Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Полезные ископаемые» Образовательная:

advertisement
Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов
Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Полезные ископаемые»
Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать
необходимость их бережного использования.
Задачи урока:
Образовательная:
Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами,
способами их добычи;
Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;
Показать их важную роль в экономике страны.
Развивающая задача:
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы,
доказательства.
Развивать умения составлять схемы, таблицы.
Воспитательная;
Показать необходимость охраны полезных ископаемых;
Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результате совместной
учебной деятельности.
Воспитывать толерантности.
Тип урока: урок – исследование.
Формы организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.
Методы: частично – поисковый, исследовательский.
Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, молоток, коллекция полезных
ископаемых, стёклышки, гвоздь, стакан с водой, белая бумага, лупы.
Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы, карточка инструкция
по изучению свойств полезных ископаемых.
1
Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов
Ход урока
1 этап. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь
урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока.
2 этап. Мотивация и целеполагание.
- Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни
богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. (слайд
1,2,3)
-Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
- Прочитайте тему урока. «Полезные ископаемые» (слайд )
Какие поставим для себя вопросы?
1.Какие полезные ископаемые мы знаем?
2.Где находятся?
3. Как люди используют в своей жизни?
4. Как надо охранять полезные ископаемые?
5.Как их добывают?) (слайд )
- Какую проблему ставим на уроке?
- Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека? (слайд )
3 этапы. Планирование поиска способа решения.
Сегодня на уроке вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и
поиском полезных ископаемых. Для того чтобы узнать, как называется эта профессия.
Давайте разгадаем грамматический ребус:
ГЕ + ОЛО + Г
Правильно! Геолог.
Геолог – это люди, которые ищут полезные ископаемые и изучают их.
И так вы стали геологами!
Прежде чем отправится за полезными ископаемыми, геологам надо в каждой группе
выбрать командира, секретаря, информаторов.
4 этап. Реализация плана.
Фронтальная работа.
2
Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов
Что такое полезное ископаемое? Попробуйте дать определение.
Полезные ископаемые – природные богатства, которые люди добывают из глубины
земли и её поверхности и используют в хозяйстве. (слайд )
Сейчас каждая группа геологов отправится на разведку полезных ископаемых.
- У каждой группы свое задание.
1 группа геологов знакомится с полезным ископаемым - Гранитом
2 группа геологов изучает свойства - Каменного угля
3 группа геологов знакомится со свойствами - Железной руды
4 группа геологов изучает свойства - Известняка
Для работы вам понадобятся: лупа, гвоздь, полезное ископаемое, лоток
- названия записаны в карточках
- полезное ископаемое перед вами
- возьмите лупы и определите цвет, вам поможет желтая карточка, запишите в таблицу.
- возьмём гвоздь, полезное ископаемое поцарапайте, проведите линию, попробуйте его на
ощуп и определите его свойство: твёрдое, очень твёрдое, твёрдое, но хрупкое, мягкое.
Запишите в таблицу.
Итак, зная свойство полезных ископаемых, мы можем узнать, где используют и как
добывают?
- Перед отправкой в экспедицию проведём инструктаж с понятиями:
Месторождение – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают полезные
ископаемые. (слайд )
Карьер – это открытый котлован. (слайд )
Шахты – это глубокие колодцы. (слайд )
- Прочитайте данную вам информацию и запишите в таблицу: способ добычи и где
используют.
Карточка (для каждой группы)
1. Название
2. Свойства:
А) цвет: чёрный, бурый, зернистый, желтый, белый
Б) твёрдое, очень твёрдое, твердое, но хрупкое, мягкое, серый или красный
В) плотное, горючее, плавкое, прочный
3
Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов
3. Способы добычи
4. Использование
Таблица 1
Названия
полезного
ископаемого
Гранит
Цвет
Свойства
Способ добычи Использование
Задание группе. Гранит.
Гранит залегает глубоко в земле. Очень прочный. Добывают его в карьерах. Используют
гранит для строительства памятников, для облицовки зданий.
Таблица 2
Названия
полезного
ископаемого
Каменный
уголь
Цвет
Свойства
Способ добычи Использование
Задание группе. Каменный уголь.
Уголь добывают двумя способами: открытым – добыча в карьере, и закрытым добыча в
шахтах.
Уголь – горючее полезное ископаемое используют как топливо. Используют в химической
промышленности: из него получают краски, пластмассы.
4
Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов
Таблица 3
Названия
полезного
ископаемого
Железная руда
Цвет
Свойства
Способ добычи Использование
Задание группе. Железная руда.
Добыча железных руд ведётся в карьерах или шахтах. Свойство железной руды –
плавкость. Из чёрных металлов выплавляют железо, чугун, сталь. А из цветных металлов
– алюминий, медь, цинк, свинец. Изготавливают металлические предметы: ножницы,
ложки, кастрюли, вёдра, самолёты, автомобили, поезда.
Таблица 4
Названия
полезного
ископаемого
Известняк
Цвет
Свойства
Способ
добычи
Использование
Задание группе. Известняк.
Известняк – залегает в земле громадными слоями, добывают его открытым способом в
карьерах. Обыкновенный известняк - камень белого, желтого или серого цвета. Из него
иногда состоят целые горы. Известняк плотный используют при строительстве домов.
Мел – самый мягкий известняк. Мелом пишут на доске. Белят стены.
5 этап. Физминутка.
Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой)
5
Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов
Будут все гордится нами
Да? – да (хлопок над головой)
Что ждёт нас впереди?
Высокая гора (показывают руками)
Её не обойдёшь (топают ногами),
Её не проплывёшь (Плывут)
Её не пролетишь (крылья)
Надо напрямик.
Все мы сможем, всё сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! (хлопок над головой)
Чтение сообщений (показ слайдов)
Начинать свой рассказ будете со слов «Мы геологи только, что вернулись с
экспедиции, исследовав полезное ископаемое …
Итог:
Молодцы геологи!
Хорошо поработали!
6 этап. Бережное использование.
Основой экономики - это природные богатства и труд людей.
-Может ли наша экономика, обойтись без природных богатств? (слайд )
- Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?
Полезные ископаемые – это источник нашей жизни. (слайд )
Вывод:
-Что должен делать человек, чтобы по - хозяйски использовать богатства подземных
кладовых? (Рационально их использовать.)
7 этап. Вывод (слайд )
Полезные ископаемые – это клад Земли. Потому, как любой другой клад, их нужно беречь
и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и
бережно относиться к подземным богатствам, которые не возможно восстановить.
6
Тимошенко Анна Александровна, учитель начальных классов
Вывод:
А как мы с вами будем использовать эти богатства? (бережно)
8 этап. Рефлексия (слайд )
- Какие задачи ставили в начале урока?
- Как вы думаете, справились ли мы с поставленной задачей?
9 этап. Оценивание.
Сегодня на уроке мы попробовали быть геологами. Может кто - то из вас в будущем и
станет геологам. Будет искать полезные ископаемые. На уроке были поставлены трудные
задачи, с которыми вы прекрасно справились.
И на память о нашем уроке я хочу вручить вам удостоверение «Юных геологов»
Спасибо за урок!
Д/з. Приготовить сообщение о полезном ископаемом: нефть, газ.
7
Download