Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Умка», структурное подразделение детский сад «Золотой ключик» Конспект НОД по пожарной безопасности «Новые приключения колобка» в группе раннего возраста Составила: Жуйкова Н.Е. Воспитатель 1 К. К. городской округ Сухой Лог 2015 год Цели : - формировать представления о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; - дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред; - закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар; - систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара. Задачи: - образовательные: формировать умение слушать сказку. Помочь понять содержание и дать краткое описание увиденного, активно отвечать на вопросы. Запомнить, что со спичками и огнем играть опасно. Расширять умение рисовать огонь ладошками. Активизировать словарный запас детей новыми словами (пожар, сирена, языки пламени, пожарный); - развивающие: развивать внимание, память, мышление. Интеграция оо: творчество». «безопасность, «коммуникация», «познание», «художественное Предметно-развивающая среда: коробок спичек, , пожарная машина, картинки с изображением пожарных, альбомные листы, гуашь красного, желтого, оранжевого цветов, влажные салфетки. Ход НОД: Воспитатель: ребятки, посмотрите кто это к нам пришел в гости. Да это лисичка. Лисичка, что у тебя случилось? Почему у тебя перевязана лапка? Лисичка: здравствуйте, ребятки. А приключилось со мной вот что. Я обожгла лапку, а как это произошло , вы узнаете прочитав мою волшебную книгу. Воспитатель: давайте посмотрим , что же нам расскажет эта волшебная книга. Садитесь все на лавочку и послушайте сказку о том, что же приключилось с лисичкой. А сказка называется «Новые приключения колобка». Жили-были старик со старухой. Вот просит старик :- испеки мне старая, колобок. Старушка так и сделала: намела, наскребла муки, замесила тесто, скатала колобок, испекла в печке и положила на окно остудить. полежал колобок немножко, надоело ему лежать, колобок спрыгнул и покатился в лес. Прыг с окошка- и в лесок Покатился Колобок. Мимо елок и берез, Мимо бабочек, стрекоз. В небе солнце красное, Погода распрекрасная! Катится Колобок, катится, а навстречу ему лисичка идет, остановилась и говорит:Колобок, а Колобок, посмотри , что у меня есть (показывает коробок спичек). Давай играть со спичками. Вот стали они спичками играть, зажигают по одной. Вдруг одна спичка упала и загорелась травка, начался пожар. Колобок с лисичкой очень испугались, лисичка хотела лапкой потушить горевшую спичку и обожгла лапку. Пожар все сильнее и сильнее и мигом загорелся весь лес. Увидели дед с бабкой как из леса идет дым и огонь и по телефону вызвали пожарную машину. Приехала пожарная машина и потушила огонь. Воспитатель: ребята, скажите правильно поступили лисичка с Колобком? Дети: отвечают. Воспитатель: а вы, видели как выглядит спичечный коробок? (показывает коробок спичек). А скажите мне можно играть спичками? (ответы детей). Ребятки, а кто знает для чего нам нужны спички, если ими играть нельзя? (ответы детей). А маленьким деткам можно брать спички, да еще и зажигать без присмотра взрослых? (ответы детей). Воспитатель: ну, что , ребята, теперь поняли, что случилось с лисичкой? Мы с вами не должны повторять ее ошибку. Воспитатель: как называется машина, которая тушит пожары? (ответы детей). А какого она цвета? Правильно, молодцы, красная., чтобы ее было видно издалека. Когда пожарная машина едет по дороге ее не только видно , но и слышно. Слышно ее сирену. Кто знает как звучит сирена? -Ууу, Ууу. Ребятки, а как называют людей, которые тушат пожары? (ответы детей). Пожарные бесстрашно идут в огонь. А если мы с вами увидим огонь, что нужно сделать? Надо сразу же сказать взрослым и они позвонят по номеру 01 и вызовут пожарных. А сейчас мы с вами тоже будем пожарниками. Физминутка Включаем насосы А теперь насос включаем, Воду из реки качаем. Влево раз, вправо два. Потекла ручьем вода. Раз, два, три ,четыре (2-3 раза) Хорошо мы потрудились. Воспитатель: а сейчас давайте сядем и нарисуем огонь, и подарим лисичке, чтобы наши рисунки напоминали о том, что нельзя играть со спичками и огнем. Дети рисуют ладошками огонь. Лисичка: спасибо вам, ребятки! Я больше никогда не буду играть со спичками. Воспитатель: правильно! Нельзя баловаться с огнем. Если вы с родителями отдыхаете на природе и разводите костер, то уходя костер нужно обязательно потушить, залить водой. Дети вместе с лисичкой рассматривают рисунки детей.