Конспект "Красавица Лена-река" - dou41ust

advertisement
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
«Красавица Лена-река».
Составила:
воспитатель высшей категории
Сирица Любовь Васильевна
Программные задачи:
 Расширять знания о природных богатствах Сибири, о Лене – великой
сибирской реке.
 Закреплять знания о растительном и животном мире тайги, о пользе
природы для человека, о необходимости охраны лесов.
 Познакомить с процессами очистки (фильтрования) воды разными
способами.
 Развивать речевую активность, обогащать словарь детей (фильтрование,
судоходство, пушнина, пороги, перекаты, горные снежники,
землепроходцы).
 Учиться видеть красоту Лены, окружающей ее природы.
 Воспитывать любовь к родному краю.
 Материал: карта России, фотографии, иллюстрации с видами реки Лены.
Для экспериментирования: бумажные и тканевые салфетки, речной песок,
крахмал, воронка, емкости.
Ход занятия:
- Дети, сегодня мы узнаем много нового и интересного о нашей реке
Лене. Она длинная (показать на карте от Байкальского хребта до моря
Лаптевых). От истока Лена течет по живописной узкой долине и принимает
много притоков. Подземные воды, таяние горных снежников создают много
ручейков, речушек, которые стремительно текут в нашу Лену.
Лена – горная река. У нее быстрое течение, много порогов, перекатов
(рассматривание фотографий и иллюстраций). И только у поселка Качуг
(показать на карте) Лена становится многоводной рекой.
Раньше у берегов Лены жили многочисленные народности. Какие? Эвенки, буряты, тунгусы. Основным промыслом этих народностей была
добыча пушнины. Люди охотились, занимались рыболовством. И когда на
Лену пришли первые русские землепроходцы, они спросили, как называется
эта река. Эвенки называли реку Елю-Ене, что означает на их языке «большая
река», а русские люди по-своему переиначили в более простое и созвучное
имя – Лена.
Позже люди стали использовать реку как средство сообщения: на
баржах сплавляли грузы на север, стали строить поселки, города у берегов
Лены. Река стала судоходной.
В реке водилось много рыб разных видов. Какие вы знаете названия
рыб? (сиг, хариус, таймень, стерлядь, осетр).
Какая рыба дала название нашему речному вокзалу? (осетр).
А еще – это наш Осетровский речной порт, куда походит железная дорога, по
ней доставляют грузы на север.
- Дети, если мы совершим путешествие по нашей реке, что мы
увидим?
Конечно, вокруг будет тайга, много разных деревьев. Какие деревья
произрастают в нашей местности? (сосна, береза, ель, кедр, лиственница,
осина, ольха).
- Каким образом люди использовали деревья?
(ответы детей)
- древесина ели идет на топливо, ее используют для постройки лодок,
катеров.
- из березы местные жители делали лыжи, сани, телеги, предметы домашнего
обихода. Из бересты – разные красивые туески.
- из сосны производят спички.
- из кедра изготавливается мебель, лодки, а вкусные кедровые орешки очень
ценятся: из них получают кедровое масло.
Издавна жители Сибири заготавливали осенью ягоды. Какие? (брусника,
черника, смородина, малина, клюква) и грибы (грузди, маслята, рыжики,
опята, подосиновики, подберезовики).
Из тайги к реке на водопой выходят звери. Назовите животных тайги
(медведь, лиса, лось, кабан, белка, соболь, косуля).
Слышны разные голоса птиц. Каких? (рябчик, глухарь, тетерев, куропатка).
- Давайте еще посмотрим на фотографии нашей реки Лены, полюбуемся ее
красивыми видами.
Течет Лена день и ночь, трудится для людей: перевозит грузы,
сплавляет лес, красивые теплоходы и пароходы возят людей. Но с годами
река становится мельче и вода не такая чистая, как раньше, и рыбы в ней
меньше, и не так много грибов и ягод. А многие растения и животные
занесены в «Красную Книгу» и охраняются государством. Почему так
происходит?
Вырубается лес на больших участках, часто возникают пожары,
которые приносят большой вред лесу и его обитателям, загрязняются берега
Лены, и это все идет не на пользу природе.
Как спасти нашу реку, тайгу, придется думать и вам, ребята, когда вы
вырастите. Для этого надо много знать и уметь.
А пока разберемся с этой задачей с помощью игры «Хорошо – плохо».
Задача 1.
Плывет по Лене теплоход, на нем – путешественники. Любуются
красотой реки, фотографируют природу, пьют воду, банки в реку бросают,
фантики от конфет. Как вы думаете, что хорошо в этой картине, и что плохо?
Задача 2.
На берегу Лены расположилась группа людей. Купаются, загорают,
ловят рыбу. Разожгли костер, варят уху. Когда уехали – оставили тлеть угли
в костре, рядом куча пакетов, банок, отходы пищи. Что хорошо, а что плохо в
этой картине?
Вода в реке не пригодна для питья, ее очищают с помощью
специальных очистных сооружений. А мы сейчас попробуем очистить ее
разными способами.
Экспериментирование:
Воду замутить крахмалом. Вместе с детьми выяснить, как сделать
очистительные устройства – фильтры по алгоритму:
- из песка,
- бумажной салфетки,
-т ряпочки.
Дети изготавливают фильтры и выясняют, какой фильтр лучше очищает
воду.
Ребята, сегодня мы с вами беседовали о нашей реке Лене. Что нового
вы узнали для себя?
Сибиряки любят и гордятся своей красавицей рекой, складывают о
ней песни, пишут стихи. Послушайте стихотворение о нашем крае, которое
написал Н.К.Марков.
С ДОБРЫМ УТРОМ, УСТЬ-КУТ!
Играет солнце на прибрежных скалах,
Плывет над Леною тумана пелена,
Огни тускнеют на портальных кранах –
Мой город пробуждается от сна.
Идут на смену докеры и стропальщики,
Навстречу дню торопятся, идут.
И радуется солнцу каждый житель:
С добрым утром, мой родной Усть-Кут!
Суров и скромен труженик таежный,
Красою броскою к себе не зазовет…
В едином ритме жизнью напряженной
Со всей страною город мой живет.
И я люблю особенную смелостьМорским узлом связать здесь два пути:
С причалов курс суда берут на север,
К востоку рельсы БАМА пролегли.
По окончании занятия предлагаю детям показать на иллюстрациях,
фотографиях знакомые места, рассказать, чем они полюбились, где хотели
бы побывать со своими родителями, дома нарисовать пейзаж нашей реки.
Download