команду»
Вы смогли понять, кто в какой команде? Почему? Какие правила не соблюдал Миша?
А вы попадали в такие ситуации?
- Правила пунктуации надо соблюдать для того, чтобы наша речь была понятной,
правильной.
Давайте исправим пунктуационные ошибки и запишем предложения. Я помогу вам
интонацией.
1 пара запишет первое предложение ,2 пара – второе.
- Проверим по слайду. Если вы справились с заданием, поставьте + на полях.
- Кроме правил обозначения предложений на письме, какие еще правила пунктуации
мы обозначили?
Попробуйте объяснить эти запятые – почему мы их поставили?
- А что обозначается интонацией перечисления? Попробуйте ответить на вопрос.
Выделите главные члены в предложениях.
1 пара – в первом предложении, 2 пара – во втором предложении.
-Выполним взаимопроверку. Если ваши соседи справились с заданием, поставьте + на
полях.
Что вы заметили, когда искали главные члены предложения? (в каждом предложении
по три подлежащих).Как называются такие повторяющиеся члены предложения?
Ф.О - цветочками
5. Работа над новым материалом. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.
7 мин.
Давайте вспомним, какие союзы вам известны? (и,а,но,да,или)
Приведите примеры. (Теплый или холодный; бедный, но добрый; и т.д.).
Так как же ставить знаки препинания, когда есть союзы? Давайте это выясним. Итак,
берем в руки карточки.
КАРТОЧКА 1
Волчишко вылез осмотрелся походил О, О, О, О.
сел
КАРТОЧКА 2
Солнце светит но не греет
О, но О.
КАРТОЧКА 3
В гостях хорошо а дома лучше
О, а О.
КАРТОЧКА 4
В саду растут вишни яблони и груши
О, О и О.
КАРТОЧКА 5
В саду растут и вишни и яблони и и О, и О, и О.
груши
КАРТОЧКА 6
Осенью еж заберется в нору енота или О или О.
барсука
КАРТОЧКА 7
В саду пахнет или прелыми листьями или О, или О.
или нагретой корой
Что есть в предложениях? ( Однородные члены)
Для удобства однородные члены будем обозначать О. Расставьте запятые. Тогда у вас
получится схема О, О, О, О. Объясните ее. ( Однородные члены отделяются запятыми).
Прочитайте карточки 2 и 3, назовите однородные члены, подчеркните их.
ЗАПОМНИТЕ, перед союзами но, а всегда ставится запятая. ( Аналогично
разбираются предложения на других карточках).
6. Физминутка. 3 мин
7. Закрепление изученного. Групповая работа. 7 мин.
У нас получилась таблица постановки запятых при однородных членах. Это надо
запомнить. А сейчас потренируемся. Работаем по группам. Побеждает та группа,
которая выполнит задание быстро и правильно.
1 группа
1. Ветер по морю гуляет … кораблик подгоняет.
О да О.
2. Любит кошка рыбку … в воду лезть не хочет.
О, а О.
3. Белка песенки поет … орешки все грызет.
4. Терпенье … труд все перетрут.
О да О.
О и О.
2 группа
1. Мал золотник … дорог.
2. Держи голову в холоде … ноги в тепле.
3. Надо, надо умываться по утрам … вечерам.
4. Мальчик был очень слабый … смелый … настойчивый.
О, но О.
О, а О.
О и О.
О, но О и О.
3 группа
1. Не красна изба углами … красна пирогами.
2. Мы хотели пойти на речку … раздумали.
3. Забота не ревет … спать не дает.
4. Ночью ветер злится … стучит в окно.
О, а О.
О, но О.
О, а О.
О и О.
О иО
Терпенье … труд все перетрут
В гостях хорошо … дома лучше.
Володя поднялся на горку … съехать не решился
О, а О
О, О, О
В саду созрели сливы яблоки груши
Ф.О - стикерами
8. Подведение итога. Составление кластера
предложения» 5 мин
на
тему: « Однородные
члены
9 .Домашнее задание.
Стр 235 упр 601, написать друг другу смс – сообщение, учитывая все чему вы
научились на уроке.
10. Рефлексия. 3 мин
- Каждый из вас по – своему воспринял этот урок: кого – то он порадовал, кто – то
остался недоволен, кому – то еще надо поработать над собой и своими знаниями.
Пусть каждый из вас оценит свою работу, напишет на лучиках свое настроение от
урока и прикрепит лучик к солнышку.
Download