2-1-6 День полный событий. Тема: «Танцы, танцы, танцы»

реклама
2-1-6 День полный событий.
Тема: «Танцы, танцы, танцы»
Цель: познакомить обучающимся с песенностью, танцевальностью и маршевостью в
передаче содержания и эмоционального строя музыкальных сочинений.
Задачи:
- учить сравнивать контрастные произведения разных композиторов, определять их
жанровую основу;
- развивать умение наблюдать за процессом музыкального развития на основе
сходства и различия интонаций, тем, образов;
- воспитывать эмоциональную выразительность в игре, пении, пластике.
Музыкальный материал: «Камаринская», «Вальс», «Полька» П.И.Чайковского;
«Тарантелла» С. С. Прокофьева; «Осенняя песенка»; «Наши друзья» муз. В.
Алексеева,сл. М.Филатовой.
Ход урока.
Организационный момент. Музыкальное приветствие.
- Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем изучение нового раздела, который
называется «День полный событий». На прошлом уроке мы начали разговор о
музыке, связанной с жизнью в самых разных направлениях. Именно музыка
поможет нам ярче ощущать красоту природы, познавать свой внутренний мир.
Повторение пройденного материала.
- Вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы. На прошлом уроке
мы говорили о двух неразрывных понятиях «Природе» и «Музыке».
- Какие музыкальные произведения, рисующие нам картины природы мы
слушали?(фортепианные пьесы «Утро» и «Вечер»)
- Назовите автора этих сочинений? (Сергей Прокофьев)
Верно, пьесы, которые мы слушали, действительно написал советский композитор
Сергей Сергеевич Прокофьев. В 1941 году они были включены в 7-частную
симфоническую сюиту «Летний день». В этих пьесах практически отсутствуют
изобразительные подсказки для определения их названий. Но фантазия ВЕРНО
подсказала вам какое время дня ощущается в каждой из пьес.
- Какие средства музыкальной выразительности подсказали вам правильный
ответ?(чередование высоких и низких звуков в пьесе «Утро»)
- Как называется степень высоты голоса, звука или музыкального
инструмента? (Регистр)
Давайте вспомним, какие бывают регистры, и сыграем в игру «ПОСУДА».
ИГРА «ПОСУДА»: обучающиеся произносят фразу : «Чай горячий наливайте, чай
горячий попивайте» в разных звуковых регистрах (НИЗКОМ от имени самовара,
СРЕДНЕМ от имени чайника, ВЫСОКОМ от имени чашек)
Именно регистр помог нам правильно определить названия пьес С. Прокофьева.
- Звуки, какого регистра характерны для музыки утра?(ответы обучающихся)
- Звуки, какого регистра характерны для музыки вечера?(ответы обучающихся)
Вокально-хоровая работа.
Предлагаю спеть нашу «Осеннюю песенку» и продолжить разучивание песни
«Наши друзья»
Введение в тему урока. Изучение нового материала.
- Молодцы! Сегодня нам тоже предстоит совершить музыкальное путешествие по
стране ХОРЕОГРАФИКЕ. Потому что тема нашего урока «Танцы, танцы, танцы»
- Скажите, а вы любите танцевать?(ответы обучающихся)
- Когда человек танцует?(ответы обучающихся)
Правильно, человек танцует в минуты радости и веселья.
- Какие танцы вы знаете?(ответы обучающихся)
Вы готовы начать путешествие?
Тогда скажем дружно:
Раз-два, раз-два-три,
Ты за мною повтори!
А научишься считать
Будем вместе танцевать!
СЛУШАНИЕ: «Итальянская полька» С. В. Рахманинова
Посмотрите, первый город страны ХОРЕОГРАФИКИ. Все жители этого города
танцуют весёлый задорный танец, Родиной которого считают Польшу.
- Вы догадались, какое название носит этот танец?(ответы обучающихся)
Верно это ПОЛЬКА.
- Какой характер бывает у ПОЛЬКИ? (бойкий, задорный, скачущий).
- Какие движения принято исполнять во время польки?(ответы обучающихся)
Правильно. В основе этого танца лежит подскок, подпрыгивание.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной пьесой, написанной в жанре танца.
Это сочинение Петра Ильича Чайковского из цикла фортепианных пьес «Детский
альбом».
СЛУШАНИЕ: «Полька» из «Детского альбома» П. И. Чайковского
- Как называется эта пьеса?(ответы обучающихся)
- В каком жанре она написана?(ответы обучающихся)
А вы знаете, что все жители ХОРЕОГРАФИКИ исполняя польку, приговаривают
волшебные слова, чтобы их танец стал самым зажигательным.
