Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Я – учитель» (Номинация «Методические разработки») ФИО Кондратенко Наталья Владимировна Должность Воспитатель дошкольного учреждения Место работы МБДОУ ЦРР Д/С №58 «Жемчужинка» Электронный адрес [email protected] Название номинации «Методические разработки» Название работы Конспект занятия по исследовательской деятельности «Сказка в других измерениях» (для детей 5-6 лет) Класс обучающихся Старшая группа дошкольников МБДОУ ЦРР Д/С №58 «Жемчужинка» Краткое описание Использование необычной и интересной методики исследовательского обучения дошкольников А.И.Савенкова расширило возможности для творческой деятельности детей при реализации нашего проекта. Полученные знания послужили детям опорой и отправной точкой и для конструктивной творческой деятельности. Идея использования различных имеющихся ресурсов (познание законов окружающего мира, результаты экспериментирований, приёмы технологии ТРИЗ) в процессе преобразования сказки предполагают неожиданные резервы, необычные и дерзкие решения. Использование методов А.И.Савенкова в нашем проекте позволило сказку сделать философией ребенка. КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ 5-6 лет «СКАЗКА В ДРУГИХ ИЗМЕРЕНИЯХ» Цель: формирование у детей субъектной позиции через познавательно-исследовательскую деятельность. Задачи: Образовательные: развивать исследовательские способности детей, обучая использованию различных приемов добывания информации в ходе собственного исследовательского поиска получения знаний; Развивающие: - обучать приемам исследовательской деятельности через технологию ТРИЗ, опыты и экспериментирования; - принимать участие в групповой беседе, рассуждать, обосновывать свои высказывания, внимательно слушать собеседников; - активизировать словарь детей; развивать доказательную речь, умение использовать сложные распространенные предложения; Воспитательные: воспитывать инициативу, стремление наблюдать, экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, применять свои знания при решении проблемных ситуаций. Словарная работа: экспериментирование, исследования, ученый, мантия, академические головные уборы, воображение, преломляется, отражается, смесь, испаряется, горные породы, размывают, выбоина, клубятся, гул, извержение, вздымается, земная кора, магма, улетучился, ураган, смерч, колеблется, препятствие, полнолуние, северное сияние, оборот, созвездия, метеорит, породы, минералы, сила притяжения, полюса, парящие, компас, магнитное поле, сквозь предметы, отражается, изогнутые, бесконечные, калейдоскоп, увеличительное, граненый, преломляются, отражается, поверхность, плавучесть, погружается, цистерны, плоские, испаряется, смеси, фильтр, раствор, воронка, напор, вытеснить, впитывание, углубление, намагниченные, горизонтально, сплющенный, охлаждается, извивающаяся, струя, вибрирует, сотрясает, растекание, вещество. Предварительная работа: Составление девиза учеников Ученого. Дидактические игры и упражнения по технологии ТРИЗ. Знакомство с природными явлениями через постановку проблемной ситуации. Оформление газеты «Ужасно интересно все то, что неизвестно» (этот загадочный мир). Экспериментирование и опыты в мини-лаборатории. Ведение календаря «Хочу все знать: отчего, почему и как» (фиксирование опытов и экспериментов). o Оформление Энциклопедии «Моя Вообразилия» (творческие работы по ТРИЗ). o Знакомство с приемами преобразования системы. o Тренировочные занятия (обучение проведению самостоятельных исследований, знакомство с этапами и методами исследования) по А.И. Савенкову. o o o o o o Материал: Фонограмма песни «Гимн ученых», письмо от героев сказок, кукла Ученый Всезнайка, костюмы ученого, карточки с символическим изображением «методов исследования», элементы униформы ученого (академические головные уборы и мантии), иллюстрации сказок, мини-схемы, наборное полотно, закладки для записей, газета «Ужасно интересно все то, что неизвестно», календарь «Хочу все знать: отчего, почему и как?», энциклопедия «Моя Вообразилия», схемы приемов изменения сказки, цветовые модели. План занятия: I. Организационный момент: 1. Фонограмма песни «Гимн ученых». 