ГБОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» Конспект урока литературного чтения Тема: Р. Бёрнс «В горах мое сердце» Выполнила: Студентка ГБОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К. Д. Ушинского Специальность «Преподавание в начальных классах». Веселова Татьяна Николаевна Нижний Новгород – 2015 Тема: Роберт Бёрнс «В горах мое сердце» Предмет: литературное чтение, 3 класс, УМК «2100» Цель: создание условий для формирования коммуникативной компетенции учащихся через освоение лирики Роберта Бёрнса, развитие умения анализировать стихотворение, что будет способствовать воспитанию патриотизма, любви к природе. Задачи: Формирование культуры восприятия поэтического слова Развитие эмоциональной отзывчивости, умения чувствовать настроение лирического произведения Развитие умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному, услышанному Формы работы: Коллективная (фронтальная) Групповая В парах Оборудование и средства обучения: Мультимедийный проектор Презентация Словарь Тексты стихотворения Методы и приемы обучения: Поисковый метод Проблемный метод Анализ и синтез Беседа Объяснение Рассказ учителя Разметка текста Эксперимент Сообщения учащихся План урока: 1. Мотивация к учебной деятельности – 3 – 4 минуты 2. Актуализация знаний – 4 – 5 минут 3. Выявление места и причины затруднения, т.е. постановка учебной задачи; подготовка к восприятию– 2 – 3 минуты 4. Решение учебной задачи, первичный синтез, анализ – 7 – 10 минут 5. Самостоятельная работа, закрепление – 5 минут 6. Включение нового знания в систему знаний, вторичный синтез – 3 минуты 7. Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов) – 3 минуты Был честный фермер мой отец, Он не имел достатка. Но от наследников своих Он требовал порядка. Учил достоинство хранить, Хоть нет гроша в карманах, Страшнее чести изменить, Чем быть в отрепьях рваных. Дух поэзии Бёрнса – это прежде всего дух народа Шотландии того времени. Народ как бы ждал своего поэта, и он явился в самой гуще народа. В деревушке Аллоуэй 25 января 1759 года родился Роберт Бёрнс. Дом, в котором родился будущий поэт, построил собственными руками отец поэта Вильям Бёрнс, сын разорившегося фермера. Отец поэта много читал сам и заботился об образовании своих детей. Когда Роберту исполнилось 7, а его брату Гильберту 6 лет, отец пригласил в дом учителя, который знакомил мальчиков с классикой, научил выразительно читать стихи и правильно говорить по – английски. Мальчики с детства работали вместе с отцом на ферме – помогали пахать, сеять, собирать урожай. Любимая жена Джин родила Роберту близнецов, которых назвали в честь родителей: Джил и Роберт. Скалистые горы, где спят облака, Где в юности ранней резвится река, Где в поисках корма, сквозь вереск густой, Птенцов перепелка ведет за собой. Милее мне склоны и трещины гор, Чем берег морской и зеленый простор. Милей от того, что в горах у ручья, Живет моя радость, отрада моя. Моя Шотландия, прощай! Милей мне твой туманный край, Садов богатых нега! В ГОРАХ МОЕ СЕРДЦЕ В горах мое сердце... Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах мое сердце, а сам я внизу. Прощай, моя родина! Север, прощай, Отечество славы и доблести край. По белому свету судьбою гоним, Навеки останусь я сыном твоим! Прощайте, вершины под кровлей снегов, Прощайте, долины и скаты лугов, Прощайте, поникшие в бездну леса, Прощайте, потоков лесных голоса. В горах мое сердце... Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах мое сердце, а сам я внизу! Этап урока Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний Деятельность учителя Уже несколько уроков мы с вами читаем стихи. Каких поэтов вы запомнили? Верно. Среди них не было поэтов других стран. Но ведь там тоже есть поэты! Откройте учебник на странице 86, посмотрите на название произведения, с которым мы сегодня с вами познакомимся. Деятельность учеников Дети приветствуют учителя. Открывают учебник, читают название стихотворения, размышляют о том, что же может повествовать это стихотворение. В каком жанре написано это произведение? О горах, о человеке, о Родине. Еще раз обратите внимание на название стихотворения и попробуйте представить, о чем это стихотворение? Подготовка к восприятию Кто же автор этого стихотворения? (Роберт Бёрнс 1759 – 1796) [2] Кто знает, откуда родом этот поэт? Какие факты из его жизни вы знаете? Ребята, мы так часто с вами слышим многое об Англии, как о большой стране, но мало знаем о ее частях. Одной из таких частей является Автор этого стихотворения Роберт Бёрнс. Из Англии. Он сын фермера. УУД Коммуникативные УУД. 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Оформлять свои мысли в речевой форме. 4. