Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Русский язык
2 класс
УМК «Грамония»
Тема урока: «Всегда ли нужно обозначать мягкость согласного звука перед согласным?
Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн».
Подготовила: учитель
начальных классов
Северьянова Е.М.
2012 г
Русский язык
2 класс
Тема урока: «Всегда ли нужно обозначать мягкость согласного звука перед согласным?
Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн».
Цели урока: формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Основные задачи урока:
Развивать умение писать в словах сочетания чн, чк, чт,щн.
Формировать учебно-познавательную, информационную компетенцию, здоровье - сберегающую среду.
Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, любовь к природе.
Оборудование: презентация, облачко с заданием, листочки с заданиями, сигнальные карточки трёх цветов для
самооценки и оценивания работы учащихся , смайлики и осенняя полянка для рефлексии.
Используемые технологии: системно-деятельностная ( работа в парах), частично-поисковый метод ( работа с
информацией); информационно-коммуникативные технологии ( работа с учебным пособием на компьютере).
Структурные
элементы урока
(этапы урока)
1. Орг. момент
(1 мин)
2. Мотивировать к
учебной
деятельности
(3 мин)
Содержание урока
Слайд 1
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К
нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
Все к работе приступаем.
- Пожалуйста, садитесь.
-Настроимся на работу на уроке.
(дети повторяют за учителем слова)
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Посмотрите за окно. Какое сейчас время года?
(наступила осень)
- Какая сегодня погода? (погода пасмурная)
- Какие изменения происходят в природе осенью?
(стало холоднее, идёт дождь, небо серое, птицы собираются в
стаи и улетают на юг)
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не
пробралась к нам в класс, и чтобы в эти осенние дни у нас
всегда было хорошее настроение.
- Откройте тетрадочки и запишите сегодняшнее число. Не
забываем о посадке во время работы с тетрадью.
УУД
Цели
деятельности
учителя
Установление готовности
учащихся к учебному
занятию.
Настраивание ребенка на
организацию своей
деятельности.
Мотивировать к учебной
деятельности на уроке
через содержание
доброжелательной
атмосферы в классе.
Цели деятельности
ученика
Подготовка к работе
- коммуникативные УУД
3.Самоопределение к
деятельности.
Актуализация знаний.
(6 мин)
Слайд 2
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая
тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (показ слайда)
- Что приготовила тучка? (задания)
- Она приготовила для нас задание
- Чтобы она ушла, нужно их выполнить . Посмотрим, что
это за задания .
- Оказывается это загадки .
Загадки
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл ?
(сентябрь)
Сентябрь
Создание проблемной
ситуации, поиски делового
режима.
Средства:
1. Побуждающие
вопросы.
2..Определениедальнейшей
темы урока детьми.
3.Выделение главной
идеи урока.
4.Совместное
целеполагание.
- познавательные УУД
(умение извлекать
информацию, делать
логические выводы,
практические действия).
Принятие цели учебной
деятельности путем её
осознания.
Задачи:
1. Актуализировать
опорные знания.
2. Спланировать
предстоящую
деятельность
-личностные УУД
(формирование
мотивационной основы
учебной деятельности у
младших школьников).
-регулятивные УУД
(управление своей
деятельностью, проявление
инициативности
Слайд 3
Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился?
(октябрь)
Октябрь
Слайд 4
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи!
Слайд 4
Ноябрь
(ноябрь)
Слайд 5
На слайде: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
-Это словарные слова. Из-за безударных гласных они
занесены в словарь, их нельзя проверить никакими
правилами. Надо запомнить, как пишутся слова.
- Что общего в словах? (на конце после согласного пишется ь
знак)
-Какую роль играет Ь в словах? (смягчает согласный звук)
Запишите эти слова себе в тетрадь.
Слайд 6
- Ребята, а тучка не уходит. Наверно нам еще что-то надо
вспомнить.
- Следующее задание , которое приготовила тучка.
На экране три группы слов:
бол…
бан…ка
печ…ка
кон…
ден…ки
хищ…ник
пен…
пал…то
реч…ной
- Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Что
о них можно сказать? (Это мягкие согласные.)
- Как на письме обозначается мягкость согласного?
- Как обозначите мягкость согласного в первом столбике?
(Мягким знаком.)
