Внеклассное занятие по русскому языку Тема: Урок веселой грамматики.

реклама
Внеклассное занятие по русскому языку
Тема: Урок веселой грамматики.
Цели: закрепить знание изученных орфограмм; развивать орфографическую зоркость и
речь учащихся
Оборудование: шапочки, карточки с буквами и заданиями, блок-схемы с орфограммами
Учите русский – годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда
И та награда в нем самом.
Сабир Абдулла
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей занятия.
1. Прописная буква:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше, выше всех букв.
Смотрят с почтением на букву-подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк;
В букве большой уважения знак!
Рифмованные упражнения:
Таня, Ваня, Петя, Галя,
Лена, Нина, Мила, Валя,
Коля, Ира, Алексей
И Сережа, и Андрей!
Никогда не забывайте,
Ия буквой выделяйте!
Задание:
- Ребята, сейчас вам предстоит выступить в роли учителя. Проверьте текст и исправьте в
нём ошибки.
1. Возвращаясь под вечер с поля, потеряла сережку поля.
2. Ту сережку нашел сережка, прибежал, постучал в окошко: «Отыскалась твоя сережка!»
2) Парные звонкие и глухие согласные.
Сказка «Спор согласных»
В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими
согласными произошел спор.
- В таких словах, как гриб, зуб, мороз, глаз, город, нужно писать букву звонкого
согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.
Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.
Ни глухие, ни звонкие не могли доказать какую согласную нужно писать и почему. Тогда
им на помощь пришел сам король – Правило.
- Парные звонкие и глухие согласные надо проверять. Для этого надо изменить слово так,
чтобы после согласного слышался гласный звук: дуб – дубы, обед – обеды, мороз –
морозы. Спокойно объяснил король Правило.
Звонкие поблагодарили короля и пошли мириться с глухими.
- Запомните, ребята, правила нужно учить всегда, иначе вас одолеет неграмотность.
Игра: Отгадайте загадки, к отгадке подберите проверочное слово.
Грибникам он очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь,
Что же это? (Это нож – ножи)
3) Непроизносимые согласные.
Беседа о непроизносимых согласных: Не все согласные в словах произносятся четко,
некоторые из них исчезают, как, например, звук [т] в слове лестница, звук [л] в слове
солнце, [д] в слове поздно. Дело в том, что очень трудно сразу произнести подряд три
согласных звука, пропуская один звук, мы упрощаем произношение слов, а как быть с их
написанием.
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся
И что писать, неясно вам.
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву т писать напрасно.
Вам известно, как прелестно
Букву т писать уместно.
Игра: В данных отрывках на слух определите слова с непроизносимыми согласными,
проверьте.
1. Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный…
2. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…
3. Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?..
(А.С. Пушкин)
4) Удвоенные согласные
Игра: Замените словосочетание одним словом
1. Вид городского транспорта с рожками (троллейбус)
2. Популярная игра на льду (хоккей)
3. Обучение животных (дрессировка)
4. Рисунки в журнале (иллюстрации)
5. Помещение в школе для занятий (класс)
-Чем интересны эти слова? (удвоенные согласные)
-Написание таких слов нужно запомнить.
Игра. Назовите слова, которые пишутся с удвоенной согласной.
(Инна, Римма, Эмма, Алла, аллея, тонна).
Кроссворд:
1. Игра на льду с шайбой (хоккей)
2. Дорога с рядами деревьями по сторонам (аллея)
3. Место, где продают билеты (касса)
4. Человек, который совершает поездку на поезде или другом виде транспорта (пассажир)
5. Дорога, покрытая асфальтом (шоссе)
х
а
о
л
к
п а с
ш о
к
л
а
с
с
к
е
с
а
с
е й
Я
с а
ж и р
е
Как переносить слова с удвоенной согласной?
5) Мягкий знак – показатель мягкости согласных.
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Банька в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
6) Разделительный Ь.
Перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жильё –
Перед я, ю, и, е, ё.
Ребята, а почему у нас два мягких знака? Чем они отличаются?
1. Показывает, что согласный перед ним мягкий.
2. Разделяет согласный и гласную.
А на что еще может указывать Ь?
(мышь, дочь, печь – ж.р.)
7) Разделительный Ъ.
Игра «Незнайкин диктант»
-Ребята, послушайте диктант, который написал Незнайка. Скажите, что в нем не так.
Сел кашу. Веду сёмку.
Ответ: Он пропустил Ъ.
Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Твердый знак! (хором)
Твердый знак нам нужен очень,
Без него сказать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.
Игра: «Где мое место?»
Вставьте нужный знак.
Счаст..е, с..ела, обез..яна, в..ехал, в..ется, пере..ехал.
8) Чк-чн.
-Ученик рассуждает так: если в словах дочь, ночь пишется мягкий знак, значит и в словах
дочка, ночка нужно писать ь. Прав ли он?
Правило: сочетания чк-чн пиши без ь.
Козочка, горочка,
Тридцать три пригорочка!
Ой, чк, чк, чк!
Кочка, почка, звездочка.
Знаем мы наверняка,
Где чн, а где чк –
Мягкий знак не пишется,
Даже если слышится.
9) Жи-ши, ча-ща, чу-щу.
ЖИ-ШИ
В сочетаниях жи-ши
Только и всегда пиши
В сочетаниях ча-ща
Пишем только букву а!
В сочетаниях чу-щу,
Пишут только букву у!
Игра: «Волшебный круг»
Используя слоги, составьте слова.
Игра: «Допиши слово»
..сы, ..ка, ..иник, ...гун, встре.., пи.., ту.., добы.., ро.., ..на, лы..
10) Безударные гласные
Хоть я и безударный гласный,
С ошибками я не согласный.
Не могу сдержать протеста,
Если ставят не на место.
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
На берегу растет сосна,
А рядом с нею – сосны,
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею – звезды.
А на траве лежит роса,
А рядом с нею – росы.
Вот по траве спешит коса,
А рядом с нею – косы.
Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный – стоп!
Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело,
А теперь пишите смело!
Игра: «Смешные предложения»
-Почему эти предложения вызывают смех? Исправь ошибку.
Девочка полоскала собаку (ласка).
Мама поласкала белье (полощет)
Итог занятия:
Пришло письмо мне.
Гляжу – из лагеря, от Мишки…
«Здесь чюдный лук, и я лижу.»
Написано в письмишке.
Лук лижет? Что за чудеса?
Наверно, шутит, плут…
Читаю дальше:
«Здесь лиса, красивый длинный прут…
Наднях в лису нашел я грусть
и очень был доволен».
Нет, нет, не шутит он! Боюсь,
Мой друг серьезно болен.
Вернется надо подлечить:
Заставить правила учить.
А. Шибаев
-Почему автор считает, что мальчик заболел? Исправьте ошибки. Как можно вылечить
мальчика?
Вывод:
Чтобы грамотными быть,
Надо правила учить!
Грамматика, грамматика –
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С днем Рожденья не поздравить!
Сколько правил! Правил сколько?
С непривычки бросит в дрожь!
Будь внимательным всегда ты,
Все запомнишь, все поймешь!
Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя моя грамматика,
Осилю понемногу я!
Незнанием никогда не следует хвастаться: незнание есть бессилие.
Н.Г. Чернышевский.
Скачать