Урок внеклассного чтения (2 класс). Учитель – Кангур О.Ю

advertisement
Урок внеклассного чтения (2 класс). Учитель – Кангур О.Ю.
(МБОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат»)
Тема: Рассказы Николая Николаевича Носова (1908 – 1976 г.г.)
Цели:
 Ознакомить с творчеством писателя.
 Учить понимать содержание произведения, осмысливать характеры, воспитывать
внимательное отношение друг к другу.
 Учить отвечать на вопросы по содержанию, формировать главную мысль произведения.
 Развивать анализ, умение делать выводы и доказывать, устанавливать причинноследственные связи.
 Воспитывать трудолюбие, упорство, терпение в достижении целей.
Планируемые результаты:
 Формируют учебную задачу урока на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что
ещё неизвестно.
 Прогнозируют и контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра.
 Осознают качество и уровень усвоения.
 Выделяют и формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию,
структурируют знания.
 Анализируют объекты, сравнивают их.
 Умеют слушать и слышать партнёров по речевому высказыванию.
 Уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, видеозапись фильма, презентация.
Ход урока:
1. Оргмомент.
– Прозвенел звонок.
Начитается урок.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
- У нас сегодня присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними. Тихо сели. На меня
все посмотрели.
2. Введение в тему урока.
- Прежде чем назвать тему урока, разгадайте шифровку-анаграмму. Работаем в
парах
12 3 4 5
НОВОС – 1 4 5 2 3
(НОСОВ)
- Какое слово получилось?
- Кто такой Носов? (писатель) Посмотрите на его портрет.
- Читаем хором: Николай Николаевич Носов (1908 – 1976г.).
- Николай Николаевич Носов родился в Киеве в 1908 году. В детстве он
увлекался музыкой, пением, даже мечтал стать музыкантом, но потом забросил
скрипку и увлёкся химией, даже хотел стать учёным-химиком. Кроме музыки он
ещё увлекался театром, очень любил играть в шахматы. Поступил учиться в
институт кинематографии и стал режиссёром.
- Кто такой режиссёр? (человек, который снимает фильмы).
- Николай Николаевич снял несколько фильмов о Советской Армии. А потом
ушёл из кино, стал писать книги.
- Посмотрите на выставку книг. Носов написал много книг для детей. Это
рассказы, сказки, повести. Мы видим такие произведения: «Витя Малеев в школе
и дома», «Весёлая семейка», сказку «Приключения Незнайки и его друзей»,
которая принесла писателю наибольшую известность. У этой сказки было
продолжение «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Носов
писал пьесы для театра по мотивам своих сказок и повестей, т.е. был
драматургом. Кто такой драматург? (человек, который пишет пьесы для театра)
- А ещё он писал сценарии, чтобы снимать кино и мультфильмы.
- Подведём итог. Кем был Носов?
o
o
o
o
Писателем (писал книги).
Режиссёром (снимал фильмы).
Драматургом (писал пьесы для театра).
Сценаристом (писал сценарии, чтобы снимать кино и мультфильмы).
- Видите, каким разносторонним он был человеком. Итак, что вы запомнили об
этом писателе.
Давайте проверим. Закончи предложение:
Николай Николаевич Носов родился в Киеве в 1908 году. В детстве писатель увлекался
музыкой, пением, химией, театром и шахматами. Поступил в институт кинематографии и
снимал фильмы о Советской Аармии. Николай Николаевич Носов написал много книг для детей.
Известность писателю принесла сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Носов писал
пьесы для театра по мотивам своих сказок и повестей и сценарии, чтобы снимать кино и
мультфильмы. Писатель написал сказки, повести и рассказы.
- Определите тему нашего урока (Рассказы Носова).
- А что такое рассказ? Как вы понимаете? Более точное определение мы найдём в
словаре
Библиотекарь: В библиотеке есть много словарей. Вспомните, какие словари вы
знаете, видите на выставке. Какой словарь надо взять, чтобы найти объяснение
непонятного слова? (Толковый словарь).
- Какое было домашнее задание? (Читать рассказы «Огурцы», «Мишкина каша»,
«Заплатка».
- С какой целью вы их читали? (Чтобы узнать, о чём писал Носов).
- Тему урока мы назвали, а какие задачи мы перед собой поставим? (1).Знакомство с
творчеством писателя. 2). Определять и выражать своё отношение к героям и их
поступкам. 3). Учиться читать по ролям)
3. Анализ прочитанных произведений.
1. Сейчас мы послушаем пересказ от 1-го лица и инсценировку отрывка из рассказа
Носова. Вам нужно будет назвать этот рассказ.
( Ученик пересказывает рассказ: У меня были замечательные штаны: зелёные, защитного цвета.
Все ребята мне завидовали, так как у них ни у кого не было таких зелёных штанов. Однажды я
полез через забор и зацепился за гвоздь и порвал свои штаны. От досады я чуть не заплакал,
пошёл поскорее домой и стал просить маму зашить. Мама рассердилась:
-Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?
- Я больше не буду! Зашей, мама!
- Сам зашей!
- Так я же ведь не умею!
