Литературное чтение в 1 классе. По программе 2100. Учебник: «Букварь». Авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, 2012 год издания Тема: Упражнения в чтении и письме слов с сочетанием ШИ. Учитель: Абдразакова Г.Д. МАОУ «Варваринская СОШ» Ярковский район Тюменская область Урок № 52. 1 класс Тема: Упражнения в чтении и письме слов с сочетанием ШИ. Цель: актуализация знаний учащихся о сочетании «ШИ». Задачи: 1). Сформулировать у учащихся умения читать и писать сочетание «ШИ», на основе имеющегося у них опыта. 2). Способствовать развитию у учащихся первоначальных навыков: исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий; 3). Воспитывать наблюдательность, самостоятельность, желание стать грамотным человеком. Ход урока. 1. Организационный момент. Прозвенел звонок весёлый, начинается урок. Мы пришли учиться в школу, чтобы знать всё назубок. Сядем мы за парты дружно, будем думать, рассуждать, И читать нам тоже нужно, чтобы грамотными стать. 2. Актуализация опорных знаний. - Начинаем наш урок обучения грамоте. Кто скажет, что помогает людям понимать друг друга и узнавать новое? (речь) речь - Кто согласен? - Какая бывает речь? Речь Устная письменная - Чем отличается устная речь от письменной? (устная речь невидимая, мы его слышим, а письменную мы видим). - Из чего состоит речь? Речь устная письменная предложение - Дополните фразу: «Предложения состоят из …» Речь устная письменная предложение слова - Из чего состоят слова? Речь устная письменная предложение слово звуки - Какие бывают звуки? Приведите примеры этих звуков. Речь устная письменная предложение слово звуки неречевые речевые - Что вы знаете о речевых звуках? устная Речь письменная предложение слово звуки неречевые речевые гласные согласные - Кто расскажет о гласных звуках? - А кто расскажет о согласных? гласные Согласные твердые мягкие звонкие глухие -- Рассмотрите в «Букваре» буквы – человечки. Назовите их друг другу и скажите, почему они взялись за руки? Р М Л Н Г Ш (это согласные звонкие звуки: твердые и мягкие) --А как показано их сходство? (шляпы – звоночки, башмаки – синие, зелёные) -- Ребята, видите, в сторонке стоит ещё наш знакомый? Назовите звук …, буква … (ша). - Это гласный звук? А какой же? -- Тогда почему он отказывается идти к другим согласным? 3. Постановка проблемы. -- Да, мы всё выяснили, но что – то неправильное у этого человечка. Что же? (оба башмачка синие) -- У наших согласных один башмак синий, другой зеленый, а у этого звука оба синие. А как можно сделать один башмак зелёным? Посмотрите, кто это в уголочке шуршит? (Рисунок мышей) мыши -- Произнесите слово . -- Разделите слово на слоги (мы – ши) --Какой второй слог? (ши) --Что же мы знаем, вспомните! (Если после согласных стоит гласная. И, то этот звук становится мягким и оденет зелёный башмачок). -- Давайте произнесём слог. -- Что слышим? ( Ш – произносится твёрдо). --А почему? Может мышата испугались и взяли с собой неверное сочетание? 4. Совместное открытие нового знания. - Придётся разобраться. Кто готов произвести исследование? --Отгадайте загадку: Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко. Возит грузы и людей Ты знаком, конечно, с ней? Школа Шипы шина машина (машина) кошка шишка - Найдите слово – отгадку. Давайте сделаем звуко – буквенный анализ. М – согласный, звонкий, твёрдый А – согласный, звонкий, твёрдый Ш - согласный, глухой, твёрдый И – гласная, ударная Н - согласный, звонкий, твёрдый А - согласный, звонкий, твёрдый -Какая опасность встретилась? (ШИ, после согласного звука Ш слышим гласный звук Ы, а пишем букву И) - Есть ли слова с таким сочетанием? - Прочтите их. - На странице 82 прочтём слова и скажем с какими гласным звуком звук Ш дружит? ША ШИ ШУ ( с И не дружит) -- Интересно, ребята, а вот какая история была, послушайте. «Звук Ш был сильным и крепким рыцарем. Он мечтал встретить прекрасную нежную принцессу, поэтому гласная Ы – железная и строгая – ему не понравилась, а понравилась ласковая И. они были очень счастливы вместе, потому что сильный всегда должен защищать слабого и быть всегда рядом.» --Значит, сильный звук Ш защищает слабый звук И. - И было бы хорошо, если наши мальчики всегда защищали наших девочек и были рядом с ними. - Так что мы должны запомнить о сочетании ШИ? ШИ пиши с буквой И - Читаем хором: ШИ пиши с буквой И. - Ребята, скажите, может ли у человечка Ш быть зелёный башмачок? - Почему? (Ш – всегда твёрдый). - И поэтому сочетание ШИ грамотно пишем с гласной И. + Физкультминутка. Встали. Мыши вышли на охоту, смотрят из окошка. Приседают, слушают не идёт ли кот? Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка. 5. Первичное закрепление. 1). Узнай сочетание ШИ. Шёпот, камыши, шило, шалун, шина, кошка, тишина, шесть 2). Подскажи словечко, объясни его правописание. - Кот живёт у нас на крыше, А в чулане жили… (мыши). - Не поедет без бензина Ни автобус, ни … (машина). 6. Самостоятельная работа (работа в парах) -- Прочтите слова и скажите, какие сочетания спорят? и ы ы и Ш Ы ЛА ПИШ и ГАЛОШ и СМЕШы - Проверяем: (зачеркни неверную букву, вспомни правило) +Физкультминутка. -Расслабьтесь, сядьте поудобнее, следите глазами за указкой. -7. Повторение пройденного материала. 1). Игра «Угадай, кто они?» Ушастик Пушок Ириша Тишка Шушара Тортила - Какое сходство увидели в этих словах? (все слова с заглавной буквы) _ Почему? (это клички , имена) -А кого могут так называть? (Ушастик – мышонок, Пушок – кот, щенок, Тишка – щенок, Ириша – девочка, кукла, Шушара - мышь, Тортила – черепаха) - Если у Шушары есть подружки, то как их назвать? (мыши) 2). Прочтите текст на странице 82 «Букваря» и подчеркните слова , написанные с заглавной буквы. -Почему эти слова пишутся с заглавной буквы? - А какие ещё слова надо писать с заглавной буквы? 8. Рефлексия. - Покажите с помощью мимики и карточек, понравился ли вам урок. - Что понравилось? Что удивило? Что нового узнали? Спасибо всем за то, что вы работали дружно, активно, с интересом.