Начальная школа 21 век - Визитная карточка гимназии

advertisement
Конспект урока русского языка для 2 класса по программе
«Начальная школа 21 век»
Тема: Образование слов при помощи суффиксов.
Автор: Герасимова Е.В.
г.Мытищи МОУ «Гимназия №1»
Конспект урока русского языка,2 класс по программе
«Начальная школа 21 век».
Тема: Образование слов при помощи суффиксов.
Цели и задачи:
- продолжить зн-во с суффиксами;
- учить правильно определять суффикс в словах;
-учить определять значение суффиксов;
- ввести термин «суффиксальный способ» образования слов;
Ход урока:
1.Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянии дня
Словно пухом устилает
Все дороги и дома
Сыплет, сыплет снег-снежок
Начинаем наш урок.
- Как тихо падает снег, так же тихо присядьте вы.
- Открываем тетради записываем: число,…
2. Чистописание.
- Внимательно прочитайте слова, данные на доске:
Норка, доска, книжки.
- Если вы догадались, что общего в этих словах, то назовите
букву, которую мы будем писать.
К к
-Вспомните какие словарные слова начинаются с этой буквы и
запишите в тетрадь. Проверка.
3. Повторение пройденного материала.
-На доске вы видите снеговика, но это не простой снеговик,
грамматический. Сейчас мы должны будем сформировать его лицо,
тем самым мы повторим изученные части слова. А помогут нам в этом
снежинки, которые прилетели на наш урок. На обратной стороне есть
знаки, обозначающие части слова, вы должны их узнать и дать им
определение.
(Уч-ки по очереди выходят к доске, берут карточку, дают
определение, я с помощью этих знаков рисую лицо снеговика-лев.
глаз-окончание, пр.глаз-суффикс, нос-основа, рот-корень).
-Вот такой грамматический снеговик у нас получился. Выражение
лица у него немного грустное, но я думаю, что к концу урока он
обязательно улыбнётся. А вы хотите ,чтобы он улыбнулся?
-Тогда, нужно хорошо поработать!
4. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы продолжим работать по теме «Суффикс».
-В русском языке существует не один способ образования слов.
И вот,когда мы закончим изучать темы в разделе
СЛОВООБРАЗОАНИЕ,мы эти способы узнаем.(прикрепляю на доску
карточку)
-На что похожа эта карточка?(солнышко)
-Да,солнышко,которого нам так порой не хватает в это холодное
время года!А сегодня мы познакомимся с одним из них, что это за
способ, вы скажите мне сами. Готовы?
5. Работа по теме урока.
а) зн-во с термином «суффиксальный способ»
-Посмотрите внимательно на доску. Дан кроссворд.
с н е г
- Измените слово СНЕГ или подберите к нему родственные слова так,
чтобы эти слова состояли из 5,6,7 и 8 букв. ( снега, снежок, снежный,
снеговик)
-Какое слово здесь лишнее?( снега)
- Почему? ( форма слова)
- С помощью чего были образованы остальные слова? ( с помощью
суффиксов)
-Кто догадался, как называется такой способ образования слов?
(суффиксальный)
-Смотрите,у нашего солнышка появился первый лучик!А сколько
лучиков будет у солнышка вы узнаете,когда мы изучим весь раздел
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
- Откройте учебник на с.122, прочитайте правило.
б) работа в парах
- У каждой пары есть четыре карточки, две с частями слов и две со
знаками, обозначающими части слова. Ваша задача составить слова.
(Дети составляют слова)
-Какие слова получились? (грибок, дворник,грибник)
-Каким способом образовались слова?
- Какой суффикс помог образовать слово ГРИБОК?
- Каково значение этого суффикса? ( придал оттенок значения)
-Какие ещё оттенки значения имеют суффиксы? (увеличительные,
пренебрежительные)
- Какой суффикс помог образовать слова ДВОРНИК,ГРИБНИК? Каково
значение суффикса в этих словах? (образовал слова с новым
значением)
6. Физ.минутка.
Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать прдолжаем.
7.Закрепление.
а)Работа в группах.
Задание 1 гр. От названия предметов образуйте названия признаков,
используя суффиксы -ов-, -ск-, -ист-.
Сад, дети, серебро, берёза.
Задание 2 гр.Определи от каких слов с помощью суффиксов
образовались слова.
Грибной, книжный, городской, медовый.
Задание 3 гр. Образуй слова от глаголов при помощи суффикса –б-.
Дружить, ходить, косить, стрелять.
Задание 4 гр. Определите от каких слов с помощью суффиксов
образовались слова.
Служба, борьба, пальба, молотьба.
б)Выводы.
1и 2гр. С помощью суффиксального способа от существительных
можно образовать прилагательные.
3и 4 гр. . С помощью суффиксального способа от глаголов можно
образовать существительные.
8. Обобщение и систематизация знаний.
Самостоятельная работа упр.5 на с.124.
-Что такое суффикс?
-Как его определить в слове?
-Какой способ словообразования называется суффиксальным?
9.Итог.
-А теперь я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке, т.е
работу всего класса сегодня.
- У каждого из вас есть карточки с рожицами, дорисуйте рожицу
своему человечку. Если вы считаете ,что все работали отлично,
нарисуйте человечку улыбку
если хорошо, то
если плохо, то
.
-Посмотрите, грамматический снеговик вам улыбается.
10. Д. з . Учебник с.123 упр.3.
Download