Гуренковой Е.А., учителя информатики и ИКТ МАОУ СОШ №40

advertisement
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Гуренкова Елена Алексеевна
учитель информатики и ИКТ МАОУ СОШ № 40 г. Томска
направление конкурса – второе – начальная школа
Предмет: Информатика и ИКТ (второй год обучения информатике и ИКТ. 1 четверть)
Тема: «Алгоритмы с циклом»
Тип урока: Урок открытия и первичного закрепления нового знания (второй урок в теме: "Алгоритмы" из 6 уроков, запланированных на изучение
данной темы (базовая модель обучения, 34 ч в год, 1ч в неделю).
Класс: 4 класс
Цель урока
Метапредметная
Предметная
Организация работы по формированию умения составлять простые Организация работы по усвоению детьми понятия цикла и первичному
циклические алгоритмы для планирования деятельности человека по закреплению умения по выполнению и составлению алгоритма с циклом
выполнению повторяющихся действий, например при проведении
исследований (определение значений одних и тех же свойств у разных
объектов)
Метапредметные результаты
Формирование универсальных учебных действий обучающихся:
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Регулятивные
1. Уметь слушать и
1. Ориентироваться в 1. Определять цель урока на основе
Общеучебные:
1. Анализировать и выделять необходимую
работать в команде;
социальной роли
соотнесения того, что уже «мне известно и
информацию в процессе эвристической беседы;
2. Уметь с
создателя и
что ещё не известно, но предстоит узнать»;
достаточной
исполнителя
2. Контролировать себя в процессе
Логические:
2. Устанавливать причинно-следственные связи;
полнотой и
алгоритма;
исполнения и создания простых
3. Строить логические цепи рассуждений;
точностью выражать
алгоритмов, содержащих циклические
4. Выдвигать гипотезы
свои мысли в
алгоритмические конструкции для
соответствии с
знакомых формальных исполнителей;
Постановка и решение проблем:
5. Самостоятельно искать способ решения проблемы
задачами беседы;
поискового характера;
Предметные результаты
1. Закрепить умение: определять правильный порядок шагов алгоритма с циклом, выполнять действия по алгоритму с циклом; составлять блоксхему алгоритма с циклом для знакомых формальных исполнителей;
2. Развивать категорийный аппарат как основу научных знаний;
3. Закрепить умение работать на интерактивной доске, в том числе с электронными образовательными ресурсами.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: интерактивная доска, компьютер, проектор, ЭОР, рабочие тетради, ручки.
Учебно-методическое обеспечение:
УМК «Перспективная начальная школа», учебник «Информатика и ИКТ» авт. Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова;
Авторский медиапродукт в виде интерактивных учебных кадров.
Электронные образовательные ресурсы (ЭОР), в виде DWD-диска с программами компьютерной поддержки учебника авт. А.Г. Паутова
Ход урока
Этап
I.
Организа
ционный
этап
(1 мин.)
II.
Проблемнодиалоговый
этап:
введение в
тему урока
(5 мин.)
Слайд
или иллюстрация в
учебнике
Слайд № 1
Слайд № 2
Цель
Деятельность учителя
Эмоциональн Приветствие учеников учителем:
ый настрой на Добрый день.
Начинаем наш урок:
активное
В нём программы, и задачи,
сотрудничест
Алгоритмы - всё для нас!
во
Я желаю всем удачи За работу, в добрый час!
Садитесь, ребята.
Формировани Эвристическая беседа (проблемный диалог),
предполагающая проблемные вопросы.
е
познавательн Начало беседы: Из книги Григория Остера
«Петька-микроб» Миша узнал, что молоко
ого интереса,
превращается в кефир благодаря живым
умения
организмам-бактериям. Миша придумал
формулироват задачу о бактериях и попросил Машу
ь тему урока. составить для «Считайки» (исполнителя
алгоритмов) алгоритм решения задачи.
Задача Маши: Каждая бактерия делится на
две бактерии через 1 минуту. В стакан молока
положили одну бактерию. Через 1 минуту в
стакане оказалось две бактерии, через 2
минуты – четыре бактерии.
Сколько бактерий будет в стакане через 8
минут?
Посмотрите на слайд и попробуйте
сформулировать тему урока.
Деятельность обучающихся
Осуществление самоконтроля
готовности к уроку.
Беседа предполагает после
прослушивания информации выдвижение
гипотез, предположений в ответах детей.
- Алгоритм.
Слайд № 2
III.
Этап
постановк
и цели
(5 мин.)
