Тема: Проверка слов с глухими и звонкими согласными на конце и в середине слова. Предмет: Русский язык Класс: 3 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока: составить правило проверки парного согласного, стоящего на конце и в середине слова. Задачи урока. 1.Составить алгоритм проверки слов с парными согласными в корне. 2.Учить проверять написанию слов с парными согласными, применяя правило. 3.Уметь осуществлять мыслительные операции - анализировать содержание, сравнивать, выделять главное, делать вывод; развивать коммуникативные навыки. 4. Формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; Методы и приёмы, используемые на уроке: наблюдение, сравнение, анализ. Техническое обеспечение урока: мультимедиа, игра-тренажёр «Помоги кораблю!» Ход урока: Этапы урока 1. Орг. момент. Содержание урока (работа Работа учеников учителя) (ответы учеников Добрый день, мои друзья, Встречи с вами рада я. Сели ровно, всё достали, Вспоминаем всё, что знали. Оставляем все заботы И включаемся в работу. 2.Актуализация знаний Прочитайте слова, найдите лишнее. Докажите. -глагол -существительное -корень -прилагательное л, н , м, р, д, т. -Что объединяет все эти буквы? -На какие две группы можно разделить эти буквы? -Произношение каких согласных (парных или непарных) может расходиться с их обозначением на письме? -Назовите все парные согласные? А минутка чистописания Минутка чистописания закрепит наш графический навык. Запишем парные согласные, разделяя их верхней и нижней петлёй. Бп,вф,гк ,дт,жш,зс. 3.Целеполагание. Корень- общая часть слова.Глагол, существительное, прилагательное– части речи. -Эти буквы обозначают согласный звук. -Непарные согласные и парные согласные. Произношение парных согласных расходятся с их написанием. Д-т, в-ф, б-п,г-к, жш,з-с Дети выполняют задание. На доске: Кре..кий, поез.., ло..ка, ука..ка, лё..кий, моро.., сугро..,огоро.. Выпишите слова в два столбика: 1 столбик- со звонкой парной согласной, а во 2 – с глухой. -Чем различаются согласные от согласных. согласные звонкие Звонкие с глухих произносятся голосом и шумом , а глухие только с шумом) - На какие ещё группы Парные согласные в можно разделить эти слова? конце слова и в -Определите тему и цель середине. нашего урока? Тема: «Проверка слов с глухими и звонкими согласными на конце и середине слова.» 4.Изложение нового -Зачитайте слова, которые вы Поез.., моро.., сугро.., материала. отнесли в первую группу. - Ребята, как мы проверим, правильно ли мы написали Нужно изменить эти слова или нет? слова по числам. Предложите свои варианты решения . -Правильно. -Зачитайте слова, которые вы отнесли во вторую группу. Кре..кий, ло..ка, -А как здесь мы проверим? ука..ка, лё..кий, Как вы думаете? Предлагайте Нужно подобрать свои варианты. однокоренное слово, в котором после - Я буду называть слова. парного согласного Физкультминутка Если слово начинается на стоит гласный. звонкий согласный, вы приседаете, а если начинается Дети выполняют на глухой согласный - задание. поднимаете руки вверх: Зайка, сойка, трава, дрова, Жить, шить, тень, пень, Дверь, зверь, пеньки, деньки. учебник на Составление алгоритма Откройте стр.85,прочитайте правило. (шаблона) Я предлагаю вам совместными усилиями Дети читают правило. составит алгоритм проверки слов с парными согласными. Дети составляют алгоритм. 5.Первичное закрепление с использованием шаблона Подумайте, какая согласная Ученики по очереди пропущена: выполняют задание у Тро..ка кле..ка доски. Перевя..ка причё..ка Кно..ка гря..ка 6.Закрепление 7.Итоговая рефлексия Подведение итогов 8.Домашнее задание Отработаем способы проверки парных согласных на конце и середине слова. Упр.191,192-устно, Упр.193 письменно. Выполняем по заданию. - Чему вы научились на уроке, вспомните цель, которую мы ставили в начале урока? - Проверим, как эти знания вы применяете на практике. Я приготовила тренажёр, в котором даны слова, а вы определите какую букву нужно писать. Игратренажёр «Помоги кораблю!?» Самостоятельная работа обучающихся Научились проверять парную согласную в корне слова. На интерактивной доске дети по очереди выполняют задания тренажёра. Правило стр.84-85 , Упр.194 Список литературы. 1.О.Д.Дмитриева, Е.П.Фефилова « Поурочные разработки по русскому языку» 2.Т.Г.Рамзаева.Учебник по русскому языку 3 класса, 1 часть.