15.1 Baborukina . doc - Всероссийский фестиваль

реклама
Всероссийский интернет - конкурс педагогического
творчества 2013-2014 учебный год.
Номинация конкурса: педагогические идеи и технологии:
дошкольное образование.
Конспект занятия
по образовательной области « Познание» (ФЭМП)
во 2 младшей группе
«Путешествие с солнышком »
Автор: Баборыкина Ирина Ивановна
НДОУ «Детский сад № 185 ОАО «РЖД» г.Омск.
Цель: создание благоприятных условий для использования разнообразных видов
деятельности , их интеграции в целях повышения эффективности воспитательнообразовательного процесса.
Интеграция областей: «Познание» ( ФЭМП; формирование целостной картины
мира расширение кругозора) «Здоровье», «Социализация», «Художественное
творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Задачи:
- Формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток: день-ночь,
утро-вечер; различать понятие «один», «много», « ни одного»;
- Формировать интерес к художественной литературе , передавать
эмоциональное состояние мимикой;
- Формировать стремление петь знакомые песни;
- Формировать умение помогать решать проблемные ситуации;
- Расширять представление детей о простейших связях а природе: стало
пригревать солнышко – появились сосульки, лужи, люди заменили тёплую
одежду на облегчённую, появилась травка, прилетели и запели птицы, на
деревьях распустились листочки, появились насекомые;
- Развивать диалоговую форму речи;
- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать
двигательный опыт;
- Обеспечить взаимосвязь рисования нетрадиционным приёмом «рисунок
штампом» с другими образовательными областями с целью обогащения
впечатлений детей;
- Воспитывать аккуратность при работе с гуашью штампом;
-Воспитывать желание сохранять психологическое здоровье , дружеские
взаимоотношения с детьми , умение работать в коллективе.
Методы и приемы:
- Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания
мотивации;
- Беседа;
- Использование дидактических пособий и наглядного материала ;
- Рисование небольшими группами ;
-Практическая деятельность ;
- Использование песен , литературного произведения .
Материалы и оборудование:
- Магнитная доска;
- Аудиозапись;
- Домик с эмблемой солнца;
- Символы – явлений природы разных времён года;
- напольные подставки;
- Игрушка « птичка»;
- Гуашь зелёного цвета;
- Штампы;
- Ватман с изображением весенней берёзы и аллеи парка;
- Иллюстрации части суток;
- Шаблоны деревьев на каждого ребенка .
Организационный момент.
( Звучит спокойная мелодия , обращаю внимание детей на домик из которого
видны лучики солнца).
Воспит: Посмотрите ребята, здесь стоит чей то домик. Как вы думаете , кто в нём
живёт?
Дети: это домик Солнца .
Воспит: А как вы догадались , что здесь живёт солнце?
Дети: Потому что из него видны лучики.
Воспит: Правильно . А как мы ласково называем солнце?
Дети: Солнышко.
Воспит: Солнышко ещё спит . А как называется время суток , когда солнышко
еще спит?
( Показываю иллюстрацию «ночь».)
Дети: Ночь.
Воспит: А кто спит ещё ночью кроме солнышка?
Дети: ответы детей.
Воспит: Ночь прошла и солнышко нужно разбудить , чтобы оно обогрело
землю.А в какое время суток просыпается солнышко?
( показ иллюстрации « утро».)
Дети: утром.
Воспит: Ребята, а вы хотите увидеть восход солнца?
Дети: Да.
Воспит: Все живое радуется появлению солнца .Ребята а вы готовы помочь
разбудить солнышко и порадовать все живое появлению солца ?
Дети: Да.
Воспит: Для этого давайте ляжем на ковёр , закроем глазки и представим ,что вы
все «солнышки».
( Под спокойную мелодию проводится психогимнастика «Солнышко встаёт». )
Воспит: Услышало солнышко стук , открыло глаза ,а на улице темно .Не хочется
вставать.
Солнышко зевнуло и снова закрыло глаза .Но время не ждёт ! Надо будить
землю.Солнышко
потянулось, встало с кровати и стало умываться:
Умываюсь поутру:
В таз воды я наберу….
Мою руки , мою шею,
И лицо помыть сумею!
Я дружу с водой и мылом,
Чтоб здоровье крепче было!
Я почищу зубки щёткой
И намылю мылом щёчки!
Ну вот умылось наше солнышко . Взяло расчёску и привело свои золотистые
лучики- волосы в
порядок, и они ярко засияли. Солнышко расправило своё платьице и вышло в
небо.Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем.
( Дети иммитируют движения солгасно текста.)
Воспит: Ну молодцы ,ребята. Вот и разбудили солнышко.Оно стало светить яркоярко.А в какое время суток солнышко светит особенно ярко?
Дети: Днём
Воспит: И что происходит от этого яркого тёплого солнышка?
Дети: Начинают раскрывать свои бутоны первые весенние цветы : одуванчики и
мать-и-мачеха.
Они тянутся к солнышку.