2. Проблемная ситуация (письмо от сказочных героев с просьбой помочь изменить содержание сказок). 3. Обращение детей к Ученому Всезнайкину с целью сотрудничества (перечисление характерных качеств ученого и его учеников, чтение девиза). II. Основная часть (в костюмах ученых): 1. Исследовательская деятельность a) определение темы научной работы (выбор сказки для преобразования); b) выработка предположений, гипотез (наглядность этапов композиции в схемах, обозначение неблагоприятных событий пиктограммой отрицательной эмоции); c) поиск и предложение возможных вариантов решения; d) сбор материала, методы: «Подумать»: расположение в композиционном ряду условных рабочих закладок для перебора вариантов ситуаций; «Спросить»: подсказка о возможности использования материалов газеты «Ужасно интересно все то, что неизвестно» и календаря «Хочу все знать: отчего, почему и как?»; использование информации о природных явлениях и экспериментах в преобразовании сюжетной линии; фиксирование версий в рабочих закладках; «Понаблюдать»: выборочное проведение опыта для заимствования результатов, фиксирование версий в рабочих закладках; «Посмотреть в книгах»: энциклопедия «Моя Вообразилия» с упражнениями по технологии ТРИЗ; эпиграф по стихотворению Б. Заходера; приемы преобразования системы в символах; фиксирование версий в рабочих закладках. III. Заключительная часть: 1. Обобщение полученных данных (решаемость поставленной задачи, наличие результатов вариантов изменения сказки). 2. Подготовка материалов исследования к защите (сообщению) наличие вариантов изменения сказки посредством выбранных источников. 3. Защита (сообщение ребенка). 4. Версия новой сказки (инсценировка). Ход занятия: I. Организационный момент: Звучит фонограмма песни «Гимн ученых» Проблема Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло загадочное письмо из мира сказок: «Здравствуйте, ребята! Мы, сказочные герои, огорчены тем, что во многих сказках есть неприятные, печальные события. Помогите, пожалуйста, изменить, переиначить сказки, сделать их благополучными, добрыми и миролюбивыми. С нетерпением ждем вашей помощи» Воспитатель: Ребята, у вас есть желание откликнуться на просьбу уважаемых сказочных персонажей и переделать знаменитые сказки? Дети: Конечно. Воспитатель: Ребята, думаю, что мы сможем справиться с этой задачей, ведь одна из наших любимых видов деятельности – познание, исследования, конструирование идей, изобретательство в нашей лаборатории. А кто нас учит и помогает нам в этом? Дети: Учит нас Ученый «Всезнайка». Воспитатель: Да, мы являемся его учениками. Чему же учит нас ученый «Всезнайка»? Дети: Ученый учит нас изучать, познавать, сравнивать, создавать. Ученый: Правильно, ребята. А какими качествами должен обладать ученый и его ученики? Дети: Надо быть любопытным, интересующимся, наблюдательным, смекалистым, находчивым. Надо уметь рассуждать, объяснять, доказывать, фантазировать, экспериментировать, создавать новое. Ученый: А какой девиз помогает вам стремиться к знаниям? Дети (произносят девиз): Мы – пытливые умы, мы с вопросами на «ты». «Почему?» - вопрос любимый, помогает нам расти! Ученый: Тогда надевайте форму ученых: академические головные уборы, мантии и приступайте к исследовательской деятельности. II. Основная часть Исследования Воспитатель: Ребята, конечно, сказочным героям надо помочь. Для нас это будет настоящим экспериментом, исследованием. Сегодня мы начнем эту работу и сделаем необычным сюжет одной из сказок. Сейчас нам надо выбрать сказку для нашего исследования. Давайте вспомним, какие сказки мы знаем? Дети (перечисляют сказки, используя иллюстрации) Воспитатель: Действительно, в каждой сказке есть неприятные, неблагополучные ситуации, в которых оказываются герои. Над какой сказкой мы сегодня с вами поработаем и попробуем изменить ее содержание, чтобы события в ней стали более благоприятные, и герои от этого становились только радостными и счастливыми? Дети (выбирают сказку «Красная Шапочка», помещая соответствующую иллюстрацию на мольберт). Выработка