Тема: Слитное и раздельное написание НЕ

advertisement
Тема: Слитное и раздельное написание НЕ- с причастиями.
Цель урока:
1) познакомить уч-ся с правилом написания не- с причастиями;
2) формировать навыки написания частицы не и приставки нев причастиях;
3) повторение написания не с существительными, прилагательными,
глаголами;
4) повторение причастного оборота и выделение его запятыми;
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, раздаточный
материал для каждого уч-ся ( схемы).
Ход урока:
I. Орг.момент.
II. Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос.(примеры из домашнего упр.87 т.Г.А. Богдановой)
III. Синтаксическая пятиминутка.
Язык, отражающий новые формы общественной жизни, расширяет кругозор
людей, развивает в них художественный вкус.
(Записать предложение, выполнить синтаксический разбор)
Опрос уч-ся о знаках препинания при причастном обороте.
IV. Словарная диктовка.
Уч-ся записывают, объясняя написание не с различными частями речи.
Ничего не забудьте, нечем удивить, не терпит неправды, не преследовал
неприятеля, ни в чем не участвовал; не широкая, а узкая река; неширокая, но
рыбная река, невысокий дом; говорил не правду, а ложь; не слышится
шороха, книга не большая, а маленькая, негодовал, нелепость, небрежный.
(Взаимопроверка и взаимооценка работы учащимися)
В конце работы уч-ся делают вывод о написании НЕ с различными частями
речи.
V. Сообщение темы и цели урока.
VI. Объяснение нового материала (презентация),парагр.24
VII. Закрепление материала.
а) Упражнение 133 (выполняется под руководством учителя).
б) Упражнение 92 т.Г.А.Богдановой.
VIII. Индивидуальная работа по карточкам ( Слабые уч-ся работают у
доски.)
Карточка №1(Не) красивый плащ,(не)скошенное поле, (не) глубокая речонка,
(не)приятель (не) обнаружен, (не)обитаемый остров, (не) исправленная
вовремя ошибка, телефон (не) отремонтирован, (не) исследованные
пространства.
Карточка №2(Не) дорогой, но красивый подарок, (не)оправданное волнение,
(не)остывший ещё пирог, (не) успокоившееся море, (не) отправленная домой
телеграмма, (не) погашенный костер, скамейки (не) покрашены, письмо (не)
отправлено, (не) годовать, (не)глубокая река.
IX. Подведение итогов урока, выставление оценок.
X. Домашнее задание: пар.24, упр.135.
Конспект открытого урока
по русскому языку
в 7 «г» классе
учитель: Черкасова Е.М.
Related documents
Download