План урока Тема урока: Индо-буддийский тип культуры. Тип

advertisement
План урока
Тема урока: Индо-буддийский тип культуры.
Тип урока: лекция
Цели урока:
Знать особенности индийской культуры и основные ее достижения.
Иметь представление о наиболее типичных чертах индийского общества, что выделяет его
в современном мире.
Показать, что это одна из оригинальных и величественных культур мира.
Оборудование: учебники, карта, слайдовый материал
Ход урока:
I.Оргмомент.
II.Целевая установка.
III.Объяснение нового материала.
1)Древние основы индийской цивилизации:
- Древнеиндийская цивилизация занимает одно из почетных мест истории мировой
культуры. Этот древнейший очаг человеческой цивилизации находился на северо-западе
субконтинента Евразии, и мы несем следы этой цивилизации.
1-ые центры культуры в Индии существовали уже в конце 3- начале 2 тыс. до н.э. В
настоящее время известны 2 древнейших центра высокоразвитой культуры. Это Хараппа
и Мохенджо-Даро на берегу реки Инд. Здесь были обнаружены следы развитой
архитектуры – правильной прямоугольной формы кварталы, широкие улицы, перекрытые
каналы, а в домах – комнаты для омовений. В строительстве использовался обожженный
кирпич, а дома были многоэтажными. Была и своеобразная письменность (до сих пор не
расшифрованная). Были развиты ремесла, искусство малых форм (гравюра, статуэтки). Во
2-м тыс. до н.э. в Индию пришли племена индоариев, которые принесли с собой новые
знания – Веды. Это были тексты священных гимнов, заклинаний и т. д.( Ригведа,
Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа). Позднее появились комментарии к ним –
Упанишады, Брахманы( во 2-ой половине 1-го тыс. до н. э). Отсюда берет свое начало
брахманизм – религ. течение ( 1 в. до н.э.) , которое поддерживало идеи сансары и кармы,
деление общества на варны (касты), которое существует в той или иной степени и сейчас
в индийском обществе. Веды были записаны на санскрите – литературной форме
древнеиндийского языка (ныне мертвый ). На нем записаны великие эпические поэмы –«
Махабхарата» и «Рамаяна», надписи царя Ашоки (эдикты).
2) Религия:
- Характерной чертой культуры Индии является наличие множества взаимодействующих
между собой религий.Среди них прежде всего следует выделить брахманизм и его
позднейшие формы – индуизм и джайнизм. Арии понимали жизнь как бесконечную цепь
перерождений, странствие душ по все новым и новым телам – сансару.Каждое новое
перерождение определялось суммой добрых и злых дел, накопленных человеком –
кармой. Человек, живущий в мире кармы, дожжен ориентироваться на сочетание 4-х
этических норм – тхармы, камы, артхи, и мокши. Не отвечая злом на зло, твори добро,
будь терпеливым – таковы нравственные ориентиры древней Индии.
Буддизм( 5 в. до н.э.): Основатель – Сиддхартха Гаутама ( Шакьямуни – мудрец из рода
Шакьев, ок. 560-480 гг до н. э.).В основе религии лежит идея: жизнь есть страдание.
Причина его во множестве желаний. Необходимо избавиться от них, чтобы не
страдать.Только тогда человек достигнет нирваны.
3)Философия:
- Достигла высокого уровня. 6 основных школ: локаята, миманса, веданта, санкхья,
вайшешика, йога.
4) Искусство Индии:
- Уже в древности искусство Индии отличалось высокими художественными
достоинствами, были развиты живопись, архитектура, скульптура,литература и театр.
Наглядно об этом свидетельствуют такие памятники материальной культуры, как
стенные росписи в пещерах Аджанты, скальные храмы Эллоры, знаменитый Тадж-Махал
и т.д.
5) Наука:
- Математика – понятия «цифра», «синус», «корень», «пи» и т.д.
Астрономия – Арьяпхата: идея о вращении Земли вокруг солнца (5-6 вв.)
Медицина – аюрведа – наука о долголетии, хирургия (120 хирургических инструментов,
наследственность, трактаты по медицине и т.д.)
Вывод:
- Культура Индии внесла огромный вклад в мировую культуру, повлияла на культурные
традиции стран Юго – Восточной Азии, Дальнего Востока, западную культуру ( особенно
на Германию 17-19 вв ) – это и языковые, и религиозные, и архитектурные, и
философские заимствования.
Д\З: подготовиться к семинару по вопросам:
1.Возникновение индийской
устройство, древние города.
2. Религиозные верования.
3. Художественная культура.
цивилизации
–
территориальное
и
государственное
4. Наука.
5. Философия.
Доп. вопросы:
- Кто такие арии?
- Назовите известные достижения материальной и духовной культуры.
- Индия сегодня: что мы о ней знаем?
Download