гипотез, предположений Воспитатель: Ребята, с чего мы начнем? Рассказывать сказку мы не будем, но как нам увидеть сложные ситуации? Дети (предлагают выложить последовательность сказочной композиции, основные ее события в схемах) Воспитатель: Какие вы догадливые, сообразительные! Поиск и предложение возможных вариантов решения Дети (предлагают свои варианты решения поставленной задачи) Сбор материала Воспитатель: Ребята, а каким образом мы можем узнать о способах изменения сказки? Дети (перечисляют, опираясь на иллюстративный материал: карточки с символическим изображением методов исследования, помещая их на доску) Воспитатель: Ребята, в первую очередь мы должны подумать сами. Что нам может помочь изменить сюжет (содержание) сказки? Дети: Нам надо найти в сказке те места, где можно изменить события (предлагают расположить в композиционном ряду условные рабочие закладки для перебора вариантов ситуаций) Воспитатель: Ребята, какие вы находчивые! Правильно, мы (как исследователи) будем делать записи в этих закладочках-подсказочках. Воспитатель: Мы с вами подумали. Как мы еще можем узнать о способах изменения сказки? Дети: Можно спросить у кого-нибудь (подходят к гостям занятия и задают вопрос о способах изменения сюжета сказки). Гости (говорят свои варианты, свое видение решения этой проблемы, в том числе обращают внимание детей на возможность использования уже приобретенного опыта и групповых материалов по исследовательской деятельности: выпущенной газеты «Ужасно интересно все то, что неизвестно» и календаря «Хочу все знать: отчего, почему и как»). Ученый: Ребята, идеи наших гостей интересные. Мы с вами занимаемся исследовательской деятельностью и можем что-нибудь вспомнить и применить. Дети (рассматривают газету «Ужасно интересно все то, что неизвестно») Воспитатель: На какие, интересующие вас вопросы, касающиеся загадочного окружающего мира и природных явлений, вы с родителями искали и находили ответы? Дети (перечисляют то, что их волновало, на что они искали ответы и затем зарисовывали) Какого цвета солнечный зайчик? Почему небо голубое? Почему бывает радуга? Почему снег белый? Почему трава зеленая? Почему желтеют листья? Почему идут дожди? Почему море соленое? Почему бывают туманы? Почему бывает роса? Где рождается снег? Почему бывают грозы? Что такое вулканы? Отчего бывает ветер? Почему ветер воет? Что такое эхо? Почему падают звезды? Почему бывает день и ночь? Почему меняются времена года? Что такое атомы, молекулы? Почему вода мокрая? Что такое очистка воздуха? Почему лед скользкий? Что такое северное сияние? Как речка в дом прибежала? Что такое сила тяготения? Воспитатель: Ребята, какие вы любознательные, интересующиеся! Воспитатель: Ребята, надо использовать наши знания. Может быть, какие-то обстоятельства или явления могли бы изменить сказку? Дети (Высказывают предположения об изменении событий при введении в сюжет непредвиденных ситуаций (природных явлений), фиксируя свои версии в рабочих закладках) Варианты ответов детей (использование природных ресурсов): o Если бы пошел сильный дождь, то мама не отправила бы Красную шапочку к бабушке; а в другой день по пути и не встретился бы Волк. o Если бы сильно грело солнце, был жаркий день, то Волк (возможно) не ходил по лесу, а загорал на пляже, и он не помешал бы Красной шапочке дойти до Бабушки. o Если бы Красная Шапочка пошла в то время, когда была на небе радуга, то она залюбовалась, а Волк уже успел бы пройти по лесу мимо. o Если бы Красная Шапочка пошла во время тумана, то Волк не заметил бы ее. o Если бы Красная Шапочка пошла во время ветра, то ветер ее подгонял бы в спину, и она быстро бы оказалась у дома Бабушки. o Если бы Красная Шапочка шла к Бабушке ночью, то Волк в это время бы спал, и они не встретились бы. o Если бы Красная Шапочка предложила Волку посмотреть на свое тело в микроскоп и увидеть в себе микробы, то Волк не стал бы ее есть, а побежал к врачу. А Красная Шапочка знает, что это молекулы. o Существует сила тяготения. Если Волку подарить ботинки, которые сильно притягивались бы к земле, то он шел бы очень