- Сумел порвать, сумей и зашить.
- Ну я так буду ходить, - проворчал Бобка и пошёл во двор)
- Из какого рассказа этот отрывок? («Заплатка»)
- Кто читал этот рассказ?
- Какие слова мамы из рассказа похожи на пословицу? («Сумел порвать, сумей и
зашить»)
- Откройте книгу и найдите этот рассказ.
- Почему Бобка сам стал пришивать заплатку к штанам?
- Что ему сказали ребята? (ему стало стыдно; солдат должен сам уметь всё делать:
и заплатку поставить, и пуговицу пришить)
- Почему у Бобки сначала не получилось пришить заплатку? (он не умел это делать,
иголка кололась, ткань морщилась).
- Что он придумал, чтобы заплатка была пришита ровно? (обвёл вокруг заплатки
карандашом)
- Удалось Бобке пришить заплатку?
- Что вы можете сказать о мальчике, его характере? (он терпеливый, упорный,
трудолюбивый)
- Какую пословицу можно было сказать Бобке, чтобы похвалить его? Работаем в
парах и называем пословицу. (Карточка 1. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. 2. Дело
мастера боится. 3. Без терпения нет умения)
- О чём этот рассказ? (о терпении и трудолюбии)
- Какая главная мысль этого произведения? (не надо спешить бросать дело, если
что-то не получается, а надо набраться терпения и довести дело до конца)
- Чему учит этот рассказ? (нужно самому учиться всё делать, а не просить других)
- Не надо бояться самому всему учиться. А что вы умеете делать сами?
2. Следующий рассказ «Огурцы», отрывок будем читать по ролям: за автора – …,
за маму – …., за Котьку – ….( читаем до слов «Или неси огурцы, или совсем уходи
из дома, ты мне не сын»)
- Кто читал правильно, без ошибок и выразительно? Кто лучше всех справился со
своей ролью?
- Кто главный герой рассказа? ( Котька)
- Какой проступок совершили Павлик и Котька? (украли огурцы)
- Как вы относитесь к Павлику? (он трус, нечестный, не хочет отвечать за свои
поступки)
- Легко ли было Котьке возвращаться на поле, назад? Почему? (ему было стыдно)
- Почему у Котьки было радостно на душе, когда он бежал домой7 (он признался в
своём поступке, попросил прощенья, хотя это было трудно).
- О чём этот рассказ? (о дружбе, честности)
- Какова его главная мысль? (если сделал что-то плохое, не утаивай этого.
Признайся, попроси прощения)
- Какая пословица подходит к главной мысли рассказа? (Карточка.1. За признание –
прогулка, за утайку – нет помилования. 2. Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай)
- Чему учит нас этот рассказ?
- Можно брать чужие вещи или что-то другое, то, что тебе не принадлежит?
(нельзя)
Физкультминутка. Я называю героев из разных произведений: если это герой из
произведений Носова, то встаёте, а если нет, то садитесь: Бобка, Айболит,
Незнайка, Вини-Пух, Котька, Дюймовочка.
- Посмотрите отрывок из фильма по рассказу Носова «Мишкина каша» (фильм
«Дружок» - 16.58 до 23.58)
- Подумайте, почему у мальчиков не получилось сварить кашу? (каждый надеялся
на другого: зачем мне слушать и запоминать, если это может выполнить другой)
- Была ли у вас в вашей жизни подобная ситуация?
- Какова главная мысль этого рассказа? (стараться запоминать, быть внимательным
к тому, что тебе говорят или объясняют, не надо надеяться только на друзей,
надейся на себя)
- Молодцы. Домашнее задание выполнили хорошо.
- Мы видим, что в рассказах Носова изображены обычные ребята, которым не
хватает жизненного опыта, а иногда умения видеть себя со стороны, чтобы найти
правильный выход из создавшегося положения.
4. Итог.
- С творчеством какого писателя мы познакомились?
- Кто хочет прочитать другие произведения этого автора?
- Чем вам понравилис рассказы Носова? (в них много юмора, смешных историй,
приключений)
- Что можно полезного узнать, читая их? (как пришить заплатку, сварить кашу, не
совершать плохих поступков)
5. Рефлексия.
Продолжите строчку:
- На сегодняшнем урок я узнал… (много интересного о жизни писателя, какие
замечательные книги он написал)
- Сегодня я сумел…(понять, почему нужно всему учиться и делать самому)
- После урока мне захотелось …(взять и прочитать другие рассказы, повести и
сказки)
- Оцените свою работу и поставьте оценки за урок.
6. Отгадайте кроссворд.
Работаем в парах.
1. Как звали главного героя в рассказе «Огурцы» (Котька)
2. Что упустил Мишка в колодец? (ведро)
3. Как звали тётю, которая накормила мальчиков из рассказа «Мишкина каша»?
(Наташа)
4. Что увидели дети на штанах у Боба? (дырка)
5. Что пришил Бобка на штаны? (заплатка)
1
2
3
4
5
к
в
н
д
з
о
е
а
ы
а
т
д
т
р
п
ь
р
а
к
л
к
о
ш
а
а
а
а
т
к
а
Download