Урок 48. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ДРЕВНЯЯ

advertisement
У р о к 48. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ»
Педагогиче Создать условия для контроля, оценивания и коррекции знаний по истории
Древней Греции (хронология, термины, исторические события,
ские
исторические деятели)
цели
Тип и вид Контроль, оценивание и коррекция знаний, умений, навыков / общий обзор
знаний
урока
Планируем
ые
результаты
(предметны
е)
Овладение целостными представлениями об историческом пути
человечества как необходимой основой для миропонимания и познания
современного общества; расширение опыта оценочной деятельности на
основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей
страны и человечества в целом; готовность применять исторические знания
для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей
страны и мира
Личностны Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в
е
результаты современном обществе; оценивание собственной учебной деятельности:
своих достижений, самостоятельности, инициативы, ответственности,
причины неудач
Метапредме Способность сознательно организовывать и регулировать свою
деятельность – учебную, общественную и др.; умение определять понятия,
тные
результаты создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,
устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и
делать выводы
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Древнейшая и архаическая Греция. Условия жизни и занятия населения.
Троянская война. «Илиада» и «Одиссея». Верования древних греков.
Сказания о богах и героях. Греческие города-государства (политический
строй, аристократия и демос). Развитие земледелия и ремесла. Великая
греческая колонизация. Афины. Утверждение демократии. Законы Солона.
Спарта: основные группы населения, политическое устройство.
Организация военного дела. Греко-персидские войны. Афинская
демократия при Перикле. Хозяйственная жизнь в древнегреческом
обществе. Рабство. Пелопонесская война. Возвышение Македонии.
Культура Древней Греции. Развитие наук. Греческая философия. Школа и
образование. Литература. Архитектура и скульптура. Быт и досуг древних
греков. Театр. Спортивные состязания. Олимпийские игры. Македонские
завоевания. Держава Александра Македонского и ее распад.
Эллинистические государства на Востоке. Культура эллинистического
мира. Полис, демократия, колонизация, метрополия, эллинизм. Начало
Олимпийских игр (776 г. до н. э.). Законы Солона в Афинах (594 г. до н. э.).
Марафонская битва (490 г. до н. э.). Саламинская битва (480 г. до н. э.).
Избрание Перикла первым стратегом (443 г. до н. э.). Битва при Херонее
(338 г. до н. э.). Поход Александра Македонского на восток (334–325 гг. до
н. э.)
Образовате Карты: «Древняя Греция», «Образование греческих колоний», «Грекоперсидские войны», «Завоевательные походы войск Александра
льные
ресурсы Македонского на Восток», «Распад державы Александра Македонского».
Диск «История. Древний мир. Средние века. 5–6 классы». Диск «История.
5–6 классы. Редактор тестов». Методическое пособие для учителя. Рабочая
тетрадь № 2
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу
Слушают
учителя,
формулиру
ют учебную
задачу
урока
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем
III.
Контро
ль
знаний
и
способо
в
действи
й
(I
вариант)
Индиви
дуальна
я.
Практич
еский.
Карточк
и, тесты
Организует
самостоятельную
работу учащихся с
использованием
карточек по темам:
«Древнейшая Греция»,
«Полисы Греции и их
борьба с персидским
нашествием»,
«Возвышение Афин в V
в. до н. э. и расцвет
демократии»,
«Македонские
завоевания в IV в. до н.
э.»; дает тесты
(компакт-диск) по теме
«Древняя Греция»
Объясняют
значение
терминов,
понятий.
Называют
даты
основных
историческ
их
событий.
Отвечают
на вопросы
письменно
Карточ
Регулятивные:
составляют план
ки,
и последовательность тесты
действий.
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию;
умеют осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
письменной форме
Беседа
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Организует беседу по
вопросам и работу по
заданиям:
1. Местоположение и
природные условия
Древней Греции.
2. Города-государства
Древней Греции.
3. Победа в грекоперсидских войнах.
4. Афинская
рабовладельческая демократия.
5. Культурные
достижения древних
греков.
Игра «Ты – мне, я –
тебе» (хронологи-ческая
и понятийная разминка)
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
Находят на
карте и
показываю
т Древнюю
Грецию,
городагосударства
(Афины,
Спарту),
места
основных
сражений
грекоперсидских
войн.
Называют
даты
основных
историческ
их
событий.
Объясняют
значения
терминов,
понятий.
Рассказыва
ют о
культурных
достижени
ях древних
греков
формируемые УУД
Контро
ль
знаний
и
способо
в
действи
й
(II
вариант)
Коллект
ивная,
фронтал
ьная,
индивид
уальная.
Словесн
ый,
практич
еский,
творчес
кий,
проблем
ный.
Работа с
картой,
беседа,
рассказ,
работа с
хроноло
гией,
термина
ми
IV.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
ьная.
Задания 49, 51, 53 в
ют задание, принимают учебную
Словесн рабочей тетради
уточняют задачу
ый.
Сообще
ние
учителя
Регулятивные:
оценивают совместно
с учителем или
одноклассниками
результат своих
действий,
вносят
соответствующие
коррективы.
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства для
решения учебной
задачи; умеют
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной форме;
устанавливают
причинноследственные связи;
строят логическую
цепь рассуждений
Форма
контрол
я
Работа
с
картой,
беседа
по
вопроса
м,
рассказ,
хронол
огия,
термин
ы,
понятия
Задания
в
рабочей
тетради
Download