- Во втором столбике? (пишется ь знак после согласного
перед другим согласным)
- Что общего в написании орфограмм в первом и во втором
столбике? (слова пишутся с ь знаком, поэтому согласные
произносятся мягко)
4.Выявление места и
причины затруднения.
(3 мин)
- Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем
столбике. Что вы можете о них сказать? (Это мягкие
согласные.)
Создание условий для
рационально
организованных действий
ученика по усвоению
Активные действия
ученика по усвоению
новых знаний.
-познавательные УУД,
- Нужна ли здесь буква для обозначения мягкости этих
согласных? (Нет.)
новых знаний.
Задача: обеспечение
эффективного восприятия
-регулятивные УУД
(оценивать полученную
информацию для проверки
гипотез)
Создание условий для
правильной постановки
проблемы урока
Умение сформулировать
проблему урока
- личностные УУД
- коммуникативные УУД
- Почему? (они сами всегда мягкие )
- Какие получились сочетания в словах? (чк, щн,чн, )
5. Целеполагание и
построение проекта
выхода из затруднения.
(2 мин)
- Как вы думаете, какую проблему мы будем решать сегодня
на уроке?
(правильно писать сочетания чк, чн, щн в словах)
Слайд 7
Установление уровня
Усвоение учебного
осознанности учениками
материала и выявление
- Но что-то наша тучка не уходит, чтобы она ушла, нужно
нового учебного материала собственных трудностей.
вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем слово вместе.
Самооценка успешности в
ТУЧКА
достижении цели.
- Какой звук вы слышите в середине слова? ( [ч])
-регулятивные УУД
- Что вы можете сказать о звуке [ч]? (Согласный, непарный,
(управление своей
глухой, всегда мягкий).
деятельностью, проявление
- Молодцы.
инициативности и
- А нужно ли после буквы ч в слове тучка писать ь
самостоятельности, умение
знак?(нет)
осуществлять
- Почему?(потому что звук[ч] всегда мягкий и не бывает
самоконтроль);
твёрдым)
- коммуникативные УУД
- Давайте откроем учебники и прочитаем сообщение на
(умение работать в
с. 23.
группах, умение
- О чём узнали из сообщения? (Звук [ч] и звук [щ] непарные
участвовать в
мягкие. При письме их мягкость показывать не надо.)
коллективном обсуждении)
6.Реализация
построенного проекта.
(4 мин)
Слайд 8
7. Физпауза видеоклип
«Золотая осень» (3 мин)
Слайд 9
- А теперь давайте немного отдохнём. Сядьте поудобнее,
расслабьтесь и послушайте «Лунную сонату » Л.В.Бетховена.
Можете закрыть глаза и представить себя в осеннем лесу, а
можете посмотреть на доску и увидеть на доске всю ту
красоту осеннего леса
видеоклип «Золотая осень» под муз Л.В.Бетховена
«Лунная соната»
8. Первичное
закрепление
1)Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
2) Работа в парах
(9 мин)
- Подул ветерок, наша тучка полетела дальше, а вдогонку за
тучкой летят желтые листочки. Эти листочки опустились к
вам на парты, но они непростые, а с заданиями. Вы должны
правильно написать слова, применяя изученное правило.
Слайд 10
Задание даётся на заготовленных листочках. Подчеркнуть
ЧН, ЧК, ЧТ,ЩН (каждый самостоятельно)
Печ(?)ка, поч(?)та, соч(?)ный, удоч(?)ка,овощ(?)ной
ноч(?)ка, точ(?)ка, сроч(?)но.
Прямо на листочках.
- Проверим. (несколько учеников называют слова)
печка
почта
удочка
сочный
ночка
овощной
точка
срочно
- А теперь оцените свою работу с помощью сигнальных
карточек. (дети показывают карточки , оценивают себя)
- МОЛОДЦЫ!. Я вижу что все с данной работой справились .
Работа с карточками в парах.
- А сейчас мы будем работать в парах .
– На стол к вам прилетело осеннее облачко, а на нем
задание. Внимательно прочитайте стихотворение и задание.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
Применение новых знаний
и умений в сходной,
частично измененной
ситуации.