IV. Этап
открытия
нового
знания
(5 мин.)
Определение
опорных
знаний
Слайд № 2
Определение
опорных
знаний
Слайд № 2
Создание
проблемной
ситуации
Слайд № 2
Формирование
умения
формулировать
цель
дальнейшей
работы
Формирование
умения
работать с
источниками
информации
Проблемные вопросы и в ходе беседы:
-Что означает переменная N в алгоритме?
-Какое значение присваивается переменной N
с 3 по 10 шаг алгоритма?
Создание игровой ситуации:
- Предлагаю «превратиться» в «Считайку» и
быстро подсчитать, чему будет равно
количество бактерий через 2-8 минут.
- (после подсчёта) Сколько раз нужно
выполнить команду N:=N*2, чтобы узнать,
сколько бактерий окажется в стакане через 3
мин., 8?
Проблемные вопросы:
- Как надо изменить алгоритм, чтобы
подсчитать количество бактерий в стакане
через 20 мин.?
…Через 60 мин.?
- Сколько при этом нам понадобится страниц в
тетради, чтобы записать такой алгоритм?
- А если нужно узнать результат деления
бактерий через 600 мин., 1000 мин…., сколько
места займёт при этом запись алгоритма?
Проблемный вопрос:
- Можем ли мы каким-то образом сократить
запись алгоритма?
Вопрос:
- Где мы можем
информацию?
найти
Участие
в
беседе,
предположений:
- количество бактерий;
выдвижение
- N:=N*2
Проявление умений устного счёта,
предположительные ответы на основе
владения устным счётом (2,4,8,16,32,64,138,
276)
Предположительные ответ:
Из опыта проведения урока по данной теме –
обучающиеся уверенно утверждают, что
необходимо добавлять повторяющуюся ранее
команду в соответствии с заданным
количеством минут, и что запись такого
алгоритма при большом количестве минут –
большая проблема!
Опираясь на полученные ранее знания о
«Блоке проверки условия ветвления»,
школьники предполагают, что в данном
алгоритме тоже должен быть какой-то блок,
возвращающий
исполнителя
алгоритма
«Считайку» к выполнению повторяющейся
команды. И надо узнать, существует ли
такой блок.
Предполагаемые ответы:
необходимую - в интернете,
- в учебнике…
Правило и иллюстрация
в учебнике, стр. 11
Формирование
умения
работать с
источниками
информации,
умения
передать
найденную
информацию
Слайд № 3
Формирование
умения
работать с
блок-схемой
алгоритма,
точно
формулировать
тему урока.
V. Этап Учебник - задание 5,
первично стр.12-13
го
закреплен
ия нового
знания
(13 мин.)
Слайд № 4
Формировать
умение
выполнять
действия по
алгоритму,
устанавливать
причинноследственные
связи, строить
Учитель предлагает начать поиск информации
с учебника, рассмотрев страницы, которые
следуют за изученной на прошлом уроке
темой.
Дети выясняют, что:
ЦИКЛ – это участок алгоритма. Цикл состоит
из тела и блока выхода.
ТЕЛО ЦИКЛА может содержать любое
количество команд.
БЛОК
ВЫХОДА
ИЗ
ЦИКЛА
–
изображается ромбом. Он содержит условие
выхода из цикла. Если условие истинно,
выполнение цикла прекращается, если ложно
– тело цикла выполняется ещё раз.
На рисунке показано, каким станет алгоритм
Решение задачи Миши с помощью
подсчёта количества микробов, если в него алгоритма с циклом посредством ответов на
включить цикл. Вопросы к ученикам:
вопросы учителя.
- Сколько блоков входит в тело цикла?
-Как вы думаете, что показывает переменная
Т?
- Сколько раз будут выполняться команды
Т:= Т + 1 и N:= N * 2 ?
- Как надо изменить алгоритм, чтобы
«Считайка» подсчитал количество бактерий
через 20 минут?
- Увеличивается или уменьшается количество
команд в записи алгоритма при изменении
времени размножения бактерий?
- Какой алгоритм легче составить – линейный
или с циклом?
Попробуйте теперь уточнить тему урока.
Организация
практической Для проведения лабораторной работы
исследовательской работы (Коллективная ученики распределяют роли:
лабораторная работа «Плавает ли предмет?) в - «Командное устройство» (читает команды
алгоритма);
форме ролевой игры.
- «Исполнитель» (выполняет команды
алгоритма, называя объекты, которые берёт
Ход лабораторной работы.
