Урок литературного чтения во 2 классе Н. Носов «Заплатка

advertisement
Молчанова В.А. учитель начальных классов МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Урок литературного чтения
во 2 классе
Н. Носов «Заплатка»
Подготовила Молчанова В. А.
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Молчанова В.А. учитель начальных классов МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Урок чтения во 2 классе
Тема урока: Н.Носов «Заплатка».
Цели: образовательные:
1. познакомить учащихся с новыми произведениями,
2. способствовать формированию у учащихся целостного представления
об основной идее произведений,
3. организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению
текста
развивающие:
1. содействовать формированию и развитию учебно-информационных
умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и
правильно читать, пользоваться различными видами чтения:
сплошным, выборочным, по ролям, про себя, вслух;
2. создать условия для формирования выразительного чтения: ясного,
четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений,
соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной
окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры
учащихся;
3. помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость
нового материала;
воспитывающие:
1. содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и
взаимовыручки,
2. помочь учащимся осознать ценность самостоятельной деятельности.
I.Орг. момент.
II.Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Н. Носова
III. Постановка учебной задачи.
Мы
будем
совершенствовать
навыки
чтения,
беглость,
выразительность, осознанность. Развивать свою речь на уроке,
обогащать словарный запас, знакомиться с произведением Носова
«Заплатка».
Молчанова В.А. учитель начальных классов МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
IV. Речевая разминка. Прочитайте слова самостоятельно:
ра-ра-ра- игра, гора, нора, кора
жи-жи-жи- ежи, ужи, ножи, лыжи
чка-чка-чка- печка, свечка, ночка, дочка





Чтение слов хором. Какие слова не понятны?
Чтение слов по слогам
Чтение слов с постановкой ударения
Чем отличаются слова 1 и 2 строки?
Какое слово “лишнее” на 3 строке?
V. Работа над постановкой дыхания.
Сделайте глубокий вдох и на выдохе читаем ряд согласных, добавляя
гласную о:
НГКХТДШМРБ
VI. Упражнение, развивающее оперативное поле чтения и память.
(показ слайда №6)
р 1 а
р 2 о
р
р
р
3
у
4
5
ы
и
VII. Проверка Д/З.
Взаимоопрос по рассказу « ».
А сейчас мы проверим Д/З, вы задаёте вопрос и называете того, к кому
обращаетесь. Взаимопроверка в парах.
VIII. Знакомство с творчеством.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством
Н.Носова. Николай Николаевич Носов - детский писатель. Родился в городе
Киеве в семье актера. Прежде чем стать писателем, он был продавцом газет,
землекопом, возчиком бревен, чернорабочим. После окончания института
Молчанова В.А. учитель начальных классов МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
кинематографии, он работал почти 20 лет режиссером, поставил немало
научных и мультипликационных фильмов. Он писал рассказы о детях нашего
возраста. Равнодушно читать эти рассказы невозможно. Они рождают
весёлое настроение и заставляют задуматься о своём поведении.
Николай Николаевич Носов не собирался становиться писателем. Он работал
в кино. Но однажды он сочинил для сына-дошкольника и его друзей
маленькие забавные рассказы. Детям очень понравились эти рассказы, и с
этого времени он стал служить детской литературе.
Книги Николая Николаевича Носова называют энциклопедией детской
жизни.
Посмотрите на выставку книг. В этих книгах живут фокусники и фантазёры,
изобретатели и простофили. Мягким юмором проникнуты рассказы «Живая
шляпа», «Огурцы», «Клякса», «Бобик в гостях у Барбоса» и другие. Одна из
книг писателя так и называется «Заплатка». С этим замечательным
произведением мы познакомимся сегодня на уроке.
IX. Первичное восприятие текста.
- Сегодня я познакомлю вас с новым произведением, которое написал Н.
Носов. Знакомясь с этим произведением, мы должны будем раскрыть
смысл этих слов пословицы, сказать перекликается ли она с
произведением.
С МАСТЕРСТВОМ ЛЮДИ НЕ РОДЯТСЯ, НО ДОБЫТЫМ МАСТЕРСТВОМ
ГОРДЯТСЯ.
(Учитель вместе с детьми читает произведение).
X. Словарная работа.
Заплатка – в основе слова лежит древнерусское слово плат, что
означает кусок материи, от этого слова образовались слова платок,
платье, заплатка.
Защитный цвет – цвет серовато-зеленый (военная форма)
Чернильный карандаш – карандаш. который при смачивании пишет
как чернила.
Досада – чувство раздражения, недовольствия вследствие неудачи,
обиды.
ХI.ФИЗМИНУТКА
XII. Анализ рассказа.
Молчанова В.А. учитель начальных классов МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
Итак, мы познакомились с произведением. Назовите жанр
произведения. Докажите что это рассказ. (Рассказ - это художественное
произведение, в котором дается изображение какого-либо эпизода из
жизни героя.)
-Какие еще жанры произведения вам известны?
Ответьте мне на вопросы:
- О чем рассказ?
- Кто главный герой?
– Какое настроение у Бобки?
– Как отразилась дырка на штанах, на настроении Бобки?
- Почему зеленые штаны очень нравились мальчику?
– Жаль ли вам Бобку?
– Одобрила ли мама Бобку?
– Почему ребята смеялись?
– Обиделся ли Бобка на ребят?
– Одели бы вы рваные штаны?
- С чем сравнивает автор заплатку?
- Изменялось ли настроение Бобки?
- Как Бобка переделал заплатку?
– Когда больше гордился штанами Бобка, первыми или вторыми?
– Что хотел сказать автор на примере Бобки?
- Как события, описанные в рассказе, повлияли на характер Бобки? Как
изменилось отношение автора к герою? (ИСТОРИЯ С ЗАПЛАТКОЙ
НАУЧИЛА ГЕРОЯ БЫТЬ УПОРНЫМ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫМ,
УСИДЧИВЫМ, ВНИМАТЕЛЬНЫМ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ).
- Чему учат рассказы Носова?
Анализ произведения.
1. Автор.
2. Тема произведения.
3. Идея (чему учит) ЧТО БЫ ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ ГЕРОЮ ЭТОГО
ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
4. Система образов.
5. Композиция:
Молчанова В.А. учитель начальных классов МОУ СОШ № 28 г. Белгорода
- завязка;
- кульминация;
- развязка.
XIII. Характеристика героя произведения.
1. Расскажи о …. (начни со слов: Мне очень понравился.., Мне
запомнился…, Я восхищаюсь…)
2. Опиши внешность (сколько лет, как выглядел, во что одет).
3. Вспомни подвиги.
4. Перечисли основные черты характера героя.
5. Выскажи отношение рассказчика к герою.
XIV.Работа в тетрадях.
XV.Работа в группах.
1 группа - «Аналитики» - запиши черты характера Бобки.
2 группа –«Чтецы» - составь план рассказа .
3 группа - « Писатели» - придумывают продолжение рассказа.
XIV. Домашнее задание.
Дома подготовить пересказ рассказа.
XV. Оценка.
XVI. Рефлексия.
Мне понравилось……
За что бы я себя похвалил…….
"Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Носова.
Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедиться: все герои
Носова "как живые", а их фантазия, их поступки и даже проделки учат
читателей добру и благородству".
(Сергей Михалков)
Download