Разработка открытого урока по Всемирной истории в 9 «В» классе на тему:

advertisement
Разработка открытого урока
по Всемирной истории в 9 «В» классе
на тему:
«СССР и постсоветские государства во второй
половине ХХ века – начале ХХI века»
Жанузакова Г.Е., учитель истории.
2014 г.
Цели:
Образовательная:
Конкретизировать представления учащихся об основных тенденциях, закономерностях и
противоречиях социально-экономического, политического развития СССР во второй
половине XX века.
Развивающая:
Создать условия для развития умений самостоятельного анализа событий прошлого и
настоящего, раскрытия причинно-следственных связей, навыков определения и
аргументации своего отношения к историческим версиям, критического мышления и
коммуникативной деятельности учащихся.
Воспитательная:
Содействовать воспитанию политической и мыслительной культуры, становлению
активной гражданской позиции и формированию функциональной грамотности
школьников.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: Урок-исследование
Межпредметные связи:
История Казахстана, География, , Человек. Общество. Право.
Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература,
оборудование: интерактивная доска, дополнительный материал, карточки- задания .
I. Организационный момент
1. Приветствие
2. Психологический настрой
- Древнекитайский философ Сюнь-цзы, живший около 300 лет до н.э., говорил:
«Совершенный человек учится так: всё, что он воспринимает, он откладывает в сердце
…»
- Я надеюсь, что всё, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, отложиться у вас в
сердце, и вы сможете правильно оценить события истории, о которых мы будем говорить.
II. Мотивационный момент. Сообщение темы и постановка целей урока.
1. Проведение метода "Ассоциации": "С какими событиями, личностями или символами
у вас ассоциируется СССР во второй половине 20 века?" (высказываются мнения и
фиксируются на классной доске).
Начинается презентация «СССР во второй половине ХХ века».
2. Сформулируйте цель и задачи урока: (анализ событий в СССР, установление причинноследственных связей, обсуждение проблем истории, выявление закономерностей и
противоречий развития советского общества и его развал и т.д.)
III. Актуализация опорных знаний
- Соотнесите ваши варианты ответов с представленными на экране. Кто справился с
заданием без ошибок? У кого вызвало трудности?
1. Психологический тест:
- Bыберите из двух фигур наиболее вам симпатичную, подходящую вам по характеру:
круг или треугольник.
- Поднимите руки те, кто выбрал треугольник, спасибо.
- А теперь - те, кто выбрал круг. Отлично.
- Психологи говорят, что треугольник обычно выбирают люди, стремящиеся к лидерству,
власти, я предлагаю вам составить кластер понятия «тоталитаризм».
- Те, кто выбрал круг, - люди дружелюбные, стремящиеся к согласию, не любящие
конфликтов, лояльные. Вы составляете кластер понятия «демократия».
2. «Мозговая атака».
Составление кластеров понятий «Тоталитаризм» и «Демократия».
- Перечислите, какие признаки тоталитарного режима и демократического режима вы
указали.
IV.Сообщение и изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока охватывает большой период истории советской страны, период
распада СССР и образования СНГ, историю современной России. Это эпоха отказа от
тоталитарной модели социализма и попытки демократизации общественной жизни. Наша
задача: выяснить основные тенденции, закономерности и противоречия социальноэкономического, политического развития СССР во второй половине XX века.
2.Работа в группах.
Задание группам: проанализировать учебный и дополнительный материал, выбрать один из
предложенных методов работы и ответить на проблемный вопрос:
1гр. Советский народ был победителем в тяжелейшей войне, цена которой 27 млн. жизней и
миллионы покалеченных судеб. Люди, перенесшие трудности и лишения военного времени,
рассчитывали на перемены к лучшему. Оправдались ли надежды народа?
2гр. Период с середины 1950-х – до середины 1960-х гг. в СССР - принято называть
хрущёвской «оттепелью». Это было время молодости старшего поколения членов ваших
семей – бабушек и дедушек, с которыми вы, надеюсь, побеседовали. Что они называют
символом той эпохи ? Подумайте, изменилась ли повседневность в 10-летие
послесталинской эпохи по сравнению с предшествующим периодом?
3гр. «Тридцать лет назад, с кончиной Л.И. Брежнева, завершилась целая эпоха в жизни советского
народа. Время всё расставляет на свои места: уходят досужие байки, стираются сплетни и
домыслы. Остаётся главное, и теперь уже ясно, что связанное с этим человеком время в жизни
нашей Родины было едва ли не самым безоблачным и благополучным за всю её тысячелетнюю
историю. (Газета «Правда» об эпохе Л.И. Брежнева).
