Тема Наши подземные богатства

advertisement
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 4 КЛАСС
ТемаНаши
подземные богатства
__Румянцева Лидия Анатольевна_ _
МОУ «СОШ № 33»
П. Яйва, Александровский район, Пермский край
Класс_4 б
Количество учащихся в классе____20 учеников___
Количество учащихся на уроке___20 учеников
Количество компьютеров на уроке_______1___
Дата апробации 25.01.2008г
Раздел №. 3 Родной край - часть большой страны (12 часов).
Тема « Наши подземные богатства» 1 час
Цели урока:
1. Формирование представления учащихся о подземных богатствах.
Развитие познавательной активности, умения работать с картой,
атласом – определителем, коллекционным материалом.
2. Развитие речи детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить
логически.
3. Воспитание любви к родному краю.
Тип урока: Комбинированный урок с использованием ИКТ
Задачи урока: Познакомить детей с полезными ископаемыми, их
применением, свойствами, способами добычи, охраной подземных богатств.
По завершении урока учащийся должен:
Знать полезные
применение в хозяйстве.
ископаемые,
способ
их
добычи,
Уметь находить месторождения на физической карте России.
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на
уроке:
 Работа в группах
 Коллективная работа по карте России
 Индивидуальная работа в тетрадях
 Выполнение теста
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на
уроке:




работа в группах с атласом - определителем,
коллективное разгадывание кроссворда,
индивидуальная работа по таблице,
работа в парах с картой Пермского края и физической картой России.
Оборудование:
 Физическая карта России,
 карта края,
 коллекция полезных ископаемых,
 атлас – определитель,
 карточки – «помогайки»,
Учебники, литература:
 учебник Н.Я.Дмитриева «Мы и окружающий мир» 4 класс, первая
часть. Атлас – определитель «От земли до неба» А.А.Плешаков.
 Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» О.И.Дмитриева.
 Природоведение 5 класс: Библиотека электронных наглядных пособий.
_ М.: Дрофа; Физикон, 2004.
Дидактические материалы:
карточки – «помогайки», для каждой группы.
Коллекция полезных ископаемых.
Средства ТСО: Компьютер, экран, мультимедийный проектор,
колонки.
Программное обеспечение: Macromedia Flash,
PowerPoint
Этапы урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. (2 мин)
2. Проверка домашнего задания.
(10 мин)
3. Работа над новой темой.
(15мин )
4. Физкультминутка
( 2 мин)
5. Продолжение новой темы
(5 мин)
6. Закрепление изученного
(8 мин)
7. Подведение итогов
(2 мин)
8. Домашнее задание
(1 мин)
9.
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. (2 мин)
-Сегодня мы продолжим говорить о богатствах, которые хранятся в
недрах земли.
Хозяйка подземных богатств
В свое царство приглашает нас.
Открыты ворота подземной страны,
Любые клады на карте найдете вы.
Слайд № 2
2. Проверка домашнего задания. (10 мин)
-Приготовьте карточки с условными обозначениями полезных
ископаемых. У вас было задание приготовить рассказ об одном
полезном ископаемом. Приглашаю к доске ученика, который
расскажет, о своем полезном ископаемом не называя его. Задача класса
его узнать и молча поднять карточку с условным знаком. Я начинаю:
На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички.
(природный газ)
- Запасы месторождений природного газа на карте обозначаются вот
таким значком ,найдите его на карте.
-Проверка домашнего задания учеников. (5-6 учеников)
3. Работа над новой темой. (15мин) слайд № 3
-Работа в группах:
1 группа: Знакомится с известняком, гранитом, песком и глиной (стр.
163-167 учебника, атлас определитель «От земли до неба», карточка«помогай-ка», карта края, карточки с условными обозначениями)
2 группа: Изучает свойства и применения торфа, угля, нефти и
природного газа (стр. 164-165 учебника, атлас определитель «От земли до
неба», карточка-«помогай-ка», карта края, карточки с условными
обозначениями)
3 группа: Знакомится со свойствами и применением железной руды и
другими рудами (стр. 160-162 учебника, атлас определитель «От земли до
неба», карточка-«помогай-ка», карта края, карточки с условными
обозначениями)
Карточка –«помогай-ка» (для каждой группы)
 Название
 Условное обозначение
 Свойства
 Способы добычи
 Значение и применение
 Месторождение на территории края
Группы работают самостоятельно. Далее проводится обсуждение изученного
материала. Рассказы учеников сопровождаются показом образцов и картинок
«Добыча полезных ископаемых».