медленно. Воспитатель: Еще по совету взрослых мы можем обратиться к Календарю «Хочу все знать: отчего, почему и как?», в котором мы отражали результаты проделанных опытов с предметами, мы наблюдали и познавали их необычные свойства. Какие опыты вам запомнились, и какие смогли бы стать подсказкой к изменению сказки? Дети (по рисункам в календаре вспоминают проделанные опыты и эксперименты, сопоставляют со сказочными ситуациями, фиксируя свои версии в рабочих закладках): Варианты ответов детей (использование результатов опытов): o Из опытов со светом и зеркалами мы узнали, что свет отскакивает от зеркала. Если Красная Шапочка пойдет с зеркалом, и будет пускать Волку в глаза зайчики, то ему будет неприятно, он убежит. o Из опытов со светом и зеркалами мы узнали, что с помощью зеркала можно увидеть то, что находится сзади. Если Красная Шапочка будет перед собой держать зеркало, то она увидит приближающегося Волка и быстро спрячется. o Из опытов со светом и зеркалами мы узнали лупа увеличивает предметы. Если бы Красная шапочка взяла с собой большую лупу и несла ее перед собой, то Волк увидел бы большую девочку, подумал, что она сильнее его и испугался. o Из опытов с водой мы узнали, что вода смешивается с некоторыми веществами. А потом можно очистить воду с помощью фильтра. Можно сделать Бабушкин двор фильтром, тогда Волк не пройдет через двор в дом Бабушки. o Из опытов с водой мы узнали, что снег тает от соли. Если Красная Шапочка пойдет зимой по снегу и будет посыпать дорогу солью, то снег будет таять. Волк подбежит к Красной Шапочке, поскользнется, упадет, набьет шишку и побежит к врачу. o Из опытов с магнитами мы узнали, что магниты притягиваются. Если Красная Шапочка в корзинку положит магнит, а Бабушка протянет руку с другим магнитом, то корзинка сама примагнитится к Бабушке, и не надо пирожки нести. o Из опытов с магнитами мы узнали, что магниты могут отталкиваться. Если Красная Шапочка в карман Волку положит магнит, а свой магнит повернет такой же стороной, то Волк оттолкнется, отскочит. o Из опытов с воздухом мы узнали, что воздухом можно двигать предметы. Если Красная Шапочка возьмет с собой сильный фен или вентилятор, то Волка сдует. o Из опытов с воздухом мы узнали, что теплый воздух поднимается. Если перед домом Бабушки поставить батарею, а над ней подвесить вырезанную из бумаги змейку, то змейка будет из-за теплого воздуха двигаться; Волк подумает, что это настоящая змея, испугается и убежит. Ученый: Ребята, какие вы наблюдательные! Вы умеете экспериментировать, рассуждать, объяснять, доказывать! Воспитатель: Ребята, мы спросили у гостей и по их совету использовали имеющиеся у нас в группе материалы. Давайте попробуем еще какой-нибудь метод сбора информации использовать. Воспитатель: Ребята, откуда еще мы можнем узнать: как изменить сказку? Дети: Еще можно что-то узнать из книги. Воспитатель: Конечно, к какой книге вам хотелось бы обратиться? Дети (перечисляют книги, в том числе и Энциклопедию «Моя Вообразилия», созданную своими руками, отражающую знакомство детей с приемами технологии ТРИЗ) /Приложение 51/: Воспитатель: Да, ребята, эта чудесная энциклопедия «Моя Вообразилия», которую мы создали сами, может стать великолепной подсказкой, потому что именно эта книга учит фантазировать. Дети (читают эпиграф к книге «Моя Вообразилия» на стихи Б.Заходера, изображая себя фантазерами): «Моя Вообразилия, моя Вообразилия! У всех, кому захочется, там вырастают крылья, И каждый обязательно становится кудесником Будь он твоим ровесником или моим ровесником!... В моей Вообразилии, в моей Вообразилии – Там царствует фантазия во всем своем всесилии; Там все мечты сбываются, а наши огорчения Сейчас же превращаются в смешные приключения!» Воспитатель: Ребята, с какими интересными способами изменения сказки мы познакомились и зарисовали в эту книгу? Приемы преобразования сказки: o o o o o o o o o o o o o o o o o o Изменение размера объекта (увеличение/ уменьшение) Изменение времени действия Изменение места действия Изменение характера героя на противоположный Наделение предмета или героя фантастическими