Моя родословная - zar

advertisement
МБОУ лицей №5 г.Зарайск Московской области, Егорова Елена Александровна
Внеклассное мероприятие с участием родителей
«Моя родословная»
«Человеку важно знать свои корни – отдельному человеку, семье, народу – тогда и
воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля
и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни». Василий Песков
Аннотация
Россия вступила в третье тысячелетие, мы не можем не задавать себе вопросов: какой
будет она в XXIвеке? Какой будет российская семья? Какой будет человек? И здесь, как
мне кажется, для нас бесценным сокровищем является опыт наших предков, живая нить
преемственности поколений. Воспитание духовной личности, считаю, возможно, только
совместными усилиями семьи, школы и государства. Одна из проблем состоит в том, что в
процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети
лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом. поэтому необходимо
помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и
передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками. и что
родители ответственны за воспитание детей.
На Руси, как древней, так и современной, вплоть до 40-х годов ХХ века, считалось
правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена. Безусловно, знали
это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать.
Генеалогическое древо (дерево) рода, художественно оформленное в красивую рамку,
всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом
особой гордости за свой род. Актуальность данной темы сегодня не вызывает сомнения.
Проблема изучения истории своей семьи в современной ситуации является одной из
самых значимых. Поэтому возникла потребность в изучении данной темы.
Родословное дерево человечества изучалось всегда, но знакомство с ним происходило в
старших классах. Эта проблема не была исследована на уровне среднего школьного
возраста. В детском понимании не до конца сложились определения таких понятий, как
«семья», «род», «предок»…
С учетом этого и была выбрана тема проекта «Моя родословная»
Объект исследования: учащиеся шестого класса и их семьи. Предметом исследования
является родословная каждого ученика.
Цель: способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и
уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность,
развивать партнерские отношения с семьей.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- определить понятийный аппарат используемых терминов;
- познакомиться с историей создания и развития каждой семьи;
- изучить, какое влияние оказало создание родословной на развитие учащихся.
основу гипотезы исследования составило предположение о том, что в результате
изучения родословного дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь
1
МБОУ лицей №5 г.Зарайск Московской области, Егорова Елена Александровна
во взаимоотношениях. В ходе исследования были использованы следующие группы
методов:
- теоретический анализ литературы, моделирование общей гипотезы исследования и
проектирования результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой
работы;
- эмпирические: опросно-диагностические, анализ творческих работ, наблюдения,
опытная работа и др.;
- статистические: оценка статистической значимости гипотезы.
исследование включало в себя шесть этапов:
1. В начале года с детьми был проведен классный час «История возникновения
фамилий».
Тематика классного часа заинтересовала ребят, всем захотелось узнать, что означает их
фамилия и каково ее происхождение. Дети обратились за помощью к родителям. Родители
живо откликнулись на их просьбу.
2. С целью дальнейшего развития интереса к истории семьи, семейным традициям. а
так же с целью сплочения классного коллектива учащихся и родителей решили
подготовить семейный праздник «Всё о семье». параллельно детям было предложено
написать сочинение на тему «Моя семья», нарисовать рисунки.
3. для того, чтобы подготовиться к участию в дискуссиях на заседании семейной
гостиной, родителям была предложена анкета «Ваша семья и её традиции».
4. Для того, чтобы не было затруднений при построении генеалогического дерева,
изображения родословной был проведен урок «Путешествие в прошлое семьи», на
который были приглашены и родители учащихся.
5. После проведения этих мероприятий в классе повесили информационный лист, на
котором подробно были освещены все вопросы, касающиеся подготовки к заседанию
семейной гостиной. И работа началась.
6. Завершающим этапом проектной деятельности являлась презентация проекта на
заседании семейной гостиной, где дети вместе с родителями делились опытом изучения
своей родословной, рассказывали о своей семье и её традициях.
Тип проекта: информационно-исследовательский, по содержанию «ребёнок и его
семья», ребёнок – субъект проектирования; внутри школы; при участии детей и взрослых;
коллективный; долгосрочный.
Результаты проекта.
Пополнили и закрепили знания по истории, этнографии. Работа в этом напралении
способствовала активному сотрудничеству с семьей. установлению партнерских
отношений, сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей,
сплочению семей.
родители получили массу советов и рецептов по составлению родословных, осознали
значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков, желание быть не
хуже, ответственность перед ними и своими детьми.
Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным
традициям, родословной. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за
2
МБОУ лицей №5 г.Зарайск Московской области, Егорова Елена Александровна
семью, любви и уважения к родителям. Кроме того, дети в классе стали более дружными и
получили навыки бесконфликтного общения.
ЗАСЕДАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ГОСТИННОЙ (защита проекта)
Цели:
 образовательная – ввести понятия «генеалогия», «генеалогическое дерево»,
«родословная»;
 развивающая – развивать познавательную активность, ассоциативное мышление,
умение устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы;
 воспитательная – способствовать формированию семейных ценностей, уважению к
близким людям и семейным традициям, воспитание толерантности.
Задачи:
 познакомить учащихся с основными понятиями и терминами;
 знакомство детей со своей родословной, поиски истоков происхождения фамилии;
 организация совместной работы детей и родителей по созданию генеалогического
дерева;
Умения:
 научить выполнять поисково-исследовательскую работу
 научить составлять свое генеалогическое дерево
Место проведения – компьютерный класс.
Подготовка к мероприятию:
 групповая подготовка детских проектов «Семья», «Родословная», «Генеалогия»;
 подготовить форму генеалогического дерева в электронном виде с возможностью
внесения в него информации;
 подготовить бланки для анкетирования родителей;
 иметь в достаточном количестве компьютерные места с выходом в интернет;
 иметь возможность распечатать результаты работы пар ребенок – родитель.
Основные этапы:
 Организационный момент.
 Защите детских проектов.
 Мозговой штурм.
 Поисково-исследовательская работа.
 Оформление генеалогического дерева.
 Рефлексия и объяснение домашнего задания.
 Анкетирование родителей.
 Подведение итогов мероприятия.
Оборудование:
 Мультимедийный проектор.
 Экран.
 Компьютеры с выходом в интернет по количеству семей-участников.
 Принтер.
Литература:
1. http://ru.wikipedia.org/
3
МБОУ лицей №5 г.Зарайск Московской области, Егорова Елена Александровна
2. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.
3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования.
Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ Полат Е. С. и
др.Под ред Е. С. Полат. — М.,: Издательский центр «Академия», 1999.
4. Тимарцева, А.В. Тематическое планирование классных часов по программе «Моя
родословная» (Текст) //Завуч. Начальная школа 2007г. -№3- С. 94-124
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя – рассказать о цели встречи, создать атмосферу
спокойствия, доверия, заинтересованности.
2. Защита детских проектов.
Групповая работа учащихся по защите проектов:
Семья (семья, семейные традиции, истоки)
Родословная (род, поколение, родословная)
Генеалогия (генеалогия, генеалогическое дерево и способы его изображения)
3. Мозговой штурм
Как вы думаете, откуда можно узнать об истории своей семьи?
Что такое фамилия? Происхождение фамилий. Что может рассказать фамилия о
прошлом семьи?
Соотнесите цифры и буквы и заполните таблицу:
Происхождение фамилий.
Фамилии
Происхождение фамилий
1.Пермяков, Уфимцев
А. По названию географического объекта
2.Антонов, Иванов
Б. По части тела
3.Кузнецов, Мельников
В. По имени
4.Носов, Глазьев
Г. По профессии
1
2
3
4
4. Поисково-исследовательская работа с компьютером в парах ребенок-родитель.
Используя ресурсы Интернета, найти информацию о происхождении и значении
собственной работы. Результат оформить в электронном виде.
Обмен информацией, обсуждение.
5. Оформление генеалогического дерева в электронном виде в парах ребенок –
родитель.
Результат распечатывается, с одной стороны генеалогическое дерево, на обороте –
значение фамилии.
За общим столом обмен информацией, обсуждение.
6. Рефлексия.
Что нового сегодня узнали?
Чему научились?
Что было интересным?
Что было главным?
4
МБОУ лицей №5 г.Зарайск Московской области, Егорова Елена Александровна
7. Домашнее задание.
Поговорить с родителями, бабушками, дедушками, узнать о том, кто положил начало
вашей семье, как давно это было, где; в каких событиях прошлого принимали участие
твои предки?
Изобразить герб семьи, уметь объяснять значение всех составляющих его элементов.
8. Анкетирование для родителей (пока учащиеся записывают домашнее задание):
Оказывали ли Вы помощь своему ребенку при подготовке к мероприятию? да/нет/не
знал о занятии
Нужны ли были Вам консультации для помощи детям? да/нет/не знаю
Хотели бы Вы, чтобы дети продолжили данную работу? да/нет/не знаю
Понравилось ли Вам данное занятие? да/нет/не знаю
Понравилось ли занятие Вашему ребенку? да/нет/не знаю
Ваши предложения и советы:
9. Подведение итогов мероприятия.
Многие ваши интересы, навыки и таланты перешли к вам по наследству от членов
вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели. Когда-нибудь и вы станете
родителями, бабушками дедушками, и ваши потомки будут оглядываться на вашу жизнь,
стремясь узнать, какими вы были. Мы гордимся членами наших семей, которые при
жизни делали добро другим людям. Я вам желаю прожить так, чтобы ваши потомки
гордились вами.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители – во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!
(Тараданова Дарья.)
5
Download