Тема: «Приматы и основные этапы эволюции

advertisement
Тема: «Приматы и основные этапы эволюции человека»
Цель урока:
- Познакомится с основными этапами эволюции человека, изучить основные сведения о
движущих силах антропогенеза.
Задачи урока:
- образовательная: показать многообразие доказательств родства человека и
человекообразных обезьян, рассмотреть основные стадии эволюции приматов, стадии
эволюции человека, проанализировать, какие изменения происходили на различных этапах
эволюции человека;
- развивающая: продолжить формирование умений самостоятельной работы (с
использованием слайдовой презентации), способность выделять главное, формировать выводы,
устанавливать сходства и различия между явлениями или объектами;
- воспитательная: способствовать формированию научного мировоззрения в вопросах,
касающихся происхождения человека, воспитывать умение слушать и уважать друг друга.
Тип урока: комбинированный (с использованием ИКТ).
Методы:
- беседа, проблемное изложение, фронтальный опрос;
- организация самостоятельной деятельности учащихся с использованием
слайдовой презентации и сообщений.
-частично поисковый демонстрационный.
Требования согласно программе:
- иметь представления о происхождении человека;
- знать основные этапы эволюции приматов и человека, а так же понятия
«антропология» и «антропогенез»;
- уметь объяснять движущие силы антропогенеза, приводить конкретные примеры для
иллюстрации изученных сведений.
Междисциплинарные связи:
- география, история.
Внутридисциплинарные связи:
- анатомия, физиология человека.
Обеспечение занятия:
- наглядные пособия: слайдовая презентация;
- раздаточный материал: бланки с кроссвордами, готовые схемы;
- оборудование: мультимедийная техника.
Ход урока:
1. Организационный момент (3 минуты).
2. Определение темы (3 минуты).
Тема: «Приматы и основные этапы эволюции человека».
3. Основная часть (25 минут).
План:
а. Понятия «Антропогенез» и «Антропология». Вклад ученых в понимание истории человека.
б. Систематическое положение вида Человек разумный.
в. Черты сходства и отличия человека и человекообразных обезьян.
г. Этапы эволюции человека.
д. Изменения, происходящие в эволюции человека.
е. Роль биологических и социальных факторов в развитии человека.
4. Закрепление знаний (10 минут).
5. Рефлексия (2 минуты).
6. Сообщение домашнего задания (2 минуты).
Ход урока:
1.Организационный момент:
- приветствие;
- подготовка аудитории к работе;
- наличие учащихся.
2. Определение темы.
Учитель: На одном из прошлых уроков мы изучали развитие жизни в кайнозойской эре.
Что же ознаменовало этот период в эволюции?
Учащиеся: Важным этапом в эволюции стал расцвет приматов, а на границе неогена и
антропогена - появление древнейших людей.
Учитель: Следовательно, какой теме будет посвящен наш урок сегодня?
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.
Учитель: Эволюция человека - это антропогенез. Такова тема нашего урока.
Слайд №1. Тема урока. Урок начинается словами Ч Дарвина: «Свет будет пролит на
происхождение человека и его историю».
3. Основная часть.
Учитель: Вопрос о происхождении человека сегодня практически решен. Ученые
считают нашими предками древних вымерших высших приматов.
Какая наука изучает происхождение человека и его развитие?
Ученик: Происхождение человека и его развитие изучает наука антропология.
Учитель: Зачатки эволюционных представлений о происхождении человека имеются в
трудах К.Линнея, Ж.Б.Ламарка, Ч.Дарвина. Эти ученые сходились во мнении, что человек
имеет родственные связи с другими приматами. Но крупнейшим событием в понимании
истории человека как вида стала работа Ч.Дарвина «Происхождение человека и половой отбор»
(1871).
Слайд №2. «Портреты ученых».
Учитель: Откуда мы узнали о существовании древних приматов и основных этапах
эволюции человека?
Ученик: Из археологических находок.
Учитель: Первая находка черепа австралопитека обнаружена в Центральной Африке.
Эта группа обезьян 10-12 млн. лет назад дала начало ветви, ведущей к человеку.
Слайд №3. «Эволюционное древо приматов».
Учитель: Все живые организмы по родственным признакам классифицируются в
систематические группы. Самой высшей единицей является царство. Не вызывает сомнений,
что человек относится к царству животных. А какое место занимает в этом царстве человек,
определите самостоятельно.
Задание:
Установите соответствие систематических единиц. Письменно в тетрадях.