Задачи: формировать
учебно-познавательную,
информационную
компетенцию. Создать
условия для
осуществления
взаимопомощи и
взаимоконтроля
- коммуникативные УУД
(умение работать в паре,
слушать собеседника,
вступать с ним в диалог,
умение выражать свои
мысли в соответствии с
задачами коммуникации).
-познавательные УУД
(умение извлекать
информацию, делать
логические выводы,
практические действия).
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
- О ком это стихотворение? ( в стихотворении говорится о
синичке, о том что ей станет скоро тяжело искать корм,
потому что выпадет снег и мы должны будем ей помогать и
не только ей, но и все остальным птицам зимой)
- К чему оно нас призывает? (быть добрыми и помогать
птицам зимой)
- Посмотрите на синичку и послушайте её пение.
Воспитательный момент.
Слайд 11
(показ синицы и прослушивание её пения)
Представить возможность
учащимся прослушать
пение синички
- Скоро выпадет снег, и корма не будет птичкам хватать.
Поэтому нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У
кого они уже есть?
- Вы можете сыпать хлебнее крошки, но а синички больше
всего любят кусочки сала и семечки.
- А теперь вернемся к стихотворению. Найдите и
подчеркните слова с изучаемыми нами сочетаниями.
Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг
другу.
Слайд 12
Слова: синички, птички, червячки, кусочки, сучки.
9.Физпауза (3 мин)
Игра
- Ну а сейчас давайте встанем и немного отдохнём. Но будем
отдыхать с пользой. Я буду называть слова, а вы приседаете,
если нужно писать ь знак и хлопаете, если не нужно его
писать.
Проведение разминки и в
то же время проверка
уровня осознанности
учениками нового
учебного материала
-познавательные
УУД
включение
в
систему
знаний, при повторении.
- коммуникативные УУД,
-регулятивные УУД
Соль, тетрадь, письмо, пальто, кочка, дочка, ручка, мальки,
моль, овощной, почтальон.
10. Включение в
систему знаний.
Повторение.(5 мин)
11. Итог урока.
Рефлексия
деятельности. (6 мин)
Слайд 13
- Ребята, а теперь мы с вами пойдём в осенний лес, где
растут разные грибы. Но грибы не простые, а волшебные.
Нам нужно будет собрать только правильные грибы. На всех
грибах есть слова. Но нужно быть очень внимательным,
чтобы не ошибиться, помнить то правило, которое мы с вами
выучили. (дети по очереди подходят к компьютеру и
выбирают ответы)
- Молодцы , ребята! Вы правильно собрали грибы в
корзиночку. А почему остальные грибы мы не взяли?
(потому что в них сочетания со звуками [ч] и [щ] написано
не правильно)
- Наш урок подходит к концу.
Какую проблему урока мы решали? (мы учились писать
сочетания со звуками [ч] и [щ].)
Слайд 14
- Что вы узнали? (при письме мягкость звуков[ч] и [щ]
показывать не надо, т.к. они и так всегда мягкие. Сочетания
чк, чн, чт, щн пишутся без ь знака)
-Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
- Что вам понравилось? (ответы детей)
- Что вы не поняли?
- Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания
сочетаний чн чк,чт, чщ. (дети проговаривают)
- А сейчас давайте оценим работу тех, кто сегодня отвечал у
нас на уроке. Какую оценку вы дадите ребятам. (дети
показывают сигнальные карточки и объясняют почему они
дают такую оценку) Слайд 15
- Вы сегодня на уроке оценивали себя сами, друг друга.
-А сейчас мы отправимся на осеннюю полянку, возьмём
своих человечков , чтобы показать своё настроение с
которым мы заканчиваем наш урок . (дети выходят к доске и
прикрепляют человечков на осеннюю полянку)
- Посмотрите на полянку, какое настроение у вас остаётся
после урока ? (все человечки улыбаются )
Проверить своё умение
применять новое учебное
содержание
Организация
самостоятельной
деятельности учащихся по
самооценке новых знаний,
по проверке качества
усвоения знаний.
Побуждать учащихся к
совершенствованию
знаний.
Мотивирования на
получение более высоких
результатов.
Зафиксировать
затруднения, если они
остались.
(оценивать полученную
информацию для ответа на
поставленный проблемный
вопрос)
-познавательные УУД,
- коммуникативные УУД,
-регулятивные УУД
(оценивать полученную
информацию для ответа на
поставленный проблемный
вопрос)
Осуществление
самоанализа хода и
результатов деятельности.
