МАДОУ Винзилинский детский сад «Солнышко» Примерный конспект непосредственной – образовательной деятельности в средней группе "Капитошки" "Не шутите, вы с огнём, чтобы не жалеть потом". Воспитатель высшей квалификационной категории Важенина Нина Ивановна 18 февраля 2016 года Цель: Познакомить с причинами возникновения пожара, его последствиями, и правилами пожарной безопасности. Задачи: Укреплять здоровье детей. Продолжать формировать у детей понятие "пожарная безопасность". Закреплять знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности, и быть осторожным в обращение с огнем. Развивать внимание, связную речь. Воспитывать уважение к труду пожарных. Словарная работа: огнетушитель, брандспойт. Предварительная работа: рассматривание плакатов по пожарной безопасности. Чтение художественных произведений "Пожар", "Кошкин дом", "Рассказ о неизвестном герое" С. Маршака. Рассматривание иллюстраций. Беседа о профессии "Пожарный", просмотр театрализованных постановок старшими группами "Кошкин дом" и "Пожар в лесу". Используемые атрибуты: модуль пожарной машины, каски, костюм пожарного, телефон, цифры, картинки из журнала с огнеопасными предметами, ножницы, клей, ватман, фломастеры, цветные ленты, султанчик. Ход занятия. Воспитатель: - Здравствуйте дети. Мы много с вами говорили о своем здоровье. Как нужно беречь его? Что нужно делать, чтоб быть здоровым? (ответы детей). - А как, ты Игнат, бережешь свое здоровье? (ответ ребенка). - Здоровью нет цены, но человек сам должен научиться беречь свое здоровье. Я очень рада, что вы заботитесь о своем здоровье. И для этого надо не забывать соблюдать правила безопасности. - Послушайте загадку "Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит, Он со злости ест дрова. Может час, а может два. Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь. (Огонь). Воспитатель: - Правильно. Почему возникают пожары? (ответы детей) Воспитатель: - А вы заметили, сегодня у нас нет Нюши? Я сегодня шла на работу, и мне почтальон подал письмо. На конверте написано "детям средней группы "Капитошки", д/с "Солнышко" от Нюши". - Здравствуйте дети! Я лежу в больнице, хочу рассказать, как я сюда попала. Гостила я у Степашки с Хрюшей. Мы читали, играли, лепили из пластилина, рисовали, но потом нам стало скучно, и мы решили придумать новую игру. Нашли мы спички, и стали их зажигать. Сначала нам было весело, интересно чиркать спичками о коробок, видеть, как вспыхивает огонек. А потом огонь стал обжигать пальчики и лапки. И мы бросили спичку на пол. Что было потом и, как я оказались в больнице, не помню. Сейчас нам очень плохо, болят ручки, ушки, лапки. Ребята не играйте со спичками! Они очень хитрые, и всегда просятся в руки. Воспитатель. - Ребята, почему Хрюша со Степашкой и Нюша оказались в больнице? (ответы детей). Воспитатель. - А вы сейчас хотите поиграть со спичками? Ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети придумывают себе хорошие игры. Как вы думаете, огонь – ваш друг или враг? (ответы детей). Воспитатель. - Правильно. Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнем, и детям тоже нужно этому учиться. Неужели огонь всегда злой? (ответы детей). Физминутка "Не ошибись". (если данный предмет относятся к пожару - должны прыгнуть и хлопнуть, а не относится - топнуть). (пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, пожарная каска, карандаши, огонь, спички, 01, стол, пожарная машина). Воспитатель. - Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным? (ответы детей). Дидактическая игра: "Слушай внимательно" - Задаю вопрос, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». - Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? - Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!" - Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем? - Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери? - Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички? - Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том. - Кто костров не разжигает и другим не разрешает? - Молодцы ребята, поработали мы хорошо, спасибо вам. - Какое у вас настроение? (Хорошее) - Покажите настроение. (Все улыбаются) Воспитатель: - Есть предметы, которые могут стать причиной пожара. Дидактическая игра "Найди опасный предмет". (на столе лежат предметы: зажигалка, спички, фен, утюг, свеча, книжка, фломастеры, мяч). Воспитатель: - А кто помогает тушить пожар? (пожарные) - А для чего у них на голове каска? (защита, огонь коварный) - На чем приезжают пожарные на пожар? (на пожарной машине) Как вы думаете, почему пожарная машина красного (опасность, привлекает внимание цвет огня.) Рассмотреть пожарную машину (сирена, брандспойт, лестница). цвета? Воспитатель: - Послушайте еще про одну ситуацию: Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом! Загорелся кошкин дом, Бежит курица с ведром. Воспитатель: - Чем тушили огонь? (водой). Воспитатель: - Есть еще один способ - огнетушитель. (рассматриваем огнетушитель) Подвижная игра «Огонь и вода» Разгорается огонь! Пламя выше, пламя круче. Достает до самой тучи. (Дети становятся в две шеренги лицом друг к другу. У детей одной шеренги в руках красные ленточки, у другой - голубые. Дети из команды «огонь» медленно идут навстречу команде «вода» и машут ленточками). Но появится вода, И огню тогда беда! (Дети из команды «вода» выступают вперед и машут голубыми ленточками). Но ветер огонь раздувает, И пламя вновь полыхает. (Один из детей-«ветер» пробегает между шеренгами с султанчиками из прозрачных пакетов). Но добавим мы воды, Чтобы избежать беды! (Дети из команды «вода» выступают вперед и машут голубыми ленточками). На столе лежат - цифры, телефон. Предложить детям выбрать цифры 01, и звонить, громко называя цифры 01, и свой домашний адрес. Продуктивная деятельность. На столе лежат картинки из журнала (утюг, фен, спички, свеча...). Дети отыскивают огнеопасные предметы и их вырезают, наклеивают на плакат, и красным фломастером перечеркивают предмет. Воспитатель: - Вот когда вернется Нюша с друзьями из больницы, мы подарим им этот плакат-памятку. Закрепление материала. Воспитатель. - А сейчас мы закрепим пройденный материал: поиграем в игру «Можно – нельзя» (с мячиком) Можно: - кричать и звать на помощь взрослых - обращаться к соседям за помощью - звонить в пожарную - полить водой (или засыпать песком) место возгорания - убегать от места пожара Нельзя: - играть спичками - бросать горящие спички в лесу - зажигать фейерверки без взрослых - оставаться в помещении, где начался пожар - подходить к газовой плите близко, если она включена - разжигать костер одному, без взрослых - включать утюг, телевизор без взрослых - зажигать на елке свечи Воспитатель: - Молодцы, ребята, теперь вы знаете о правилах пожарной безопасности. Вы, ребята, смелые, ловкие, умелые, Всем здоровья я желаю, И играть вас отпускаю!