Методическая разработка интегрированного урока

реклама
Методическая разработка интегрированного урока информатики (тема – «Создание
символов и кистей в программе Adobe Illustrator») и географии (тема – «Полезные
ископаемые»).
Урок проводится в 8 классе, в компьютерном кабинете, на занятие отводится два часа.
Цели урока:
1) Закрепить материал урока по географии «Полезные ископаемые»
2) Научить учащихся создавать и применять символы и кисти
Задачи урока:
Заполнить электронную контурную карту мира символами полезных ископаемых
средствами программы Adobe Illustrator.
Иллюстративный материал:
 Географический атлас
 Электронные иллюстрации: карта России «Полезные ископаемые», фотографии
горных пород и минералов
Электронные ресурсы:
 http://www.catalogmineralov.ru/ - каталог фотографий и описаний полезных
ископаемых, минералов
 http://www.edu.ru/maps/kkr/ - контурная карта России
Техническое оснащение – компьютеры
Программное обеспечение –





Операционная система Windows
Adobe Illustrator
Internet Explorer
NetOpSchool
Программа просмотра графики, например, Irfan Viewer
Ход урока:
Организационный момент – приветствие, выявление отсутствующих
Объявление темы урока, целей и задач.
Проверка домашнего задания, повторение материала предыдущих уроков:




Как образовались полезные ископаемые?
Как добывают полезные ископаемые?
Какую роль играют полезные ископаемые в жизни человека?
Определите полезное ископаемое по его свойствам:
o Он белого цвета, прочный. В нем можно заметить остатки раковин морских
организмов.
o Обычно бывает желтого цвета, состоит из отдельных крупинок, сыпучий.
o Обычно он темно-коричневого цвета, рыхлый, непрочный, хорошо горит. В
нем заметны остатки растений, из которых он состоит.






o Густая маслянистая жидкость темного цвета, с резким запахом. Хорошо
горит.
o Чаще он бывает серого или розового цвета. Состоит из множества хорошо
заметных зерен. Очень прочен. Хорошо полируется.
o Чаще всего бывает коричневого цвета. Во влажном состоянии хорошо
лепится и сохраняет форму, которую ей придают.
o Имеет черный цвет, блестит. Твердый, но хрупкий. Горит.
o Бесцветный газ. Легче воздуха. Хорошо горит.
Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в
природе?
Какие полезные ископаемые используются в строительстве?
Из каких полезных ископаемых получают металлы?
Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?
Зачем собирают металлолом?
Постарайтесь по изображениям определить названия минералов, полезных
ископаемых (иллюстрации показываются на рабочие места учащихся с помощью
программы NetOpSchool):
(Агат)
(Аметист)
(Апатит)
(Самородное железо)
(Кварц)
(Пирротин).
Выполнение практической работы:
Инструктаж (с одновременным показом на рабочие места учащихся посредством
программы NetOpSchool)–
 Каждому учащемуся необходимо зайти на страницу http://www.edu.ru/maps/kkr/
 Скопировать рисунок с контурной картой России на локальный компьютер
 Открыть этот файл в программе Illustrator
 Нарисовать условные изображения полезных ископаемых:
o Каменный уголь o Нефть o Природный газ o Железные руды o Марганцевые руды -
o Алюминиевые руды o Золото -
o Урановые руды -
o Фосфориты -
o Алмазы  При этом обсудить с учащимися, каким способом это можно было бы сделать
рациональнее – с помощью примитивов, инструмента Pen или булевских операций.
 Превратить каждое изображение в символ. Для этого надо:
o Открыть палитру Symbols (Windows->Symbols или Shift+F11)
o выделить определенный символ
o щелкнуть на кнопке New Symbol (Новый символ), расположенный в нижней
части палитры Symbols
o ввести имя нового символа
o провести подобные операции с оставшимися условными изображениями
o С рабочего пространства условные значки можно удалить
 Расставить условные изображения полезных ископаемых на контурную карту,
перетаскивая соответствующие символы из панели Symbols на рабочее
пространство проекта. При этом надо руководствоваться географическим атласом.
Подведение итогов практической работы – проверка заполненных электронных
контурных карт: с точки зрения географии и с точки зрения компьютерных технологий.
Подведение итогов урока – объявление и выставление оценок в дневники и в журнал,
записи в дневники домашнего задания – повторение материала урока (устно).
Скачать