Давайте вместе повторим их и станцуем под музыку Петра Чайковского
Мы танцуем польку.
Не устав нисколько.
Мы танцуем вместе,
Не стоим на месте.
СЛУШАНИЕ: «Полька» из «Детского альбома» П. И. Чайковского + вокальная и
танцевальная импровизация
Какие вы молодцы! Какая замечательная полька у вас получилась! Но пришло время
проститься с первым городом и отправиться дальше. Для этого скажем:
Раз-два, раз-два-три,
Ты за мною повтори!
А научишься считать
Будем вместе танцевать!
Посмотрите вокруг! В каком городе мы очутились? Здесь все жители танцуют
весёлый, задорный танец, который родился в России (на Руси).
- Узнали вы этот танец?(ответы обучающихся)
- Как он называется?(ответы обучающихся)
Верно, плясовая «Камаринская» родилась на земле русской.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной пьесой Петра Ильича Чайковского
написанной в жанре танца.
СЛУШАНИЕ: «Камаринская» из «Детского альбома» П. И. Чайковского
- Какой характер у «Камаринской» П. Чайковского?(ответы обучающихся)
Пляска КАМАРИНСКАЯ не имела определённых фигур и носила характер
импровизации. Давайте попробуем тоже с импровизировать и передать
зажигательный характер русской плясовой.
СЛУШАНИЕ: «Камаринская» из «Детского альбома» П. И. Чайковского +
танцевальная импровизация
Замечательный танец – «Камаринская». Сразу чувствуется народный дух, русская
удаль. Но нельзя нам долго засиживаться в гостях, пора в путь отправляться.
Скажем вместе:
Раз-два, раз-два-три,
Ты за мною повтори!
А научишься считать
Будем вместе танцевать!
Посмотрите вокруг! В каком городе мы очутились? Все жители этого города
постоянно кружатся, потому что день и ночь танцуют этот танец.
- Узнали вы этот танец?(ответы обучающихся)
- Как он называется?(ответы обучающихся)
ВАЛЬС стал популярен в Вене в 80-х годах XVIII века, в последующие годы
распространившись во многие страны. Вальс, особенно с закрытыми позициями,
стал образцом для создания многих других бальных танцев. Позже были созданы
многие разновидности вальса.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной пьесой Петра Ильича Чайковского
написанной в жанре танца. Пьеса называется «ВАЛЬС».
СЛУШАНИЕ: «Вальс» из «Детского альбома» П. И. Чайковского + танцевальная
импровизация
- Какой характер у «Вальса» П. Чайковского?(ответы обучающихся)
- Какие звуки создают плавность и ощущение кругового движения в «Вальсе»?
Хорошо. И снова нам пора в путь. Мы направляемся в четвёртый город страны
ХОРЕОГРАФИКИ.
Скажем дружно:
Раз-два, раз-два-три,
Ты за мною повтори!
А научишься считать
Будем вместе танцевать!
Какой танец подарит нам четвёртый город? Скоро узнаем.
Этот танец родился в солнечной Италии. Называется он ТАРАНТЕЛЛА.
(Тарантелла - итальянский народный танец в сопровождении гитары, тамбурина и
кастаньет).
- Назовите характерные черты тарантеллы?(ответы обучающихся)
Мы познакомимся с пьесой, которая называется «Тарантелла» советского
композитора Сергея Прокофьева. Эта пьеса из музыкального цикла «Детская
музыка».
СЛУШАНИЕ: «Тарантелла» из «Детской музыки» С. С. Прокофьева
- Какой характер у «Тарантеллы» С. Прокофьева?(ответы обучающихся)
Пришла пора возвращаться домой. Скажем вместе:
Раз-два, раз-два-три,
Ты за мною повтори!
Путешествовали дружно –
Возвращаться в школу нужно!
- Здравствуй, класс! Вот и вернулись мы из путешествия по волшебной стране
ХОРЕОГРАФИКЕ. Много разных городов повидали, много разных танцев узнали.
Домашнее задание.
Выучить названия танцев. Нарисовать рисунок наряда для бала.
Итог урока.
Пришло время подвести итог нашего урока.
- Какие музыкальные произведения мы слушали на уроке? (пьесы П. Чайковского из
цикла «Детский альбом» и С. Прокофьева из «цикла «Детская музыка»)
- Определите жанровую основу этих сочинений? (танец)
- Перечислите названия танцев, с которыми мы познакомились на уроке? (полька,
камаринская, вальс, тарантелла)
Молодцы! Сегодня хорошо работали ! (выставление оценок) Спасибо за урок!
Скачать