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник. Шотландия, откуда родом Роберт Бёрнс. И хоть родом он из Англии, англичанином он себя никогда не считал, его родиной всегда была Шотландия, ее он воспевал в своих стихах. Постановка учебной задачи А кто может нам рассказать о самой Шотландии? Слушают учителя. Хотя Шотландия и считается частью Великобритании, все – таки сама по себе отдельное государство. Смотрят на экран. Это зачарованная страна. Трудно уловить ее настроение: солнечная улыбка сменяется хмурым взглядом из – под внезапно набежавших туч, восхищение от прикосновения к вечности проливается слезами дождя, горных шотландских водопадов и ручьев, наплывает задумчивый туман, и сразу верится в существование волшебников и фей, гигантов и озерных чудовищ, русалок, драконов… Для того, чтобы окунуться в сказочную атмосферу этой страны, послушаем мелодию народного инструмента Шотландии – волынки. Вот так выглядит волынка, очень необычный инструмент. Воспроизводится народная шотландская музыка, на доске Слушают шотландские мотивы, знакомятся с необычным инструментом. Был честный фермер мой отец, Он не имел достатка. Но от наследников своих Он требовал порядка. Учил достоинство хранить, Хоть нет гроша в карманах, Коммуникативные УУД. 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Оформлять свои мысли в речевой форме. 4. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник. изображение волынки, волынщика, шотландских пейзажей. Страшнее чести изменить, Чем быть в отрепьях рваных. Дух поэзии Бёрнса – это прежде всего дух народа Шотландии того времени. Народ как бы ждал своего поэта, и он явился в самой гуще народа. В деревушке Аллоуэй 25 января 1759 года родился Роберт Бёрнс. Дом, в котором родился будущий поэт, построил собственными руками отец поэта Вильям Бёрнс, сын разорившегося фермера. Отец поэта много читал сам и заботился об образовании своих детей. Когда Роберту исполнилось 7, а его брату Гильберту 6 лет, отец пригласил в дом учителя, который знакомил мальчиков с классикой, научил выразительно читать стихи и правильно говорить по – английски. Мальчики с детства работали вместе с отцом на ферме – помогали пахать, сеять, собирать урожай. Любимая жена Джин родила Коммуникативные УУД. 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Оформлять свои мысли в речевой форме. 4. Доказывать и аргументировать Роберту близнецов, которых назвали в честь родителей: Джил и Роберт. Но главной любовью Бёрнса все – таки была Шотландия. Он был предан ей всю жизнь, о чем свидетельствуют многие его стихотворения. Вот несколько строк. Дети слушают рассказ. Слушают строчки из стихов Бёрнса, анализируют Скалистые горы, где спят облака, Где в юности ранней резвится река, Где в поисках корма, сквозь вереск густой, Птенцов перепелка ведет за собой. Милее мне склоны и трещины гор, Чем берег морской и зеленый простор. Милей от того, что в горах у ручья, Живет моя радость, отрада моя. Моя Шотландия, прощай! Милей мне твой туманный свою точку зрения, используя текст или другой источник. край, Садов богатых нега! Первичный синтез. Вернемся к нашему стихотворению «В горах мое сердце». Я сегодня рискну и попробую прочитать его в оригинале, то есть на английском языке. Слушают оригинал My heart`s in the Highlands стихотворения, после чего рассказывают мысли, My heart`s in the Highlands, my heart is not навеянные стихотворением. here; Затем знакомятся с русской Познавательные УУД. My heart`s in the Highlands, a chasing the интерпретацией произведения. 1. Извлекать deer; информацию из Chasing the wild deer, and following the разных roe; источников. My heart in the Highlands, wherever I go.2. Анализ полученного Farewell to the Highlands, farewell to the текста. North; The birth- place of Valour, the country of Worth; Wherever I wander, wherever I rove, The hills of the Highlands for ever I love.- Анализ Farewell to the mountains high cover`d with snow; Farewell to the Straths and green vallies below: Farewell to the forests and wild-hanging woods; Farewell to the torrents and loud-pouring Коммуникативные текста УУД. 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Оформлять свои мысли в речевой форме. 4. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник. floods.My heart`s in the Highlands, my heart is not here, My heart`s in the Highlands, a chasing the deer: Chasing the wild deer, and following the roe; My heart`s in the Highlands, wherever I go. Шотландцы считают нашу страну второй родиной Бёрнса. «Маршак сделал Бернса русским, оставив его шотландцем» Как вы думаете, кто перевел это стихотворение на русский язык? Верно, Самуил Яковлевич Маршак. Мы привыкли знать его как детского писателя, но оказывается, что он еще и хороший переводчик. Благодаря именно ему мы смоги познакомиться с замечательным творением Роберта Бёрнса. Читают стихотворение. В ГОРАХ МОЕ СЕРДЦЕ В горах мое сердце... Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах мое сердце, а сам я внизу. Словарная работа. Разбирают значение слов. Познавательные УУД. Доныне – до сих пор. Прощай, моя родина! Север, прощай, - Бездна – пропасть. Кровля – крыша, верхняя Отечество славы и доблести край. корка хлеба, настил, слой По белому свету судьбою гоним, снега. Навеки останусь я сыном твоим! Скат – наклон, откос, пологий спуск. Прощайте, вершины под кровлей снегов, Прощайте, долины и скаты лугов, Прощайте, поникшие в бездну леса, Прощайте, потоков лесных голоса. В горах мое сердце... Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах мое сердце, а сам я внизу! Ознакомьтесь со стихотворением самостоятельно. Давайте прочитаем слова, которые вызвали у вас затруднения. Сейчас я вам прочитаю стихотворение еще раз, слушайте внимательно. Закрепление 1. Извлекать информацию из разных источников. 2. Анализ полученного текста. Слушают выразительное прочтение стихотворения. Следят за паузами, интонацией, запоминают. Анализируют стихотворение вместе с учителем (работа со слайдами и текстом). Звуки р, л, м, с . Примеры: По следу оленя лечу по скалам. Отечества славы и доблести край. Навеки останусь я сыном твоим. Р, Л – горы М, С – лесные тропинки. Коммуникативные УУД. 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Оформлять свои мысли в речевой форме. 4. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник. Вторичный синтез Найдите определенные звуки, которые часто повторяются в этом стихотворении, придают ему красоту. Назовите их, докажите прочтением строк. Почему здесь эти звуки? Любовь поэта особенно видна в следующих строках: По белому свету судьбою гоним, Навеки останусь я сыном твоим! Природа. Какие же строки говорят о любви к родине и о мечте поэта? Прочитайте их. Смежная рифма: Там – скалам Козу – внизу Прощай – край Гоним – твоим Обратите внимание, как рифмуются строки . что это за рифма? Приведите примеры. Повторы: Прощайте, в горах мое сердце. Восклицания: Прощай, моя родина! Эпитеты: Поникшие леса, лесные голоса, белый свет. А где мы будем делать паузы? Что еще необычного в этом Антонимы: Вершины – долины Синонимы: Доблесть – слава, родина – отечество – север. За что любит свою страну Бёрнс? Что поэта восхищает в ней больше всего? Познавательные УУД. 1. Извлекать информацию из разных источников. 2. Анализ полученного текста. Коммуникативные УУД. 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Оформлять свои стихотворении? Приведите примеры повторов, восклицаний, эпитетов. Живет на чужбине. А кто найдет антонимы и синонимы? Как вы понимаете строки «по белому свету судьбою гоним», «белый свет»? Какие же строчки лучше всего передают чувства поэта и суть этого стихотворения? Какая же основная мысль в этом стихотворении? Многоточие – недосказанность, автор дал нам возможность что – то понять по – своему. Лучше всего отражают смысл стихотворения строчки второго четверостишия. Основная мысль – любовь к дому, к родине, в том, что место, в котором мы родились, забывать нельзя, оно роднее всего. Никакое другое место этого не заменит. В горах, на Севере. Да. Нет. Автор испытывает ностальгию по родным краям. Родина, север, сын. Прочитайте последнюю строку стихотворения. Где сердце поэта? Получается, что он живет без сердца? Как это возможно? Что это значит? Читают парами в унисон. мысли в речевой форме. 4. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник. Какие три главных слова в этом стихотворении? Теперь ваша очередь выразительно прочитать это стихотворение. По парам подготовьте чтение в унисон. я даю вам 2-3 минуты на подготовку. Может, кто – то хочет прочитать стихотворение в унисон со мной? Давайте попробуем. Рефлексия. Учитель подводит итоги, задает вопросы, дети отвечают, дополняют ответы друг друга. Отвечают на вопросы. Вот и подошел к концу наш урок. Пора подводить итоги. Откуда был родом Роберт Бёрнс? Бёрнс был родом из Шотландии. С каким народным шотландским инструментом мы познакомились? Понравилось ли вам это стихотворение? А чем именно? Волынка. Высказывают свое мнение. Берн, как мы сегодня выяснили, очень любил свою родину – Шотландию. Мы с вами живем в России, это наше родное место, наша Родина. Подумайте, за что вы любите свою страну? Записывают домашнее Коммуникативные УУД. 1. Слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Оформлять свои мысли в речевой форме. 4. Доказывать и аргументировать свою точку зрения, используя текст или другой источник. Домашнее задание. Учить стихотворение. Список литературы 1. Роберт Бернс //Зарубежная литература : хрестоматия для средних и старших классов. – Нижний Новгород: русский купец и Братья славяне, 1994. – С.143-144 2. www/calend/ru / person/ задание.