Воспит: Ребята , а на что похожи эти цветочки?
Дети: На маленькие солнышки.( Показываю одуванчик и мать и мачеху).
Воспит: Тает снежок,ожил лужок
День прибывает.Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспит: А что ещё происходит в природе весной , когда пригревает солнышко?
Помоготе мне
пожалуйста весеннюю дорожку по порядку.
(Дети под руководством воспитателя при помощи рисунков, на которых
изображены весенние явления природы: солнышко,сосульки,облегченная
одежда, трава, птицы и листья на деревьях,
Насекомые составляют мнемодорожку «Весна».)
Воспит: Ребята ,а давайте прогуляемся теперь по весенней дорожке , которую мы
с вами составили.
( Дети вместе с воспитателем проходят по тропинке , называют ещ ераз
простейшие связи в природе и подходят к доске, на которой висит ватман с
нарисованным деревом без листьев).
Посмотрите к чему нас привела дорожка?
Дети: К дереву.
( Появляется гость –птичка)
Птичка: Здравствуйте ребята!
Воспит: Птичка , а почему ты такая грустная?
Птичка: А как же мне не грустить , ребята? Вот посмотрите сюда( показывает на
дерево).Когда-то
давно здесь был парк и в нём рослоо много деревьев, а сейчас парк опустел.
Воспит: И правда ребята, а скажите сколько деревьев осталось в парке?
Дети: Одно.
Воспит: Да, одно дерево . А как оно называется?
Дети: Береза.
Воспит: Правильно.А сколько веток у березы?
Дети: Много.
Воспит: А сколько листиков на дереве?
Дети: Ни одного.
Птичка: Вот видите , ребята. Наступила весна мы,птички, прилетаем в родные
края , а где же мы будем вить гнёзда и высиживать своих птенцов и от этого мне и
грустно.
Воспит: А давайте покажем как же птичке грустно.(дети мимикой показывают .)
Птичка: Нам птичка нужно много деревьев.Помогите пожалуйста ,ребята.
Воспит: Ну что поможем птичке , нарисуем листики на деревьях и высадим их в
парк, чтобы к нам прилетело много птиц.
( дети садятся за столы, двое детей у доски рисуют штампами листья на деревьях.
По окончании работы отдают воспитателю, он их приклепляет на аллею в парке.)
Посмотрите сколько деревьев у нас стало в парке?
Дети: Много.
Воспит: А сколько листиков на деревьях?
Дети : Много.
Воспит: А какого цвета листики?
Дети: Зеленого .
Воспит.(птичке): Ну что птичка ты рада , что мы посадили так много деревьев?
Птичка: Да мне стало так радостно оттого ,что птицам теперь есть где вить
гнёзда.
Спасибо , ребята.
Воспит: А давайте покажем как радостно стало птичке( дети улыбаются и хлопают
в ладоши).Вот
Как стало радостно и птичке и нам тоже.
Птичка: Ну всё , ребята , полечу я сейчас за своими подругами и расскажу им о
парке.
До свидания дети!
Дети: До свидания , птичка прилетай к нам ещё!
Воспит: Вот и улетела птичка. А мы сейчас давайте с вами сядем на ковёр
,закроем глаза и послушаем ,а может и услышим как прилетят к нам в парк птицы
и весело защебечут.
(Дети сидя на ковре закрывают глаза , а воспитатель включает пение птиц сначало
тихо , как-будто вдалеке,а потом всё громче и громче, а в это время помощник
воспитателя приклепляет к каждому дереву птичку. Дети открывают глаза ).
Воспит: Ой посмотрите сколько птичек прилетело к нам в парк, как они весело
поют .
Уж тает снег ,бегут ручьи.
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Целый день солнышко с нами гуляло и очень устало .А когда солнышко готовится
ко сну ?
Дети: Вечером.
Воспит: Правильно.А кто ребята ещё ложится спать вечером?
Дети: ответы.
Воспит: А давайте споём колыбельную песенку для солнышка ( дети поют
смотрят на видео « Закат»):
Солнце глаз закрыло свой
Не шумят дубы листвой
Спят цветы и травы спят
Зайцы тоже спать хотят.
Скоро скоро ночь придет
В небе звездочки зажжёт
Всё затихло до утра
Птицы спят и нам пора
Всё затихло до утра
Птицы спят и нам пора
( Русская народная песня в обработке А.Агофоникова)
Воспит: И так ,уснуло солнышко . А когда оно спит?
Дети: Ночью.
Воспит: А сейчас поиграем с вами в игру на внимание , которая так и называется
« День-ночь, утро- вечер».( Воспитатель поочередно показывает иллюстрации
частей суток , дети выполняют соответствующии движения : день-прыгают, ночь –
спят,утро- делают зарядку, вечер расстилают постель).
Воспит: Ну вот видите, ребята, какие мы с вами молодцы . Помогли солнышку
проснуться и для птиц посадили деревья в парке. От этого им стало очень весело
и мы тоже давайте вместе с вами весело потанцуем.( Танец « птицы».)
Скачать