Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц].

реклама
Сценарный конспект урока русского языка в 3 классе
Учитель: Каныгина М.В.
УМК: «Начальная школа 21 века»
автор: Иванов С.В.
Тема: Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]
Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по
восприятию, осмыслению способа обозначения звука ы после звука ц в разных частях слова
Задачи будут решаться в процессе формирования УУД.
Предметные:
учащиеся научатся: распознавать способы обозначения звука ы после звука ц в разных частях слова
Метапредметные личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные:
строить речевое высказывание в устной форме по типу рассуждения.
Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Урок построен в технологии развития критического мышления
Дидактический материал и оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
Этапы
Орг. момент
1. Стадия
вызов
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Комментарий
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся
друг другу, пожелав этой улыбкой удачи.
1. Самоопределение к деятельности
-Ребята, мы продолжаем путешествие в мир
русского языка.
-Отгадайте, какой звук я загадала.
2. Актуализация
базовых знаний
слайд 2
[?]- согласный глухой непарный, твердый
-Речь идёт о звуке [ц]
Путем фонетического
анализа выделяется звук.
Проверка правильного ответа
происходит путем нажатия
курсором по картинке
огурцов.
непарный, есть в данном слове.
-Что вы знаете о звуке [ц ]?
-Этот звук согласный,
твёрдый непарный,
глухой непарный.
слайд 3
3. Анализ языкового материала
-Как можно назвать эту запись?
- Что общего у этих слов?
- Слова.
4. Сообщение
темы урока
-Эти звуки станут темой нашего урока.
Найдите тему в учебнике и озвучьте.
Проверка правильного
-Во всех словах есть звук вывода происходит путем
ц; на месте пропуска наведения курсором по знаку
слышим звук ы.
вопроса.
-«Учимся обозначать
звук [ы] после звука
[ц]».
2. Стадия
осмысления
1. Целеполагание. Заполнение таблицы.
слайд 4
- А что мы знаем о звуке ы?
Что мы знаем
после [ц]
слышим [ы]
Что хочу узнать
какую букву
пишут после Ц:
И или Ы
[ы] можем
обозначать
буквами И или
Ы
когда после
буквы Ц
писать И,
а когда Ы
-Где
можно
узнать
ответы
на
оставле
нные
вопрос
ы?
Высказывание
предположений.
Обсуждение наиболее
точных формулировок.
- В учебнике или
понаблюдать на слайде.
(выбор учащимися пути
получения новых
знаний)
2. Наблюдение за языковым
После обсуждения точных
формулировок курсор
наводится на определенную
желтую панель и появляются
необходимые записи.
Как правило, дети
обучающиеся в ТРКМ,
выбирают путь исследования,
наблюдения. Если выбор пал
на учебник, то аналогичный
материал есть в рубрике
«Давай подумаем»
материалом.
слайд 3
- Что интересного заметили?
- Что можете определить у слов 1 столбика?
В какой части находится орфограмма?
-Какой буквой записывается звук ы после
звука ц?
-Какой делаем вывод?
- В какую часть слова входит орфограмма в
словах 2 столбика?
-Слова разделены на три
группы. В каждом
столбике опасные места
находятся в разных
частях слова.
-В корне слова.
- Буквой И.
- В корне слова после
звука Ц пишется буква
И
-Кто сформулирует вывод?
- В окончание.
Нажимая курсором на
синюю точку, выводим
букву написания в слове.
Такой способ позволяет
зрительно зафиксировать
опасное место в слове и
необходимость выяснения
причины выбора буквы для
обозначения звука ы.
- Какое общее буквосочетание в словах 3
столбика?
-В окончании слов
после звука ц пишется
буква Ы )
-В этих словах
буквосочетание ЦИЯ
-Сделайте вывод.
-В словах, которые
заканчиваются на ЦИЯ,
пишется буква И
3. Работа с
правилом учебника
- Проверим, точны ли были наши
наблюдения?
Чтение правила,
дополнение словами
исключениями.
-Подтверждение, каких наших выводов нашли
в правиле?
слайд 5
-Что нового вы узнали в правиле?
-Есть слова –
исключения.
4. Физминутка.
Нажатие мыши на багетную
рамку позволит перевести
правило в схему.
Использование ЭОР на
данном этапе
нецелесообразно. Важнее на
слух определять словаисключения и их
родственные слова.
-Если услышите слово-исключение, то руки
вперед, если нет, то подтянитесь.
Выполняют физминутку
на внимание.
Цыганенок, рукавицы, концы, молодцы,
цыплячий, акация, цыганка, секция,
цыкать, цилиндр, спицы, пшеница
цыпочка.
Нажатие мыши на рамку
позволит графически
обозначить алгоритм работы
с данной орфограммой.
5. Составление алгоритма
использования правила при написании
изученной орфограммы.
слайд 6
- Молодцы. Попробуйте составить алгоритм
использования нашего правила.
Высказывание
предположений.
Обсуждение наиболее
точных формулировок.
У каждой группы задание в
бумажном варианте. Задание
дублируется на слайде с
целью последующей
взаимопроверки задания.
Передавая беспроводную
мышку группа доказывает
свой выбор буквы и
открывает ее путем нажатия
по кружку в слове.
6. Первичное закрепление.
Работа в группах
слайд 7
Используя программу
.
организуется работа
группами для закрепления
правила.
Итог проводят при
использовании слайда 5
-Поставьте перед собой новую задачу.
-Вписать в слова
пропущенную букву.
Работа в группах.
7. Взаимопроверка
в группах.
8.Работа в группах
«Тренажер: Ы или И
- Вспомните тему и вопросы урока.
Что узнали из данной темы?
-Оцените свою деятельность по таблице
3. Стадия
рефлексии .
Я разобрался с новым правилом и
умею его применять
Я понял правило, но мне надо еще
потренироваться в написании слов с данной
орфограммой.
Я знаю правило, но мне надо еще
потренироваться в написании слов с данной
орфограммой.
Обобщение ребят
Самооценка своей
деятельности на уроке.
Постановка новой
задачи для следующего
урока.
Скачать