Самооценка успешности в
достижении цели.
Определение собственной
мотивации.
-регулятивные УУД
- коммуникативные УУД,
Домашнее задание.
- Откроем дневники и запишем задание.
упр. 43 С. 23
- Спасибо за урок. Слайд 16
CАМОАНАЛИЗ УРОКА
Русского языка
2 КЛАСС
УМК «Гармония»
Учитель: Северьянова Елена Михайловна
Тема «Всегда ли нужно обозначать мягкость согласного звука перед согласным?
Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной школы.
Цели урока следующие:
формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Основные задачи урока:
Развивать умение писать в словах сочетания чн, чк,чт, щн.
Формировать учебно-познавательную, информационную компетенцию, здоровье - сберегающую среду.
Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь, любовь к природе.
Оборудование: презентация, облачко с заданием, листочки с заданиями, сигнальные карточки трёх цветов для самооценки и
оценивания работы учащихся , смайлики и осенняя полянка для рефлексии.
В классе 24 ученика, из них высокий уровень обученности у 4 учеников, выше среднего у 9, средний уровень обученности у 11 учеников.
В целом, учебные возможности класса хорошие. У учащихся сформированы навыки самостоятельной работы, навыки работы в парах.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей
являлось формирование умений и навыков, получение и усвоение новых знаний. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном
уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,
использование различных форм организации учебной деятельности: коллективная, групповая (развитие коммуникативных компетенций),
индивидуальная (практическая деятельность), применение словесных, визуальных методов, работа с наглядностью, учебником, рабочей
тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока.
В процессе урока я использовала упражнения, направленные на увеличение интеллектуального развития учащихся, на повышение
интереса к русскому языку и как следствие этого – на усиление эффективности его изучения. Для активизации мышления учащихся и
для восприятия материала работал активный визуальный ряд: презентация, облачко с заданием, листочки с заданиями, сигнальные
карточки трёх цветов для самооценки и оценивания работы учащихся, смайлики и осеннюю полянку для рефлексии,использовался на
уроке учебник, рабочие тетради. Всё данное оборудование было составлено по изучаемой теме.
Особое место на уроке занимало формирование у обучающихся универсальных учебных действий. В рамках данного урока универсальные
учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные УУД формируются во время самоопределения к деятельности и при постановке учебной задачи (самоопределение и
смыслообразование).
Познавательные УУД формируются при открытии нового знания, в первичном закреплении с самопроверкой по эталону, а также на этапе
включения в систему знаний, при повторении.
Регулятивные УУД формируются на этапах деления на группы, при подведении итогов урока, рефлексии (управление своей
деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности).
И, конечно, коммуникативные УУД – речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его
этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в группах и в паре.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.
Этап усвоения знаний и способов деятельности происходил на уровне применения знаний в групповой и индивидуальной работе..
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и закрепления материала я
оцениваю как хороший. Стимулировала учащихся к активному выражению собственного мнения, формировала умение доказывать его,
использовала принцип обоснованного ответа. Свой урок я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнёрства учителя и
ученика, использовала частично – поисковый метод.
НА этапе подведения итога урока осуществлялась проверка и оценка знаний и способов действий учащихся по теме, которая позволила
выяснить уровень усвоения нового материала.
Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие материала. Учащиеся на уроке были активны, внимательны,
работоспособны. Тема урока была раскрыта, поставленные цели достигнуты.
Урок я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса. Считаю, что мне это удалось.
Урок целей достиг.
Анализ урока с точки зрения формирования УУД.
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных
его этапах.
Так личностные УУД формируются во время самоопределения к деятельности и при
постановке учебной задачи (самоопределение и смыслообразование).
Познавательные УУД формируются при открытии нового знания, в первичном
закреплении с самопроверкой по эталону, а также на этапе включения в систему знаний,
при повторении.
Регулятивные УУД формируются на этапах деления на группы, при подведении итогов
урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и
самостоятельности).
И, конечно, коммуникативные УУД – речевая деятельность, навыки сотрудничества
формируются в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно
развиваются навыки сотрудничества при работе в группах и в паре.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены
планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.
Download