(Карта Древнего Египта).

реклама
Урок-путешествие
5 класс
История Древнего мира
Составитель: Богдановская Марина Михайловна
учитель истории МБОУ Жирятинская СОШ
Тема: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»
Цель:
Образовательная:
- Познакомить с жизнью людей Древнего Египта
- Показать значение построенных египтянами пирамид
- Вызвать интерес к изучаемому материалу
Воспитательная:
- Включить детей в познавательную деятельность, в деловое общение
Развивающая:
- Приучать к работе с книгой, к самостоятельной работе, к работе в парах, в группах
Оборудование:
1. Карта «Древний Египет»
2. Презентация на тему: «Жизнь в Древнем Египте»
На доске:
Тема: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»
План урока:
1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца
2. Труд земледельцев
3. В гостях у египтянина
4. Ремесла и обмен
5. Писцы собирают налоги
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
1.Оргмомент
Сообщение темы и цели урока: «Мы продолжим путешествие в Древний мир.
Побываем сегодня в одной очень загадочной, удивительной стране – Древнем Египте»
2.Повторение пройденного материала
«Сначала вспомним, когда появились первые государства (учащиеся отвечают: 5
тыс. лет назад); назовем определение понятию «Государство», основные занятия
людей первых государств (учащиеся отвечают: орошение полей, осушение болот,
выращивание урожая).
3.Новый материал
1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца
Учитель объясняет новый материал, обращаясь к презентации. Говоря о новой теме,
он показывает слайд 1 (Карта Древнего Египта). «Сегодня мы будем путешествовать
в Древний Египет, где познакомимся с жизнью ремесленников и земледельцев».
Учитель рассказывает о социальной структуре Древнего Египта, обращаясь к
презентации (слайд 2, слайд 3, слайд 4 – Социальная структура Древнего Египта):
фараон, вельможи, писцы, войско, земледельцы, ремесленники.
2. Труд земледельцев
«Самостоятельно познакомьтесь с трудом земледельцев. Сравните занятие египтян и
первобытных людей. В чем разница?» (учащиеся дают ответ)
3. В гостях у египтянина
Учитель, говоря о жилище египтянина, обращается к презентации (слайд 5, слайд 6 –
Пища египтян; слайд 7, слайд 8 – Убранство дома египтянина).
4. Ремесла и обмен
Учитель прашивает у учащихся, кто такие ремесленники, и чем они занимаются
(учащиеся высказывают предположения, лучшее – записывается в тетрадь).
Учитель обращает внимание учеников на презентацию (слайд 9, слайд 10 – Ремесла в
Древнем Египте).
5. Писцы собирают налоги
Учитель вместе с учащимися работает с материалом учебника, затем переносят в
тетрадь обязанности писцов.
4. Подведение итогов урока
1. Объясните значение слов: вельможа, писец, налог.
2. Найдите на карте Древний Египет.
5. Домашнее задание
- §7
- Составьте рассказ от имени земледельца, как прошел его день. Включите в рассказ
описание одежды земледельца, его дома, обеда, работы на поле.
Скачать