urok_v_5_klasse_novogodnie_tradicii_drevnego_vostoka

реклама
Информационная карта урока
Учитель Волкова А.Б.
Урок в 5 «А» классе «Новогодние традиции Древнего Востока» (презентация проектов, подведение итогов темы)
Целеполагание для ученика
1. Познакомиться с новогодними традициями Древнего
Востока.
2. Научиться работать в группах, отработать навык
публичных выступлений.
3. Научиться оценивать выступления одноклассников по
шкале отметок от 1 до 5.
4. Уметь соотносить культуру своей страны с другими
культурами, а также уважительно относиться к
различным культурам.
Опорные понятия
Целеполагание для учителя
Социализирующие цели
 Помочь развить умение объективно оценивать как
собственную деятельность, так и деятельность других
учащихся; умение проводить рефлексию собственной
деятельности
 Помочь осознать значение традиций в жизни народа, человека
 Продолжить прививать уважение к культуре других народов
Развитие ОУУН:
 Продолжить развивать навык работы в группах, составления
презентаций, поиска и отбора информации, а также навык
публичных выступлений
 Организовать взаимооценку учащимися
Предметные цели:
 Организовать усвоение знаний о новогодних традициях
народов Древнего Востока
 Подвести итог по теме Древний Восток
Новые понятия, термины
Древний Восток, Древнее Двуречье, Вавилонское царство,
Финикийское царство, Древнееврейское царство, Ассирийская
держава, Персидская держава
Домашнее задание:
Поделиться с родителями и друзьями интересными традициями, запомнившимися в ходе урока.
Этапы урока, форма,
краткое содержание
Дидактическое оснащение
Некоторые учащиеся отвечают на
поставленные учителем вопросы.
Учитель оглашает регламент мероприятия
(правила выступления).
1. Приветствие и актуализация
деятельности учащихся.
2. Выступления учащихся (по группам).
3. Общая рефлексия. Самодиагностика и
взаимооценка.
4. Подведение итогов, объявление
отметок учителем.
Деятельность учащихся, рефлексия
Электронные презентации. Карта.
Рабочие листы для ученика на печатной
основе.
Каждая группа представляет результаты
деятельности по заранее полученной теме.
Параллельно остальные учащиеся заполняют
индивидуальные рабочие листы (в которых
ставят оценку каждой группе по критериям, а
также отмечают наиболее интересные
моменты).
Учащиеся в группах производят самооценку
и взаимооценку, выставляют себе отметки.
Общеклассное обсуждение этапов урока.
Скачать