Цель: Определить, плавают ли предметы, и
со стола и материал, из которого из которого
записать результаты в таблицу.
сделан объект, опускает объект в воду,
логические
цепи
рассуждений,
удерживать
учебную
задачу.
Формировать
умение
анализировать
и делать
выводы.
Снятие
статического
напряжения
VI.
Физ.
Минутка
(2 мин.)
VII. Этап
закреплен
ия и
контроля
новых
знаний
(10 мин.)
Виртуальная
лаборатория на ИД
Формировать
умение
составлять
план
(алгоритм)
работы.
Знакомство с
понятием
«Плотность»
Оборудование: Прозрачная миска с водой,
картонная коробка.
Объекты исследования: Ластик, скрепка,
деревянная щепка, монета, маленькая веточка
дерева, кусок пластилина.
Начальное состояние: На столе стоит сосуд с
водой, пустая коробка, и шесть предметов,
приготовленных для опыта.
озвучивает результаты опытов);
- «Записывающее устройство» (заполняет
строки таблицы результатов исследования
(один ученик – у доски, остальные – в
тетради), ученик у доски также устно
фиксирует значения переменной и
контролирует условие выхода из цикла).
До начала работы проводится анализ блоксхемы алгоритма:
- Сколько блоков входит в ТЕЛО ЦИКЛА?
- Когда нужно прекратить повторять команды,
входящие в ТЕЛО ЦИКЛА?
После выполнения алгоритма учитель
предлагает опустить в воду ещё один объект:
лодочка из пластилина и ответить на вопрос:
почему пластилиновая лодочка не тонет, ведь
кусок пластилина утонул.
Учитель включат музыкальное видеосопровождение и вместе с детьми участвует в
физ. минутке.
Ученики называют команды, составляющие
тело цикла (7 команд: №№ 3,4,5,6,7,8,9),
условие выхода из цикла (когда N = 7).
Организация коллективного планирования
работы в виртуальной лаборатории.
Дети участвуют в коллективном
планировании работы. В процессе знакомства
с возможностями виртуальной лаборатории
ученики узнали, что такое плотность
материала, как её определить и как зависит
плавучесть объекта от плотности материала
(эта тема будет подробно рассматриваться в
учебном предмете «Физика», 7 класс –
пропедевтика)
Предположительные ответы детей о
зависимости плавучести объекта (зависит не
только от материала, но и формы).
Дети участвуют в физ. минутке
Слайд № 5
VIII. Этап
определен
ия
домашнег
о задания
и
инструкта
жа по его
выполнен
ию
(2 мин.)
IX. Этап
рефлекси
и
(2 мин.)
Запись домашнего
задания на доске.
Слайд № 6
Формирование
умения
составлять
блок-схему
алгоритма на
интерактивной
доске
Контроль
нового знания
и один из
этапов оценки
эффективности
урока
Организация коллективной работы по
составлению блок-схемы алгоритма с циклом
для работы в виртуальной лаборатории на
интерактивной доске (далее ИД).
Дети участвуют в составлении блок-схемы
алгоритма с помощью перемещаемых на ИД
элементов.
Организация работы в виртуальной
лаборатории по составленному алгоритму.
Формировать
умение
самостоятельной работы с
электронными и
дистанционны
ми
образовательными
ресурсами;
Формирование
умения
подводить итог
проделанной
работе, делать
выводы
Учитель проводит инструктаж о том, как
перенести на бумажный носитель результаты
исследования в виртуальной лаборатории с
помощью принтера,
напоминает правила входа в личную
«Классную комнату» с дистанционным
домашним заданием (дистанционное задание
как этап контроля нового знания, оценка
эффективности урока).
Ученики «по цепочке» произносят команды в
соответствии с блок-схемой алгоритма,
«исполнитель» (ученик у доски) выполняет
команды.
Цикл повторяется минимум 2 раза (каждый из
учеников должен
продемонстрировать
открытое на уроке знание).
Дети записывают домашнее задание:
1. Закончить исследование по теме:
«Плавучесть» в виртуальной
лаборатории по алгоритму с циклом и
перенести результаты на бумажный
носитель.
2. Выполнить дистанционное задание
«Блок-схемы алгоритмов».
Учитель предлагает подвести итог урока: Дети по цепочке заканчивают предложения.
Попробуйте продолжить предложения:
Интересно было…
Только мне бы хотелось…
Очень понравилось…
Главное, что у меня получилось…
Спасибо за сотрудничество.
Итого 45
мин.
Download