Слайд №4. «Установите соответствие систематических единиц».
Тип
Подтип
Класс
Отряд
Подотряд
Семейство
Род
Вид
Приматы
Млекопитающие
Позвоночные
Хордовые
Человек
Гоминиды
Человек разумный
Человекоподобные обезьяны
Слайд №5. «Правильный ответ».
Тип
Подтип
Класс
Отряд
Подотряд
Семейство
Род
Вид
Хордовые
Позвоночные
Млекопитающие
Приматы
Человекоподобные обезьяны
Гоминиды
Человек
Человек разумный
Учитель: В строении человека и животных есть много сходных и отличительных
признаков. Основные черты строения и особенности эмбрионального развития четко
определяют положение вида Человек разумный в классе Млекопитающие, отряде Приматы,
подотряде Человекоподобные
обезьяны. Вместе с тем человек имеет специфические
особенности. Давайте попытаемся установить сходства и отличия человека и человекообразных
обезьян.
Задание:
Определите и раскройте
человекообразных обезьян.
кратко
вопросы
сходства
и
отличия
человека
и
Проводится фронтальный опрос по ходу пролистывания слайдов.
Слайд № 6. «Найдите сходства и отличия человека и человекообразных обезьян».
Сходство и отличия человека от человекообразных обезьян
1. Обладают пятипалой хватательной конечностью.
(Это сходство, так как человек и обезьяна имеют пять пальцев на руке).
2. Способность изготовления орудий труда для сознательного влияния на окружающую среду.
(Это различие потому, что только разумные существа способны влиять на окружающую
среду).
3. Перестройка этапов онтогенеза - увеличение длительности внутриутробного периода.
(Это отличие, так как внутриутробный период развития человека длиннее чем у
обезьян).
4. Пальцы снабжены плоскими ногтями, а не когтями.
(Это сходство так, как у человека и обезьяны на пальцах ногти).
5. Прямохождение связано с преобразованием в опорно-двигательном аппарате.
(Это отличие потому, что центр тяжести у человека приходится на тазовые кости, а у
обезьян на локтевой сустав).
6. Хорошо различают цвета и объемы предметов.
(Это сходство, так как у обезьян, как и у человека, имеется объемное и цветное зрение).
Слайд №7.
7. Изменение зубочелюстного аппарата и формирование членораздельной речи.
(Это отличие так, как членораздельная речь характерна только для человека).
8. Наличие мимических мышц.
(Это сходство потому, что у человека и обезьяны мимические мышцы лица хорошо
развиты, позволяют выражать эмоции).
9. Сохранение остаточного волосяного покрова на определенных участках тела.
(Это отличие, так как у обезьян сплошной волосяной покров).
10. Диплоидный набор хромосом.
(Это сходство, но у человека 46 хромосом, а у обезьян 48).
11. Обладают хорошим слухом и зрением.
(Это сходство, так как обезьяны обладают хорошим зрением и слухом, как и человек).
12. Интенсивное развитие головного мозга, особенности коры больших полушарий.
(Это отличие потому, что мозговой отдел человека преобладает над лицевым).
Учитель: В эволюции любого вида выделяют этапы развития. В становлении вида
Человек разумный также можно выделить ряд этапов.
Слайд №8. «Этапы эволюции человека».
Учитель: Какие этапы развития человека мы можем выделить?
1. Предшественники человека - АВСТРАЛОПИТЕКИ
2. Древнейшие люди - ПИТЕКАНТРОПЫ
3. Древние люди - НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ
4. Человек современного типа - КРОМАНЬОНЕЦ
Учитель: В процессе становления человека выделяются 3 стадии.
1. Древнейшие люди.
2. Древние люди.
3. Современные люди.
Слайд №9. «Питекантропы».
1. Древнейшие люди возникли около 1-го миллиона лет назад.
Слайд №10. «Неандертальцы».
2. Древние люди появились 200 тыс. лет назад. Обитали в Европе, Африке, в Южной Америке.
Слайд №11. «Кроманьонец».
3. Современные люди жили 40 тыс. лет назад. Их останки были найдены в Европе, Азии,
Африке, Австралии и в Казахстане.
Учитель: Ребята, давайте установим, какие происходили изменения в процессе
эволюции человека?
Слайд №12. «Эволюция осанки».
Учитель: Посмотрите, как изменилась осанка человека. А почему это произошло,
расскажет нам ученик (опережающее задание).
Рассказ идет по слайду «Эволюция осанки».