Вот веком "золотым" зовут,
Те годы, Брежнева правленья (Александр Федюшкин). Согласны ли вы с этими строками?
4 гр. «Перестройка была вызвана к жизни грузом накопившихся проблем, не подлежащих
решению полумерами косметического характера». Смогла ли решить перестройка данные
проблемы?
5гр. 17 марта 1991г. в СССР прошел Всенародный референдум. В бюллетене стоял всего
один вопрос: «Вы за сохранение обновленного Союза Советских Социалистических
Республик ?». Большинство граждан граждан страны (76,4%) высказались за сохранение
обновленного Союза. Было ли возможным сохранение СССР?
3. Защита своих работ и ответ на проблемный вопрос по одному из методов решения
проблемы:
• Составление логической цепочки.
• Составление обратной логической цепочки.
• Метод систематизации по критериям.
• Оценка событий по методу "Шесть цветов« (научная, позитивная, негативная,
эмоциональная, творческая, объективная, обобщающая оценка).
• Анализ по методу «Символы»
• Метод «Ассоциации» событий, личностей, символов.
• Метод «Мозговая атака»
• Метод «Синквейна»
• Метод «Кластера»
V. Закрепление нового материала
1. Задание: Приведите в соответствие события и личности (фото и рисунки)
А) И.В. Сталин, Н.С. Хрущев, Л.И. Брежнев, М.С. Горбачев.
Б) Перестройка, Алжир, Карибский кризис, Гласность , ХХ съезд КПСС, Полет человека в космос,
Застой, Афганская война. Распад СССР, Парад Победы, Депортация, Олимпиада
2. Задание: Определите о каком политическом деятеле высказывание.
1. «Он говорит неприкрашенно и умеет даже сложные мысли выражать просто. Порой он
говорит слишком просто, как человек, который привык так формулировать свои мысли,
чтобы они стали понятны от Москвы до Владивостока. Возможно, он не обладает
остроумием, но ему, несомненно, свойственен юмор; иногда его юмор становится
опасным». (Леон Фейхтвангер)
2. «Он принёс пользу нашему государству и партии, наряду с ошибками и недостатками,
от которых никто не свободен. Однако «вышка» — первый секретарь ЦК ВКП(б) —
оказалась для него слишком высокой». (Лазарь Каганович)
3. «Да, он на старости лет изъяснялся невнятно, что, естественно, раздражало людей.
Однако его личные качества, именно как государственного деятеля, что теперь обнажено
видно, были весьма привлекательны. Он не был замкнут и нелюдим, ему совершенно
чужда была жестокость. Он не впадал в истерики. Наконец, он не имел двойного дна. Был
безусловным патриотом своей Родины, интересы которой всю жизнь для него оставались
первостепенными. И еще: да, любил он собирать награды. А дети его особняков и
поместий не имели ни в Советском Союзе, ни тем паче за его пределами». (Сергей
Семанов)
4. «Конечно, от нового национального лидера, стремительно превращавшегося в
кумира, миллионы людей ждали чего-то, сами точно не зная чего. Одни – больше порядка,
другие - меньше лицемерия и госвранья, третьи - новых людей и начала какого-то
движения. Но почти все хотели избавиться от чувства стыда за облик и уровень высших
советских руководителей и ждали Перемены Участи».
3. Аналитическая и оценочная деятельность учащихся.
Организуется работа учащихся по методу "Рейтинг", они оценивают баллами от 1 до 12
наиболее значимые события и личности изучаемой эпохи (ответы обосновываются).
VI. Подведение итогов урока и домашнее задание
Наш урок подошел к концу. Достигли ли мы поставленных целей?
- Подвести итоги нашего урока я хочу цитатой английского философа XX века К.
Поппера «Демократию мы выбираем не потому, что она изобилует добродетелями, а
чтобы избежать тирании». Я хочу, чтобы вы дома порассуждали над этой цитатой
письменно в тетради.
Сбор оценочных листов
VII. Рефлексия.
Возвращаясь к началу нашего урока, к высказыванию древнекитайского философа Сюньцзы, жившего около 300 лет до н.э.,: «Совершенный человек учится так: всё, что он
воспринимает, он откладывает в сердце …»
- Всё, о чем мы говорили сегодня на уроке, отложиться у вас в сердце, голове, и вы нас
следующем уроке сможете правильно оценить события истории, о которых мы говорили.
Download