свойствами Изменение качеств предмета Замена динамичных и статичных объектов Оживление предметов Ускорение или замедления действия Переплетение героев Введение нового героя Введение новой ситуации Введение нового предмета Переплетение героев или предметов их других сказок Введение случайных опорных слов Изменение начала, середины или конца сказки Перевирание Введение частицы «не» Дети (используя символы-эмблемы перечисляют приемы преобразования сказки, предлагают свои версии, фиксируя в рабочих закладках) Варианты ответов детей (использование приемов преобразования сказки): o Можно изменить размер героя. Если уменьшить Волка, то он будет идти медленно, и они не встретятся. o Можно изменить место действия. Если Красная Шапочка будет добираться до Бабушки на корабле по речке, а не по тропинке в лесу, то она с Волком не встретится. o Можно изменить характер героя. Если Волк станет добрым, то он не станет есть Красную Шапочку, а (наоборот) поможет ей донести пирожки, да еще цветов соберет в лесу. o Можно изменить признак предмета. Пусть тропинка будет колючей. У Красной Шапочки будет специальная обувь, в которой не больно идти, а Волк не сможет подойти к девочке. o Можно ускорить или замедлить действие. Если Красная Шапочка будет идти долго, собирать по дороге цветы, то Волк уже успеет пройти, и они не встретятся. o Можно переплести героев. В лесу может оказаться добрая Фея. Она дотронется до Волка волшебной палочкой, и он превратится в принца. o Можно ввести новые предметы. Если в лесу расставить указатели, то Красная Шапочка пойдет по одной дороге, а Волк по другой. o Можно ввести новые предметы. Красная Шапочка может взять с собой лимон и предложить его Волку при встрече. Он начнет морщиться, а Красная Шапочка в это время убежит. o Можно изменить конец сказки. Можно сделать Бабушку не больной, а здоровой и сильной. Когда Волк придет к Бабушке, она поборет его, заставит работать по дому, делать зарядку. Ученый: Ребята, как хорошо вы умеете фантазировать! III. Заключительная часть Обобщение Воспитатель: Ребята, думаю, мы совместно с Ученым Всезнайкой хорошо потрудились. Ученый: Молодцы, ребята! Какие вы смекалистые, находчивые. Вы умеете экспериментировать, фантазировать, искать новые решения проблем. Воспитатель: Давайте теперь попробуем обобщить: получились ли у нас результаты, смогли ли мы справиться с поставленной задачей? Нашли ли мы варианты изменения сказки, чтобы в ней все стало благополучно? Дети (рассуждают о поставленной перед ними задаче, об используемых методах исследования и способах подборки материала, о приемах преобразования сказки; анализируют и обобщают собранные сведения, рассматривают записи в «научном дневнике» (рабочих закладках) с собранной информацией, выделяют главные и второстепенные идеи; продумывают: что можно рассказать по результатам проведения исследований; высказывают мнение, что им удалось изменить ход событий в сказке, используя имеющиеся источники). Дети (советуются между собой, решая, какой вариант сказки они могут предложить для ответа на письмо). Сообщение Воспитатель: А теперь наши юные исследователи готовы предложить один из вариантов переделанной сказки. Дети (делают постановку сказки с новой сюжетной линией, обозначая героев условными цветовыми моделями по выбору) Воспитатель (предлагает слушателям обсудить сообщение, задать вопросы) Ученый: Ребята, исследовательская деятельность очень важна. Если вы научились анализировать, рассуждать, экспериментировать в сказке, значит, и в жизни вы сумеете изменить ситуации в лучшую сторону, обойти все препятствия и неприятности, обратить их в свою пользу, а значит, сделать свою жизнь и жизнь окружающих счастливой и радостной! Удачи вам! Использованная литература: 1. Савенков А.И. Методика проведения учебных исследований в детском саду.- Самара: Издательство «Учебная литература», 2007. 2. Гумилевская М.Н. «Почему так бывает?», Издательство Детская литература, 1968. 3. Эшман Ю.С. «Хочу все знать», Издательство Детгиз, 1960 г. 4. «Домашня лаборатория», Опыты с магнитами, с водой, с воздухом, со светом и зеркалами.