9_klass_IK_ekologicheskaya_katastrofa

реклама
9 класс
Тема:
история Казахстана
дата___________
Положение в промышленности.
Признаки экологической катастрофы.
Цель урока:
1. Дать характеристику развития тяжелой промышленности в 70 – 80 гг.;
2. Изучить и закрепить знания учащихся по вопросу об экологическом кризисе в
Казахстане;
3. Исследовать последствия испытаний на Семипалатинском полигоне и
экологической катастрофы Аральского моря;
4. Формировать навыки обсуждения и исследования данных проблем;
5. Воспитывать экологическую культуру.
Тип урока: комбинированный
Формы и методы: словесный, наглядный, интерактивный, исследовательский,
проблемно-поисковый, работа в группах
Оборудование: компьютерная презентация, компьютерные презентации уч-ся,
видеоролики о Семипалатинском полигоне и катастрофе Аральского моря, учебник,
тетради, раздаточный материал, таблица, диаграмма Венна, «рефлексивная мишень»,
фото последствий испытаний на полигоне и высыхания Аральского моря.
Эпиграф
В безнравственном обществе все изобретения,
увеличивающие власть человека над природою,не только не благо, но несомненное и очевидное зло.
Л.Толстой
Ход урока
I.
Оргмомент.
II.
Мотивационное введение. Психологическая мобилизация.
Уч-ся повторяют за учителем: «Я смотрю на мир положительно, живу сообразно с
природой, я удачлив(а), здоров(а), дарю свет и тепло».
III.
Объявление темы, целей, эпиграфа урока.
IV.
Изучение нового материала.
Слово учителя: Сегодня на уроке мы будем рассматривать процесс развития тяжелой
промышленности в Казахстане в 70-80 –е гг. и поговорим о негативных последствиях
хозяйственной деятельности человека. И начнем мы с вопроса о промышленности.
(Учитель говорит об успехах и темпах развития тяжелой промышленности, об
развивающихся отраслях).
V.
Самостоятельная работа уч-ся по таблице и ее анализ.
Класс разделен на 2 группы: 1 – исследователи Семипалатинского полигона, 2 –
исследователи проблем Аральского моря. Работая с таблицей, первая группа
рассматривает вопрос развития таких отраслей промышленности, как электроэнергия
и угольная промышленность, а вторая группа – добыча нефти и металлургия. Уч-ся
дается время для работы с учебником на стр. 139 и заполнения таблицы, затем анализ
развития промышленности по проделанной работе.
Развитие тяжелой промышленности в 70 – 80 гг.
Основные отрасли
промышленности
в 70-х гг
В 80-х гг
Электроэнергия
Уголь
Нефть
Металлургия
VI.
Слово учителя о Семипалатинском полигоне и трагедии Арала.
1. Учитель зачитывает отрывок из рассказа Роллана Сейсенбаева «День, когда
рухнул мир».
Учитель: «Роллан Сейсенбаев , в рассказе «День, когда рухнул мир», описывает
взрыв ядерной бомбы на Семипалатинском полигоне, каким его увидели местные
жители:
«…И тихо покачнулась земля. Мне показалась, что она - вечная колыбель,
баюкающая нас. Но земля внезапно содрогнулась, бешенными толчками била она нас
снизу… Я видел, высунувшись из-под кошмы,- огромный гриб заполнил небо, и
огнедышащие сполохи играли невообразимо буйным соцветием красок. Страх и
удивление сковали мою душу, такого мне и в самом страшном сне не дано было
увидеть. Стонали горы, с грохотом катились вниз огромные камни, скрипели, гнулись
деревья, …
Земля вновь задрожала, теперь еще сильнее, она билась, как в падучей… Я забыл обо
всем на свете, я понял – на меня рухнул мир, и сейчас я погибну под его обломками.
И казалось, что наступил конец света.»
2. Работа с видеороликами и презентациями уч-ся исследовательских групп.
Уч-ся просматривают видеоролики и затем защищают свои презентации, которые они
приготовили (группы получали опережающее задание на дом).
VII.
Закрепление изученного.
Уч-ся составляют диаграмму Венна. (слайд 10)
Проблемное задание:
На основе рассмотренного материала составить диаграмму Венна. Определить
последствия ядерных испытаний в Семипалатинске и экологической катастрофы
Аральского моря.
Каждая группа получает лист с диаграммой Венна и заполняет ее, затем у доски
защищают свою диаграмму. При выполнении задания уч-ся пользуются учебником на
стр.142.
VIII. Выводы к уроку.
Обсуждение Диаграммы Вена
IX.
Рефлексия.
«Рефлексивная мишень».
1.Содержание урока
2. Формы и методы
0
5
10
4.Деятельность уч-ся
3.Деятельность учителя
Уч-ся раздаются цветные стикеры, при помощи которых они оценивают на мишени
урок по 4 пунктам.
X.
Итоги урока, оценки, д/з.
(слайд 12)
Параграф 27 стр. 137
Ответить на вопросы к параграфу на стр. 143
Скачать