Урок обучения грамоте по теме «Сопоставление звуков [д] и [т]

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11»
Методическая разработка
урока обучения грамоте
Тема урока: «Сопоставление звуков [д] и [т] по звонкостиглухости. Е. Чарушин. Томка.»
Класс: 1
Программа: «Начальная школа XXI века»
Учитель: Поликарпова Анжелика Валерьевна
г. Нягань, 2010 год
Тема. Сопоставление звуков [д] и [т] по звонкости-глухости,
Е. Чарушин. Томка.
Цели урока
1. Учить сопоставлять звуки по глухости-звонкости;
2. Развивать фонематический слух на основе игр; производить звукобуквенный анализ
слова;
3. Познакомить с рассказом Е. Чарушин. Томка, используя прием чтение с остановками и
вопросы различного типа.
4. Стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке,
воспитывать
Тип урока: Урок по изучению и закреплению нового материала.
Вид урока: урок
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Методы: словесный; наглядный; практический.
Ожидаемый результат:
учащиеся должны знать: согласные, твёрдые и мягкие, звонкие звуки [г], [г]- обозначают буквой
«гэ»; согласные, твёрдые и мягкие, глухие звуки [к], [к]- обозначают буквой «ка»
учащиеся должны уметь: сопоставлять звуки [г], [к] по глухости-звонкости и обозначать их
соответствующими буквами; читать слоги, слова, предложения с буквами «гэ», «ка».
Оборудование урока.
Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова “Букварь” (часть первая),с. 84-86.
Рисунки, которые соответствуют схемам, модели слов, медная проволока,
Карточки со словами.
Методы:
словесный;
наглядный;
практический.
1.
2.
Орг. момент.
Стадия вызова.
а) Сопоставление звуков [г] и [к]
по звонкости — глухости, отражение этой
характеристики согласных звуков в модели
слова.
- Помогать нам будут двое ребят.
- Догадайтесь как их зовут.
- Давайте проверим.
Ответы детей.
Чтение модели слова с указкой,
интонируя каждый звук
- Чем отличаются модели слов?
- Как можно проверить звонкость-глухость
- В слове «Галя» – звук [г]твёрдый, звонкий согласный, а в
слове «Коля» звук [к]- твёрдый,
глухой согласный.
- Положить ладонь на горлышко
и произнести согласный звук.
Если горлышко дрожит, значит
согласного звука?
звук – звонкий.
б)Объявление темы урока.
- Отличать звонкий согласный
звук [г] от глухого согласного
звука [к].
- Чему мы будем учиться на уроке?
Каждый ученик работает
индивидуально, двое у доски
Стадия осмысления.
- Молодцы, вы познакомились с ребятами,
теперь поиграем в игру «Верите ли вы…»
- Верите ли вы, что в словах Галя и Коля
первые звуки - согласные?
- Верите ли вы, что в словах Галя и Коля
первые звуки –твёрдые?
--Верите ли вы, что при произношении звуков
[г] и [к] - язык поднимается к верхнему нёбу.
- Верите ли вы, что в словах Галя и Коля
первые звуки –глухие?
Проверка.
- Почему с четвёртым утверждением вы не
согласны?
Вывод.
- Чем отличаются звуки [г] и [к]?
1
2
3
4
- Звук [г]- звонкий согласный,
звук [к]- глухой согласный
- Парные согласные по звонкости
– глухости.
- Как называются звуки похожие по
звонкости-глухости?
б) Обозначение звуков [г] [к] буквами «Г»
«К»
- Обозначьте буквами звуки в словах Галя и
Соня.
Проверка.
- Какой буквой обозначили твёрдый, звонкий
согласный звук [г] ?
-Какой буквой обозначили твёрдый, глухой
согласный звук [к]?
- Какую работу выполняет буква «я» в слове
Галя?
- Как написали слова?
- Почему?
в)Практическая работа.
- Согните из проволоки букву «гэ», (сравните
У доски и индивидуально на
карточках
-Буквой «гэ».
-Буквой «ка»
-Буква «я» обозначает мягкость
согласного звука и гласный звук
[ а].
- С заглавной буквы.
- Имена людей пишу с большой
буквы.
- Буква «гэ» обозначает твёрдый
или проверьте у соседа)
Вывод.
– Сделайте вывод по схеме.
или мягкий, звонкий согласный
звук [г] или [г]
-Буква «ка» обозначает твёрдый
или мягкий, глухой согласный
звук [к] или [к]
СЛОН
г)Работа в группах.
- Ребята приготовили вам кроссворды.
Отгадайте зашифрованное слово.
Проверка.
- В каких словах есть звонкий согласный звук
[г]?
- В каких словах есть глухой согласный звук
[к]?
Стадия размышления.
а) Дифференцированное чтение
-Откройте учебники на с.85
- Ребята со звоночками читают со мной у
экрана. Остальные по учебнику слова и текст.
Проверка
-Чтение рассказа «Секретный язык» Г.Остера
-О чем может быть рассказ с таким названием?
- Как вы думаете, что сказал щенок?
-Как будут развиваться события?
Заслушиваются варианты.
Домашнее задание.
- Можно узнать что произошло на самом деле?
- По желанию составьте «пятистишие».
Итог урока.
-Чему мы учились на уроке?
-Чем отличаются слова Галя и Коля?
Рефлексия
- Глобус
-Лук, козы, окно
СЛАЙДЫ
Скачать