Урок грамоты в 1 классе.

advertisement
Урок грамоты в 1 классе.
Тема: «Звук [ж]. Буквы Ж, ж. Сочетание жи-ши. Лужок».
Цели: - познакомить с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж, сочетанием жи-ши;
- научить писать строчную и заглавную букву Ж, ж;
- развивать фонематический слух;
- развивать умение давать полную характеристику звуку;
- воспитывать чувства дружбы и товарищества.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: «Букварь», пропись №2, картинки, прописные и печатные буквы, алфавит,
лента букв, квадраты для звуковых схем.
1.Организационный момент.
Прозвенел веселый звонок,
Начинаем наш урок.
Нам надо многое понять,
Чтобы грамотными стать.
2.Повторение.
Работа по карточкам.
1. Запишите, сколько букв и сколько звуков в каждом слове.
Зина - __букв,___ звуков.
Дом - ___букв ___ звуков.
Малыши - ___ букв, ___ звуков.
2. Раздели слова на слоги. Подчеркни орфограммы.
Нина, батон, лимон, шишка, груши.
3. Чистописание
Игра “Угадай букву”.
- Ребята, я вам предлагаю игру “Угадай букву”.
Буква имеет только твердый согласный звук. Он парный, звонкий.
- Это буква Ж.
Да! Молодцы!
4.Постановка темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой «Ж», сочетанием жи-ши.
5.Проверка домашнего задания.
Вчера мы с вами читали сказку «Как слон стал зонтиком». А сейчас я хочу, чтобы вы
пересказали ее, но сначала мы прочитаем с доски некоторые слова из этой сказки.
Слон Зимка, добрый, гроза, спасти, лиса, уши, зонтик.
Дети пересказывают сказку.
- Кто совершил добрый поступок в сказке?
6.Физминутка.
Жж
На болоте жабы жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
Сесть и встать
И два прыжка.
Вместе весело всегда
7.Работа по выделению звука [ж].
Сегодня мы будем читать рассказ о доброте. А называется он «Лужок».
Какой новый звук в слове лужок?
Составьте схему этого слова и дайте характеристику новому звуку.
В слове лужок новый звук [ж] –согласный, твердый, парный звонкий.
8.Знакомство с буквами Ж, ж.
- На что похожа буква?
Эта буква широка и похожа на жука,
И при этом, точно жук, издает жужжащий звук: ж-ж-ж-ж!
- Как жужжит шмель? (Ж-ж-ж)
- Найдите одинаковый звук в словах: ужи, стрижи, ежи, снежинки, лыжи.
- Назовите животных, в названии которых есть новый звук? (ежик, жираф и т.д.)
Чистоговорки.
Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
Жа – жа – жа –мы поймали ужа.
Рифма.
Жук (лук, сук, паук)
9.Работа над рассказом «Лужок». Букварь, стр.40.
- Чтение слов, которые встретятся в рассказе: ЛУЖОК, ЖАРА, ЖИЛИ, ЖУЖЖАТ,
ШИПИТ.
- Чтение учителем.
- Чтение учащимися.
- Почему детей можно назвать добрыми? Кто шипит на лужке? (УЖ)
- Жужжащее чтение.
12. Наблюдение над слогами-слияниями жи-ши.
УЖИ
УШИ
Написать транскрипцию слогов – слияний жи-ши ([жы-шы])
- Что заметили? (Звуки [ж] и [ш] твердые, после них слышится гласный звук [ы]).
- Звуки [ж], [ш] – всегда твердые, но после букв ж и ш нужно писать букву и. Так
договорились люди между собой.
Жи и ши с буквой и всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи, камыши.
11.Работа в прописи №2, стр.6.
- Сравните печатную и письменную букву Жж.
Что общего, а в чем отличие?
- Письмо строчной и заглавной буквы Жж.
Учитель дает образец написания буквы Жж и особенности ее соединения с другими
буквами.
- Письмо слогов жу, жа.
- Письмо слов уж, жук, Жора.
- Письмо предложения.
У Жоры жук.
12. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
- С какими заданиями вы справились быстро?
- Какие задания вызвали затруднения?
Download