-- Выступление первой группы. Слайд № 4
- Где применяются полезные ископаемые о которых вы нам рассказали?
-Найдите на карте России месторождения этих ископаемых. Условные
обозначения записываются в тетради.
--- выступление второй группы слайд № 5
---- выступление третьей группы слайд № 6
-Мы сегодня много узнали о подземных богатствах, об их применении.
Сейчас нам предстоит заполнить таблицу-схему «Полезные ископаемые»
Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на две
большие группы: рудные и нерудные.
Слайд № 7
рудные
нерудные
строительные
горючие
- Нерудные полезные ископаемые еще делятся на две подгруппы. Как вы
думаете, на какие? (строительные и горючие)
Проводится коллективная проверка заполнения таблицы.
-Эту таблицу можно дополнить группой, в которую входят драгоценные
камни, их еще называют ювелирными, ювелирно- поделочными. Это алмаз,
рубин, малахит, яшма и др. (показ рисунков, фотографий, изделий)
Слайд № 8
4. Физкультминутка ( 2 мин)
По дорожке по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(подскакивание на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
(подскакиваем на левой ножке)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(ходьба на месте)
5. Продолжение новой темы (5 мин)
Чтение раздела «Обрати внимание» стр. 169 учебника
-Что вы узнали из прочитанного? (Полезные ископаемые относятся к
неживой природе. Многие из них образовались из остатков живых
организмов, которые были на Земле миллионы лет назад. Существует
тесная связь между живой и неживой природой и человеком.)
-Человек получил в дар полезные богатства, использует их..
Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые?
(Если относится к добыче полезных ископаемых не по-хозяйски, то они
могут совсем исчезнуть.)
-Это ответ настоящего хозяина. Конечно, такое может случиться.
Вспомните, ведь для образования полезных ископаемых понадобились
миллионы лет, и расходовать их надо экономно. Прочитайте статью
«Охрана подземных богатств» стр. 168 (чтение по цепочке)
-Как надо охранять подземные богатства? (ответы детей)
6. Закрепление изученного (8 мин)
-Что же мы называем полезными ископаемыми? (Все природные
богатства, которые добывают люди)
В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? Приведите
примеры. (В твердом- гранит, в жидком- нефть, в газообразномприродный газ.)
-Молодцы! Предлагаю разгадать вам этот кроссворд. Угадайте полезные
ископаемые о которых мы сегодня говорили. Слайд № 9
кроссворд «Полезные ископаемые»
По горизонтали:
По вертикали:
1.Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны
1.Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу.
3.Белый камешек растаял
На доске следы оставил
2.Покрывают им дороги,
Улицы в селениях,
А еще он есть в цементе.
Сам он – удобрение.
4.Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, е на пляже,
И на стекле расплавлен даже.
7.Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением.
5.По трубе течет
Пироги печет.
9.Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Он черный, блестящий
Помощник настоящий.
6.Без нее не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте же, что это?
8.Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи….
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7. Подведение итогов (2 мин)
Сейчас мы проведем тест и подведем итоги слайд № 9,10,11,12,13
Фронтальный письменный опрос слайд № 14
Первый вариант выбирает из предложенного списка свойства каменного
угля и песка. Второй вариант – свойства нефти и глины
1 вариант
Каменный уголь, песок
1 вариант
Каменный уголь: 1,4,5,7
Песок: 2,4,6,10.
2 вариант
2 вариант
Нефть, глина
Нефть:1,3,8,11
Глина:4,15,16,17.
Выставление оценок
8. Домашнее задание (1 мин)
Ответить на вопросы «Проверь себя», выполнить задание 1, 2, 3, 4,
изготовить карточки с условными обозначениями полезных ископаемых
Самоанализ урока
Увеличилось прорабатываемого учебного материала на уроке за счет
экономии времени
На данном уроке ИКТ использовался, как кинопроектор, анимационное
разгадывание кроссворда, составление таблицы, плакат, фото выставка.
На уроках с использованием ИКТ повышается внимание, и интерес так как
восприятие учащихся активизируется за счет использование зрения и слуха и
выделения главных положений на экран.
Во время выступления учителя не тратится время на выписывание
тезисов или фрагментов текста на уроке.
Учащимся значительно проще говорить в том случае, когда он может
опираться на экран.
Повысилось качество знаний по предметам, где применялось ИКТ
Совсем необязательно использовать ИКТ на всех уроках, так как
существует много форм работы не связанных с компьютером, которые
являются эффективными.
Download