Тема: Загадочный Древний Восток…

advertisement
Тема: Загадочный Древний Восток…
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели урока:
-
образовательные:
повторить
основные
события,
имена,
понятия,
памятники культуры по теме «Древний Восток»;
- развивающие: продолжать развивать память, внимание, умение мыслить,
выделять главное, ориентироваться в основных событиях истории Древнего
Востока;
- воспитывающие: воспитывать чувство уважения к древней истории,
традициям, культуре народов Древнего Востока, как неотъемлемой части
общемировой истории и культуры;
Оборудование урока: карта «Страны Древнего мира», картины « Египетские
пирамиды», «Ворота Иштар в Вавилоне», « Великая китайская стена»,
компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель: Ребята,
здравствуйте, я рада вас видеть, садитесь, пожалуйста.
Меня зовут Анастасия Николаевна. Вы закончили изучение большой темы –
«Древний Восток», и сегодня на уроке нам предстоит напряженная работа,
которая принесет
успех при особом старании и внимании.
Итак, тема
нашего урока звучит так: «Загадочный Древний Восток…»
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? ( ответы учащихся)
Учитель: Цели нашего урока: показать свои знания, что мы
узнали и
запомнили по этой теме. Урок проведём в форме путешествия по странам
Древнего Востока. Как в каждом путешествии у нас будут
будем останавливаться и выполнять определенные задания.
стоянки, где
А сейчас мы отправляемся в путь по странам Древнего Востока. Чтобы нам
не
заблудиться,
необходимо
изучить
карту.
Первая
остановка
«Картографическая»: В каких странах мы с вами побываем сегодня?
- Смотрим внимательно на слайд, читаем задание, если кто знает ответ,
поднимаем руку:
Слайд №2- Египет
Слайд №3- Двуречье
Слайд №4- Индия
Слайд №5- Китай
- Спасибо всем. Молодцы! Продолжаем наше путешествие дальше.
Учитель: Следующая остановка
«Загадкино». Здесь я предлагаю вам
сыграть со мной в игру «Волшебный сундучок». Вы должны решить задачку
и сказать мне, что находится в ящике. Итак, слушаем внимательно первое
задание.
1.В одной из стран Древнего Востока войско состояло из пехоты, конницы,
колесниц и слонов. Но народ этой страны считал, что царское могущество не
в количестве воинов, а в искусном руководстве государством. Для
руководителя государства, т.е. для царя и была придумана игра, в которой он
тренировался управлять войсками. Что в ящике? Правильно – шахматы.
Слушаем внимательно второе задание:
2. Жители одной из стран Древнего Востока научились смешивать чистый
белый песок с содой, затем они плавили эту смесь как медную руду. Из
полученной массы выдували изящные сосуды. Что в ящике? Абсолютно
верно – стекло.
Слушаем внимательно третье задание:
3. Это изобретение помогло мореплавателям, благодаря ему они не боялись
заблудиться в море. Что в ящике? Верно – это компас.
Слушаем последнее задание:
4) Этот напиток в древности люди пили как лекарство, прогоняющее
усталость и продлевающее жизнь. Что в ящике? Да, это чай.
Хорошо, молодцы!
Учитель: Следующая остановка «Рассказ путешественника».
Здесь вам предлагаю выполнить следующее задание: я буду показывать
слайды с изображением памятников Древнего Востока, а вы дайте им
название. Готовы?
- Пирамиды –в Египте;
-Храм царя Саламона в Иерусалиме
- Китайская стена
Учитель: Следующая
остановка
«Правдино». Вам надо назвать имена
исторических деятелей из стран Востока.
-фараон Тутанхамон в Египте;
-царь Хаммурапи в Двуречье;
-Будда в Индии;
- мудрец Конфуций в Китае
III. Обобщение. Учитель: Итак, наше путешествие по странам Древнего
Востока закончилось. Мы с вами побывали в Египте, Вавилоне, Индии и
Китае. Узнали, что жителями первых древних государств
было сделано
много великих открытий и изобретений, которые оказали большое влияние
на развитие всего человечества. Но мы продолжим изучать с вами историю
Древнего мира.
И нас ждёт ещё немало интересных стран, полезных
открытий, немало загадок мы ещё с вами разгадаем.
Всем спасибо за урок!
Download