Ученик: На первом этапе эволюции своего развития человекообразная обезьяна
передвигалась на четырех конечностях, т. к. они лазали по деревьям. Но это не спасало их от
врага.
В естественном отборе сохранялись те, кто первым мог заметить врага. Это было легче
делать, если стоять на задних конечностях.
Таким образом, выживали те, кто мог не только изредка стоять, но и как можно дольше
ходить вертикально.
Так стимулировалось прямохождение. Поэтому пришли к вертикальному положению
тела.
Слайд № 12. «Средний рост».
Учитель: И рост человека изменяется. А расскажет об изменение роста ученик
(опережающее задание).
Ученик: По этапам развития меняется рост древнейшего человека. Если Австралопитек
и питекантроп были небольшого роста, в среднем от 120 до 140 см. Их передние конечности
были удлиненные, они передвигались, главным образом цепляясь, за ветви.
Неандертальцы ходили на двух ногах, слегка наклоняясь, их рост достигал 160 см.
Кроманьонцы достигали роста 180 см.
В связи с изменением образа жизни и условий обитания изменяется средний рост, в
сторону увеличения.
Слайд № 13. «Объем мозга и строение черепа».
Учитель: Изменилось и строение мозга?
Как взаимосвязаны развития мозга и быта человека расскажет нам ученик
(опережающее задание).
На первом этапе объем мозга австралопитека и питекантропа составлял 500 – 900 куб.
см. Мозг был неразвитым, речь нечленораздельная, они могли изготавливать только
примитивные орудия труда, охотились в одиночку.
На втором этапе неандертальцы охотились группами, умели добывать огонь и создавать
жилище, могли быстро и правильно реагировать на похолодание климата (ледниковый период),
использовали загонную охоту, у них появились элементы членораздельной речи, коллективная
работа.
На последнем этапе объем мозга увеличился до 1700 куб. см., речь стала
членораздельной, появились абстрактное и логическое мышление, точная координация зрения
и движения. Техника изготовления орудий труда и предметов быта усовершенствовались, они
овладели шлифованием, сверлением, овладели гончарным делом. Были заложены основы
земледелия и животноводства. Появились зачатки религии. В развитии стали играть основы
воспитания, обучения и передачи опыта.
Ребята, а в строение черепа вы видите изменения?
Кто нам расскажет об этом?
Ученик: (опережающее задание).
С развитием головного мозга меняется и строение черепа. В черепе изменяется
соотношение мозговой и лицевой частей. На слайде видно, что самое большое развитие
головного мозга имеет современный человек, поэтому в скелете головы человека мозговой
отдел черепа преобладает над лицевым.
Слайд №14.
Учитель: Мы увидели биологические изменения в развитии человека, а за счет чего
происходили эти изменения?
Ученик: На развитие человека влияли биологические и социальные факторы. Мозг,
осанка, рост, череп - все эти характеристики менялись, потому что изменился образ жизни
людей, и важную роль стали играть речь, мышление, культура и трудовая деятельность. А они
являются социальными факторами.
Вывод: В эволюции человека постепенно уменьшается роль биологических факторов и
возрастает роль социальных, что приводит к формированию нового типа - человека разумного.
4. Закрепление.
Учитель: Ребята, давайте обобщим полученные знания на уроке.
1. Назовите тему нашего урока.
(Приматы и основные этапы эволюции человека).
2. С какими основными этапами эволюции вы познакомились на уроке?
3. Какие изменения произошли в процессе эволюции?
(Изменились осанка, строение черепа, объем мозга, рост).
Слайд №15. «Решите кроссворд».
ЗАДАНИЯ КРОССВОРДА
1. Самый высокоорганизованный отряд среди высших млекопитающих (приматы).
2. Его добывали трением палочек (огонь).
3. Один из основоположников эволюционной теории (Ламарк).
4. Наука о происхождении человека (антропология).
5. Создатель общепризнанной научной эволюционной теории (Дарвин).
6. Историческое развитие живой природы (эволюция).
7.Тип животных, к которому относится человек (хордовые).
И получилось в центре кроссворда, что мы молодцы!
5. Рефлексия:
Учитель: Давайте подведем итог урока.
Итоги урока:
1. В начале урока перед вами была поставлена задача: «Познакомиться с этапами
эволюции человека».
2. Что непонятно?
3. Что вызвало затруднения?
6. Домашние задание. - Слайд № 16.
Составить тестовые задания к §20 (15 вопросов)
Всем спасибо! До свидания.
Download