Конспект урока русского языка 2 класс (Система Л. В. Занкова

advertisement
Конспект урока русского языка 2 класс
(Система Л. В. Занкова)
Учитель Грищук Любовь Александровна
МОУ Школы № 33 г.Волгограда
Тема. Парные согласные в середине и в конце слова.
Цели: ученики должны получить представление о словоизменении и
словообразовании;
уметь использовать данные операции для проверки парных согласных;
применять знания орфограммы с проверяемыми и непроверяемыми
безударными гласными;
парными согласными в корне и в конце слова;
выявлять
общий
принцип
проверки
парных
согласных
(словообразование и словоизменение);
уметь находить в предложении главные члены;
уметь подбирать антонимы к словам.
Деятельность педагога
1.Сообщение темы урока.
- Наша задача сегодня в том, чтобы
усвоить правило проверки парных
согласных в конце и в середине слов.
2. Письмо по памяти.
На доске:
Дед принёс много дров.
Красная ягодка выглядывает из
травки. Мягкий снег засыпал землю.
3. Взаимопроверка по доске.
4. – Подчеркните главные члены
предложений.
Деятельность учеников
Дети молча читают по одному
предложению с доски и записывают
их по памяти.
Дети работают в парах.
Дед принёс много дров.
Красная ягодка выглядывает из
травки. Мягкий снег засыпал землю.
5.- Найдите слова, которые относятся - Чтобы проверить парный согласный
к нашей теме. Подберите
в конце слова, надо изменить слово
проверочные слова. Какое правило
так, чтобы после этого согласного
мы должны вспомнить?
стоял гласный. Дров – дрова, снег –
снега.
6. Какая орфограмма чаще
- Чтобы научиться её выделять в
встречается в предложениях?
тексте и грамотно писать слова с
Почему?
7. Чистописание.
у у д д у у д д уд уд
ужи – уж труды - труд
8. – Что можете сказать о словах?
9. Словарная работа.
На доске записаны слова:
Готов, запад, морковь, легко,
тетрадь.
Записать слова в столбик, подобрать
проверочные слова.
10.- На какие 2 группы можно
разделить эти слова?
11. –Каким способом мы подбирали
проверочные слова к 1 группе ( с
согласными на конце)?
12. -Можно сказать, что для проверки
мы использовали словоизменение?
(Учитель открывает на доске слово
«словоизменение».)
13. -Каким способом мы подбирали
слова ко 2 группе (с согласными в
середине слов)?
14. – Как можно назвать этот способ
подбора?
15. Работа в группах ( с карточками).
- Прочитайте слова. Вставьте
пропущенные буквы. Распределите
слова в 4 группы по орфограммам.
Показать линиями и объяснить.
парными согласными в конце и
середине слова.
Дети пишут.
- Слова записаны на орфограмму
правописания парных согласных в
конце с проверочными словами.
Запись:
Готов - готовы
запад – западные
морковь – много моркови
легко – лёгок
тетрадь - тетради
- Слова с парными согласными в
конце и в середине слов.
- Мы изменяли слова так, чтобы они
стояли во множественном числе.
- Да. Мы изменили слова, т.е.
поставили их во множественное
число.
- Мы подбирали однокоренные
слова.
- Словообразование, т.к.
образовывали новые однокоренные
слова.
Дети выполняют задание.
Л..сник
Холо..
1
М..рковный
Ло..ка
2
Стол..
М..лочный
3
Гр..бник
Ска..ка
4
1)проверяемые безударные гласные
в корне; 2)парные согласные в конце
слов; 3)непроверяемые гласные; 4)
парные согласные в середине слова.
16. – К данным словам записать
слова с противоположным
значением (антонимы).
17. – Какое правило мы должны
вспомнить, чтобы правильно
записать эти слова?
18. Работа с перфокартами.
Учитель диктует слова по строчкам, а
дети отмечают сомнительные
парные согласные в середине слов
на перфокартах.
1)зубки, берёзка, снежки, ягодки
2)просьба, лодка
3)глазки, соседка, крышка, грибки
4)коляска, книжка
5)лошадка, кошка, ложка
6)сказка, репка, рыбка
19. – У кого возникли трудности? Что
было трудно?
20. На доске:
берёзка, показался, около, гриб
- Какое задание можно предложить с
данными словами?
21. - Составьте и запишите
предложение. Выделите основу.
22.- Найдите слова, которые
относятся к нашей теме. Как
подобрать к ним проверочные
слова? Какие способы мы
используем?
23. Итоги.
- Какая была главная задача урока?
24.- Что узнали про
словообразование?
Дети записывают:
Высокий – низкий, горький – сладкий,
трудный – лёгкий.
- Надо воспользоваться
словообразованием, чтобы
проверить парный согласный в
середине слов.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Д
Х
Х
Х
Б
Х
Д
Х
Х
Х
Ж
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Дети заполняют перфокарту.
_ Трудно на слух определять парные
согласные.
- Можно составить предложение.
Запись:
Около берёзки показался гриб.
- Чтобы проверить написание слова
«гриб», мы изменяем его на слово
«грибы». Значит, пишем в конце
букву Б.
- Чтобы проверить слово «берёзка»,
применяем словообразование –
проверочные однокоренные слова
«берёзовый»,«берёзонька», пишем З.
- Научиться подбирать проверочные
слова к словам с парными
согласными в конце и середине слов.
- Словообразование – это подбор
однокоренных слов, при помощи
которого можно подобрать слова для
проверки парных согласных в
25. – Какова была тема урока?
Как мы решили эту задачу?
середине слов.
- Парные согласные в середине и
конце слова. Для этого мы
использовали 2 способа:
словоизменение и
словообразование.
Download